Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

LenaLena (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 След.
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
Стыдно признаваться, а придётся. Я неправильно указала статус Инуитов. Правильно:  не First Nation, а Aboriginal people.

First Nations находятся дальше, на материке, и, как верно заметил Андрей Краснобаев, история их отношений с европейцами была тяжёлой. Это верно. Но  вот были ли Инуиты репрессированы в такой же мере  - я не знаю (не читала на эту тему). К тому же, Инуиты живут там, где, кроме них, никто не может и не хочет жить - слишком холодно.  Некоторые этнографы считают, что Инуиты изначально так далеко ушли от материка на север, потому что скрывались от войн и конфликтов на материке (но раньше 19-ого века). И, действительно, сами Инутиы - очень добрый и мирный народ.
Чтобы форум не обвинили в искажении научных фактов, давайте откажемся от экспрессии "канадцы вырезали Инуитов", потому что это по фактам  неверно.
Не обижайтесь! Мне кажется,  время такое, что нужно осторожно подбирать слова. По отношению же к Инуитам, по-моему, самое лучшее, что мы можем сделать - это оставить им Арктику  экологически здоровой.

Спасибо всем, кто прислал ответы на мои вопросы.

Выводы.
1) Арктику мы так и "не разделили".  :)
2) Про авиацию  ничего  сказано не было.
3) Координатор из меня - никудышный.

И поэтому пишу мирную резолюцию (кто хочет, подпишись!)

МИРНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

Учитывая, что наша беседа проходила за рюмкой чая  - а в соединении рюмки с чашкой есть нечто инноваторское - то данная резолюция имеет цель предложить НТП (научно-технический прогресс) против споров и раздоров. А именно: автомобиль, бегающий на дровах.

Этот автомомбиль был изобретён в конце второй мирвой войны, когда в Германии абсолютно исчез бензин.
Фото: Технический музей в Мюнхене, автомобиль, использующий в качестве топлива дрова.
67.jpg (65.04 КБ)
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
Nick191 и Андрей, прошу прощения, я забыла нажать кнопочку "перезагрузки"  :L:  . Я параллельно домашнее задание делаю и забыла, а вы ушли. Но я здесь!  |und3|  Обещаю, что буду  перезагружаться каждые пять минут.

[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Скорее всего представители США и Канады будуть выступать в тандеме, и России ничего не обломится. [/QUOTE]

Так я не поняла, как США и Канада могут выступать в тандеме 2 к одному , если стран участниц всего 5 (пять) и если США и Канада являются также оппонентами по отношению друг к другу? (см. ИНФО на первой странице этого форума)

США по отношению к Канаде:

Руководитель Американской экспедиции, которая обследовала морское дно к северу от Аляски, Larry Mayer  сказал следующее: "Мы нашли очевидное подтверждение, что материк снижается гораздо дальше, чем мы предполагали" ("дальше" -  это на 100 морских миль больше, чем они предполагали  изначально; сколько "предполагнали изначально" - никто не гворит, но можно посчитать, учитывая, что экспедиция проходила в Чукотском море, в районе между 400 и 600 милями от береговой линии Аляски по северному направлению. То есть если посмотреть на карту (на первой странице этого форума), то "то, что предполагали" - это уже 200 морских миль за красную линию.

"Нет сомнений, что потенициальный Конитнентальный шельф США и потенциальный шельф Канады будут находить ("наезжать") друг на друга", - сказал Andy Armstrong,  the National Oceanic and Atmospheric Administration. Точно по-английски: ' There is no question that the potential US continental shelf and the potential shelf from Canada will have some overlap'.

Я лично пока не вижу, чтобы Канада и США уже пришли к какому-то соглашению между собой. И как раз следующая американская экспедиция (в августе 2008) пойдёт непосредственно к северо-востоку от Аляски, то есть это в напрfвлении к Канаде.
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Т.е. получается, что канадцам очень повезло, что они не вырезали на корню этих самых инуитов в 19 веке. [/QUOTE]

Соглашаюсь со справедливостью намёка.

