Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 34 След.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
УТРО ВСЕХ РАССУДИТ.

Низкорослый степняк никогда не читал НАСТАВЛЕНИЕ ПО НОЖЕВОМУ БОЮ,особенно раздел ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ. Он действовал скорее на подсознательном уровне,как в единоборстве с хищником. Реакция ,конечно,есть,но несколько заторможенная.Нет никакого понимания о сохранении тела и дыхания для следующего боя.Сопит,глаза настороженные,готов к очередному выпаду.Интересно,какова частота пульса? 110? 120? Что там по формуле у нас?Частота пульса на постоянную планеты,что-то там завязано на температуру среды,вес ,рост…Ага, в запасе около пяти с половиной минут. Надо их выдержать,тогда скорость рефлексов снизится процентов на тридцать.
Не знает он физиологии планетарных организмов,не знает.Когда-нибудь они подойдут к математике первого предела,там ещё несколько столетий до второго.Ну а пока он думает , что я выдохся на этом солнцепёке и достаточно одного решающего броска ,чтобы всё закончить. Шалишь ,сейчас всё только начинается. Так ,сердце нормальную работу восстановило, сосуды пришли в норму, дыхание…ну тут ничего не поделаешь, времени на адаптацию не было совсем.Угораздило же на четвёртом витке…Я так и не понял,что случилось.Возможно,что гравитационная промоина?Вероятно…Шлюпки уровня 2Д очень чувствительны к перепадам подобного плана.Значит,промоина…Так ,не отвлекайся, пошла концентрация у противника,вот вижу,всё как на ладони…Бросок будет вправо,высота где-то на уровне колена.И там попробует скорее всего в прыжке с разворота. Сколько там у него лезвие?
Как-то негостеприимно ,ребята.Я тут не успел очухаться после падения,вместо добрых слов и приветствия окружили и выставили бойца с длинной железякой.И острой скорее всего. Сами кружок организовали, зрелище выходного дня себе устроили,мать их…Реалити-шоу.Ну естественно,изначально шансы по их мнению сто к одному,а то и сто к нулю.Боец неплохой, железяка длинная. Хорошо ещё, что сработала автоматика для подобных случаев-сразу произошло прикрепление нужных предметов.Какие-то доли секунды и ты вполне автономен. Даже нож предусмотрен. А вот самая нужная штука в таких случаях куда-то отлетела. Ранец,набитый всякой всячиной.Или эти немытые оглоеды притаранили, пока приходил в себя.Ишь как лыбятся, боец у них видите-ли хорош…Или это вождь какой местный? Кстати может быть и вождь.Должна же быть у них иерархия какая-то.
Так,а вон местный шаман или как он у них там прозывается…Вот ка чувствовал ,что не стоит сегодня идти в разведку.Как-то день с утра…Да ладно,что случилось,то случилось.Дал ли с утра сферограмму?Дал или не дал? Оп,всё ,не отвлекаться,пошёл отсчёт —три ,два…Противник подпрыгнул куда-то вправо…Ошибка около ладони по горизонтали,железяка пошла с наклоном,и тут ты немного погорячился…Вниз,проворот,бить насмерть или дать ему шанс?Насмерть или дать? Выпрямление,переброс ножа,получи…Там разберёмся.Разворот на 150 с выпрямлением…Где он у нас упал?Вот он ,родимый…Так ногу на него,руки вверх и развести ,жест победы.Что там ещё?А ,победный крик…УР-РА!УРРР-РРАА!!! Ну что,аборигены,невеселы?А ну-ка ,хлопнем ладошками-жест вовлечения и повтора…Не вы первые,не вы….А вот и молодцы,железяки и защитные штуки круглые,длинные палки с остряками в такт,ну и…Пошло —поехало ,УР-РА…
АРИЯ,любимая,видела бы ты меня сейчас. Меня ,простого лётчика,даже не уровня ближнегалактических рейсов…Только что получившего допуск на челноки класса Г-РАНД-ТА/РТ…Дурака,который не подстраховался и не дал предупредительного сигнала об отправке в разведполёт на какой-то дикой планете.Стоящего рядом ,господи,ну и рожи….с представителями каких-то диких племён,которые только и умеют ,скакать на своих четвероногих зверюшках ,орать и убивать.Где уж письменность с них спрашивать…Ну да ладно,сейчас бы отдохнуть немного, а утро всех рассудит.Заделаюсь местным вождём,создам армию,государство. Большое государство, с логичными налогами, законами,системой управления. Будет объединена территория,закончатся войны.Лишние ресурсы двинем в науку.Вот и шатёр,вероятно того парня,который вождём был.Где тут у них лежанка?Кстати,а как государство назвать?Может как-то позаковырестей,да ещё чтобы память была об АРИИ любимой…Может АРИЯ? Можно,но пусть это будет сокращённая форма.Или народ так назвать?Лады,пусть народ название получит-арии. А государство?Как там мой челнок называется? Г-РАНД-ТА/РТ? А если убрать всё лишнее, да соединить с названием народа, в честь любимой?ГРАНДТАРТАРИЯ?Ладно ,если ничего другого в голову не придёт,пусть так и остаётся,а сейчас…спать.Утро наступит, как говорил мой наставник, и всех рассудит….
