Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

st2stsnevskogo (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Гибель АПЛ К-8
Вечная память морякам подводникам экипажа К-8!
[B]
Список погибших на АПЛ К-8

1. Капитан 2 ранга Бессонов В.Б.(командир АПЛ)
2. Капитан 2 ранга Ткачев В.А. (старший помощник командира АПЛ)
3. Инженер-капитан 3 ранга Рубеко В.П.
4. Инженер-капитан 3 ранга Хаславский В.Г.
5. Инженер-капитан-лейтенант Кузнеченко И.Б.
6. Инженер-капитан-лейтенант Лисин А.И.
7. Инженер-капитан-лейтенант Поликарпов А.В.
8. Инженер-капитан-лейтенант Чудинов А.С.
9. Инженер-капитан-лейтенант Ясько Н.Ф.
10. Капитан медицинской службы Соловей А.М. (начальник медслужбы)
11. Инженер-старший лейтенант Гусев М.Б.
12. Инженер-старший лейтенант Лавриченко А.Н.
13. Старший лейтенант Полежаев Ю.П.
14. Старший лейтенант Шмаков Н.В. (командир БЧ-1)
15. Инженер-старший лейтенант Шостаковский Г.В.
16. Инженер-старший лейтенант Чугунов Г.Н.
17. Лейтенант Шабанов В.А. (командир минно-торпедной группы)
18. Инженер-лейтенант Шевцов В.И.
19. Мичман Блещенков А.И.
20. Мичман Деревянко Л.Н.
21. Мичман Ермакович П.С.
22. Мичман Кулаков В.Г.
23. Мичман Маевский В.Н.
24. Мичман Мартынов Л.Ф.
25. Мичман Петров Е.А.
26. Мичман Устенко А.А.
27. Главный старшина Добрынин В.И.
28. Главный старшина Леонов В.В.
29. Главный старшина Савоник В.В.
30. Старшина 1 статьи Бусарев А.С.
31. Старшина 1 статьи Федоров Е.Г.
32. Старшина 1 статьи Чекмарев Л.Б.
33. Старшина 2 статьи Гатаулин Р.Г.
34. Старший матрос Астахов В.Н.
34. Старший матрос Астахов В.Н.
35. Старший матрос Бурцев Н.С.
36. Старший матрос Инамуков Б.И.
37. Старший матрос Кирин А.М.
38. Старший матрос Колесников В.А.
39. Старший матрос Комков Н.А.
40. Старший матрос Кулаков А.А.
41. Старший матрос Мажута Ю.А.
42. Старший матрос Мищенко В.М.
43. Старший матрос Паньков Е.В.
44. Матрос Девяткин В.Н.
45. Матрос Коровин Н.М.
46. Матрос Кузовков В.И.
47. Матрос Кульш А.С.
48. Матрос Печерских Ю.Ф.
49. Матрос Самсонов Е.А.
50. Матрос Фрешер К.Г.
51. Матрос Фролов В.Ф.
52. Матрос Шишаев А.П.[/B]
image082.gif (46.48 КБ)
Начало русско-японской войны
Недавно очередной раз перечитал "Цусиму" Новикова! Каждый раз перечитывая и зная итог, всё равно мысленно пытаюсь переменить ход событий, докричаться до адмиралов,изменит участь двух эскадр, спасти уже ставших до боли знакомыми матросов от злой участи! Но историю не перепишешь!!!..а жаль!

[IMG]http://mouse-trap.ru/img/rjw/cruiser-variag.jpg[/IMG]

Наверх вы, товарищи! Все по местам!
Последний парад наступает.
Врагу не сдается наш гордый "Варяг",
Пощады никто не желает…
Изменено: Notsaint - 27.01.2012 08:14:00
ВМС Дании захватили судно с сомалийскими пиратами, двое пленников погибли
Что за судно, под чьим флагом, кто заложники! Хотелось бы знать поподробнее!
Почему моряки так странно говорят?, Бак, гальюн, голяк и прочее....
Добро пожаловать!! [IMG]http://www.yoursmileys.ru/psmile/captain/p0401.gif [/IMG]

