На главную страницу


Siegler (Все сообщения пользователя)


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
[QUOTE]katernik пишет:



Цитата  

[URL=http://www.pro-pvo.ru/2003/02/28/2.aspx]http://www.pro-pvo.ru/2003/02/28/2.aspx[/URL]

[URL=http://www.pro-pvo.ru/2003/02/28/2.aspx]http://www.pro-pvo.ru/2003/02/28/2.aspx[/URL]

И что из этого следует, вывод один амеры проиграли  [/QUOTE]
Спасибо за ссылки, похоже на правду ... о подробностях я уже начал забывать.

:) " - Я стал "вегетарианцем" не потому что люблю животных, ... а потому, что НЕ НАВИЖУ  :<| растения!..."    надеюсь анекдот в тему нашего спора  :)
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
Риторический вопрос... Если Руст прорвался через систему ПВО страны к Москве, то "Цессна" суперсамолет или нет?   ;)
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
[QUOTE]Ребяяяята!!! Цитата не моя!!!!! Я , конечно, дежурил в ПВО и ГБ и "на выезде" , но я корабел, отдавший "железу" 15 лет.....[/QUOTE]
:)  Цитата моя ...Линкор ошибся,..бывает. ... Что характерно, штаб Лиепайской Гвардейской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова зенитно-ракетной бригады всегда учитывал противовоздушный потенциал кораблей находящихся в базе, или где-то в море в зоне ответственности. Постоянное взаимодействие с моряками, как с летчиками-истребителями "по-умолчанию".
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
Жаль, ... не рассматриваются вопросы в комплексе и взаимосвязях, не рассматриваются и все ... Берется операция, [U]специально разработанная для подавления системы ПВО[/U], и предлагается для оценки качества вооружения. А хотелось бы, более объективно (а это всегда теория), так сказать "дуэльная" ситуация, "комплекс" VS "самолет", "бпк" VS "подводная лодка", ... вообщем, [B]"оборона" против "наступления" [/B]. Если меня поправят в моих суждениях "академики военного искусства" буду признателен...Я на примере ПВО пытался показать всю неоднозначность просто сравнения, хотя бы потому, что комплекс не летает. В приведенных примерах (жаль не найти схем и описания из книг и информационных бюллетеней ДСП по опыту боевого применения ЗРВ в локальных войнах и конфликтах), всего лишь правильное планирование наступательных операций, это работа штабов. Заметьте, я не говорю, что Вьетнамские штабы отвратительно спланировали оборону (на это есть и объективные причины, ограниченные силы и средства на конкретных направлениях, например), я лишь подчеркиваю, что США правильно спланировала наступательную, "навалилась" так сказать. ... Остальное не рассматриваю, там насопоставимые вещи, но опять же это работа штабов. ... Но как я уже сказал, от основной темы отвлекать не буду.
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
... ну смешно же . ...
[QUOTE]Где примеры когда без господства в воздухе удалось остановить воздушное наступление?
[/QUOTE]

Предлагается новая тема спора? ... Просто поглубже изучите боевой опыт войск ПВО Вьетнама, только по литературе, как минимум ДСП, а не по "Популярной механике" (...интересный журнал, кстати), даже ЗВО не всегда дает истинную картину положения. И еще, Вам доводилось работать по отражению налета типа "ромашка" или "звездочка"  (неважно, на флоте ли или в ПВО). 12 целей с разной эффективно отражающей поверхностью на разных высотах и скоростях с 12 направлений по-кругу. Так вот, такого налета в реале, на группировку ПВО противник создать не в силах. А расчеты, если они не арабы (намек на долину Бекаа), конечно, ... а натасканные на тренажерах, работающие в соответствии с "Руководством по боевой работе зенитно-ракетного комплекса С-125М1 ("Печора")"  совместно с подготовленными расчетами других систем, входящим в группировку, способны создать сплошную зону поражения с примерными параметрами: по дальности до 280 км (сейчас может быть и больше), по высоте: от 25 м. (ниже в зависимости от подстилающей поверхности) и до 40 км. По фронту ... надо считать, как построишь группировку так и получишь. С учетом принципов "теории массового обслуживания", при правильном выборе приоритетов уничтожения целей, распределения целей между дивизионами группировка способна сорвать не только налет бомберов и КР (не помню уже, кажется, считается если к цели прорвалось 30% ударных самолетов (КР), то налет считался сорванным), но и сильно побить "господствующих в воздухе" сил прикрытия и демонстрации действий, а эти группы составляют около 20% сил и средств учавствующих в налете. ...Достаточно? ... Блин, как на сборах побывал! :) . Далее спор считаю бессмысленным, Вы наверное настоящий военный моряк, я же диллетант, пришедший в плавсостав на 6 лет из ПВО страны  (годы службы 86 - 91, с западной границы, где всегда серьезно рассматривался вариант удара всех самолетов и КР НАТО из Европы на Лиепайскую ВМБ) . Тема о кораблях, не буду отвлекать уважаемых участников рассуждениями. :)
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
[QUOTE]Siegler пишет:
... И еще о подходе к решению некоторых технических проблем, амерские ракеты наводимые по лучу СНР прекрасно были уведены от югославского зрдн ... обычной микроволновкой (диапазон излучения близкий к излучению СНР). [B]О нюансах штатной работы в условиях противодействия со стороны авиации противника распространяться не буду, форум не об этом[/B].[/QUOTE]

Да здравствует лозунг: "Давайте спорить о вкусе кокосовых орехов с теми кто их ел! (М. М. Жванецкий) ....Ну действительно, Линкор,... ну, |do|
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
[QUOTE]в томогавке система Терком - наведение по рельефу местности. [/QUOTE]

Я про ракеты наводящиеся по лучу, которыми обычно поражают РЛС после регистрации их излучения бортовыми системами самолета, "Томагавки" тут не при чем, для ПВО они обычные воздушные цели.

[QUOTE]Там то про Миг-29, то про Осу.[/QUOTE]

Там,... где? ... Просто любопытно, я серьезно не встречал. ... Но знаю характеристики и возможности комплекса, и видел по телевизору интервью командира югославского зрдн и ему верю.

Еще про электронику... я сам бы рад воевать с КПК, но лампы куда устойчивее к ЭМИ без всяких дополнительных мер, большие правда и процессор на них не сделать. ...  |drink| Только не надо меня обвинять в сопротивлении прогрессу. :)
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
Если я правильно понял, то во внимание не принимается информация о той технике которую я лично изучал, обслуживал и применял. Меня пытаются уверить в том, что написано где-то о чем-то. ...  8-O . Тогда так попробуем, ... флот для штатов "священная корова", согласны? ... Они его холят и лелеют, все силы отдают на создание ударных видов вооружения своего флота. Правильно? ... Наш ответ создавался, как уже было выше сказано, как ответ на все это, мы постоянно догоняли (при этом есть нюанс, приоритет в ответе отдавался "обороне" от их ударных систем, а уж потом аналогичный "наступательный" ответ). Многие  в теме отмечают, что наш ответ по флотским вооружениям был вполне сопоставим (где-то хуже, где-то лучше) по своим возможностям с "импортными" системами. С Вашим определение отстоя на море не согласен, потому что, [U]"отстой", как [U]критерий[/U][/U] в амерских системах объектовой ПВО. Причина такого положения их систем я вижу только в одном, не шибко они задумывались над обороной в прямом ее значении. Не те основные задачи ставились перед их ВС (думаю, не будете мне зачитывать цитаты из военных доктрин о "защите священных рубежей", во всем мире нет Министерств Нападения), и не будете же отрицать, что оборону можно осуществить нападением. Отсюда, по моему, и нет прямого совпадения характеристик аналогичных систем вооружения. ... Спор кто круче становится бессмысленным. Согласны?
... Да... про системы дублирования, ... я могу ошибаться, (если есть летчики-штурмовики на форуме, то пусть меня поправят) А не имеет ли Су-25  электронную систему управления и дубрирующие из штанг, а не из тросов?... И ведь надо же, тоже почему-то прилетали в Афгане без хвостов. ... Может это и мои фантазии на тему  :) . Так сказать, желание "попылать осведомленностью" :)
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
[QUOTE]katernik пишет:



Цитата  


Siegler пишет:
Хорошо, я пожалуй, соглашусь с тем что недостатки нашего вы знаете досконально, но ..

Это вы о чём о Томогавках в каком варианте, а у амеров есть Граниты, Вулканы, наконец Москиты, те же Малахиты которых они боялись как огня в 1973 г, Клабы, Ониксы- Брамосы, Гранаты и где вы тут видите недостатки, да ещё и с ЯБП  [/QUOTE]
:) Так и я о том же!... Наше же мы крутили, ремонтировали, матерились и восхищались простотой и т.д. ... А про амерское, ... думаю, что уважаемый Линкор берет информацию из рекламных проспектов, а кто из присутствующих на форуме их технику эксплуатировал? ... Может я и рассуждаю как технарь, но я боевую технику в [U]бою[/U] хочу обслуживать с [U]отверткой[/U] в кармане, а не с лаптопом, и думаю что наши конструктора и разработчики тоже это учитывали в своих разработках, что наверняка сказывалось на некоторых параметрах образцов вооружений по сравнению с "импортом". ИМХО
Наши корабли были лучше, Сравнение ВМФ СССР и ВМС США
2 Линкор:   Кстати, я нигде не встречал информации о споре кто сбил F-117. Кто с кем спорит? У нас в мире о многом спорят. Я же подтверждаю, зная возможности С-125, это имеет место быть, так как мы отрабатывали еще в училище (1985 г.) работу по F-117 методом "треугольника". Подробно пояснять не буду, все просто ... в лоб не видно, а со стороны - видно, три дивизиона берут его "в вилку", далее обмен информацией (если погреет душу, ... в то время по каналам связи), захват и пуск (еще раз повторюсь, для 3-см волны этот самолет виден, не так как B-52, но виден!!!. Для убедительности, лично сопровождал в ручном режиме аиста на дальности 19 км, а у него из железа только кольцо с адресом от орнитологов). ... И еще о подходе к решению некоторых технических проблем, амерские ракеты наводимые по лучу СНР прекрасно были уведены от югославского зрдн ... обычной микроволновкой (диапазон излучения близкий к излучению СНР). О нюансах штатной работы в условиях противодействия со стороны авиации противника распространяться не буду, форум не об этом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.