Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

ihtio (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Будущее подводных новостроек, Туманные перспективы строительства ПЛ.
[B]Авианосец "Адмирал Горшков" вместо Индии могут передать ВМФ РФ[/B]
Авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", который должен был быть поставлен в Индию, могут передать Военно-морскому флоту России. Об этом РБК сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

По его словам, к контракту на модернизацию крейсера может быть применена та же схема, что и к российско-алжирскому контракту по поставке 34 боевых самолетов на 900 млн долл. Источник указал, что в последнее время реализация контракта по продаже МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ Алжиру затормозилась, поэтому рассматривается вопрос о передаче их Министерству обороны РФ.

Как сообщалось ранее, алжирская сторона заявила о неудовлетворительном качестве российской военной техники, хотя до этого никаких проблем с отправленными в Африку самолетами не было. По мнению экспертов, истинная причина возникшего недовольства связана либо с интригами в алжирском руководстве, либо с усилившейся конкуренцией со стороны французских производителей оружия.

Говоря о судьбе индийского контракта, источник в ОПК России напомнил, что в настоящее время Россия и Индия договариваются об изменении параметров контракта по модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" ("Викрамадитья"), заключенного в 2004г. Тогда корпус корабля был передан Индии бесплатно с условием модернизации на ФГУП "Севмашпредприятие". Общая сумма контракта составляла около 1,5 млрд долл.

По неофициальным данным, сейчас ведутся переговоры об увеличении суммы контракта примерно на 1 млрд долл. "Этот вопрос прорабатывается и, если с Индией не будет достигнут компромисс по контракту и цене, есть вероятность, что авианосец будет куплен Минобороны РФ", - отметил источник.

Крейсер "Адмирал Горшков" был заложен в Николаеве в 1978 году под названием "Баку". Свое нынешнее название получил в 1991 году. В 2004 году контракт о его продаже Индии подписывал в Дели в то время министр обороны Сергей Иванов.

Предполагалось, что после модернизации "Адмирал Горшков" будет оснащен российско-индийской ракетой "Брамос", а также российскими или израильскими средствами ПВО.
Будущее подводных новостроек, Туманные перспективы строительства ПЛ.
9Не нужно столько пессимизма, я согласен с Беломором, темпам обновления армии и флота в большинстве случаев мешает ЕБНувское наследство. Но положительные тенденции есть, черепашьими шагами но движется. На примере "Долгорукого" ведь заложили уже ещё две серийные лодки 955-го проекта, все 3 шт. должны выйти в море к 2010 г, а это скоро.  И пусть Булава пока не стреляет, но 8 АПЛ оставлять без ракет никто не будет. А ремонт Горшкова затянулся во многом ещё и тому,что  кажись он делит доки вместе с 955-ым проектом, не хватает места.

У амеров тоже нехилые проблемы, практически всё что они воплощают наяву выходит втри-дорога от запланированного. Недавно читал, что новое поколение фрегатов то-ли корветов, заранее сконструированные как дешёвые - 100 млн. штука, получили  реальную смету около 600 млн. Неплохой расклад.
Только мы в отличие от амеров клепаем флот не за долговые расписки Китаю, а своими силами.
Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США
[QUOTE]Линкор 23:
Шум поднялся от того, что наши американские "друзья" совершенно отвкли от того что мыпоявляемся над океаном, вот и все. Что летать начали, это конечно хорошо, но пока ни о какой серьезной угрозе американцам с нашей стороны говорить не приходится.[/QUOTE]
В принципе ничегосверхьестественного из этого события не вытекает, но если вдаваться в подробности то гипотетически амеры действвительно "потеряли"  АВ. Отсюда выводы - нужны ли России АВ, не нужны ли, с катапультами или без, но как видим "Невосполнимый ущерб" можно поолучить банально и на ровном месте, и без современных гипер-технологий а ля Брамос.
Конечно, можно списать что амеры расслабились (Перл-Харбр у них уже был), но с другой стороны, имея такое сильное спутниковое покрытие "Медведей" же можно было своевременно узреть.
Хотя я думаю что амеры будут теперь держать нос по ветру  :S:
Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США
[B]"Медведи" "утопили" американский авианосец[/B]

Российские бомбардировщики Ту-95МС снова третируют американский флот. В субботу, как сообщил представитель ВМС США, в водах к югу от Японии два бомбардировщика вплотную приблизились к ударной группе кораблей во главе с атомным авианосцем "Нимиц", а один из них дважды пролетел над палубой корабля на высоте примерно 610 метров. Подобные инциденты постоянно происходили в годы "холодной войны" и не вызывали каких-либо официальных протестов. Однако сейчас американский флот ждет крупный скандал.