....возьми голяк и проголячь палубу?! .....накрой бак?....всем взять с собой баночки и прибыть на политзанятия?...а где гальюн?!
Режит слух! Это и есть военно-морской слэнг!
Начнём разбираться, расшифровывать!  :[IMG]http://www.yoursmileys.ru/psmile/captain/p0404.gif [/IMG]
......слово «гальюн», которым обозначают туалет на кораблях, вообще-то изначально обозначало свес в носу корабля, предназначенный для установки носового украшения (от шведского «galjon» — нос корабля). Слово это прочно связалось с отправлением естественных надобностей, так как именно гальюн и был местом, где это делала команда. Большую часть истории мореплавания стационарных отхожих мест на кораблях не было, за исключением капитанского – как правило, шикарно оформленной будочки, свисавшей с кормы. Члены команды же делали это по-простому – на весу, с носа.
Кроме того, по описанию петербургского военного историка В.К. Грабаря, служившего на бараке «Седов» для более серьезных нужд использовался «выстрел»: «…Периодически вываливался выстрел («выстрел» – «рея», торчащая из борта корабля, с нее по веревочным трапам садятся в шлюпки). В походном состоянии выстрел прижат к борту, по сигналу «Команде ........)!» «выстрел» вываливается, и матросы, держась за леер, распределяются по бревну выстрела, а далее – все, как в общественном туалете». Так что радуйтесь, современные моряки, жизнь стала проще, жизнь стала веселее! ;)  :)
Вот ещё краткий словарик из словарного запаса моряков:
- голяк - веник
- ветошь - тряпка
- беска - бескозырка
- палуба - любой пол внути стен
- камбуз - кухня
- кубрик - любое помещение где спят
- зашхериться - спрятаться от кого-то или чего-то куда-то. Чаще всего употребляется когда прячутся старослужащие от работы / начальства или молодые (меньше 1,5 года) - от полторашников (больше 1, 5года).
- шхеры - тайники в части, на корабле, куда прячутся ценные вещи: дембельский альбом, фотоаппарат, сувениры, гражданская одежда, ворованная форма.
- гальюн - туалет
- голандка - верхняя роба
- гюйс - специальный воротник на пуговках - к робе
- конец - веревка
- надраить - начистить до блеска, даже очко в туалете
- поваляшка - ветер, при котором стоят невозможно - только согнувшись
- бак - стол
- обрез - тазик для уборки
- лагун - тазик с едой
- птюха - бутерброд с толстым слоем масла и рыбой. Приносится с камбуза карасями для дедушек, потому что они на завтрак не ходят - спят.
- карась - до 1 года службы. Ничего не имеет права. За баком сидит на противоположном углу от дедушек. Делает всю грязную и тяжелую работу за всех.
- борзый карась - от 1 года до 1,5 лет. Фактически никаких прав не имеет, но начинает подруливать карасями.
- полторашник - считается самым страшным человеком в кубрике, т.к. много прослужил и много ему еще осталось.
- подгодОк - два года. Иногда рулит карасями, если те ленятся.
- дедушка - 2,5 года. Всё, служба для этих людей кончилась. Им абсолютно наплевать на "земное", их волнует только одно: изготовление дембельского альбома, борьба с лишним весом, т.к. он ничего не делают целый год, пошив в подпольных мастерских дембельской формы.
- гражданский - после ЕГО приказа. Тень, ходящая по части / кораблю. В последнюю ночь перед отъездом домой его "разрывают" - после отбоя все накидываются на гражданского и разрывают на нем форменную одежду на мелкие кусочки.
- маклачки - военно - морские сувениры: ракушки, кораллы, вышитая форма, засушенные рыбы и т.п. Маклачки обычно шхерятся в шхерах - от сундуков и офицеров.
- сундук - мичман
- банка - табуретка. Если сильно ночью храпишь может и "баночка прилететь" из другого угла кубрика - от дедушки.
- стоять на банке - быть дневальным и стоять около тумбочки на входе в часть
- шило - спирт
- дискотека - посудомойка. Есть малая д. - кружки, ложки, на флоте вилок нет. Есть большая д. - все остальное.
- переборка - стена
- прогары или гады - ботинки матроса. Несмотря на то, что сделаны из кожи, стаптываются за 3-4 мес до конкретных дыр.
- приборка - уборка. Делают только караси и ленивые полторашники.
- боевые части: БЧ-1 (штурманская), БЧ-2 (ракетно-артиллерийская)рогатые, БЧ-3 (минно-торпедная), БЧ - 4 (связь) или ЛЮКСЫ :), потому что редко когда выгоняются на тяжелую и грязную работу, БЧ-5 (машинно-котельная)маслопупы, БЧ-7 (радио-техническая).
- адмиральский час - с 13 - до 15.00 - самое время "самоходов" - рыбу ловить, ягоды собирать, загорать.
- халява - обычно картошка, приготовленная тайно, ночью на камбузе.
- сечка - перловая каша под слоем оранжевого комбижира. Смерть желудку!
- сход на берег. Не важно - служил человек на корабле или на берегу, его последний шаг из части или с трапа корабля и называется "сходом".
-сапог, представитель наземных частей ВС! =)
Далее будем пополнять словарь и поговорим о морских поверьях! Ждите продолжения. А остальных прошу активно помогать в пополнении словаря ! :)
[IMG]http://www.yoursmileys.ru/psmile/captain/p0407.gif[/IMG]
Изменено: Notsaint - 16.02.2012 03:36:50
Всё о футболе!, ...и немного о хокее!)
[COLOR=#0033FF][FONT=Courier][B][FONT=Verdana]"Зенит" победил "Бенфику" в матче плей-офф Лиги чемпионов![/FONT][/B][/FONT][/COLOR]

Зенит вновь порадовал своих болельщиков!
[IMG]http://sports.ru/images/object_37.1206620494.gif[/IMG] 3:2 [IMG]http://sports.ru/images/object_49.1206961503.gif[/IMG]

Поздравляю всех кто болел за Зенит!
[IMG]http://www.yoursmileys.ru/tsmile/sports/t09004.gif[/IMG]

http://www.euro-football.ru/article/45/880176_zenit_-_benfika_-_00_-_live
Притчи о море, и не только.
ПРИТЧА, малый дидактико-аллегорический литературный жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (глубинную премудрость). В ряде своих модификаций близка басне. Универсальное явление в мировом фольклоре и литературе.
Предлагаю Вашему вниманию такую тему, тему о любви, о мудрости, о жизни!
....ну как говориться, поехали!

[COLOR=#FF0033][B]СПОР ГРАММАТИКА С КОРМЧИМ[/B][/COLOR]

Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:
"Читал ты синтаксис?" - "Нет",- кормчий отвечал.
"Полжизни жил ты зря!"-ученый муж сказал.
Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал и вид хранил спокойный.
Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:
"Учился плавать ты?" Тот в трепете великом
Сказал: "Нет, о мудрец совета, добрый ликом".
"Увы, ученый муж!- промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет".

и про любовь, японская притча:

[COLOR=#FF0033][B]Притча: О самой красивой женщине.[/B][/COLOR]

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

...добавляйте свои! С уважением! Notsint! ;)
Смейтесь, смех продлевает жизнь!, про Вовочку, Рабиновича, Василь Ивановича, Штирлица и пр...
Нашёл уместным создать такую темочку!! Смех, юмор не только продлевает жизнь, но успокаивает нервы, является отдушиной после горячих политических дебатов!) Не всё в жизнье черное, бывает кое что серое, и не мало светлого! Читайте, улыбайтесь, расслабляйтесь!!!
.....ссылаюсь на автора подборки....От Наума с кр. Мурманск!
В Одессе на сигаретных пачках написано: ―Мамочка узнает - убьѐт
***
Рабиновичу приказали сделать плакат к первомайской
демонстрации.
- А что на нем писать-то?
- Придумай краткий лозунг о силе и единстве нашей партии!
На демонстрации Рабинович нес плакат:
―НАС-РАТЬ‖
***
Репетиция Бориса Годунова в еврейском театре. Актер, играющий Годунова, произносит свою реплику:
- Азохен вэй, товарищи бояре! Я шо-то Шуйского не вижу среди тут?
Режиссѐр:
- Стоп, стоп! Моня, не среди тут, а между здесь! Это будет хоть немножечко по-русски!
***
В аэропорту таможенник спрашивает у старого еврея:
- Откуда прибыли?
- Какие прибыли, что вы? Одни убытки…
***
Скромный еврейский парень пришѐл к сексопатологу и жалуется, что он только что женился и у него ничего не получается с молодой женой. Доктор просит рассказать, как он располагается в постели.
Пациент говорит, что он лежит на правом боку, и ничего не получается. Доктор говорит:
- Ну а вы лягте на левый бок. Пациент: - Что, лицом к маме