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЧТО-ТО НЕ ТАК.

-Этот рычаг можно привести в движение лёгким прикосновением.Даже я бы сказал нежным. После комбинация кода сине —зелёных пластин.Тройное нажатие красной клавиши на панели управления и активация команды.Важно не перепутать последовательность при наборе кода.Саму таблицу кодов мы выучим завтра.Сегодня только азы.Главное —понимать,что малейшая ошибка на планетных объектах может запустить механизм изменения параллельных наложений реальности.
-Вы об этом не говорили,мастер-пилот. Ведь при большом количестве копий оттисков событий в этих реальностях малые изменения роли не играют? Массив поглощения случайных выбросов обработает их и выдаст результирующую?
-Мы уже сталкивались со сбоем аппаратуры на некоторых типах планет.Мы их называем живыми. Ведь часть из них наши мастерские делают сами ,используя накапливающиеся со временем ресурсы.Часть неудачных идёт на слом с последующей утилизацией,часть рекультивируем, соединяя по-новой два-три объекта.Если получаем сигнал от элемента света и обогрева о неполадках реакторов,либо выработке топлива раньше гарантийного срока,то туда отправляется корабль —наладчик.Ты их видел недавно.Их задача устранить сбой объекта.Но часть планет создаётся спонтанно.Мы до сих пор не понимаем механизма.
-Вы хотите сказать ,что их никто не создаёт,а они каким-то образом копируют наши?
-Не всё так просто,мы до сих пор находимся на краю ДОДЕКАЭДРА ЗНАНИЙ понимания их зарождения.Но по всем признакам они ведут себя как живые.Когда какой-то вид живых существ,обосновавшихся на них начинает себя вести неразумно, объекты производят самоочистку.Кроме того могут варьировать сферы времени вокруг себя ,делая из них какие-то комбинации. Время с пространством и пропиткой тахионными потоками изменяют объекты,если же входят с ними в контакт,то контактёры тоже включаются в этот процесс ,увеличивая скорость перемен.Процесс,как его назвали из отдела моделирования ,получается каким-то сферо-спиральным с лепестками ,изогнутыми в части измерений.Наиболее интересны…
В борт ученического катера второго потока ударил мощный заряд.Вообще катер рассчитан на подобные сюрпризы, но в основном это касалось лучевого и генерируемого тонкого оружия средней и современной эпохи.То,что было применено в это раз было грубым объектом без волн наведения и захвата корабля.Вероятно защита успела сработать, но слишком медленная скорость неизвестного оружия ввела автоматику в заблуждение и она дала команду на манёвр и тут же её заблокировала сигналом —незначительная опасность.
Из груди капитан —командора ,сегодня исполнявшего роль мастер —пилота, торчал какой-то зазубренный длинный предмет.Он умер почти мгновенно,но за доли секунды ,прошедшие с внезапной атаки,он успел нажать несколько клавиш ,обеспечивавших полёт.Его ладонь бессильно упала на панель управления ,какие-то клавиши при этом оказались прижатыми ,составив вместе сигнал,поданный всем системам корабля. В реальных полевых условиях такого бы не случилось.Катера —вещь достаточно надёжная.Не один курсант и претендент на статус пилота потели на нём, испытывая автоматику на прочность.Чего здесь только не происходило,сколько ругани прозвучало в этой кабине.Некоторым приходилось сдавать на управление по два —три раза.У погибшего мастер —пилота все сдавали сразу, с первого раза.У него был дар обучения молодёжи. Его воспитанники трудились на длинных маршрутах и в патрулях, обеспечивали стройки новых систем, уходили в туннели в пространства выворотки в разведку.Достаточно было на комиссии назвать имя наставника и перед тобой открывались все двери.
