Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

ryan (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Давайте примерно посчитаем сколько из них приходится на МцАПЛ и ПЛАРК, а сколько на НК[/QUOTE]
напр, на первых лодках серии Огайо сейчас вместо баллистических установлены КРМБ - по 154 штуки на лодке - это больше, чем на любом НК
[QUOTE]Оставлять такой надводный флот без возможностей палубной авиации абсурдно[/QUOTE]
вот такой флот, который вы описали - т.е. американский - действительно абсурдно - так американцы его и не оставляют без АВ :)
а у нас флота ФР-ЭМ-КР подобной американскому численности нет и в обозримом будущем не будет - в качестве примера можно привести 956 проект и 1164 - вспомните, сколько их хотелось и сколько получилось - и это в СССР, когда ресурсов поболее было
[QUOTE]Сторонники "национального пути" безавианосного развития должны помнить, что его создатель Главком фактически пересмотрел навязанные идеологией взгляды и привёл ВМФ СССР к созданию полноценного АВА.[/QUOTE]
Взгляды Главкома соответствовали той эпохе, когда ему довелось командовать флотом - и еще неизвестно, какие взгляды у него были бы, доведись командовать флотом сейчас, когда нет СССР, нет Варшавского договора, а практически все его участники либо уже состоят в НАТО, либо просятся их принять - вполне может быть, что он наоборот, был бы противником АВ
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Не такое уж и маловероятное,во второй мировой такое случалось,а доставка ГСМ-это в любом случае вопрос планирования[/QUOTE]
случалось - но лично я не припомню ни одного случая захвата аэродрома именно силами десанта, причем чтобы с этого аэродрома можно было немедленно использовать собственную авиацию - во Второй Мировой Войне аэродромы все больше танками сухопутных сил захватывали при прорыве фронта противника... да и потом, даже если взлетка каким-то чудом осталась целой, чтобы туда можно было перебросить к примеру полк Су-27, прикиньте, сколько чего еще надо туда доставить - и асп, и аэродромные средства обслуживания и средства пво для прикрытия этого аэродрома - и все это в условиях активного противодействия противника... imho, слишком мало шансов, что все это получится как надо
[QUOTE]Вообще-то при ядерной войне тактику флота,на мой взгляд,обсуждать бессмысленно[/QUOTE]
а вы думаете, что в обычной войне против сил НАТО у нас есть хоть какой-то шанс даже не на победу, а хотя бы на ничью? завидую вам, вы оптимист :) на досуге сравните соотношение наших сил и сил блока НАТО - где-то 10:1 получается не в нашу пользу... да и непонятно, что удержит от применения ЯО ту сторону, для которой события будут развиваться негативно - ведь речь будет идти о самом существовании государства, а в этом вопросе все средства хороши
[QUOTE]У России,по данным западных источников,есть 22 тыс. танков , \"молодым демократиям\" хватит[/QUOTE]
эт понятно, но в эти танки надо еще экипажи посадить, снабдить их соответствующим количеством артиллерии и пехоты, а все это хозяйство поддержать с воздуха - эт я к тому говорю, что Северному флоту при его действиях рассчитывать на помощь береговой авиации и ВВС скорее всего не придется - те и так будут по уши в событиях, не до флота будет
[QUOTE]Дания и Швеция ни к чему[/QUOTE]
сами по себе ни к чему, но с их территории по нашим АУГ будут действовать авиация, ракетные катера и подлодки, так что громить эти базы придется
[QUOTE]Ранее здесь приводились вероятности исхода столкновения флотов СССР и США как 55 на 45% в пользу СССР[/QUOTE]
даже если принять эти расчеты за истину, то сравните СССР и РФ - по людским ресурсам вдвое, по флоту вчетверо или даже впятеро, по авиации раза в три все сейчас ужалось... да и расчеты эти, есть у меня смутное сомнение, делались как это обычно у американских адмиралов бывает, на публику для выбивания финансирования и к реальности имеют отдаленное отношение
[QUOTE]Я вижу все читали "Красный шторм"[/QUOTE]
верите - я не читал :) но по названию примерно догадываюсь о содержании... эт поди сказочник Том Клэнси?
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]По части ресурсов природных, нам, в отличие от вероятного противника большей частью закупать их не нужно[/QUOTE]

а природные ресурсы сами по себе мало что стоят - их еще добыть надо, перевезти и переработать... причем заметьте - если страны НАТО заботу по добыче ресурсов перекладывают на другие страны, оставляя себе роль переработки, то нам придется отвлекать на это свои собственные ресурсы, а бесплатной добыча все равно не будет - причем в наших климатических условиях эта добыча выходит дороже, чем где-нибудь в Персидском заливе или Африке

но я вообще в первую очередь говорю не про природные ресурсы, а про ресурсы людские - именно они определяют все развитие страны, а вот по людским ресурсам мы уступали, уступаем и будем уступать в обозримом будущем

[QUOTE]следует строить АВ способный принимать не менее 40-50, т.о. на 2х будет 80-100. [/QUOTE]
ну значит выставят не 300 машин, а 400 - вот и вся разница... вот только эти 400 машин у них прямо сейчас есть, а нам эти две АУГ с этой сотней машин еще за большие расходы строить надо

[QUOTE]если это Норвегия или Швеция, то тут можно задействовать и береговую.[/QUOTE]
у береговой авиации и так будет чем заняться - я не думаю, что молодым демократиям с восточной европы их хозяева позволят в стороне от такой потехи остаться, наверняка дадут команду "Вперед!"