"Я поздравляю экипажи дальней авиации с успешным выполнением боевой задачи, - через "Известия" обратился к пилотам бывший главком ВВС Петр Дейнекин. - Найти авианосец в океане сложнее, чем иголку в стогу сена".

Облет "Нимица" стал вторым с 2004 года приближением наших бомбардировщиков к американскому флоту. Тогда группа российских самолетов прошла над другим авианосцем - "Китти Хок". Американцы сначала предпочли об этом факте промолчать. Но через полтора месяца после инцидента, когда в американской прессе стали появляться материалы об этом событии, вынуждены были признать - проспали русских. В военное время это означало бы потерю авианосца. "Неприемлемый ущерб", по теории ядерной войны способный заставить воюющие стороны сесть за стол переговоров. Даже если взять во внимание заявление ВМС США о том, что во время субботнего инцидента бомбардировщики заметили и взяли на сопровождение F-18 еще за 800 км. Произошло ровно то же, что и в 2004 году. Уверенные в своей непобедимости американские моряки проспали атаку на свои корабли. Ту-95 вооружены новейшими высокоточными крылатыми ракетами Х-555. По некоторым данным, дальность ее полета 3,5 тысячи километров. Так что взяли на сопровождение или не взяли, русские не только нашли "иголку в стоге сена", но и отработали ее "уничтожение".

- Мы не просто летаем подышать чужим воздухом и бесшабашно тратим деньги и керосин. Мы учимся! - заявил после возобновления боевого патрулирования российских бомбардировщиков Мирового океана в августе прошлого года командующий Дальней авиацией России генерал-майор Павел Андросов. - За прошедшее время экипажи Дальней авиации совершили 217 условных пусков ракет и бомбометаний. На самолетах нет боевого оружия, только учебное. Но наши экипажи имитируют его применение.

- В нашей авиации не верят на слово, - авторитетно говорит Дейнекин. - Нужно обязательное подтверждение факта. Войти в визуальный контакт и сфотографировать цель. Так что приближение на 610 метров не более чем круг почета победителей.
--------------------------------------
От себя. Что думает местный люд про эту акцию, действительно есть с чем поздравлять наших лётчиков?
Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США
[B]Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США[/B]
Американский сенатор Бен Нельсон (Ben Nelson) заявил, что представит на обсуждение комитета по вооруженным силам инцидент с пролетом российских бомбардировщиков Ту-95 над американской авианесущей группой во главе с авианосцем "Нимиц", сообщает РИА Новости.

Речь идет о случае, произошедшем 10 февраля у берегов Японии. Российские стратегические ракетоносцы Ту-95 пролетели на высоте около 600 метров над кораблями сопровождения "Нимица".

Нельсон счел действия российских пилотов "провокацией" и пообещал обсудить эту историю в Сенате.

Тем временем в Пентагоне заявили, что изучают инцидент и пытаются понять, какой смысл вкладывала Россия в пролет своих боевых самолетов вблизи от американских кораблей. В Белом доме ситуацию комментировать отказались, сказав лишь, что маневры российских бомбардировщиков угрозы не представляют.