И вот он лежит с каким-то объектом в груди,проткнувшим его как какую-то мошку.Как нечестно и несправедливо.Но рефлексы сработали быстро,оцепенение продлилось не более нескольких секунд.Курсант положил свои ладони на учебный пульт управления,переключив все системы на себя.Красная,жёлтая,сине-зелёные…Руки жили какой-то своей жизнью. Комбинация 3—2, 15,1—4—2…Главное уйти в космос, там запросим аварийку, дотянут до дока,за мной пришлют разведкапсулу.Хорошо ещё что обшивка катера сработала на затягивание отверстия быстрым спасителем.Раньше как-то не придавал значения этой фразе-быстрый спаситель. Несколько мгновений и оболочка восстановилась.Конечно,нельзя держать полную нагрузку,но как-нибудь дотянем.
Огромный светящийся шар вырвался из воды ,чуть завис и взмыл в небо,оставляя за собой яркий след. На палубе китобоя стояли несколько человек,прикрывая глаза от нестерпимого света.Гарпунёр получил какой-то ожог,а также похоже сломал ребро.Сила ,волной исходившая от шара,отбросила его на поручни.Ещё немного и была бы сломана рука,хорошо что толстый свитер и куртка смогли самортизировать удар.Понемногу стал меняться цвет моря.Это уже не было море северных широт.Оно стало вдруг тёплым и ярко-зелёным, прозрачным вместо мутно-серого.Стало резко жарко,как в южных широтах.Что-то случилось с штурманскими приборами ,в эфире исчезли все сигналы.Наступила какая-то тишина.Барашков на волнах уже не было,ветер стих. Ночь не внесла ясности —появились созвездия южных морей.
Что-то пошло не так.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 26 Б.

Думаете мне не хотелось ни разу развестись? Ну-ну, многие проходят через это искушение упростить ситуацию.Неважно, виноват ты или нет,ситуация как-то накаляется, возникает некое чувство отчуждённости ,обиды и откровенной ненависти. Ты всё , а тебе...А если учесть,что я по знаку зодиака ТЕЛЕЦ, которого нежелательно доводить до белого каления,чревато, разъярённый телец-бык может наворотить такого,что огого...Я никогда ранее не придавал особого значения всей этой ерунде,этим знакам зодиака с их трактовками и толкованиями.Тем более тогда, двадцати лет от роду.Это потом пойдут целители , предсказатели, шарлатаны всех мастей ,гороскопы,хироманты...Конечно не афишируя люди с этим сталкивались в повседневной жизни,с неким непонятным для нас миром заговоров,гаданий и предсказаний.
 Да что говорить, у меня самого мать гадала на картах...Её бы в нашу разведку, цены скорее всего не было бы. Сбываемость гаданий у неё была, чтобы не соврать ,процентов 90. Карты,четырёх мастей, скажите всю правду, что было,что есть, что будет...Прибегает оповеститель,  срочно в часть прибыть,выход в море через час, мать раскинет карты ,хоть ночь на дворе или раннее утро. Не тебе никакой дальней дороги. Скорее всего отбой у тебя будет.Вечером отец возвращается домой,действительно, по каким-то причинам переносили-переносили ,да и отменили выход в море.Или наоборот, вечером раскинет ,предстоит тебе дальняя дорога,казённый дом и какие-то неприятности.Бац, получи фашист гранату...Дар ей от бабушки достался, польки с украинскими корнями.Поговаривали, что прабабушка у нас была чуть ли не графиня,но скорее всего вряд ли.Хотя кто знает,может и была в своё время графиня ВОРОНОВСКАЯ, как знать.Ну ежели так,то вот он я ,новоиспечённый граф...Круто...Да ладно ,это пусть другие веселятся,титулы себе вешают и родословные выводят позатейливее,ну и гербами обзаводятся...Хотя...может и мне тихонечко ...гербик наваять?Так ,на всякий случай.Для самоутверждения...Ладно ,шучу.
 Кроме того меня возили к одной то ли прорицательнице-предсказательнице,то ли целительнице.Не могу сказать,может у них там всё вместе закручено в единую спираль,как знать.Помню ,что звали её как императрицу ,АННА ИВАНОВНА. Я не помню ,что она делала,какой-то воск выливала в воду,какой-то травяной состав мне давала,чьи -то сглазы снимала.К тому времени всё чаще болела голова и было равнобедренно , с какой стороны придёт помощь,лишь бы помогло.А то я перешёл на таблетки,которые и потом мне помогали, на некий СПАЗМАЛГОН. Правда потом пришлось перейти на две,одна уже помогала мало.А тогда действительно ,стало как-то полегче. Она ли это сделала или нет, было это потом, в начале 90-х, но как-то отлегло, до поры до времени.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 26 А.