[QUOTE]а наличие АВ расширяет тактические возможности и дает более широкий выбор направления удара, в том числе и возможность одновременного удара с разных направлений.[/QUOTE]
и что? ну даже разгромили наши две (или три) АУГ Норвегию, Данию, Швецию, Исландию, Великобританию, расчистили себе выход в Северное море и в Центральную Атлантику - а дальше что? а дальше вот что - эти АУГ с израсходованным бк, с уполовиненым эскортом и с боевыми повреждениями встретятся с 6-8 свеженькими и готовыми к бою АУГ США - и даже если каким-то чудом утопят один из АВ противника, то толку-то не будет - средства поражения они до главной цели не донесли, вложенные в их постройку ресурсы не оправдали... А потери западноевропейцев американцы возместят за их же деньги
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]предполагается,что АУГ сумеет прикрыть десант и защитить себя,СУ-33 даже американцы считают лучшим палубным истребителем в мире.[/QUOTE]

ну сколько их на одну-две АУГ поместится? от 30 до 60 штук? ну значит против них выставят 300 машин тактической авиации НАТО - и все, АУГ будет не до прикрытия десанта - на самозащиту будет работать

[QUOTE]если при планировании достигается внезапность и на захваченные аэродромы перебрасывается базовая авиация[/QUOTE]

захват десантом аэродрома противника в пригодном к немедленному использованию виде да еще и с необходимыми запасами ГСМ - ну крайне маловероятное событие

[QUOTE]Скорость соединения будет не очень важна т.к.боевая устойчивость этого соединения будет весьма высокой[/QUOTE]

скорость соединения очень важна, потому что для АУГ именно быстрым перемещением определяется, попадет она под удар противника или нет... и надо не забывать, что обсуждая войну с НАТО, мы говорим о ядерной войне, когда даже одиночный самолет противника обладает возможностью вывода из строя целой АУГ
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]ну на счет ресурсов "на порядок" я бы не говорил.[/QUOTE]

...а на сколько уступаем? по численности населения, если взять население РФ и население стран НАТО и их ближайших союзников - почти на порядок, по ВВП - так больше чем на порядок, по производительности труда - не на порядок, но в несколько (от 2 до 4) раз
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Так что мое мнение. что и начинать нужно строить именно сбалансированный флот[/QUOTE]

и вы считаете, что Россия, уступая по ресурсам странам НАТО на порядок, сумеет построить сбалансированный флот численности (и при этом качества) достаточной, чтобы нанести неприемлемый ущерб флотам стран НАТО?
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Я про битвы в Корраловом море и при Мудуэйе[/QUOTE]

а, извиняюсь, не понял сразу

ну как бы в Коралловом море победой все-таки назвать можно с натяжкой - я бы сказал, что разошлись вничью

а вот на Мидуэйе причины, imho - преимущество американцев в радарах, в радиоразведке и простом везение
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]США, я думаю, победили по причине своего мастерства и слаженности действий[/QUOTE]

imho, США победили в первую очередь по причине своего превосходства над Японией в людских и материальных ресурсах - например, одних АВ построили 145 штук

а количественное превосходство на войне очень многого значит (при условии что вы по качеству не очень сильно уступаете, но в этом-то вопросе у американцев все в порядке и тогда было и сейчас)
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]и будет уничтожен любым противником имеющим пусть и более слабый в целом. но сбалансированный флот, будь то Китай, Япония или кто угодно еще[/QUOTE]

так, минутку - я выше специально уточнял у вас задачи, которые ставятся перед флотом - задача была война с США (т.е. с НАТО)
а в войне с США само собой разумеется, что наш флот понесет тяжелейшие потери - вопрос только в том, сколько потерь он успеет нанести противнику - и вот в этом вопросе ПЛ имеют преимущество перед АВ в силу того, что их можно скрытно развернуть на выгодных позициях в предвоенный период, а с этих позиций с началом боевых действий ПЛ смогут нанести очень чувствительные удары по территории противника...
понятно, что после этого ПЛ будут уничтожены - но для этого противнику потребуется больше сил, чем для уничтожения одной-двух гипотетических наших АУГ, и в любом случае большую часть своих задач по поражению наземных целей ПЛ выполнят
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]а не метаться из стороны в сторону[/QUOTE]

как раз АВ для нашего флота и являются метаниями :)

[QUOTE]Более того так называемые асимметричные ответы, только на первый взгляд кажутся дешевыми, ПЛ штука недешевая, современная АПЛ стоит 30-50% стоимости АВ при в разы меньших боевых возмонстях[/QUOTE]

добавляем к АВ стоимость авиагруппы, кораблей эскорта, пунктов базирования, экипажа - и получим что вместо АУГ можно десяток, если не больше, ПЛ построить, которые в применении ЯО по берегу эффективнее АУГ в силу своей скрытности

понятно, что АВ по совокупности своих боевых возможностей превосходит ПЛ - но вот процентов 80 от этих возможностей нашему флоту не нужны будут
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


Главное за неделю