Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

Николай Морозов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 50 След.
Боевые пловцы, подразделение "К"
АПС....
apsrifle.jpg (39.57 КБ)
Боевые пловцы, подразделение "К"
Оружие:

Одним из лучших образцов подводного оружия является советский подводный автомат АПС («автомат подводный специальный»). В своё время отдел по военным изобретениям министерства обороны США отказался принимать на рассмотрение любые предложения проектов «вечного двигателя, невидимого танка и подводного автомата». Однако подводный автомат всё же был разработан в СССР и уже три десятка лет стоит на вооружении России. Этот комплекс подводного оружия и боеприпасов к нему вызвал огромный интерес западных специалистов.

Ствол автомата АПС – гладкий. Он рассчитан на стрельбу специальными 5,66 мм патронами МПС и МПСТ (трассирующий) типа 5,66х39. Патрон разработан в ЦНИИТочМаш Сазоновым и Кравченко на основе гильзы автоматного патрона 5,45х39 мм. Патрон автомата АПС снаряжён весьма необычной «пулей», представляющей собой иглу большого удлинения. В просторечии такая пуля называется просто «гвоздём». Длина «гвоздя» - 120 мм, масса – 20,3-20,8 г, длина всего патрона – 150 мм, а масса, соответственно, 27-28 г.

Как вы уже заметили, калибр «пули» автомата необычен. Но это объясняется весьма просто. Как уже упоминалось, боеприпасы для автомата создавались на базе стандартного патрона 5,45х39. Но поскольку ствол автомата гладкий, то «гвоздь» не врезается в нарезы. Следовательно калибр ствола соответствует наружному диаметру пули того самого стандартного патрона 5,45х39. «Гвоздь» при высокой скорости движения в воде образует вокруг себя кавитационный пузырь (каверну), который удерживается на протяжении всего пути под водой и служит «пуле» стабилизатором, - уникальное решение. Благодаря этому «гвоздь» способен сохранить устойчивое движение и убойность на дистанции 30 м при глубине 5 м, 20 м на глубине 20 м. На указанных дальностях и глубинах «гвоздь» способен пробить несколько цельных сосновых досок. Получается, что автомат АПС обладает даже «избыточной» убойной дальностью для подводного оружия, поскольку эффективная дальность стрельбы из автомата даже несколько превышает дальность видимости под водой.

Автомат АПС можно применять и для стрельбы на воздухе. Кинетическая энергия его пуль достаточна для поражения противника на дистанции 100 . Но попасть в противника на такой дистанции нестабилизированным «гвоздём» практически невозможно, поэтому огонь на поражение можно вести на значительно меньшей дистанции – до 30 м. К тому же, при стрельбе на воздухе живучесть автомата резко понижается и составляет около 180 выстрелов.

Работа автоматики основана на отводе пороховых газов через отверстие газового поршня, имеется газовый регулятор. Запирание канала ствола – поворотом затвора. Выстрел с заднего шептала позволяет компенсировать действие отдачи, что немаловажно под водой.

Спусковой механизм собран в отдельном корпусе и допускает ведение одиночного огня либо непрерывного – короткими очередями (по 3-5 выстрелов) и длинными (по 10 выстрелов). Имеется флажковый предохранитель-переводчик огня.

Питание автомата производится от отъёмного коробчатого магазина на 26 патронов. Необычная форма магазина связана с большой длинной патрона и сравнительно небольшой шириной пружины подавателя. Длинная «пуля» породила ряд проблем в подаче патронов. Два ряда патронов в магазине разделены пластиной, верхние патроны удерживаются пружинной задержкой. Внутри ствольной коробки смонтирован отсекатель патронов.

Приклад – выдвижной, на двух стержнях. При убранном прикладе плечевой упор накрывает заднюю часть пистолетной рукоятки, не мешая стрельбе.

Производство автоматов АПС развёрнуто на ТОЗ.

Автомат АПС до сих пор не имеет аналогов в мире. Стоит отметить, что американские специалисты, официально испытавшие образцы российского оружия специального назначения в начале 1998 г., сочли вероятной закупку для своих сил специальных операций пистолета СПП-1 и автомата АПС.
APS.jpg (26.83 КБ)
Боевые пловцы, подразделение "К"
Итак, "Морские дьяволы":

Отряды боевых плавцов приказал организовать Маршал Жуков в 1957 г.  В 1956 г. крейсер «Орджоникидзе» посетил с визитом Великобританию. Корабль очень виртуозно отшвартовался без помощи буксиров. Англичан очень заинтресовали подруливающие устройства корабля.  Для исследования винтов и рулей советского корабля был послан отставной капитан 3 ранга Лайонелл Крэбб. Кребб исчез бесследно. Его тело было найдено летом следующего года – без головы, без рук и без ног.  Было много версий о случившемся, возможно, что винт провернулся в тот момент, когда пловец его исследовал. После этого случая в СССР стали создавать особые подразделения.  
В декабре 1989 г. русские боевые плавцы охраняли двух президентов – встречавшихся Михаила Горбачева и Джорджа Буша.  Подводные диверсанты несли службу по охране базы Дахлак в Эфиопии.
Оружие русских «Морских дьяволов» помимо ножа включает подводный автомат АПС и подводный пистолет СПП.
Боевые пловцы, подразделение "К"
Да, давайте поговорим и о "Морских дьяволах". Завтра выложу немного о сегодняшних российских морских диверсантах, в частности о их вооружении и оснащении.  Кому есть что сказать - пожалуйста.  Можно затронуть и SEALs, или как их чаще называют "Тюлени".
Агрессия Грузии
А ведь Богапш и Кокойты похоже действительно хотят иметь российские военные базы на территории своих республик. :)  Значит лакомый кусочек черноморского побережья достанется нам, а не пиндосам. :)  Хорошо.
Авиация, ... и не только палубная
[QUOTE]Им был продан движок от Як-141[/QUOTE]
Им была продана неполная система, подъемный вентилятор они додумали сами. К тому же технологически изделие  F119 гораздо совершенее.
Авиация, ... и не только палубная
[QUOTE]Им был продан движок от Як-141, на Рапторе другая система, если там и отклоняемый векторя, то он ближе к двигателю АЛ-33 самолетов Сухого.
[/QUOTE] Ал - 33?? А вы ничего не путаете? Последние двигатели семейства Ал-31Ф (ФП).

[QUOTE]Рапторе другая система, если там и отклоняемый векторя[/QUOTE] Реактивная струя на "Рэпторе" откланяется по вертикали. В "Рэпторовских" двигателях "Пратт-Уитни" нет всеракурсности, подобной системе ОВТ двигателя РД-133. (МиГ-29ОВТ)
Авиация, ... и не только палубная
Ух ты, очень интересно, спасибо огромное.  |ap|
В 2009 году российский Военно-морской флот получит новейшую многоцелев
[QUOTE]Если эта сторона не грузины... [/QUOTE] Грузины могут и умеют воевать только и исключительно за свою родную землю, а все остальное им нафиг сдалось.
Сразу вспоминается допрос одного пленного:
-Что вам сказали?
-На учения везут.
-А потом, когда к Цхинвали подъехали вы что делали?
-Убежали.
Из грузин вояки фиговые, даже по откликам американских инструкторов, их обучавших.
В 2009 году российский Военно-морской флот получит новейшую многоцелев
[QUOTE]Как я помню обычно энергия подается с берега, так что гоннять реактор не нужно, и уж темболее механизмы крутить ненужно.[/QUOTE]
Я, конечно, не берусь утверждать, но вроде был такой случай, когда реактор АПЛ некоторое время снабжал энергией один из маленьких заполярных населенных пунктов. Хоть это немного и не в тему. :)
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 50 След.


Главное за неделю