***
в СССР РАЙ был везде! РАЙсовет, РАЙком, РАЙсобес, а теперь..... только... АДминистрация..

***
— Это правда, что у вас в Бердичеве все отвечают вопросом на вопрос?
— Вы тоже это заметили?

***
— Посмотри на себя, Абрам! Ты настоящий неудачник! Сколько лет ты живешь
за мой счет, в моей квартире; я, не получив от тебя ни копейки, тебя
кормлю, одеваю, обстирываю, не говоря уж о том, что сплю с тобой!
— Сарочка, и ты еще называешь меня неудачником?
***
В первые годы перестройки Рабинович подал на выезд. В ОВИРе ему говорят:
— Яков Срулевич, ну теперь-то зачем уезжать? У нас, слава Б-гу, демократия, можете спать спокойно.
— Спасибо, я уже выспался. Теперь я хочу кушать.
***
— Гольдштейн, как ваш бизнес?
— Не так хорошо, как хотелось бы мне, но и не так уж плохо, как хотелось
бы вам.
***
"Надоело однообразие? Разверните часы с кукушкой к стене и получите часы с дятлом..."
***
В интернете фото одесской вывески:
"Туалет - 100м, бегом - 50м."
***
- Зяма, а кто это так кричит за стенкой?
- Сара.
- Рожает?
- Нет. Беременеет.
***
- Сема,- говорит жена мужу, - дай денег мне надо купить бюстгальтер.
- Бюстгальтер, да зачем он тебе? Тебе же нечего туда положить.
- Ну так что? Ты же носишь трусы.
***
Мне сказали: "Пить надо в меру!.." Я заглянула в словарь: МЕРА (старорусск. ) -- единица объема равная 26,24 литра... .... ....
.опаньки)