   У вас наверно сложилось представление,что служба это какие-то вахты и выходы в море.Она проста  и удобна,как дорожка ,выложенная жёлтым кирпичом.Ты идёшь по ней легко и свободно, карьера идёт своим чередом, звёзды сыпятся сами на погоны ,только и успевай их обновлять.Даже  как эскалатор или лифт, вот второй этаж,третий. Да не совсем так ,разумеется.Кроме всех этих нагрузок в виде выходов,погружений,переходов, а также дежурств -через день на ремень, были и отношения со своими матросами и начальством.С возрастом это стало несколько проще переносить.Как я говорил ,пушистым и розовым я не был.Скорее всего со стороны ещё тем фруктом был.Им виднее.
 Конечно был любимый личный состав.Не всегда послушный, иногда доводящий до бешенства, со своей правдой и недостатками. Ты должен был как-то сдерживаться. Попробуйте лет в двадцать с небольшим быть рассудительным с матросами,когда ты устаёшь как собака и по полгода не видишь семьи ,не видишь любимой женщины ,не обнимаешь её не целуешь и не спишь с ней.Сегодня всё очень просто стало.На дискотеке встретились ,слово за слово.Немного поврали о себе, она -хозяйственная всё убирает и готовит,он -работает и будет много получать.Чпок-чпок ,и с конвейера сходит молодая семья, это в лучшем случае.Он -бездельник ,на шее у родителей, сидит ,играет на компьютере днём и ночью-погляди,я прошёл ещё один уровень!Она тоже желанием трудиться особо не отличается.Ну родит, на то есть папа и мама.Им же больше нужно.После пивасик, трёп с подругами, бывает ,что неряха -не научили,не втолковали ,не разъяснили...Пожили год -другой,разбежались.Он и не заметил,другой уровень проходил.
 Тогда к семьям относились по другому.Для начала не хотелось портить анкету, развод не лучший показатель для коммуниста.Стране,как не цинично звучит, нужны были заложники на берегу.Об этом не говорилось,времена были уже другие.Но крепко держать тебя за одно место клещами и мёртвой хваткой ...такая традиция оставалась.Да не только у нас,у военных. Герой БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКИ  тоже ушёл в круиз один,без семьи.Мы провожаем папу!!!И вопрос не денег ,а  просто чтобы не сбежал за границей.Куда ты денешься,семья -то твоя здесь...Кроме того тебе нужно было для кого-то жить.А наши семьи проходили испытания самым тяжёлым способом -длительными разлуками. Кто выдерживал , как правило живёт и сейчас. Жизнь вносит помаленьку свои корректуры, бес в ребро ,седина в бороду ,где-то она начинает попиливать ,быт заедает, случайно встретился с другой.Слово-другое, а она вроде как милее и добрее, и понимает лучше...Что делать.Сохранять семью -это наука, если думаешь,что не надо ничего делать,даже наоборот,можно позволять себе всякие глупости,смею уверить ,что это огромная ошибка.Люди разводятся ,даже прожив совместно не один десяток лет и вроде бы будучи вполне благополучными.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 25 Б.

Когда возникала необходимость,я брал свою книжку ,толстенный журнал ,с названием ШПРК  или штурманская приходо-расходная книга, и шёл в гидрографию.Там оставлял заявки на нужные карты и мне говорили,когда они будут готовы.Женщины в корректорской готовили для меня их с необходимой корректурой,внизу ставился штампик с датой последней корректуры с подписью ответственного лица и карты появлялись на борту.Периодически обновлялись разные лоции и другие умные книги,опять выписывались и получались,новенькие и откорректированные.
  Особенно мне нравились карты или планшеты.одна сторона которых запечатывалась каким-то рисунком,образуя затейливую сеточку -узор.В умелых руках эта бумага находила себя в деле оборачивания моей документации.Журнал такой,журнал сякой, ещё один журнал...Приклеивался прямоугольник с рамочкой и названием журнала,обозначалась войсковая часть и...вуаля, главное на флоте однообразие и порядок.Журналы штурманского электрика отправлялись в сейф на боевом посту,служивший мне сиденьем.Другие кочевали в каюту,третьи выдавались рулевым-сигнальщикам.Гланое было вовремя заполнять и ставить росписи.Ибо если росписи и каких-то записей нет ,ты автоматически превращаешься в нерадивого штурмана.Оно нам надо?Чем больше бумаг, говаривали тогда, тем чище...ну вы меня понимаете.Тем спокойнее.
  После того как карты оказывались на базе начиналось народное творчество.Вероятно это имело под собой некую логику,с течением времени преобретая формулу -надо и положено.Я брал старые карты,которые трепались за буквально несколько выходов, накладывал новую и в зависимости от возможностей использовал или оконное стекло,или подсветку снизу под куском толстого акрила,годилась обыкновенная настольная лампа,и начинался перенос полигонов,маршрутов,секторов ,каких-то нужных данных.Всё разными цветами, плюс тушью или ещё и карандашом надо показать возможные места для использования локатора .Это называлось подъём карты.У них разные масштабы ,крупный ,помельче и так далее.Если надо было рисовалась карта перехода для доклада командира.
  Апофеозом были карты ,как правило две склеенные ,для  оформления задания на боевую службу.Вот это была работёнка.В двух экземплярах,по трудозатратам не иначе как МОННУ ЛИЗУ можно было бы нарисовать.Выручали чертёжники из штаба.Схемы они рисовали день и ночь.руки были набиты.Отработаны все возможные приёмы, клей ,ваточки для растирания наточенного цветного грифеля,дралоскоп -такой прибор для подсветки ,тушь, перья для туши,ручки...Вобщем целая наука.Можно их называть береговыми матросами,как угодно.Но работали ребята мастерски, в этом им не откажешь.Это тоже был тяжёлый и зачастую изнурительный процесс.Но помогали.Всегда.
  Кроме того надо постоянно что-то списывать ,карты ,пособия, бланки,таблицы, разную мелочь и что-то получать.Если приборчик или какая-нибудь вещица приходила в негодность,тебе давали справку на списание,ты оформлял документы и списывал. Циркуль, линейку, транспортир, секундомер,часы и готовальню...Всё имело срок жизни ,вечного не было ничего,особенно в руках матросских.Лопались пружины часов -слишком сильно завёл, ломались анемометры, выходили из строя секундомеры...Постепенно приходил опыт и ,используя небольшие промашки работников ,выдававших справки - отсутствие перечёркнутых свободных строчек,хотя я думаю,что они всё прекрасно понимали,жалея нас,я поднаторел в списании мелочёвки.На мне ничего не числилось,я был чист аки агнец ,но у меня ...всё было.Так иногда бывает,ведь я же знаю...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 25 А.

Какие развлечения у штурмана на берегу в рабочее время? Помогу с ответом,сходить в местную гидрографию.Вернее сказать ,в мастерскую и отдел выдачи и корректуры карт.Мне нравилось их посещать, все были знакомы,да и я рос на их глазах в той же ЛИЕПАЕ.Они знали моих родителей,расспрашивали об их здоровье,о моей семье.В основном по отношению ко мне там работали гражданские специалисты в возрасте.Досконально знали технику,ещё бы ,лет за тридцать ремонтов и приходов на борт для устранения возникающих проблем.В их руках всё вертелось и крутилось как надо.Они с уважением и некоей снисходительностью относились и к молодым штурманам,каждый раз выручая и снимая груз проблем.Мы же их безмерно уважали и смазывали наши отношения то спиртом,то другими дарами моря...
 Пока ты молодой, то неполадки вызывают у тебя головную боль и внушают дикий страх.Конечно там был не бином НЬЮТОНА, техника была проста,но лучше в критической ситуации обратиться к специалисту,тем более ,что за лет 30 у тебя никаких запчастей и вобщем опыта тоже.Решение задачи работы техники иногда происходило за счёт втыкания предохранителя с превышением параметров раз эдак в пять...Если кто-то небрежно закрыл репитер компаса на мостике или резина износилась,проходили и это .Спускается вниз ,разбирается ,промывается пресной водой ,сушится в пятом отсеке,затем собирается ,прозванивается и обратно тащится на мостик.
  Пресная вода...Во время обычных выходов в море её достаточно.Но в автономке механик резко становится скупым рыцарем.Я получал кружку воды,чтобы почистить зубы и смыть  с рук и с лица солёную,которая лилась из-за борта через небольшую трубку с вентилем.Забортной хватало.Знакомство с ней начинается с первого погружения, когда ты должен выпить плафон солоноватой воды и поцеловать кувалду -люби море и железо ,во время своего первого погружения.Так принято .Где-то этот обряд посвящения приобретает гротескные формы, с небольшим налётом садизма, но соблюдался всегда.Зато когда автономка завершалась возвращением в родную базу и оставались всего сутки, на корабле включали пресную воду.Как правило её оказывалось несколько больше необходимого,сказывалось отношение по её экономии.Но хороший механик всегда должен быть готов к внезапным вводным,таким как оставление лодки на позиции ещё суток на десять -пятнадцать.
 В гидрографии меня всегда встречали радушно.Мне нравилась их спокойная обстановка и размеренность рабочего дня.Если ремонтники были профи в своём деле ,безукоризненно знали технику и могли собрать разобрать всё,что только возможно ,и после этого она...работала, то в другом здании трудились женщины над корректурой карт.Постоянно приходили какие-то дополнения и исправления,мы их корректировали со специальных журналов,перенося данные на свои рабочие карты, а также комплекты карт,которые положено было хранить на борту.То же самое происходил и с лоциями и книгами ОГНИ И ЗНАКИ нашей БАЛТИКИ.Туда , в эти специальные  журналы, постоянно приходили данные о поставленных знаках,новых опасностях, прокладках кабелей и прочих неприятностях.Открою маленький секрет,если всё это делать, то...но ведь я честно вам признался, что не был отличным штурманом,а работы итак хватало, с теми же картами.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 24 Б.

Потом родители очередных первоклашек это прорубили, и хотели к ней в класс.Но нельзя же туда засунуть почти сто детей?Возникала ревность и обида.Тогда за её спиной стали комплектовать классы ,не совсем справедливо,сильных детишек -в сильный класс,для сестры директора,всех откровенно слабых -ей.Когда возмутилась,ведь было и повышенное чувство некоей справедливости, то ей сказали -все классы одинаковы, и чтобы отвязалась,предложили тянуть жребий,скрученную бумажечку.Тяните сами...Та и вытянула,а когда раскрутила,чуть в обморок не упала. Это был тот самый слабый класс.Так сказать,сюрприз!!!Не говоря ни слова бумажку забрала жена,всех этих слабых детишек.К концу третьего класса, он был признан самым лучшим.
 Вот так шли их будни,спокойно и малозаметно.Ну в Таллин съездят, пироженые слопать с нескрываемым удовольствием,прогуляться, в шикарный зоопарк сходить,в КАУБАМАЯ -центральный магазин зайти, присмотреть какую-нибудь шерсть интересную,что-то купить и домой. К тому же надо было готовиться к экзаменам,зря что ли мы затеяли поступление в институт?А там родители со своими проблемами,старший брат, с которым так и не нашли общего языка ,но это будет позже.Подруги, о которых думала,что друзья, а оказывается у каждой своя жизнь,свой путь.Вот одна ударилась в православие.Это не сейчас,когда принято демонстрировать некую преданность режиму или обозначать модный тренд.Нет,всё по-честному,сама,захотелось,пробило...Готовить так и не научилась, а вот молитвы,батюшка, пост...Ползём на коленях...Другая с каким-то ламой пересеклась,здорово,круто...Третья педагогику стала двигать,с личной жизнью как-то не сложилось...Но зато методики,семинары,скоро выступит,вот книжка или методичка,только верни.Метод такой,метод сякой...
Слишком разными они оказались,мало ,оказывается ,было общего.Нет, иногда они и сейчас созваниваются,обмениваются дежурными фразами.Но не все,не со всеми,а с кем-то не хочется беседовать.А ведь ещё недавно гордо себя называли краснозорьцами,было общее дело восстановления доброго имени репрессированного педагога,воспитавшего в КРАСНЫХ ЗОРЯХ сотни детей нелёгкой судьбы.Глаза горели,дело было общее, важное и интересное.Было.Когда-то было.Даже фильм снимали.Только скорее всего никто из современных школьников и не знает того воспитателя.К сожалению.
  Вообще у меня есть твёрдое убеждение,что преподавательской деятельностью должны заниматься жёны обеспеченных людей.Ну и хотелось бы,чтобы неглупыми были и...симпатичными,чтобы на родительское собрание было приятно ходить.Чтобы им было наплевать на какие-то ставки,проценты,копейки за проверки тетрадей.Кстати узнайте ,сколько раньше стоила проверка одной тетради, где написано нечто да ещё неразборчивым почерком.Обязательно узнайте,потом вместе посмеёмся,за чашечкой кофе.А этих пачек всегда несколько,а весит одна полная пачка...а несколько пачек -ещё тяжелее.А не все проверяют в школе,хочется домой,может случится чудо и муж придёт.Хоть на этот вечер,да хоть...на час.Муж, свой,пусть даже и ребёнок,уставший от дневных забот ,уже спит, и утром будет спать..Главное хоть ребёнка увидит и что-то оценит,как старалась,как ребёнок ухожен и чистенький ,не болеет.Ведь заботилась.Что деньги,да вон они ,лежат где-то на им определённом месте, все что остались.Не было тогда моих или твоих денег.Немного брал себе,на всякий случай,и хватит. Остальное дома, что-то отложить конечно надо,но на жизнь хватит.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 24 А.

Вас не удивляет,что я как-то о себе да о себе?Так секрет прост.О чём рассказывать,если ты месяцами не видишь свою семью?Низкий поклон командованию.Они там с дочерью были предоставлены сами себе,со своими маленькими радостями,огорчениями, проблемами и победами.Позвонить?Так надо заранее заказывать.А что у меня известно заранее? Что скоро на вахту или дежурство?Мы были в каких-то параллельных измерениях.Они знали ,что я есть,что служу.Что когда я прихожу ,надо брезгливо скривиться от запаха ,пропитавшего шинель и заставить меня срочно её снять, а там и ботинки...фу какой запах,носки...Иди ,помойся...Ребёнок уже спит...Во сколько уходишь? Так рано?Ну ладно...Опять какие-то подготовки к урокам, пачки тетрадей, принесённые из школы,которые иногда приходилось проверять за неё...Деньги есть?Что-то на книжку положила?Когда-когда...может ,завтра,откуда я знаю...
  Понемногу и у меня появлялись болячки.Стала болеть голова с переменой погоды,один раз как-то защемило до слёз,еле лёг,как деревянная чурка,на кровать.Хорошо хоть не в море.Командование особо не поощряло наше стремление поболеть.После какого-то местного ноябрьского парада температура подскочила резко,наш добрый лодочный врач выписал дня три-четыре отлежаться дома...На следующий день кто-то уже стоял в дверях и говорил,что командир послал,пора прибыть на службу...Я был ещё жив,поэтому пришлось идти...Температура?Да ничего,ветерком обдуло ,чуть полегче стало,дошагал.
 Какая-то её родительница работала в Военторге,поэтому у нас скоро начали появляться дома какие-то дефициты,в основном игрушки,которых не было на витрине.Её никто не просил,это было элементарное чувство благодарности за своего ребёнка.В школе тоже все себе на уме,не надо думать ,что там легко и просто. Женский коллектив никогда простым не бывает.Мою жену часто использовали как простодушную дурочку.Я там старался ,что-то ей делал-делал.А одна из коллег -дай мне ,на сегодня.А у самой открытый урок.Молодец,учитесь как надо делать пособия!Вам бы,милочка ,тоже не помешало бы...И не сказала,что это и есть её ,а на самом деле мой ночной труд,а её разработки.Она просто любила свою работу и порученных ей детей.И  моё отсутствие постоянное  только увеличивало желание быть хорошим педагогом.Была вроде как и строгая, но её ученики всегда отличались уровнем подготовки.И даже сравнительно слабые ученики в дальнейшем имели задел прочности где-то до пятого или шестого класса,после чего начиналась некая деградация и скатывание.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Попытался сделать небольшой набросок начала сценария -не взыщите.


ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.
Крупный план - клапан вентиляции пл. С него падает капелька конденсата.Съёмка замедленная.Достигая поверхности стола ,она попадает на штурманскую карту,распадаясь на маленькие капельки.Второй кадр. Карта с обозначенным красным шариком полигоном, там карандашная прокладка.Камера переходит на лежащие рядом плексигласовый транспортир, деревянную параллельную линейку,потихонечку перемещаясь по штурманскому столу. Вот лежат крупным планом карандаш и измеритель.
Пошёл звук скрежета металлического троса о борт лодки.Камера перемещается на командира,отдающего очередную команду.Крупный план лица.Он водолазном свитере под робой,в пилотке с шитым крабом.Из под пилотки пошла капелька пота, замедленная съёмка капли.БП-З5,там напряжённый механик ,рядом матрос,взгляды на командира,руки на колонке ВВД.
Носовая часть отсека.Рулевые. Один перекладывает руль согласно команде.Кадр на указателе перекладке рулей,опять замедление перемещения указателя.Пошёл громкий звук замедленного секундомера-тик,тик,тик.
Первый отсек. Все напряжены .Крупный план -офицер,командир отсека.Камера переходит на одного матроса, общий план,в кадре несколько человек.Камера у крышек торпедного аппарата.Некое проникновение камеры ,скользящее, вдоль торпеды, до головной части.По пути какие-то бирки с серийными номерами.Крупный план на бирке.
Камера проходит теперь обратно от второго до седьмого отсеков,как бы сквозь, быстро.Тележка в аккумуляторной яме,на ней матрос,замерявший АБ, лежит ,не движется.
Кадр вынесенный наружу. Слышны сигналы акустической станции.Борт пл ,вдоль которого движется стальной трос,не видно ничего,к чему бы он был прикреплён. Приближение к тросу,видны жилки проволоки ,из которой он состоит.Там ,где происходит касание -кадры замедленные,происходит обдирание краски .Чёрный цвет меняется на коричневый.
Подводная съёмка.Уход по тросу в глубину, к креплению.Следующий кадр -небольшой угол идущей пл на зрителя, снизу в правый угол с увеличением, и переходом в кормовую часть к винтам.Кадр вращающиеся винты,с возникновением завихрений и пузырьков воздуха.
Камера меняет позицию на верхнюю часть рубки ,откуда идёт вниз переходя на палубу.Видны боковые белые цифры, оранжевый сурик под лючками.Камера быстро перемещается в нос пл и уходит вдаль в воду.
4-й отсек.Кок в робе и белой курточке сверху,стоит с половником ,приподнятым над кастрюлей.С него тоже падает капелька вниз,съёмка замедленного падения,слышен звук упавшей капли.Седьмой отсек.Матрос пытается спросит шёпотом-товарищ мичман,а что...Тот обрывает -тише.Потом.
Центральный ,очередная команда и отработка.Из рубки выглядывает акустик,просто смотрит и слушает, что происходит.Скрежет.Наружная съёмка.Трос проходит дальше вдоль корпуса,постепенно отходит от лодки.
Первый,офицер у переговорного-Центральный, скрежет троса отсутствует.Центральный . Командир -ложимся на курс 150, оба мотора малый вперёд.Снимает пилотку,промокает платком мокрый лоб.Записать в вахтенный журнал,штурман ,широта ,долгота.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 23В .

Через несколько минут во всех отсеках проходила фотосессия,ручка что-то споренько заносила в блокнот.А нас...несло,ОСТАП БЕНДЕР просто ребёнок.Это лучший штурман подводного флота БАЛТИКИ, щёлк!А это командир и начальник отличного подразделения,щёлк!Мы простые советские герои, тихие и незаметные пахари моря, ходим туда-сюда ,враги трепещут от одного нашего имени.А это самые лучшие в мире матросы ,старшины команд.А пожалуйста сюда, здесь тоже можно снимать.Извольте-позвольте,как-никак пресса...Закончилась одна плёнка,пошла в ход другая, странички быстро покрывались убористым почерком.Прошёл час,другой...Наконец он попросил пощады и мы его отпустили.
Позже подошедшим нашим главковерхам мы не стали ничего говорить, зачем будоражить неокрепшие умы?Когда мы вернулись,нас ждал ворох газет ,вопросительное лицо наиглавнейшего замполита и ухмылки флагманских специалистов.В каждой газете содержались по паре статей о героях -подводниках сказочных качеств с фотографиями во всей газетной красе -штурман,связист,старшина команды, матросы,боевые посты...Всё кричало о том,что лучше нас не было никого в этом мире.Разумеется ,приятно встать в один ряд с героями -подводниками прошлых лет,такими ,например,как МАРИНЕСКО.Это в общении между собой был подводник номер один,личный враг рейха...
Своевольный и удачливый,независимый и симпатичный он не нравился замполитской братии ни тогда ,ни теперь.Как-то вышел цикл статей одного журналюги флотского о том,каким бестолковым и вредным для флота он был офицером.Красок не жалел,грязи тоже.Не помню фамилии,но по-моему какой-то ВЕРБА или ВЕРБНЫЙ...Мы прочитали и вопреки идеологической направленности статьи ,призванной развеять мифы о командире С-13 и показать нам в чёрных тонах его как человека, прониклись большим уважением к нему и недобрыми чувствами к новоявленному писателю.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 34 След.


Главное за неделю