Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Андрей Владивосток (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 79 След.
Будущее РФ
[QUOTE][URL=http://www.aif.ru/society/article/54299]АИФ[/URL]
[B]Сергей Капица: «Надеюсь на лучшее!»[/B]
К нему относились неоднозначно. Да он и сам был совершенно неоднозначный.
Родился в Великобритании, где его отец, выдающийся ученый, Нобелевский лауреат Петр Капица построил для семьи дом, в Европе же Сергей Капица получил британский паспорт и звание академика Европейской академии наук. Но жить он предпочел в России, несмотря на то, что в академики его здесь не брали, а некоторые «умники» вообще обвиняли в нелюбви к России и предлагали покинуть российские просторы вместе с чужеземным паспортом. Но Капица никого не слушал, продолжал жить в России, учить подрастающее поколение, заниматься просветительством и пытаться направить чиновников на путь истинный – в сторону науки.
[U][B]Полное безразличие[/B][/U]
«Я ни в коем случае не в обиде ни на кого, - признавался «АиФ» Сергей Капица. - Когда я начинал телевизионную карьеру, один из академиков меня подозвал и сказал: «Тебе придется выбирать, либо телевидение, либо Академия». Я выбирать ничего не стал, просто продолжил работать, так как считал, что просветительская деятельность, которой я мог заниматься на телевидении, гораздо важнее званий. Что касается географических предпочтений, то для меня есть одна сверхдержава – это человечество. Когда вы начинаете мыслить такими образами, то нет другого человечества, нет разных стран, нет национальностей в глобальном понимании этих вещей. Помните анекдот про человека, которому сказали: «Вам выписали визу, вы можете ехать, куда хотите. Вот вам земной шар». «Скажите, а другого шарика у вас нет?»
Очень жаль, что сегодня молодые российские ученые не могут себе позволить мыслить так же, оставаясь в России. Я как-то относительно недавно увидел объявление: [B][I][COLOR=#000066]«Приходите работать в новую российскую полицию. Начальный оклад – 60 тысяч рублей». А начальный оклад кандидата наук - 30 тысяч рублей. Кого выбирает наша страна? [/COLOR][/I][/B]Ответ, по-моему, ясен.
Хотя студенты сейчас очень интересные. Мы можем еще пока сейчас их образовать и удержать в российском обществе, чтобы они работали на благо нашей страны. Но они не видят перспектив. Вот мой внук несколько лет назад закончил факультет прикладной математики и кибернетики МГУ, лучший факультет в мире по этой науке! Его пригласили в аспирантуру, предложили стипендию аспиранта - 1000 рублей. А в Колумбийском университете в Америке ему выписали стипендию в полторы тысячи долларов.

Пока будет такое положение в стране и науке, говорить об их развитии бессмысленно! Наши чиновники в большинстве своем думают: «Пускай едут!». Полное безразличие. А ведь это безразличие к своему будущему, к будущему своих детей. С одной стороны, можно гордиться, а с другой стороны – стыдно, что империю Билла Гейтса создали наши, россияне, которые здесь «не пригодились».  Три четверти его директоров – это выпускники лучших учебных заведений нашей страны. Конечно, зарабатывание денег не должно быть самоцелью у ученого, иначе это уже не ученый. Вот у меня есть дача, говорят, в самом дорогом районе Подмосковья, на Рублевке. Но это ничего не значит. Это не есть цель моей жизни. Это вопрос зрелости. И вопрос цивилизации. А он вырабатывается долгими поисками, старанием, пониманием ответственности, в свое время религия помогала заниматься этими поисками.
[U][B]
Мы не Соросы![/B][/U]
Если вы превращаете деньги в цель своей жизни, нужно быть либо гениальным махинатором типа Сороса, который зарабатывает миллиарды, а потом не знает, что с ними делать, либо нужно устанавливать разумный предел и заниматься своим делом. Но сегодня в той же науке, чтобы серьезно заниматься физикой, молодому человеку нужно, грубо говоря, полторы - две тысячи долларов в месяц и миллион на приборы и оборудование в год.
Но не только в материальном плане наши ученые урезаны. Наши лаборатории не могут предоставить современного оборудования, не имеют хорошего оснащения. Да что там - в библиотеках просто нет нужных журналов. Вот мне нужен был один из самых серьезных журналов о науке. Выяснилось, что его получает только одна библиотека в Москве, хотя он должен был быть во всех серьезных учебных заведениях. Пока будет такое положение, вы ни на что не можете рассчитывать. Помните анекдот про цыгана и осла, который все уменьшал и уменьшал количество сена? В конце концов, осел сдох. Наши президенты, и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, уже несколько лет поднимают вопрос о развитии науки. Пока серьезных изменений нет, но, надеюсь, что это только пока. Я вообще оптимист в этом плане, надеюсь на лучший исход.[/QUOTE].....
Изменено: Andrey_Hongkong - 22.08.2012 09:33:48
Китай, Угрозы
Супруге китайского политика Бо Силая вынесен смертный приговор с двухлетней отсрочкой исполнения
[QUOTE]http://www.itar-tass.com/c1/499612.html
ПЕКИН, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Супруге опального китайского политика Бо Силая Гу Кайлай сегодня был вынесен смертный приговор с двухлетней отсрочкой исполнения. Суд города Хэфэй /провинция Аньхой/ признал ее виновной в преднамеренном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда.
В начале августа Гу Кайлай в ходе дачи показаний признала свою вину в убийстве, а также в причастности к экономическим преступлениям.
Бо Силай претендовал на один из высших постов в правительстве КНР после предстоящей ротации во власти страны. Однако в марте этого года он был смещен с должности партийного руководителя крупнейшего мегаполиса Чунцин. Поводом для отставки послужил скандал с его бывшим помощником, шефом местной полиции Ван Лицзюнем, который был арестован после инцидента с посещением американского генконсульства. Вслед за этим была задержана и Гу Кайлай по подозрению в причастности к убийству Нила Хейвуда - друга семьи Бо Силая и его делового партнера.[/QUOTE]
Бо Силай - это "оппозиция" в стане компартии, так сззать...
Китай, Угрозы
[QUOTE]Китайские микроблогеры о выступлении российской сборной на Олимпиаде в Лондоне
http://www.inosmi.ru/overview/20120807/196199174.html[/QUOTE]
Самое интересное - комменты...
Китай, Угрозы
[QUOTE]Maddog пишет:
Китай и Турция обсуждают строительство нового скоростного железнодорожного пути через всю Турцию.
Проект будет стоить приблизительно $35 миллиардов.
Китай согласился предоставить кредит на $30 миллиардов для этой запланированной железнодорожной сети. [/QUOTE]
Что то подобное изучал - вопрос выглядит по-моему так: http://atomics-biz.blogspot.com/2012/06/2012.html
[QUOTE]Maddog пишет:
В партнёрство с КНР вовлечены более 50 стран Чёрного континента, и африканское направление считается приоритетным вектором внешней политики КНР.
http://rodon.org/polit-120727103337[/QUOTE]
Это - экономика ресурсов.
Китай, Угрозы
[QUOTE]Банк №1 чей? [/QUOTE]
HSBC - основатель британцы. Чтобы открыть счет частному лицу нужно 3 рекомендации от существующих клиентов. 100000 долларов вклада. Можно обойти это все, сделав Гонконгскую компанию, стоимость которой порядка 2000 долларов.
[QUOTE]Так как насчет мировой державы №1 в сфере реального производства,[/QUOTE]
Может быть - но сейчас идет перераспределение в другие страны ЮВА. Билл Гейтс не зря денюжки вложил в Бангладеш.
Если бы США не впрыснули свои доллары в 70-80х годах в "Макакию", то она реально была бы МАКАКИЕЙ.
[QUOTE]крупной судоходной державы[/QUOTE]
Южная Корея тоже - не слабак.
[QUOTE] а где Вы видите спор? [/QUOTE] Да - тоже не люблю спорить...
Китай, Угрозы
Учите матчасть! Мать ее...А лучше историю, опять ни чего личного - но с Китаем - Вы проиграете в споре!
А амбразуры у Великой Китаской Стены смотрят на Юг!
Изменено: Andrey_Hongkong - 05.08.2012 05:22:33
Китай, Угрозы
[QUOTE]США открытым текстом посланы на хутор Михайловский[/QUOTE]
й.
А вот про экономику?
Изменено: Andrey_Hongkong - 05.08.2012 04:55:33
Сирия - следующая в очереди на "демократизацию" США и НАТО
Примаков оценил ситуацию в Сирии
[QUOTE]http://vz.ru/news/2012/8/8/592336.html[/QUOTE]
[QUOTE]«Если вооруженной оппозиции удастся сбросить Асада, то в Дамаске захотят утвердить суннитский режим, что автоматически повлечет за собой гонения против алавитов, которые составляют значительную часть населения. Репрессиям подвергнутся все, кто не разделяет религиозных убеждений оппозиционеров», - заявил Примаков.
Также он отметил, что вопреки позиции Запада, поддерживающей оппозицию с целью установления там демократии и порядка, в случае победы протестующих не будет ни стабильности, ни демократии.

Примаков заявил, что позицию, которую занимает России по отношению к ситуации в Сирии, можно назвать единственно правильной, пишет «Российская газета».

«Если бы я сейчас руководил правительством или был на посту министра иностранных дел, то поддержал бы именно такую линию. А каков будет результат неизвестно. Никто не знает, удастся ли нам добиться справедливости», - заявил эксперт.

Во вторник вечером госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что уже пора задуматься о создании плана по урегулированию в Сирии после ухода президента этой страны Башара Асада.[/QUOTE]
Положительная динамика
Меня тоже "терзают смутные сомнения"
[QUOTE]В состав российского Военно-морского флота (ВМФ) до 2020г. войдет [B][I]51 современный боевой надводный корабль, 16 [S]многоцелевых подводных лодок[/S] и 8 стратегических подводных ракетоносцев.[/I][/B] Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по выполнению госпрограммы вооружения в части оснащения ВМФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/30/07/2012/662285.shtml[/QUOTE]
Положительная динамика
[QUOTE]Путин сообщил, что до 2020 года в состав ВМФ России войдет 51 современный боевой надводный корабль и 16 многоцелевых подводных лодок. При этом, как заявил президент, 49 кораблей и все подводные лодки "будут построены на отечественных верфях".[/QUOTE] Динамика на лицо - уже 51 (ранее говорили 60 всего) - т.е. 67 всего?
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 79 След.


Главное за неделю