***
Для унитаза Новый Год тоже хороший праздник. Вместо задниц можно увидеть много приятных лиц!

***
выйду на улицу, гляну на село...во блин гульнула...село то не моё!!!

=)
Тематика разнобойная, добавляйте своё!!! ;)  :)
С Уважением!
День поднятия флага ВМФ на крейсере "Александр Невский", История крейсера
Поздравляю всех сослуживцев, всех ветеранов крейсера "Александр Невский" с 59 годовщиной поднятия флага ВМФ! С днём корабля братцы!!! История крейсера: 1 декабря 1948 года легкий артиллерийский крейсер "Александр Невский" зачислен в списки кораблей ВМФ СССР . 30 мая 1950 года заложен на Адмиралтейском судостроительном заводе № 194 (Андре Марти) в Ленинграде. Заводской номер С-625. 7 июня 1951 года крейсер спущен на воду (ст. строитель Г. С. Щепаков). 31 декабря 1952 вступил в строй (подписан приемный акт). 15 февраля 1953 года на крейсере поднят флаг, корабль вошел в состав ВМФ СССР. Первая база крейсера, носившего бортовой номер 2 - Балтийск (Пиллау) – 4 флот Краснознаменного Балтийского флота. Командир корабля капитан 1-го ранга С. ВАСИЛЬЕВ. Экипаж – 800 человек. В феврале 1953 года, после успешных ходовых испытаний, под флагом контр-адмирала Медведева осуществлен переход из Балтийска в Североморск. Крейсер вошел в состав Северного флота. В/ч 30830. В мае 1953 года крейсер «Александр Невский» совершил переход в Ленинград, где участвовал в праздновании 250-летия города. 11-13 мая 1954 года «Александр Невский» под флагом министра обороны СССР маршала Н.А.Булганина совместно с КРЛ «Железняков» в сопровождении 11 эсминцев осуществили поход до Иоканьги и обратно. 14-22 июля 1954 года КРЛ «Александр Невский», КРЛ «Железняков», КРЛ «Чапаев» и 7 эсминцев совершили поход к северной части Новой Земли. 18-21 августа 1955 года КРЛ «Александр Невский», КРЛ «Железняков», КРЛ «Чапаев» и 12 эсминцев вновь совершили поход к северной части Новой Земли. 31 марта 1956 года на Северном флоте была сформирована 2-я дивизия крейсеров, в состав которой вошли крейсера "Александр Невский", "Мурманск" и "Октябрьская революция". В первые годы службы названия крейсеров были заварены металлическими пластинами, и долгие годы корабли носили только бортовые номера. Но любой моряк легко узнавал свой крейсер по характерным отличиям. "Александр Невский" отличали в первые годы белые ноки реев на фок-мачте. В1957 году - «Александр Невский» принял участие в праздновании Дня ВМФ в Ленинграде. Осенью 1957 года КРЛ "Александр Невский" (бортовой номер 30) возвратился на Балтику в связи с запланированным ремонтом и модернизацией. Во время ремонта и модернизации, осуществленных на судоремонтном заводе № 194 на КРЛ "Александр Невский была установлена РЛС П-500 с антенной на площадке грот-мачты, при этом конструкция последней была усилена и изменена. Крейсер приобрел привычный нам вид. 7 ноября 1957 года КРЛ "Александр Невский"(бортовой номер 8) представлял Северный флот во время военно-морского парада на Неве посвященного 40-й годовщине Октябрьской революции. В 1957году по итогам проверки Инспекцией министерства обороны СССР командиру крейсера «Александр Невский» капитану 1 ранга Н. Рыбину объявлена благодарность. По итогам 1957 года - КРЛ «Александр Невский» занял 2-е место в ВМФ по артиллерийской стрельбе ГК. 26 марта 1958 года моряки КРЛ «Александр Невский» спасли в штормовом море 9 человек с потерпевшего аварию противолодочного гидросамолета Бе-6. В численаиболее отличившихся были отмечены капитан 2 ранга В. Савельев, капитан 3 ранга В. Корнеев, мичман В.Богатырев, старшина 1-й статьи Д. Кирик, матрос П. Лойко. В 1958 году крейсер "Александр Невский" пришел на помощь и спас моряков сейнера, который при десятибалльном шторме потерпел аварию.За смелые и решительные действия старшина 1-й статьи П. Егоров, старший матрос И. Манохин, матрос В. Березин Указом Верховного Совета СССР были награждены медалями "За отвагу". 10-15 апреля 1958 года КРЛ «Александр Невский» получил положительную оценку за участие в общефлотских учениях. В июле 1961 года крейсер в составе группы кораблей и судов Северного флота совершил экстренный выход в Северную Атлантику для оказания помощи аварийной атомной ракетной подводной лодки К-19, на которой из-за аварии атомного реактора произошла утечка радиации, а после снятия экипажа и организации буксировки крейсер сопровождал аварийную лодку до места базирования. В феврале 1962 г. КРЛ "Александр Невский" (бортовой № 150) зачислен в состав вновь сформированной 6-й (ракетной) дивизии надводных кораблей. 25 декабря 1964 года крейсер был выведен из боевого состава, законсервирован и поставлен в Росте на отстой. В 1966 году КРЛ "Александр Невский" вновь введен в строй. В 1967 г. проводил буксировку аварийного крейсера "Адмирал Головко", в ходе которой корпус "Александра Невского" дал трещины, а также сгорела турбина. С марта по август 1968 года крейсер нес боевую службу в Средиземном море. После возвращения в Североморск находился на ремонте. 