На главную страницу


Роман Савинков (Все сообщения пользователя)


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Возобновление участия военной техники на День Победы 9-го мая
Безусловно - надо! Только в меру и по теме, как при СССР. Если парад, то парад - на радость ветеранов. Если танцы, то танцы, на радость женам и тещам. Честно говоря, наши могут приземлить у мавзолея "Юрия Долгорукого", и устроить хоровод детишек вокруг... Уже представляю себе "Тополя", а вокруг гимнасток с ленточками и плакаты с надписью "Сочи-2014", белых чебурашек и умиленные лица КабМина...
Россия - это страна у какого-то моря
Ага! Китай прошел всю Россию-матушку и здесь его остановили доблестные войска НАТО во главе с Эстонией и Украиной!!!
Россия и Китай угрожают миру, Роберт Каган о трех гегемонах в геополитике 21 века
Хм! Облажали господа офицеры американского аналитика… Напрасно! Я эту статью читал уже раньше, прочитал внимательно еще один раз. Правды здесь все же больше чем откровенной американской пропаганды. Хотя я в корне не согласен с тем, для развития мировой цивилизации гегемония одной сверхдержавы есть благо. Абсолютно доказанный факт, что прекращение прямого противостояния вызывало научно-технический застой, застой во всех сферах. ВПК обеих сверхдержав двигали развитие научно-технического прогресса. Обкатка технологий на вооружении давала значительный толчок во всех отраслях промышленности. Что же мы имеем сейчас? А ничего нового. Найдите 10 отличий в Windows-95 и Windows-XP (шутка). Срок жизнь одного поколения во времена противостояния был ознаменован столь значительными технологическими рывками, что не поддается словесному описанию. Кто читал воспоминания Жукова, может и вспомнит тот факт, что в царских войсках, в бытность «унтером», он неплохо управлялся с пикой. Вот вам и прямой пример, как за одну человеческую жизнь, и то не из долгих, человек прошел от копья до ядерной кнопки, перехватчиков в 3 маха и атомных подводных лодок.
С другой стороны, благо гегемонии одной сверхдержавы именно в этом застое и заключается. Слишком уж сложно контролировать бурно развивающийся прогресс.
Автор прав, что для русских «уязвленная гордость» важнее интересов. Уж такой у нас менталитет. Мы готовы отказаться от последних штанов, лишь бы быть в чем-то первыми, в чем-то лучшими. Китай это знает, и использует политику признания «старшего брата» в своих целях. Помните как реагировал китайский генералитет по поводу проведения совместных учений спецназа по подготовке к китайской олимпиаде? О-о-о-о! У-у-у-у-у! А-а-а-а! Какой русский спецназ и морская пехота! Нам у вас есть чему поучиться, и мы поучимся, и может лет через 30-40 сможем показать что-то подобное… Бред! Ж-лизание. Зато русские горды, цветут и пахнут. Да и не только русские. Вот я сейчас в Казахстане. Какая бы тут не была «независимость», и проч. все прекрасно понимают, что Казахстан – продолжение России. Так вот, для того чтобы пройти Казахстан, скажем от Джунгарских ворот до российского Оренбурга, Китаю потребуется ни много, ни мало – два полка (один танковый и один мотопехотный), плюс пара батальонов поддержки. Уверяю, ничего их не остановит! По большей части сибирской границы – ситуация аналогичная.
Американцам нужно тоже самое, но с несколько другим подтекстом: американский образ жизни – самый лучший образ жизни! Мы к этому так стремимся, аж тапочки теряем. Слово «свобода», извиняюсь «фридом», надо писать с большой буквы, а статую свободы следует размножить и заменить ей бюсты Ленина и Мао во всех правительственных кабинетах. Это у Китая тоже очень неплохо получается.
Да! Наша беда именно в том, что мы легко ловимся на «слабо». В этом весь русский – как человек! Мы на вечеринке пускаем по кругу бутылку коньяка «Hennesy» за 200 евро, а дома дети давятся макаронами. Зато приятели будут говорить – о, ровный чувак! Глобально мы просто «просераем» наши интересы. Что касается разглагольствований о Путине, здесь он в какой-то мере тоже прав, ибо авторитарность есть основа существования России как государства. Не будет авторитарности – не будет России, да и Китая то же… Понятия демократия, конкурентная рыночная экономика и проч. вступают в противоречие с наличными реалиями на постсоветском пространстве. Как экономика, так и социальный сектор современной России, Казахстана, Украины и др. республик невозможно подогнать под мерки западных экономики и демократии. Они столь же несовместимы, как «метровая» и «дюймовая» резьба на болтах и гайках.