И по поводу  вышеотправленного сообщения  - я потому спрашиваю "Почему не договоряться?", что стран-участниц  всего 5 (пять) -  (см. ИНФО на первой странице форума).
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Если команда будет действительно независимой (по равному количеству представителей от всех заинтересованных сторон), то они ни очём не договорятся. [/QUOTE]

Почему не смогут договориться?
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
Привет всем участникам темы!

Как и обещала, я нахожусь здесь, начиная с 20.00 ч по Московскому времени - если меня не видно, значит программа катапультирует меня  за то, что нет активных сообщений.

Мой первый вопрос:

Шесть военных кораблей для патрулирования Северо-Западного прохода  на выход к Арктике - это много или мало?
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
very cold war?!

Чем больше я читаю по теме "Арктика", тем грустнее мне становится.  |hea|

Установление титаниевого РФ  флага на глубине  4 тыс. метров (Ломоносовский хребет)  вызвало целую бурю  эмоций  в  нероссийской прессе и было расценено как  VERY COLD WAR ( "Очень холодная война" ). Это грубо и несправедливо  по отношению к научной работе  Артура Чилингарова и его экспедиции!  

На фото: руководитель Российской экспедиции Артур Чилингаров с фотографией установленного его командой  подводного  |und3|   флага. Photo by Alexander Zemilianichenko, from USAToday.
arcticx-large.jpg (66.26 КБ)
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
Вот мы чуть не рассорились из-за одного только графика, а представляете, какие споры будут у учёных по Арктике? Ведь геология - наука не очень точная. И результаты лабораторных работ у всех получаются, как известно, разные....
Официально споры по UNCLOS  должны будут решаться через научное доказательство, но мне кажется, что уже сейчас страны-оппоненты выстраивают также и "моральные" доказательства.
Канада, как я думаю,  будет делать ставку на защиту прав Инуитов - жителей самого крайнего севера, живущих в ледяных иглу  и добывающих себе пропитание непосредственно на леднике охотой на морских котиков. Инуиты являются коренными жителями Канады (имеют статус First Nation) и напрямую зависят от Арктической экосистемы. США, по-момему, строят моральную защиту  тем, что готовы поделиться знаниями по океанографии (именно американские учёные открыли, что в Арктике 25 % мировых запасов нефти). Россия, как я сужу, выбрала тактику первенства - первыми установить подводный флаг на Ломоносовском хребте, раньше других  сделать заявку... Тут что интересно: кто первый подал заявку, того все будут поначалу горячо ругать. Но за нескоько лет, пока остальные подоспеют  со своими заявками, оппоненты повозмущаются-повозмущаются, а к мысли уже привыкнут. Закон психологии!

Как считаете, ограничатся ли страны-участницы научными спорами? И когда кончаются научные споры и начинается уже военная дипломатия?
И второй вопрос:  не стоит ли сколотить международную команду геологов и отправить их по всем спорным участкам с тем, чтобы качество обследования морского дна более объективно зависело от бюджета экспедиции?
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
[QUOTE]Алексей Духович:
Уровень СО2 да, а температура нет. Температура сейчас вполне соответствует графику. [/QUOTE]

График ваш не показывает, что происходит с температурой в XX  веке, т.к. на шкале в 650 тысяч  лет  период времени в 100  лет (прошедший век) будет выглядеть маленькой точкой, а что  дальше нуля там не показано  - по вашему  графику ничего нельзя сказать про температуру за последние воемьдесят лет (повышается, понижается, стоит на месте?).  Вообще, Алёша, мне кажется, что вы этими графиками надо мной прикалываетесь - и если это действительно так, то вот вам: я заметила, что графики по Антарктиде, а не по Арктике! (хотя, если честно, говоря о СО2 концентрациях, можно смотреть хоть по Африке - суть та же).

Назовите хотя бы один Российский, Американский или Северо-Американский Университет, который бы отрицал парниковый эффект в атмосфере (greenhouse  effect). Если не найдёте (а я бы в такой точно не пошла бы), то  переотражение тепловых лучей обратно на Землю из-за неестественной концентрации СО2 договоримся считать общепризнанным научным фактом. И я вас очень прошу: не устраивайте мне больше проверок на внимательность ради прикола!

[QUOTE]Алексей Духович:
И совсем уже некорректно говорить о истощении запасов ископаемых.[/QUOTE]

Эк Вы лихо меня!  |bl| "Некорректно"!  Что ж, по-вашему, в Техасе запасы нефти - волшебные, что ли? Вы говорите, в Штатах нефти полно. "Полно" - это от слова "полный", а Техасский бассейн  уже давно неполный. Но даже если признать по-вашему, что у Америки много нефти, то для дискусси о разделе Арктики достаточно установить тот факт, что у Америки недостаточно нефти (а иначе зачем бы они покупали нефть в Альберте и где только можно?)
А про Альберту  (вы упомянули о Канадском бассейне) могу сказать следующее:  нефть там открыли не вчера , а в начале прошого века. Когда американцы могли добывать петролиум  дёшево (экономический признак, что нефти много), то в  Альберте было невыгодно буравить труднодоступные  участки. Сегодня в Альберте - экономический бум, потому что есть спрос на  эту уже  недешёвую нефть (экономический признак истощения запасов).
А если интерес США к Арктике не в нефти, то в чём же, по-вашему?

Наша дискуссия продолжается в режиме "Шахматы - по переписке"   :) Для блиц-общения  я, по-прежнему, буду в этой теме 2 мая, 20.00 по Московскому времени.
Das Boot, без коментариев - классика
[QUOTE]Алексей Духович:
Должен сказать, что хоть фильм и неимоверно сильный, все равно, книга, на мой взгляд, еще сильнее. У книги больше времени, для того что-бы передать напряженность, сумасшествие, панику, и т.д. Очень советую.[/QUOTE]

Ладно, прочитаю.
Das Boot, без коментариев - классика
Признаться, я бы не пошла специально в видеотеку брать этот фильм, но мне стало интересно, какими фильмами увлекается Алексей Духович.

У меня просмотр прошёл очень хорошо, звук был почти как в кинотеатре, картинка - качественная, фильм ни разу   не прервался за все три часа - до тех пор, пока моя подружка не попала коленкой в кнопочку сервера.

Все, кто ни заглянул ко мне в комнату в этот вечер, остались смотреть фильм. Я отказалась переводить  на английский (потому что кто хочет - может взять фильм в видеопрокате), но и без перевода всё понятно. Смотрели как загипнотизированные. К звукам прислушивались. И мы сразу все почувстовали, что по сравнению с тем стрессом, который люди испытывали в подлодке, страх перед экзаменами - это благословение божие.

Фильм понравился. В нём есть очень красивые моменты - и не только человеческие моменты, о которых хотел сказать режиссёр, но и чисто кинематографические. Это, например, лунная ночь перед атакой на конвой  (иллюстрация к Хэмингуэю - ведб, правда?).

Для меня наиболее сильным был момент, когда после шести часов тихим ходом (уходили от торпед)  корреспондент  утром просыпается, чтобы удивиться, что он жив.

Не смотря на то, что атлетическое тело показано в этом фильме в контексте грязи и крови, всё равно можно было рассмотреть красоту мужского тела.

Новым для меня было то, что, с одной стороны, ребята - вроде бы  грубые, а, с другой стороны, у всех потрясающе развита чувствительность к звукам и такое какое-то необыкновенное умение бесшумно двигаться и гвоорить - а это, мне кажется, связано с врождённым чувством такта.

Только я так и не узнала из-за подружки - выбрались они или нет?

А что за удовольствие - набиться в одну маленькую комнату,  как селёдки в бочку, и смотреть с замиранием сердца фильм с русским переводом (для тех, кто по-русски не говорит) - это для меня навсегда останется загадкой.  Powerful, одним словом!
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 След.


Главное за неделю