Напомним, что четверка российских Ту-95 проводила учения в акватории Тихого океана 9 и 10 февраля. По словам представителей ВВС РФ, летчики руководствовались всеми международными правилами проведения полетов такого рода и не вторгались в чужое воздушное пространство. При этом, правда, уточнялось, что во время полетов бомбардировщики сопровождались истребителями ВВС Японии и ВМС США. Причем последние поднимались на перехват именно с борта "Нимица".
----------------------------------------------

От себя: Радует маленькая деталь - "около 600 метров над кораблями сопровождения "Нимица". Как в старые добрые времена.  |of|
Крейсер "Москва" испытал уникальный ракетный комплекс П-500 "Базальт"
Наши ВМФ не на шутку раскочегарились на учениях, как говорится или нету-нету, а то корзинами... Однозначно это радует. И место выбрано удачно - Атлантика -" озеро" между Европой и США... И я склонен считать что это только первое такое мероприятие. Как бы там ни было,  так держать. ;)
О "пиндосах" и не только
Кстати, в разрезе политкорректности в амерской армии. Я когда всматриваюсь в лица их вояк например находящихся в Ираке, складывается двоякое впечатление. С одной стороны отличная амуниция и вооружение для ведения боя и днём и ночью. Есть всё! С другой стороны... физические данные солдат как-то смущают... Какие-то они все рыхлые... через одного очкарики... много предцелллитных девах... Сомневаюсь что многие из них сдадут норматив в 10 подтягиваний  на перекладине. У них криз с набором новобранцев, я это слышал что есть такое или же физические данные в американской армии а также пол имеют второстепенное значение? А про женщин отдельная тема.

Как-то смотрел репортаж с борта амерского авианосца... Брали интервью у одной бабёнки, если бы не военно-морская форма то типичная домохозяйка. Но... она пилот истребителя (!) Хорошо, может быть то была неточность переводчика, допустим она пилот вспомогательного ЛА или вертолёта, но у амеров это же тенденция! И к чему она может привести в гипотетических боевых условиях? Женщине не место на корабле или в армии... ни по физическим, ни по психологическим признакам.
Союз раньше пиндосов вышел на феминизацию армии и космоса, проводились серьёзные опыты, но после Терешковой программу закрыли как неперспективную.
У американцев другой подход или же они действительно ради политкорректности сознательно идут на такие рискованные шаги? Ведь может поэтому что они набирают в армию очкаристых "бройлеров" и женщин неудачи в Ираке...
Возобновление участия военной техники на День Победы 9-го мая
Да нет.. судя по всему обойдётся без Чебурашек. До 190 единиц боевой техники... Коммунальщики судя по СМИ уже готовятся к зачистке "фарватера" шествия техники.
Возобновление участия военной техники на День Победы 9-го мая
Многие из нас наверное уже слышали про то что парад на Красной площади теперь будет проходить с участием военной техники, как до 1990 года, пока слышал что будут танки и Тополь-3М.
Моё мнение - нужно.
Конечно, говоря современным языком подобное можно трактовать как пиар-акция. Но считаю что правильная, поскольку в данном случае парад в честь Дня Победы является уже и некоторой составной частью патриотического приобщения наших людей, особенно молодёжи к истории своей страны. Наличие военной техники это только подчёркивает. Несёт и историческую основу, всё-таки наши деды шли на фронт и  возвращались (не все увы), во всеоружии. Поэтому превращать парад просто в демонстрацию выпускников училищ и шоу с барабанными палочками, никак  нельзя.
Вроде-бы будет демонстрироваться и новая армейская форма, из под пера Юдашкина. Хм... конечно трудно представить гламурного Юдашккина и армию, хоть я и уважаю его стиль. Будем посмотреть.
Положительная динамика
В разрезе положительной динамики хотелось бы ещё привести слова Масорина, сказанные им где-то чуть более года назад, что морской ядерный щит России не ржавеет как раньше – как минимум 5 АПЛ всё время находятся на боевом дежурстве. Такое может быть или имеются в виду периодические вылазки наших ПЛ в глубокие воды?

В контексте этого хочу привести мнения военных экспертов где-то подсмотреных на ТВ, суть в том что мы «прибедняемся» перед всем миром да и простым обывателем своими боевыми возможностями – реально мы обладаем гораздо большим потенциалом чем тем что мы официально показываем Западу, и это порой может нести угрозу нашей безопасности. Конечно, в высших эшелонах власти на счёт этого свои соображения – секретность выше всего – но то что наши ракетные СЯС сильнее тех что задекларированы я слышал там-же.
Значит возможно и наши АПЛ не дремлят…
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю