Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 34 След.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
На следующий день он оповестил отобранных перегонщиков о том, что надо сделать. Следующие несколько дней были весьма напряжёнными, но небольшие презенты начали смазывать заржавелые шестерни. И вот потихоньку мозаика началась складываться. Движок  ушёл в отпуск, на его место прикомандировали Костю Целовальникова. Минёру предложили на Классы, он согласился. А тут на его место перевели Диму с другой лодки, которая планировалась под нож.

Мичманов взяли не раздумывая. Пошли приказы на личный состав. Поменять, доукомплектовать, демобилизовать. И всё как-то ладненько, как никогда. Если бы кто узнал, что это стоило неких усилий и небольших презентиков, то крайне удивился бы. Наконец прикомандировали и Лёву. У зама кто-то заболел из родственников. Ну что, бывает, а тут оказалось, что Лёве чуть не хватает наплаванности. Что ж не помочь хорошему человеку? Да бога ради, вперёд и с песней.

 Через некоторое время вышли на глубоководные погружения. Это когда подлодка погружается на  предельную глубину. Можно было бы и отсюда рвануть, но штурман покачал головой. Не время, надо ждать. А ведь придёт приказ на иголки и всё, пиши пропало. Рассыплется, как карточный домик. Что же делать? Что делать? Ждать. Случая. И надеяться. Зря что ли всё это затеяли? Через какое-то время у одного мичмана не выдержали нервы,  и он решил отказаться.
- Нет, всё, не пойду. Жизнь дороже. Ничего и никому. Но только без меня.

  Срочно надо было найти замену. Нашёлся другой. Переговорили, вник. Ну а что, обратно в деревню? Или здесь в латанных трениках за пивом ходить? Лучше уж рискнуть. Один раз живём. А тут... деньжищи обещают, а с ними можно везде себя человеком чувствовать. И так напряжение стало нарастать мало - помалу. Ведь всего тяжелее ждать и догонять. А скоро уже начнут возвращаться из отпусков, и всё...
***

 Согласно ориентировке задержан мичман, начальник склада боеприпасов. В ходе расследования выявлена утрата 20 единиц ПЗРК Стрела. Кроме того 40 единиц АК-47,25 единиц пистолет ПМ МАКАРОВ, 10 ТТ, а также боеприпасы, согласно перечня номер 1 ниже. Выявлены связи  с другими складами, перечень в приложении номер 2, а также создание преступной группировки с целью продажи амуниции и оружия. Начальник артиллерийских складов отстранён от занимаемой должности, находится под арестом. Если будет выявлена и доказана его роль, будет отдан под суд.

   В настоящий момент члены группы задержаны, ведутся допросы с целью выявления ареала распространения утраченного оружия. По нашим данным идёт работа по поиску и скупке оружия для Северо-Кавказского региона, в частности Чеченской республики. Ориентировки покупателей в приложении номер три. Два объекта начали давать признательные показания. К объекту номер три применены спецсредства. Работа с ним продолжится завтра утром.

 Закончив докладную, оперативник зевнул. Вот уже третья ночь на исходе, поспать бы часика три. А то кофе и стимуляторы. Так и мотор недолго посадить. Пусть теперь в центре разбираются по поводу оружия. Он свою работу выполнил. Интересно, как там объекты операции Испанцы? Вроде  особо ничего страшного нет. Обещали пробить их по ориентировке. Хоть с этими баранами всё более-менее нормально сложилось. Пресекли, взяли, даже как-то слишком хорошо. В своё время где-то вычитал – если у вас всё хорошо, значит чего-то не замечаете. Вот надо отдохнуть, собраться с новыми силами  и проверить, как там дела.
матросы.jpg (50.16 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.14

 Через несколько дней Лёву вызвали к особисту. Неприятное чувство. Самое главное, что случилось? И особо не спросишь, просто один из замполитов хлопнул его по плечу и сказал , что его ищет особист.
- Лёва, допрыгался, тебя вызывают куда следует, - шутливо произнёс он.
   Шутник, твою мать…Тут как на иголках…Может заподозрили что-то, как знать. Или трепанул кто-то лишнего… Вот влип. Может бежать? Бежать, пока не поздно? Да куда ты скроешься… От этих не убежишь, найдут… Что же делать? Если что, идти в отказ, ничего не знаю, шутил, романов начитался. Ой не прокатит… Вот и все твои миллионы. Сколько же могут дать?
 Через час он сидел у начальника особого отдела, весь в напряжении и догадках. И только первая фраза сразу же разрядила обстановку. Вопросы были о каком-то матросе, который что-то не указал в анкете. Кто-то был на оккупированной территории.
- Вы там с ним повнимательнее… - напоследок напутствовал особист.
  Пронесло, слава богу. Но вечером того же дня он рассказал гостям об этом вызове. Переводчик задавал наводящие вопросы. Да понятно, да матрос…Хорошо, что обошлось. Да, завтра продолжим инструктаж. Но на следующее утро их в номере не оказалось. Какая-то женщина пришла к нему домой и передала записку, в которой говорилось, что они в Таллине по указанному адресу, где-то в Мустамяэ.
- Вот ещё телефончик оставили.
- Спасибо, простите как вас?
- Светлана.
- А по отчеству?
- Николаевна, а что?
- Спасибо, Светлана Николаевна, большое спасибо. Вы мне очень помогли.
- Да что уж там,знакомые ваши ребята хорошие, я там горничной работаю. Вот и обещала помочь. Если что надо, обращайтесь.
- Обязательно. Всего доброго.
  Пришлось срочно выехать в Таллин, неужели всё сорвалось? Нет, всё нормально, просто решили перестраховаться и не подставлять.
- Значит так. Вот деньги на расходы, здесь не так много, но хватит. Теперь. Вот точки встречи с нашим катером и судном обеспечения. Если никого не обнаружите, переходите в запасные. Там получите инструкции, припасы, приборы, карты на английском, но разберётесь. Позаботьтесь о каких —нибудь словарях, на всякий случай. Мы заходили, в магазине есть. Теперь о главном. С завтрашнего дня начинай тасовать экипаж расконсервированной лодки, по-моему ты говорил С-277?
- Да , именно.
- Попробуй перевести туда весь перегоночный экипаж. Как хочешь, но это надо сделать в ближайшее время. Ты говорил, что кто-то хочет уйти, кто-то не хочет в море. Кого-то надо отправить в отпуск и приписать всех из твоего списка. Ну и самое главное, ищите подходящий случай. Желательно, чтобы вам как можно меньше было идти. У тебя какие-то вопросы?
- Да. А что вам мешает нам не заплатить, а просто вышвырнуть за борт? На корм акулам?
- Лёва, ты переутомился. Смысл? Мы потратим пусть миллион, пусть два миллиона. Да бог с ними, бывает из-за гринго, из-за их спецслужб мы теряем товар на десятки и сотни миллионов. За два года мы заработаем столько, сколько за предыдущие лет двадцать. Кроме того вы обучите наши экипажи. Кто-то почувствует вкус денег и останется работать дольше. Там пойдут надбавки за риск, за службу… Сами не захотите. Тем более ваши семьи на берегу…
- Заложники.
- Не без этого. Мир вообще штука несправедливая, Лёва. Мы же тоже здесь рискуем. Кстати, ты говорил, что со штурманом были проблемы.
- Я всё решил, он согласен. Только просил перебросить жену. Дочь решил пока оставить здесь. Хотя может передумает.
- Хорошо. Жаль, что мы не сможем с ним переговорить, но ты говорил, что он парень толковый.
- Да, достаточно.
- Ну  тогда ладно. Присядем, как у вас говорят, на дорожку. А теперь — удачи нам всем, счастливо, Лёва. Будем вас ждать.
 После этого они пожали руки,  и Лёва пошёл пройтись по Таллину, чтобы купить несколько словарей и разговорников.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Ладно, какие?
- Стандартные, 53-65 К И УСЭТ -80...
- Да совсем забыл. Там выдвижные не покрывали спецсоставом?
- Да нет, как везде.
- А то помню были опыты, чтобы выдвижные не видны были. Подожди, а номер какой у неё?
- С-277...
- Ну точно. На ней и покрывали выдвижные, так фиг перископ видно. Мужики из института полимеров рассказывали. Локатором пытались засечь, но поглощает их новый материал излучение в нескольких диапазонах. На авось-то  не надейся. Но... может поможет где-то... Да, а с штурманом определились?
- Особо не говорили, но вроде хотят Фролова взять.
- Толковый мужик, слышал. Правда говорили, что самоуверенный слишком. И проливную зону, не знаю, проходил или нет...
- Вроде нет...
- Хреново, там тогда будет вам веселье. Как знать - бог дураков любит.
- Папа, я тут деньги снял с книжки. Мне, сам понимаешь...там особо не прокатят. А вам с матерью...
- Ладно, сынок, я на твоих если что потрачу, а остальное …сберегу. Когда их планируют туда?
- Недели через две.
- Как не хочется расставаться с вами... Лет пять назад я бы высек тебя как сидорову козу. Вся жопа как маков цвет была бы...
- Пять лет назад я бы с тобой такого разговора и не завёл бы. Нас к другому готовили.
- Ну ладно, с богом. Я смотрю, ты на часы поглядываешь.
- Да, пора уже.
- Может проводить на вокзал?
- Не стоит, сам доберусь. Сейчас в метро, а там перебежками и на поезд.
- Храни вас бог, сынок.
- Счастливо, папа. Мама, до свидания. Даст бог, свидимся.
- Куда мы денемся...с подводной лодки -то...Подожди ,дай поцелую. И мать поцелуй, не забудь.
 За  минёром закрылась дверь их питерской квартиры и он начал спускаться вниз по лестнице. Было тяжело сознавать, что видит своих возможно  в последний  раз. Но он постарается выжить и заберёт их с собой. Должен.
***
 Постепенно всё стало проясняться. Благодаря Косте и Дмитрию процесс вербовки пошёл веселее. И скоро определился весь возможный состав  участников. Разговор со штурманом выдался нелёгким.
- Ты вообще понимаешь, о чём говоришь? Да у тебя крышу напрочь снесло!- говорил разгорячённый штурман.
 Разговор шёл уже час, отступать было некуда. Штурман был нужен, а из возможных кандидатов этот был лучшим. Не отличным, но правильным. Дело своё знал, проблемы, если были, решал сразу же.
- Нужны карты, лоции, пособия ОГНИ И ЗНАКИ... Откуда я это тебе достану?
- Найдёшь, не маленький.
- Но я же не выходил в Атлантику!
- На учебных кораблях был?
- Был. Но это же совсем другое дело! А тут накинутся, хрен уйдёшь. Особенно здесь, здесь и здесь,- сказал штурман и показал на развёрнутой карте.
- Придумаешь чего - нибудь.  Выкрутимся.
- Ты вообще офигел.
- Сто штук.
- Чего сто штук?
- Баксов, сто штук. И другая страна. И контракт на два года минимум по десять штук в месяц.
- Да колом эти баксы станут, хоть сто, хоть двести. Ты что , не понимаешь этого?
- Понимаю, не маленький. Тебя что здесь ждёт? Миллионы ? Будущее? Нет, ты мне ответь? - упорствовал Лёва.
- Я здесь живым буду.
- А там живым и богатым. Наливать?
- Давай, по чуть - чуть. Да не выйдет ничего.
- Выйдет, да ты закусывай. Твоих перевезут туда, будут деньги, будет семья. Потом либо продлишь контракт - это ведь до конца жизни можно работать.
- Что такое работать? Что же это за работа такая,-переспросил штурман, допивая из стакана.
- Грузы возить всякие.
- Наркоту?
- Скорее всего. Мечтал развалить цитадель капитализма, вот и разваливай.
- То в училище было, тыщу лет назад.
- Ну не тыщу...
- И всё же, не хочется мне подписываться. Вы уж как - нибудь без меня...
-Володя, я не хотел тебе говорить, но вот...- Лёва вытащил несколько фото.
- Это что это?- заплетающимся языком спросил штурман.
- Помнишь ту сделку, со стволами?
- Ну да, только каким здесь боком я?
- Так ведь ты же мне сосватал купцов.
- И что дальше? Мало ли чего...
- Видишь ли, вот из-за этих стволов я тоже вынужден был согласиться. Жизнь такая... А если меня начнут вертеть, так я молчать не буду.
- Угрожаешь, Лёва?
- Да нет, Володя,  предупреждаю. Так что билет у нас с тобой в один конец на одном и том же пароходе...
***

  В это время в Москву ушёл очередной отчёт о проверке складов с рекомендациями в срочном порядке произвести внеочередную проверку двух потенциально опасных складов. Было предположение, что несколько мичманов наладили сбыт вооружения со своих складов. Особо настораживала информация по ПЗРК Стрела. Были оперативные данные о хищении со склада от 20 до 30 единиц. В целях усиления группы просьба направить в Таллинскую ВМБ ещё двух оперативников.
13655764437915.jpg (139.22 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.13

За следующую неделю Лёва развернул активную компанию по предварительной вербовке экипажа. Для этого он сначала проанализировал возможных кандидатов по нужным специальностям. Список вышел почти вдвое меньше фактического экипажа, но всё равно столько набрать... и за такой небольшой промежуток времени... Кто-то легко пошёл на контакт, причём для затравки Лёва просто мечтательно заводил беседу о жизни, о перспективах... Хорошо бы наняться куда-нибудь в другой стране, там и оклады другие, и подводников ценят. Опытный глаз как бы ощупывал потенциального кандидата, он хорошо знал людей, в этом ему не откажешь. Если чувствовал некую идейность , оставлял разработку на будущее.
  Вопреки неким сомнениям легко пошёл на контакт механик с расконсервируемой лодки. Командир БЧ-5 устал от этой неопределённости с женой, а если подвернулось бы какое дельце, то послал бы всех подальше. Да и пожил бы в своё удовольствие где-нибудь в тёплых краях. Зато его заместитель, движок, сразу включил дурку. А шо? А нишо, я так, просто спросил...Не, шо? Забудь. Но на другом корпусе его ждал сюрприз. Здоровенный движок хотел послать эту треклятую дурацкую жизнь, и просто уехать туда, где было бы хорошо. Вламывать там и растить своих детей. Константин, так звали молодого механика, с радостью сменил бы форму, чтобы пахать на кого угодно, лишь бы за деньги, а не за пособие для нищих. Он пообещал переговорить ещё и со своим приятелем с другого корпуса, который был минёром. То ли он оказался хорошим переговорщиком, но минёр дал добро. Почему бы и нет. Сейчас порежут на иголки и всё, каюк карьере. А жить надо пока молодой. Правда отец был в чине капитана первого ранга, и фамилия была известной на флоте - Таргонин, но отец за сына... не ответчик. Кроме этого он собирался съездить в Ленинград, переговорить с отцом на эту тему.
***
Разговор оказался непростым, но Дима постарался как мог их убедить. После чего мать внезапно встала на его сторону и отец согласился.
- Ты же понимаешь, что будет? - переспросил он Дмитрия.
- Да, папа, сознаю. Когда всё успокоится, я вас заберу. Даю слово.
- Да, ладно, сынок. Я же не такой  дурак, выживший из ума. Этот наш президент, или откровенный мудак, или сволочь, на кого-то работающая. Когда пришёл к власти, то были надежды. Честно-честно, у меня, старого дурака тоже. А потом, когда начал херачить направо-налево... Сталина на эту суку нет... Он бы его... и всю эту шоблу старых идиотов...Или Леонид Ильич...Вот был человек. Цацки на грудь вешал, да целовал всех подряд, но флот при нём да при Горшкове был... Твою мать, всё просрали.
- Да вроде не всё...
- Всё, сынок. А будет ещё поганей, помяни моё слово. Продадут всё и всех. Да так, что все на жопу сядут и... ладно, мать здесь, промолчу. Да не останавливай ты меня, мать. Так и есть. Иногда думаю, сдохнуть бы, чтобы позора этого не видеть. Иначе - пулю в лоб останется. Честь она дороже. А служить подонкам... это уже бесчестье. Не знаю, как у тебя сложится, не знаю. Но ...уходи, надо я здесь семью твою сберегу.
- Папа, они пообещали перевезти их туда. Как заложников что ли...
- Да, а в этом, как его... Константине ... Ты полностью уверен?
- Думаю, что да. Костя мужик правильный и тоже жизни нормальной хочет.
- Ты понимаешь, что через несколько часов поднимут весь флот на уши?
- Понимаю…
- Да что ты там понимаешь, Димочка... Ведь возьмут в клещи противолодочники, хрен вырветесь. Ты вот смотри. Если вы будете здесь работать, то надо к полякам чесануть. Правда там тоже наши стоят, но так, шушера. К тому же им разрешение надо за сутки получить. Пока суть да дело, можете в их воды залезть. Тут мелководье... и тихой сапой куда-нибудь в эту точку. Для начала наши огребут по полной по дипканалам. Пусть адмиралы полаются немного. Это полезно. Скорее всего ещё несколько часов пройдёт. Оперативные будут разбираться друг с другом. Потом вот здесь по вам, если погрузитесь удачно и в живых ещё будете, по вам скорее всего авиация начнёт работать. Они ещё с немцами свяжутся, но тех не проймёшь. Не пойдут на разборки. Там был такой капитан цур зее Мюллер, мой приятель. На крайняк выйдешь и попросишь пропустить. Всяко может быть. Наплети с три короба, лишь бы к проливной зоне свалить.
- А по авиации как?
- Ну они ещё те вояки. Опять же, если погода будет. А если туман, тоже возможно, так хрен им, а не лодка. Рисковать лишний раз не будут. Могут буями обложить, но вы на экономходу здесь просочитесь. Им ещё надо буи загрузить. Раньше были борта постоянной готовности. Сейчас их тоже режут, расформировывают. А если вы без лозунгов, как в своё время Саблин выдвинул, так им вас бомбить нахрен нужно. В крайнем случае по пустому квадрату отработают. Там тоже люди, грех на себя брать не захотят. Хотя сам  понимаешь, люди разные есть. Но настроения у них сродни вашему, предложил бы кто, тоже свалили бы. Не вы одни в этой ситуации.
- Спасибо, батя...
- Ладно, чего уж. На тебе крестик. От отца достался, авось сбережёт тебя, дурака... Кстати, что там на борту. Двенадцать штук?
- Да, двенадцать.
- А вроде на каких - то одиннадцать?
- Да , у нас две лодки такие, там места под аккумуляторы приспособлены. Для акустиков.
- Вспомнил, одна вроде 345-я...
- Верно.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Вот и славненько. Значит надо определить состав перегоночного экипажа, подводную лодку, готовую к переходу, все возможные запасы и вариант ухода из базы. С нас обеспечение вас на части перехода ,выделим несколько точек , основных и резервных, где вас будут ждать. Там если надо дозагрузят, пополнят провизию, передадут необходимые карты и навигационные приборы, например МАГНАВОКС. Оттуда прямой наводкой в выделенную вам гавань. Осадка у вас
где-то 4,5 метра, не так ли?
- Около того.
- Прекрасно, как вариант зайдёте в устье реки…
- Там вода пресная…
- И что с этого?
- Плотность другая.
- О, я об этом как-то не подумал. Молодец. Видишь, умеешь мыслить рационально.
- А если кто откажется от перехода, будучи в море? Их что?…
- Ну мы же не звери какие. Хотя мысль интересная. Да нет, в плотики и за борт. А там…пока их найдут, пока разберутся. Мы прогнозировали, что у вас будет фора около суток, чтобы вы ушли подальше. А там… как судьба распорядится. Да , и нам списки семей, которые надо вывезти. Чтобы мы успели сделать документы и проделали это оперативно. Кстати, твою семью сможем вывезти через неделю. Остальные по мере необходимости.
- Зачем? Вам что, нужны заложники?
- И это тоже. Не помешает. Чтобы в последний момент мыслей глупых не возникло. А вообще, только представь —прекрасные пляжи, тёплое море…красота… И достаточно денег для обеспеченной жизни. Ну ладно, пошли смотреть ваши достопримечательности. Где тут знаменитая школа абвера?-  и маленький отряд отправился дальше, на восточное побережье полуострова. Было очень красиво, но Лёву это как-то уже не радовало.
В это время старшему группы по разработке объектов операции ИСПАНЦЫ поступила новая вводная. Так бывает, не закончив толком одну операцию, тебе подкидывают что-то новое. И ты на месте должен выбрать, чем заниматься. К ним направлялись очередные гости из одного неспокойного региона для поиска наёмников и их вербовки. А также возможных покупок на складах стрелкового, минного и противотанкового оружия. Особое внимание обратить на потенциальные сделки со снарядами для систем залпового огня ГРАД.
- Твою мать,- усмехнулся оперативник.- Дожили. Уже калашей и макарычей да тэтэшек им не хватает… ГРАД подавай… Ладно. Ставлю задачей номер один недопущение передачи в районы конфликта вооружения и наёмников. Это посерьёзнее будет. Пусть они там пока развлекаются. Да, надо будет этого зама на беседу вызвать. Прощупай немного чем дышит. Придумай что-нибудь, например, с матросом каким-нибудь сомнения. Отработаешь?
- Да без проблем, как два пальца…
- Лады. Надо подготовить списочек, кем могут интересоваться гости и список, адреса складов и слабые звенья на них. К обеду отработаешь?
- Постараюсь. По людям бы денька два.
- Один.
- Ну хоть что-то…Ладно, пошли перекусим.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.12

  На следующий день гости предложили Лёве пройтись и прогуляться. Желательно на другой берег полуострова, им рассказывали, что там была в своё время школа абвера. На полпути они решили немного передохнуть.
- Лёва, нам нравится с тобой работать. Ты — деловой человек,- сказал старший группы.-У нас есть ещё один серьёзный вопрос. Я хотел бы, чтобы ты его выслушал и хорошенько обдумал, прежде чем дашь ответ.
- Я слушаю, МАРИО.
- Скажи, что если бы мы предложили тебе купить для нас одну из ваших подводных лодок? Из тех , что идут на слом, но более менее в приличном состоянии?
- А зачем вам надо? - удивился Лёва.
- Ну скажем, мы хотим из неё сделать плавучий музей. Или использовать с небольшими изменениями для туристических групп, всплытие,погружение…Некое реалити-шоу , будоражащее кровь.
- Мне кажется, что это невозможно. А куда вы её хотите пригнать?
- Предположим… в ШВЕЦИЮ… или ГЕРМАНИЮ. Или чуть подальше.
- Чуть?
- Ну это детали. Так что ты скажешь?
- Мне кажется, что это невозможно, там какая-то сделка , вроде как с норвиками насчёт утилизации.
- Но ты можешь если что узнать?
- Да почему бы и нет, спрошу. Только вряд ли…
- Тогда поставим вопрос немного по другому. Нам нужна одна подводная лодка.
- О как! А почему не авианосец?
- Если бы мы хотели приобрести авианосец, то мы бы сейчас были там, где он базируется.
- Я не понял, вы это серьёзно? - удивился Лёва.
- Поверь-более чем. И ещё. В общем мы сюда за этим и приехали.
- Да вы что? С ума сошли? Это же боевой корабль! Это же…немыслимо! Это…
- Сядь! - Резко приказал старший группы.- Мы не за тем приехали, чтобы твоим дерьмом торговать. Спокойнее, спокойнее… Не надо делать героическое лицо. А теперь поговорим серьёзно. Значит так. Ты уже получил от нас 60 тысяч баксов. Будем считать, что это задаток. Наш входной билет. Теперь. Нам нужна по крайней мере одна подготовленная лодка с частью экипажа, достаточного для перегона туда, куда я скажу?
- Куда? - пересохшими губами переспросил внезапно постаревший Лёва.
- Какая разница? Допустим на КУБУ. Или МЕКСИКУ, например.
- Там это не нужно, или вас не примут…
- Видишь, уже появилось логическое мышление. Ладно, всё проще. Колумбия.
- Так вы оттуда?
- Да, именно оттуда.
- Так а вам зачем? Наркотики что ли в штаты возить?
- Бананы. Или что-то другое. Неважно. А теперь о том, что ты получишь в случае совершения сделки. Ведь любой труд должен быть оплачен? Так у вас говорят?
- Да…
- Мне нужна лодка в одном из заливов, указанных на карте. Срок — два месяца.
- Это нереально…
- Нет такого слова - нереально. Итак, два месяца. Полная комплектация. Часть экипажа, нужная для перегонки. Каждому офицеру — мичману — по сто тысяч долларов, плюс паспорта, гражданство. Да, у кого семьи — гарантируем перевоз семей. Да, относительно тебя. За риск —50 тысяч, за каждого завербованного — по пять тысяч, за офицеров и мичманов — по десять. Кроме того, за каждую торпеду на борту по пять тысяч долларов. И если войдёшь в состав перегонного экипажа — ещё сотка. Так что тебе решать. Да, совсем забыл. Контракт на два года — каждому офицеру по 10 000 в месяц, мичманам по пять, матросам по три. Плюс надбавки за риск и обучение двух экипажей из местных. Ну как?
- Я…я должен подумать.
- У тебя сутки на размышление. И мы ждём положительный ответ. Иначе…
- Иначе что? Убьёте?
- Зачем так мрачно, убьёте. Хотя вариант неплохой, но у нас есть кое — что другое. Вот, посмотри, если есть желание.
- Что это?- спросил Лёва, взяв в руки большой конверт.
- Тебе будет интересно, кстати ты на снимках неплохо вышел.
На них были моменты передачи разных товаров от продавцов Лёве, оплаты, вот он у своего дяди…А вот и сделка со стволами…А вот это уже точно каюк…
- Ну как, немного освежилось в памяти?
- Откуда у вас это?
- Как бы сказать, есть у нас толковые ребята, некоторые перевербованы из спецслужб. Работаем… Просто мы предлагаем немного больше…  Или…жизнь. Мы стараемся подобрать к каждому индивидуальный подход.
- Я подумаю.
- А что тут думать, партнёр? Деньги…да тебе никогда в жизни их не заработать. Что тебя здесь ждёт? Новое звание? Прекрасно, новые погоны, уважение. И бесславная старость. Когда ты будешь грызть локти и выть от отчаяния. Может будешь заниматься своим бизнесом. Понемногу. Но с течением времени таких как ты станет больше. Корабли ваши режут, вы — никому не нужны. Вот и начнут продавать всё, что можно, увеличивая конкуренцию. И что дальше? Почёт и уважение? Да кому ты нужен в этой стране, где женщины готовы отдаться за 50—100 баксов.
- Ну у нас ведь всё наладится с течением времени…
- Кого ты обманываешь? Сам себя? Никому вы , нищие офицеры ,не нужны. Просто не нужны. Цинично, но это так и есть. Если твоя страна так относится к тебе живому и здоровому, как она к тебе отнесётся к старому и больному? Я слышал про ваших солдат из АФГАНИСТАНА. Прекрасный пример любви к воинам под пулями. Как там у вас - мы тебя туда не посылали… Прелестно. Это своих защитников. Что ты теряешь? Эту страну? Поля и луга?
- Откуда вы так хорошо всё знаете о нашей стране? И нашем менталитете?
- Скажем так, я несколько лет помогал у вас строить демократию, будучи в одной из разведок. Пока мне не предложили условия получше. Ну так что, Лёва? Что там думать? А через несколько лет с капиталом можешь ехать куда угодно-все дороги перед тобой открыты. Жить будешь по - человечески. А не так, как раб на плантациях за миску с бесплатным супом.
- Согласен,- выдавили из себя Лёва.
1_4_33686995.jpg (141.27 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Даже не думай, в крайнем случае с теми, что она приведёт. Так, что у нас на завтра?
- Завтра более -менее свободно. Но я предлагаю не затягивать с разговором. Иначе мы просто потеряем время. Не забудь, что ещё надо какое-то время, чтобы всё подготовить и подгадать удачный момент.
- И эти их пособия… Даже у офицера… смех, да и только. Почему они носят военную форму за эти гроши?
- Может идейные? Коммунисты, как на КУБЕ…
- Возможно ты прав. Хотя если они такие, или хотя бы часть из них, как этот наш сопровождающий… Безумие какое-то. Дикая страна. И это их политический деятель…
В дверь постучали и через пару секунд открыли. Вошла Светлана с двумя пакетами.
- Так, мальчики, давайте я по —быстрому накрою на столике. Газетку уберите, пожалуйста. Я и тарелочки с вилочками захватила. А вот стаканчики, фужеров, извините, не было.
- Светлана, денег хватило?
- Немного не хватило, я добавила. Было бы время, я бы картошечки пожарила, да это ждать надо. Если что, я завтра пожарю котлеток с картошечкой, да и борщика домашнего сварю. Мне не в тягость.
Понемногу столик начал преображаться. Всё аккуратно выкладывалось на тарелочки и выглядело достаточно аппетитно.
- Да, мальчики, если надо чего - там зашить, постирать —погладить, вы мне только скажите, я отнесу , девочки сделают , за небольшие деньги. Что делать, надо же как-то выживать.
- Да, спасибо, Светлана …Да, кстати, нас сегодня угощали чем-то, по-моему БЕЛОМОР, там картинка какая-то,   что —то очень крепкие папиросы…
- Это канал такой когда-то строили. Приказали в МОСКВЕ — надо построить, нагнали тысячи арестантов, многие —невинно осуждённые. Вот они, родимые, и строили канал тот. Косточками своими мостили…
- Извините, что-то не так? Я как-то вас обидел?
- Да нет, мальчики. Дед мой там лежит, по 58-й статье осуждённый. Кто-то донёс, у нас хорошая квартира была в Петербурге, в центре на третьем этаже, бабушка, когда была жива, рассказывала. Так из-за этой квартиры и написал кто-то донос, ну и дедушку… в общем туда… Потом-то реабилитировали, а что толку. Человека уж не вернёшь. А бабушка рассказывала, что очень порядочный был. Но тогда всех порядочных-виноват —не виноват…Быстро так…Подъезжал ночью автомобиль, они по ночам забирали, чтобы боялись все , после обыск-всё вверх дном переворачивали, да погадостнее себя вели, как…быдло какое-то…Уж извините…
Переводчик едва успевал переводить, остальные сочувственно кивали головами…
- А у бабушки моя мама ,маленькая ещё была, и брат, постарше. Потом они просто собрались и уехали, а квартиру нашу…бросили. А там война, и слава богу, что уехали. Слышали небось, как ЛЕНИНГРАД умирал…Склады разбомбили, через ЛАДОГУ продукты им везли. А там город окружили и голод был. Человечину, говорят ели. Упал кто, его уволокут , порубят на куски и на холодец…или суп… А кто-то жировал. Говорят что на самолётах фрукты, булки, мясо возили. Для избранных… Суки… Люди дохли, а у них булочки чёрствые в мусорных вёдрах валялись. А кто-то продавал хлеб, кто доступ к нему имел. Выжить захочешь-всё отдашь. Вот и наживались мерзавцы всякие —картины, книги, бриллианты…А теперь —фамильные драгоценности бабушкины… Да та бабушка со всей семьёй на ПИСКАРЁВКЕ покоится. А эти гады друг перед другом…фамильными драгоценностями, на крови замешанными… Небось себе всяких льгот понавыбивали. Так и бывает, кто дох на каналах, а кто на вышках с харями отъевшимися стоял. Да этих же рабов новоявленных и убивал. Кого быстрее, кого медленнее.
- Ужасно…
- Да, страшно. Там ещё было несколько мест, где трупы сжигали… Так там снег покрывался пеплом. Соседка выжившая рассказывала. Карточки на хлеб воровали, либо просто убивали за них, как нелюди… Сотни тысяч погибли в городе моём…Нам повезло, не застали этого. А может и посадили бы, вместе с дедом, а детей в приют отдали бы. Имена там поменяли бы и стали бы мы сталинскими детьми, без роду и племени…
- Извините за бестактность…
- Да ничего, мальчики. А когда приехали домой , так там уже другие люди жили, нас на порог не пустили. Так понемногу, сначала в ПСКОВ уехали, а потом меня сюда занесло. Заболталась я, мальчики, извините, вы же есть хотите…
- Да вам спасибо, вот ещё возьмите полтиник баксов…-  протянул купюру переводчик.- Да, а что такое самосад?
- Ууу, это ядрёная смесь такая, в деревнях выращивают, вырви глаз. Крепкая, вонючая… Да, мальчики, если что, я на первом этаже буду. Не прощаюсь…
***

В это время в небольшой комнатке велась запись разговоров данного номера. Один из сотрудников на минуту отвлёкся.
- Что у нас на горничную?
- Архипенко Светлана Николаевна, урождённая Карамзина, дата рождения, бывший муж…дети…работа… Примечательного особо ничего нет.
- Надо взять на заметку. Есть мыслишка одна. Запроси, кто её деда сдал, пусть пороются, но срочно. Скажешь для меня. Если будут артачиться, то скажешь, я через шефа надавлю. Попробуем мы нашу Светлану Николаевну разыграть, как джокера. Да и подготовь отчёт, отправь по этому адресу и вот сюда. Что-то не договаривают наши гости заморские. Вот кажется мне это. А как говорит наш начальник отдела - показалось, тут же отработай. Да, нам бы ещё одного переводчика сюда, язык естественно, испанский. Нужен на неделю.
- Сделаю, возьму под подписку в Таллине. По картотеке пройдусь…
- Ну и ладненько. Продолжай запись. А я немного отдохну. Тебе кофейку налить?
- Да нет, спасибо, чуть позже.
- Ну ладно. Продолжай. А я здесь у тебя вздремну часок.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Я начал видеть вечерами жену и дочь. Не ночами, а вечерами. Вероятно, что это для остальных считалось нормой, но для меня как-то непривычно. Мы стали немного гулять, когда получалось, я забирал дочь из бассейна. Начались купания в ванной со словами - папа, посмотри как я ныряю! Обычно ныряние было секунд на пять , но для дочери видимо было соразмерно с часами...Естественно бултыхания в самый неподходящий момент ,и уже было непонятно, кто из нас купался. После -  заворачивание в полотенце и торжественный пронос в большую комнату на расстеленное женой другое полотенце. Сейчас бы мне идиоты из ювенальной полиции припаяли бы все возможные сроки и преступления. Что поделать, видимо они никогда не имели счастья нести своего ребёнка на плече, голова сзади, ноги задорно болтаются спереди. Мне их жаль, этих неудачников от жизни, всех этих фригидно- климаксных женщин, забывших или не знающих, что такое ребёнок.

 После естественно вытирание, расчёсывание русалочьих волос ,какие-то мази -крема...Ну и вечером поимка кошки и обязательная сказка на ночь. Либо её попытки рассказать свою вечную сказку про мышат ПИКА-ПИКУЛЮ - ПИКУЛЕНЦИЮ...Появлялись книжки про МУФТУ и ПОЛБОТИНКА , про МУММИ ТРОЛЛЕЙ...Книг и игрушек у нас было много. Были разные лото, но кое-что мы делали сами. Из карт моих. Это были и пиратские  игры, и космические... Приходилось фантазировать, возможно это было чем-то наивным, но было интересно. Иногда эта хитрая обезьянка переманивала маму к себе, суля ей рассказать что-то интересненькое. Конечно, мы понимали, что ей хотелось просто заснуть рядом с мамой...Но каждый раз жена изображала простушку, которая повелась на некую хитрость. Дочь была рада ,что сумела всех обмануть, и главное ,заманить маму к себе под бочок...Как это здорово, видеть, как твой ребёнок растёт у тебя на глазах. Особенно после нескольких лет таких редких встреч. Новая должность... стоила этого счастья.

Служба шла своим чередом, летом объявили учения, надо было прибыть в некоторой степени родной ПИЛЛАУ. Переход, я бы даже сказал ,перелёт, занял какие-то часы. Раз и мы уже у входа в  родную гавань. Однако  пирсы ,где ранее мы швартовались на лодке ,оказались не про нашу честь. Местный дивизион располагался чуть далее. Кстати при подготовке на штабных картах мне показалось, что я понял, откуда проистекает  некая показная беспечность катерников. Теоретически это готовые самоубийцы. По законам войны катера должны подскочить к кораблям противника, нанести залп почти всеми ракетами и спасаться, бросившись врассыпную. Потенциальные потери - процентов 50-60, процентов 20 как в игре МОРСКОЙ БОЙ, ранен. Надо срочно мчаться в точку сбора, загружаться ракетами и по - новой. Этакая игра на выбивание.

  Нам объяснили, что нужно, мы с флагманским ракетчиком поняли, что надо разбираться самим в этой кутерьме, главное сказать командиру катера, когда жать нужную кнопку. В общем так и произошло, как-то быстро. На мостике все были в напряжении, там был почти весь штаб. Ещё бы! Стрельбы, какие-то зачётные и очень важные...Вышли на цель, поставили броневые заслонки на окна .Залп! Ну и торжествующее лицо ракетчика. Две ракеты - две цели, как в кино. Лучше нас никто не выстрелил, почему - то хвалили командира катера за нажатие кнопки, мы тихо стояли, выполнив свою работу.

 Меня бывает сложно удивить, конечно, можно, но нелегко. Штурман, а где рапорт? Какой рапорт, вроде всё, что нужно сделали, что-то не так? Оказывается на отпуск. Летом? Отпуск? Мне? Не будет через десять минут рапорта, пойдёшь зимой... По-моему рапорт я написал за минуты две, нельзя упускать своё счастье. Всегда что-то происходит впервые, тот же летний отпуск. Зимой отпускали тех, кто просто этого хотел. Комдив для меня в тот момент стал неким святым нашего небольшого королевства. Летний отпуск манил черноморскими пляжами, о которых я уже и забыл, как они выглядят. Сколько прошло? Шесть? Да нет, уже семь лет... Через несколько дней мы уже были в гостях у наших родственников
катер.jpg (71.65 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Так не бывает, но так произошло - жизнь в одночасье изменилась. Резко и неправдоподобно. Меня представили, пожали руки ,естественно проставился.  Гвардейский дивизион базировался в старой небольшой гавани. Но бригаду подлодок сократили и встал вопрос, кто будет отвечать за её территорию. Решение было спорым - наш дивизион. Управление перевели в бывший бригадный штаб, казармы заняли катерники , бербаза переползла на место своих предшественников. Вроде бы ничего не изменилось, но...Было некое но. Четыре или пять дежурств в месяц...и всё. В шесть часов вечера - домой. В семью. Началась жизнь белого человека.
  Да была какая-то специфика, особенно после маленьких лодочных скоростей. Как вам 45 узлов, это под 85 километров по морю? Обалдеть...Главное -не напороться на какое-нибудь бревно, иначе на таких скоростях да при относительно тонких корпусах... Вобщем, неприятные могут быть последствия. Поражала относительная беспечность к определению места и ведению журнала. После моих извращений по добыванию точки нахождения в данный момент, нахождение катера определялось относительно, как на глазок. Мы пролетали побережье, успевая мазнуть по нему, по выступающему месту, только и успевали нанести, как катер куда-то уносился прочь от отметки на карте.
 Катерники вообще специфический народ. Раньше я как-то считал, что мы все как один...да ничего подобного. Для начала это ребята бесконечно самоуверенные. Как же иначе -экипаж небольшой, офицеров мало, ты сразу же становишься неким пупком Земли. Надо принимать решения, кем-то руководить. Я бы их сравнил с гусарами что ли...Этакие разудалые конники, хлоп рюмку, прыг в седло, попутно кого-то поцеловав. Хотя может мне так казалось тогда, после некоей лодочной размеренности. Из-за малого количества офицеров, они приобретали некую ценность, что тоже было немного необычно.
 Я уже был не плавсостав, а штабной офицер - это вам не хухры - мухры. Штаб тоже стал относительно невелик. Как-то всё по-домашнему. Но с некоторым катерным оттенком. Личности подобрались наиколоритнейшие. Прямо-таки Клондайк для Феллини. Красавец комдив, начальник штаба - некий аналог гномов из ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ, если загримировать - получился бы не хуже. Механик - простой и добрый, иногда пытающийся хитрить, но постоянно проваливающийся агент. Оба были под стать друг другу и приём на грудь уважали. Ракетчик, он же артиллерист, родом из ПРИДНЕСТРОВЬЯ. Ему бы послужить чуть больше, хороший командир получился бы. Но когда начались проблемы на родине, подал рапорт и поехал воевать. Потом виделись - ни одного человека не потерял. Настоящий военный. Связью руководил мой знакомый по подплаву .Вобщем компания подобралась колоритная. Плюс замполит с интересной фамилией, строевик - бывший морпех,  в общем собрались люди, умеющие служить и зачастую готовые на гораздо большее, чем требуется.
 Был, конечно, один момент- комдив паталогически не понимал моих отъездов в Таллин, в гидрографию. Вероятно он считал, что всё должно появляться как-то само собой. У меня были другие взгляды - это часть моей работы, которую надо выполнять-что-то выписывать, что-то получать и списывать. Но я был штурман, работу свою знал, и приходилось как-то лавировать между штабом и необходимостью делать то, чему меня учили. Дежурства шли неспешной чередой, некий безумный лодочный темп успокоился.
viyut-13b.jpg (94.74 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Но такие события не длятся долго. Опять какие-то выходы в море, какие-то разборки с матросами. Это их мамы всегда рассказывают, какие они хорошие, птичек любили ,пыль протирали да мусор выносили, послушней никого нет и не было. Дорогие родители! Возможно мы говорим с вами о разных детях. Наши - это те,  кто иногда ходил в самоволки, выпивал, когда подворачивался случай, кому-то мог дать в глаз, бывало, что пререкался, да мало ли что ещё. Это один из ваших сыновей напился, когда только успел, и не разбирая ничего, шёл на меня с розмахом, такая железная штуковина, достаточно увесистая с чётким желанием меня ...убить. А я стоял дежурным по кораблю, и было некоторое желание всадить ему пулю между глаз. Но я смог остановить себя и сделал всё, чтобы ваш сын приехал к вам домой живым.

 А те матросы, что задерживались из отпуска? Кто-то обратно не приезжал, кто-то напился дома, в этом заработанном им отпуске, и выпал с четвёртого этажа. По пьяне. Приходилось отрывать офицеров от семей и посылать за загулявшими отпускниками. А мой матрос, хороший и трудолюбивый, уехавший в МОЛДАВИЮ и приехавший на неделю позже. Ведь это я его рекомендовал в отпуск, а вы задержали насколько могли. За то время, что он отдыхал дома, меня ,мягко говоря, ругали за него, это отражалось на моей семье. А если честно говорить, то избивали морально, как боксёрскую грушу. А когда он явился, то этим сделал мне честь и всей лодке, из-за чего кто-то в отпуск ...не поехал. Начали разбираться, так он сам себе что-то вписал в отпускной и военный билет. Логика железно-молдавская - мой военный билет, что хочу, то туда и пишу...

  Конечно было всё, но плохое забывается. Мы служили, как нам думалось, достаточно хорошо. Но лодки ходили в море всё реже, и семью свою я стал видеть чаще. Понемногу я расстался с мыслью стать старпомом на лодке, чтобы затем ступить на командирский мостик. Кто-то обгонял меня, уже став старпомом, мне казалось, что где-то я не до конца выложился в этой гонке. Вероятно я обманывал сам себя, возможно, что это был трезвый расчёт и нежелание посвятить себя должности, которая оторвала бы меня от семьи. Не знаю. Легче всего было бы списать это на какую-нибудь судьбу, чем на себя самого. Но пришло время, когда лодку где-то в верхах решили пустить на иголки, экипаж вывести за штат, кому-то предложить должности в зависимости от разных факторов. Меня тоже вызвали, дали на выбор пару должностей,  от которых я отказался -это было не совсем то, на что я рассчитывал. После чего я получил отповедь о том, что и этого много и если что, меня просто уволят. Выбросят с подводного флота да и вообще со службы как таковой.

  Была в этом некая несправедливость. Некое пренебрежительное отношение к тому, что почти шесть лет я работал , был штурманом на подводной лодке .Ты никому не нужен ,как некий шлак, только на свалку. Вся твоя жизнь резко перечёркивалась чьей-то рукой, просто так, между прочим. Обида -да, огорчение - скорее всего вся эта гамма чувств, некая боль ,досада , нежелание понять того, что происходит. Ведь всегда всё плохое - это с кем-то , я же служил!!! Я во что-то верил! Все эти вахты, боевые службы, дежурства и повседневная рутина - всё напрасно...

  По инерции мы чем-то занимались. Я занимался списанием и штурманского оборудования, приборов, всякой мелочёвки. Так как на мне был боцманат, то надо было списывать и всякие тросы, замки, дудки боцманские, флаги, вобщем всякую всячину. А также кое-что по службе КЭЧ - это по береговым помещениям. Через некоторое время я был чист, на мне ничего не числилось, матросы готовились к демобилизации, выполняли какие-то дембельские работы по очистке корпусов подлодок от всякой арматуры и кабелей. Лодки готовили к продаже за копейки на иголки. Перспектив особо не было, просто жили как получится. В один из таких дней командир вызвал меня к себе в каюту и сказал - штурман, есть одна должность. Здесь, в Палдиски. Флагштур на ракетных катерах. Ответ надо дать сразу.

Ответ сразу и был им получен - согласен. Я оставался в городке, где у меня квартира. Место службы - в трёхстах метрах. Я штурман, я знаю и люблю своё дело. И главное -  не надо расставаться с семьёй. Это действительно было важно. Я и так, почти шесть лет их толком-то и не видел. Так в моей жизни начался другой период - служба надводником.
morat1950k017 2.jpg (156.68 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 34 След.


Главное за неделю