Перспективы ВМФ России
[QUOTE]Тимур:
Привлекли бы Газпром или кого из нефтяников[/QUOTE]А что? Да и название "неактуальное" - "Киров", не в духе времени... Сразу переименовать его в "Газпром" (как варианты "Скважина", "Залежь", "Буровик").
Хрен кто что-то даст! Я бы еще поверил в полуфантастическую историю, если реально (повторюсь - реально) восстановить организацию типа советского ДОСААФ, насобирать взносов и на них выкупить и восстановить некоторые корабли. Ну, например - китайское казино. Почему бы и нет? В конце концов, британский авианосец - тоже учебный корабль. Ребятишки бы игрались, учились серьезным вещам, осваивали азы и не только, в регатах участвовали. Вообщем - этакий авианесущий "Крузенштерн".
Больше никаких портянок: Путину показали новую военную форму
[QUOTE]Олег Кошелев:
Вас плохо готовили. Или Вы плохо готовились - на выбор.[/QUOTE] Нет, готовили прекрасно... Это я процитировал небезызвестных Стругацких "Обитаемый остров". Там одного парня из глуши направляли в столицу. Так вот у него-то и были такие размышления о возможном позорище на центральной площади во время парада. Бедняга так измаялся в думах за неделю, что спал с лица... В жизни же, работая на пересеченной местности, я все же предпочитаю носить ботинки с высоким голенищем и плотным подкладом. Достаточно удобно и "морды топтать" позволяет вполне. Однако сомневаюсь, чтобы в этом я выглядел бы достойно на центральной площади. Видел по телевизору парад гвардии не то Зимбабве, ни то Нигерии, как раз в таких вот ботинках. Вроде и смеяться грех, да вот грешен...
Пираты отогнали захваченное российское судно в сторону Могадишо
Честно сказать, позор начинается не с этого, а с чужого флага на корме русского корабля с русским экипажем...
О "пиндосах" и не только
[QUOTE]Алексей Мисяць:
Сами обрезаться можно[/QUOTE] Согласен!
О "пиндосах" и не только
[QUOTE]Олег Кошелев:
На мой взгляд, это простое лицемерие[/QUOTE] +1 :S:
Да, еще, Олег, раз вы здесь, гляньте в "ВПК" по теме старой советской торпеды 60-го года, там есть весьма потешный товарищ из братской Киргизии. Заставляет улыбнуться...
О "пиндосах" и не только
Ну, не стоит так близко к сердцу, это ведь шутка... Я именно о том и говорю, что гарантированность может быть обеспечена только во всех направлениях. Единственное но... - применение боевых плавцов с боезарядами, это весьма специфичный профиль, нацеленный на решение весьма узкого круга боевых задач. Большинство этих задач даже не являются стратегическими, а сугубо тактические. Никто не сомневается в эффективности подобных мер. Это подтверждается всей исторей XX века, начиная от банальной и надоевшей до оскомины "Аль-Каиды" и японских камикадзе, до итальянских плавцов в черноморских портах. Ядерное сдерживание - вопрос стратегический. Сотня и даже тысяча "рюкзачков" не обеспечат фактора сдерживания, ибо это тактическое ядерное оружие, столь же специфичное, как и ядерные боеприпасы для САУ и танков.
О "пиндосах" и не только
Олег, Вас послушать, фактически получается что нам проще отказаться от содержания шахтных установок, а просто нанять американских молдаван, строящих их небоскребы, и разместить взрывпакеты еще на стадии закладки фундамента. Я не отрицаю определенных возможных тактических ходов, с применением портивтивных носимых систем, но не более чем для минирования слабо охраняемых и преимущественно гражданских объектов (допустим ГЭС), береговых плотин (наподобие новоорлеанской), либо операций подобного  рода. В остальных случаях применение портативного ядерного заряда чрезмерно сложно во всех отношениях. Эффективность подобных диверсионных актов также вызывает сомнение. Чаще имеется возможность ограничиться малым...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.