15 декабря 1970 года вновь введен в строй. В 1971 году корабль получил бортовой № 813 В феврале 1972 года "Александр Невский" (бортовой № 812) вышел на помощь аварийной подводной лодке К-19. На борту крейсера находились резервный экипаж атомохода и командный пункт из специалистов управлений Северного флота во главе с вице-адмиралом Л. Г. Гаркушой. В условиях сильного шторма на маршруте перехода (Гренландском море) крейсер получил ряд повреждений: в носовой части образовалась трещина в палубном перекрытии, угрожавшая разломом корпуса на волне. Были затоплены два кубрика и кают-компания офицерского состава. Забортная вода заливала также переходные коридорыкрейсера, утратили изоляцию почти все дизель-генераторы, поэтому откачивать воду приходилось с большим трудом. Тем не менее, крейсер выполнил поставленную задачу. Вертолет Ка-25 с экстренно прибывшего из Средиземного моря ПКР "Ленинград" в сложных штормовых условиях завел, после нескольких неудачных попыток, подготовленный на юте крейсерабуксирный конец на К-19, затем "Александр Невский"дал ход и начал буксировку АПЛ на базу.С улучшением погоды буксир передали на спасательное судно. Помимо 28 жертв катастрофы непосредственно на АПЛ, еще 2 человека погибли на кораблях спасательного отряда, включая матроса-шифровальщика, смытого за борт с палубы "Александра Невского". C 1973 по1975 год крейсер (бортовой № 805) совершал походы к Фарерским островам, к острову Ян-Майен, в Белое море и к Новой Земле. В 1981 году КРЛ "Александр Невский" носил боевой № 077. До 12 августа 1982 года крейсер (бортовой № 057) входил в состав 56-й бригады ЭМ Северного флота. 20 марта 1983 года "Александр Невский" в составе КУГ (эсминцы "Отчаянный", "Современный", "Бывалый" и БПК "Сообразительный") выполнил на "отлично" учебную минную постановку на приз ГК ВМФ СССР. 15 апреля 1983 года крейсер принял участие в учении по ПВО, а в сентябре 1983 года - в учениях "Магистраль-83". С 20 по 27 сентября 1983 года крейсер в составе КУГ (ТАКР "Новороссийск", эсминцев "Современный" и "Отчаянный" принял участие в учениях "Океан-83". В ходе этих учений крейсер осуществлял охранение конвоя, идущего из Северной Атлантики в порты Кольского полуострова. С 31 марта по 8 апреля 1984 года крейсер в составе КУГ № 2 (РКР "Адмирал Зозуля", эсминец "Несокрушимый") участвовал в учении ВМФ СССР "Атлантика-84", удостоившись высокой оценки главкома ВМФ СССР. С 5 августа 1985 года крейсер вошел в состав вновь созданной 37-й дивизии морских десантных сил Северного флота (вместе с крейсером "Мурманск"). Экипаж крейсера многократно завоевывал Приз Главнокомандующего ВМФ СССР на зачетных стрельбах главным калибром. Носил соответствующую эмблему на надстройке. Последний командир крейсера - капитан второго ранга В. Р. Карцев. В октябре 1988 года экипаж крейсера развернули до полных штатов. Корабль перешел в 35-й завод, в Росту для модернизации, затем .... 30 мая 1989 года крейсер "Александр Невский" исключен из состава ВМФ. 31 декабря 1989 года расформирован. С 01 января 1990 года экипаж начали выводить за штат. Осенью 1990 года осталось 6 офицеров: cтарпом, КБЧ-2, КБЧ-5, КБЧ-7, КДивЖив и Большой Зам. Бортовые номера: 2, 8, 30, 057,066, 077, 120, 150, 805, 812, 813. P.S.пытался добавить дату в календарь , опоздал на 2 дня! Ну к 60 летию добавим!) С праздником всех причастных!
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Уходят кумиры!, Будем помнить их имена!!
Прошу прошение у администрации портала! Если есть такая возможность, объединить в данной теме все воспоминания о наших кумирах кино, театра, искусства, спорта, эстрады! Не закрывать их темы, чтобы со временем мы могли вспомнить о них! Я подумал что такая тема нужна, что бы мы помнили наших современников, наших кумиров! Нету с нами уже Евгения Леонова, Михаила Ульянова, Людмилы Гурченко, Андрея Миронова, Владимира Высоцкого, Знаменитой тройки-Трус, Бывалый и Балбес, Александр Демьяненко, Александра Абдулова, Олега Янковского, Натальи Гундаревой и это не полный список - эта целая плеяда, это звезды нашего кино и театра! Будем стараться помнить о них в этой страничке! Очередное печальное событие в мире искусства,кино и театра! Не стало народного артиста РСФСР Евгения Жарикова. Ему было 70 лет. Он начал сниматься ещё на втором курсе ВГИКа. И за свою карьеру сыграл более чем в 60 картинах. Огромная популярность пришла в 70-х после фильма "Рождённые революцией". Среди его работ - роли в легендарных лентах "Три плюс два" и "Иваново детство", вошедших во все киноэнциклопедии мира. Будем помнить Евгения Ильича! Нашего товарища Кондратьева! Вечная Вам память! Соболезнования родным и супруге, Наталье Гвоздиковой!
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
ЧП на СФ!, проишествия на Северном Флоте.
[B]На горевшей подлодке повесился офицер![/B]

Сегодня стало известно о новом ЧП на атомной подлодке Северного морского флота «Гепард», где месяц назад произошел пожар. В пятницу, 10 февраля, на борту субмарины покончил с собой командир торпедной группы. Причины самоубийства пока неясны.
По данным источников в Северном морском флоте, старший лейтенант в/ч 06260 Максим Галкин наложил на себя руки после разговора с сослуживцами. Как передает «КоммерсантЪ», старлей отстоял вахту, затем спустился с мостика на центральный пост, а пообщавшись с сослуживцами, ушел к себе в каюту.
На следующее утро, во время побудки вахтенных, каюта лейтенанта оказалась закрыта. Дверь взломали, а внутри обнаружили труп c петлей на шее. По предварительным данным, уединившись в каюте, Галкин обвязал вокруг шеи веревку, залез на верхнюю койку и сбросился либо свалился оттуда вниз. При падении он сломал себе шейные позвонки.
При осмотре помещения была найдена пустая бутылка коньяка. Предсмертной записки офицер не оставил.
Как сообщают источники, по факту ЧП могут возбудить уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). В минувшую субботу следователи главного военного следственного управления по Мурманской области допросили командира «Гепарда» капитана второго ранга Александра Шпорта и сослуживцев Максима Галкина. На место инцидента выехал заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков.
По некоторым сведениям, в скором времени АПЛ должна была скоро выйти в автономное плавание для проведения учений. Однако в случае, если будет заведено уголовное дело, поход придется отложить на неопределенный срок.
Напомним, 14 января на АПЛ «Гепард», стоявшей на судоремонтном заводе в закрытом городе Александровск, произошел пожар. Официально о происшествии ничего не сообщалось. В Интернет информация о пожаре просочилась только два дня спустя и была тут же подхвачена СМИ. Незадолго до этого в прессе муссировались подробности о пожаре на атомной подводной лодке К-84 «Екатеринбург», произошедшем 29 декабря.
По сведениям мурманских изданий, возгорание на «Гепарде» возникло, когда гражданские служащие чистили четвертый отсек подлодки спиртосодержащей жидкостью. Они случайно уронили переносную лампу, которую использовали для освещения, в результате чего воспламенились спиртовые пары. В отсеке сразу же сработала специальная система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химзащита). Благодаря этому огонь удалось быстро ликвидировать. Обошлось без пострадавших, не было повреждено и оборудование.

[IMG]http://img01.rl0.ru/cb2d8e6217122038c06fc5e4172c38bb/200x200/pics.utro.ru/utro_photos/2012/02/13/201big.jpg[/IMG]

P.S. Помню у нас на корабле матрос  наложил на себя руки из-за письма от любимой, но что бы офицер.......
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю