Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Унификация беспилотников

"Эникс" рассказал,
как унифицировать
беспилотники

Поиск на сайте

rizinKa2010 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 121 След.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
Военный потенциал Китая приближен к территории России априори. Где это в Доктрине? Не увидели? Это "доктринка" или это "пЕсатели доктринки" не заметили?[/QUOTE]D В существующей Доктрине много недостатков и они изложены в теме "Доктрина. Критика". Я же предлагаю использовать действующую Доктрину только как ПЕРЕЧЕНЬ военных опасностей и угроз, от которого можно первоначально оттолкнуться и использовать для разработки доктрины реалистов. Если этот перечень окажется неполным его всегда можно дополнить.
Доктрина - стратегия - корабль.
Предлагаю начать рассмотрение доктрины РЕАЛИСТОВ.
Действующая Военная доктрина РФ по своей сути является центристской и потому ее положения должны быть достаточно близки положениям доктрины реалистов. Поэтому в качестве основы для обсуждения последней считаю необходимым взять действующую Доктрину. Целесообразно  рассмотреть военные опасности, угрозы, определить пути их ликвидации (уменьшения), найти союзников или тех, кто может оказать помощь РФ в борьбе с ними.
Итак, основные внешние военные опасности:
«а) стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока;».  По существу в действующей Доктрине в одном предложении изложены две опасности: а1) Стремление наделить силовой потенциал НАТО глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права. а2) Приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путем расширения блока.   Предлагаю рассмотреть первую военную опасность.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Виктор Дубровский пишет:
Мне кажется, что подробная критика существующей доктрины, приведенная мной раньше, показывает реальное положение вещей. Так что отражает интересы и "реалистов", и "голубей". В условиях отсутствия существенных внешних угроз, прежде всего надо восстаналивать и развивать прибрежные силы и береговую оборону - просто на всякимй будущий случай[/QUOTE] На мой взгляд критика действующей Доктрины позволяет (и позволила в теме "Доктрина. Критика") выявлять ее недостатки, находить пути их устранения. В этой же теме Вами был произведен анализ ОТДЕЛЬНЫХ военных опасностей и угроз и на этом основании сделан вывод о том, какой флот должен быть у России. На мой взгляд такой вывод должен делаться только после детального анализа ВСЕХ опасностей и угроз России. Согласен с Вами, что позиции "реалистов" и "голубей" близки и зачастую пересекаются.
Давайте поговорим о реформе.
[QUOTE]seabear пишет:
без одного рода правда[/QUOTE] Правда без ОДНОГО рода?
Изменено: rizinKa2010 - 13.08.2012 04:08:16(дополнение)
Давайте поговорим о реформе.
[QUOTE]seabear пишет:
а кто передал МА в ВВС ? она как была так и существует. без одного рода правда.[/QUOTE] Имелась в виду часть МА переданная из ВМФ в ВВС. Очевидно, что противолодочная и некоторые другие рода не могут быть обратно переданы ввиду их отсутствия в ВВС.
Давайте поговорим о реформе.
[QUOTE]seabear пишет:
источник сенсационной информации плз[/QUOTE]Сообщение1031[QUOTE]rizinKa2010 пишет:
Цитата: "Минобороны объявило о планах развернуть 26 новых бригад Сухопутных войск к 2020 г. Однако штатная численность армии увеличена не будет — рост произойдет за счет существующего некомплекта. ... При этом штатная численность ВС с утвержденного ныне уровня в 1 млн человек увеличена не будет, уверяет Чиркин. Он признал, что некоторые подразделения нынешних бригад имеют сокращенные штаты, кроме того, по мере поступления новой техники, требующей меньше людей, высвободятся дополнительные штатные единицы, что позволит создать новые бригады без увеличения штатной численности ВС. Реальная численность ВС сейчас не менее чем на 200 000 человек ниже штатной численности в 1 млн человек, это следует из просочившейся в печать в июне справки статс-секретаря Минобороны Николая Панкова на имя министра Анатолия Сердюкова. ... По словам полковника Виктора Мураховского, штатная численность Сухопутных войск составляет порядка 280 000-300 000 человек, это означает, что реальная их численность составляет около 240 000 человек. С учетом того, что летчики и техники армейской авиации передаются из ВВС, т. е. уже учтены в штатной численности ВС, а численность разведывательных бригад составляет порядка 3500 человек, создать все новые соединения вполне можно в рамках существующей штатной численности. ... Боевые и транспортные вертолеты, составляющие армейскую авиацию, были переданы из Сухопутных войск в ВВС в 2002 г. Сейчас с учетом закупки к 2020 г. более 1000 новых вертолетов воссоздание армейской авиации, подчиненной общевойсковым объединениям (армиям), давно назрело, говорит он. Разведывательные бригады будут включать в себя подразделения беспилотников, средств радиоразведки и других технических средств разведки, экспериментальная 100-я разведбригада создана в Моздоке и оснащена израильскими беспилотниками, отмечает офицер." Конец цитаты. Сайт "Военное обозрение", Новости, 18, 07, 12 г. Статья "Формируются бригады разведки и армейской авиации"[/QUOTE]Обратите внимание: "летчики и техники армейской авиации передаются из ВВС".
Давайте поговорим о реформе.
[QUOTE]seabear пишет:
у кого назревшее? у нас сейчас ВСЕ сведено в АВИАБАЗЫ[/QUOTE] Вертолеты АА были переданы из Сухопутных войск в ВВС в 2002 г. и впоследствии включены в авиабазы. Формирование бригад АА предполагает обратную передачу вертолетов и л. с. в выше названные бригады, т.е. обратно в Сухопутные войска. Одумались. В связи с этим возникает надежда на обратную передачу МА из ВВС во Флот.
Давайте поговорим о реформе.
[QUOTE]rizinKa2010 пишет:
Миллион придется распечатывать.[/QUOTE] Цитата:
"Минобороны объявило о планах развернуть 26 новых бригад Сухопутных войск к 2020 г. Однако штатная численность армии увеличена не будет — рост произойдет за счет существующего некомплекта. ... При этом штатная численность ВС с утвержденного ныне уровня в 1 млн человек увеличена не будет, уверяет Чиркин. Он признал, что некоторые подразделения нынешних бригад имеют сокращенные штаты, кроме того, по мере поступления новой техники, требующей меньше людей, высвободятся дополнительные штатные единицы, что позволит создать новые бригады без увеличения штатной численности ВС. Реальная численность ВС сейчас не менее чем на 200 000 человек ниже штатной численности в 1 млн человек, это следует из просочившейся в печать в июне справки статс-секретаря Минобороны Николая Панкова на имя министра Анатолия Сердюкова. ... По словам полковника Виктора Мураховского, штатная численность Сухопутных войск составляет порядка 280 000-300 000 человек, это означает, что реальная их численность составляет около 240 000 человек. С учетом того, что летчики и техники армейской авиации передаются из ВВС, т. е. уже учтены в штатной численности ВС, а численность разведывательных бригад составляет порядка 3500 человек, создать все новые соединения вполне можно в рамках существующей штатной численности. ... Боевые и транспортные вертолеты, составляющие армейскую авиацию, были переданы из Сухопутных войск в ВВС в 2002 г.  Сейчас с учетом закупки к 2020 г. более 1000 новых вертолетов воссоздание армейской авиации, подчиненной общевойсковым объединениям (армиям), давно назрело, говорит он. Разведывательные бригады будут включать в себя подразделения беспилотников, средств радиоразведки и других технических средств разведки, экспериментальная 100-я разведбригада создана в Моздоке и оснащена израильскими беспилотниками, отмечает офицер." Конец цитаты. Сайт "Военное обозрение", Новости, 18, 07, 12 г. Статья "Формируются бригады разведки и армейской авиации"
Давайте поговорим о реформе.
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
Цитата «В соответствие с планом строительства и развития Вооруженных сил, до 2020 года будут развернуты 10 разведывательных бригад, по одной в каждой армии, 14 бригад армейской авиации, по 10 в армиях и четыре в военных округах, и две зенитные ракетные бригады», - сказал главком [/QUOTE] Бригады армейской авиации - это давно назревшее решение. Недопустимо, когда такое звено в цепи управления войсками как ОА совершенно не имеет армейской авиации. Например, еще около сорока лет назад в некоторых видах дивизий армии США по штату было более полутора сотен вертолетов. А теперь представьте себе флотилию (так же как и ОА - объединение) без единоговертолета. Что касается разведывательных бригад, то здесь вопрос спорный. Сейчас ОА имеет разведбат или реже разведполк. Достаточно ли этих средств - должны решать специалисты. [QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
На ОШС основанной на эксперементальной 100-ой?[/QUOTE] Однозначно, нет. Разведчики костьми лягут, но не допустят, чтобы их разведбат (полк) превратили в фактически МСБр с одним разв. батальоном - как в 100 экспер разв. бригаде. Собезъяничать у американцев и создать разведывательно-ударную бригаду - навряд ли получится. Чтобы разведывать цели и самим их уничтожать такая бригада должна иметь помимо разведывательного комплекса еще и мощное вооружение. Итого - чуть менее 4000 чел (у американцев). Умножаем на 10 и получим до 40000 чел. Думаю, такой вариант не пройдет. Скорее всего в бригаде по эконом варианту будет от 1 до1,5 тыс. чел. Всего в 26 бригадах по минимуму должно быть 30000 - 35000 чел. Миллион придется распечатывать. Или сокращать и так уже сокращенные бригады. Или сокращать центральный аппарат, учреждения, ВВУЗы,тыловые,ремонтные и другие органы и т.д.
Изменено: rizinKa2010 - 17.07.2012 13:31:44(изменение стиля)
Авианесущие корабли для ВМФ России
Цитата: "Авианосные корабли ВМФ России могут стать заменой российским военным базам в условиях нестабильной ситуации с их арендой. Соответствующее заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сделал врио начальника Морской авиации ВМФ РФ, Герой России генерал-майор Игорь Кожин.

По его мнению, "гораздо эффективнее иметь плавучий аэродром, который может прийти к Африке, к Америке, еще куда-то, чем иметь систему баз, с учетом нестабильной обстановки сегодняшней, когда сегодня она базой является, а завтра базой не является". Кожин отметил, что в настоящее время основной наступательной силой современных Вооруженных сил является "воздушно-наступательная составляющая". Конец цитаты. Статья: " Авианосцы ВМФ РФ могут стать заменой российским военным базам".  Сайт "Военное обозрение", Новости, 15,07.12 г.
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 121 След.


Главное за неделю