Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Дома появились журналы по  рукоделию ВЕРЕНА и САБРИНА. Вопрос был простой — какая-то схема прилагалась — сможешь сделать. Репу почесал —да …  Вперёд. Надо же на чём-то экономить. Само с потолка не свалится, где-то и поприжать себя надо. А какие появились нитки для вязания… Их даже просто в руках было приятно держать. Жена тоже не бездельничала. Понакупила спиц разных, смотришь, уже что-то вяжет. Вот на пару мы и стали рукодельничать. Время есть , желание выглядеть хорошо —тоже. А тут и дочь стала получать задания — свяжи крючочком такую-то салфетку из ниток, которые назывались ирисом. Многие смотрели и завидовали — такие вещи получались, загляденье. Так что любой офицер вполне может одолеть даже такую женскую, на первый взгляд , технику. А сколько выкроек на кальке было сделано…Из чего-то старого раз-два- детская курточка, юбочка, кофточка, кепочка… А на некоторых деталях — вышивочка на дежурстве, чтобы оно быстрее проходило. Так и выкручивались.
 Поднакопили денег, решили купить видик. Или видак. Или видеомагнитофон. Как угодно называйте, лишь бы видеокассету вставить и фильм с гундосым переводом посмотреть. Вот и решили в очередной мой вояж в ПИТЕР приобрести чудо-аппарат и кассет прикупить с фильмами и естественно мультфильмами диснеевскими. Вроде как для дочери, да ведь и самому охота посмотреть. Приехал на рынок. Прошёлся посмотрел. Ведь боязно, вдруг что-то подсунут или обманут. Всякое бывает. Но вроде не обманули, аппарат симпатичный, ДЭУ-ПОЗИТРОН. При чём здесь позитрон — не знаю. А ДЭУ на слух КОРЕЯ, вроде брать можно. Купил и кассет трёхчасовых, однако заковыка. В то время всех начали пугать таможенными декларациями, которые надо был где-то оформлять. Но где? Этого никто не знал.
  Методом опроса местного населения нашёл какую-то площадку по растомаживанию грузов.И оформлению таковых. Но что делать с видеомагнитофоном…Не их масштаб. Посоветовали съездить в северо-западное управление, адрес подсказали. Ну я же не хотел, чтобы меня кто-то побрал на границе, аж с видеомагнитофоном. Поехал в это управление. На вахте разъяснил, что мне надо решить данный вопрос. Вызвали какого-то мужчину при погонах. Он побеседовал со мной и сказал, что да, декларировать надо, но делается это непонятно где,  спросите на таможенных площадках. Ах, там были? Тогда сейчас позову коллегу. Вышла женщина в униформе, задала практически такие же вопросы. Концовка была как калька, снятая с советов предыдущего человека. Я стал немножко бордовым. Видя, что со мной такие варианты отмаза не проходят, вызвали третьего…Когда я услышал те же вопросы, я взорвался и начал крыть и это управление, и всех сотрудников. Вернее сказать ,только приступил к этому процессу…Но третий член группы по выносу мозга оказался на редкость понятливым.
 Стоп! Минуточку. Когда едете, номер поезда- место? Куда? Алло , кингисепская таможня? Да, привет…Такого-то числа, в таком-то поезде поедет такой-то такой -то. Номер места…Это наш офицер, служит там, передайте от меня начальнику просьбу его не досматривать, он просто везёт купленный видеомагнитофон! С кассетами…встрял я… С кассетами! Всё, спасибо! Вопрос — снят? Да действительно, меня никто не проверял из таможенников, всё прошло нормально, и через несколько дней мы наслаждались покупкой.
DSCN2889.jpg (167.49 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Приехали под Новый год, решили по подругам жены проехать, отметиться. По пути на метро Просвещения, мастерскую увидел, по ремонту телевизоров. Забежал узнать — есть ли кинескопы нужные. А там уже предпраздничное веселье бурлит. Кинескоп? Будет кинескоп. Нет, марки немецкие не возьмём, нам рубли нужны. Ну и с тебя поллитра…Помчался в ларьки деньги менять на рубли местные. В десятом ларьке только и поменял. Никому марки не нужны. Валюта только начинала набирать обороты. Прибежал обратно с бутылкой какого-то ликёра. Садись ,пей. Сейчас уложим покупку да обмоем. Жена с дочерью поехали домой к тёще, оставив меня заниматься покупкой. Мастер дома  меня инструктировал — никому не верь, пусть при тебе проверят. И вот мастер — ломастер , наплевав на все законы физики, из какого-то телевизора достаёт старый кинескоп и вставляет новый. Нифига. Посмотрел, а там трещина в кинескопе. Ладно, у меня ещё есть. А состояние близкое к термину — никакой. Так бывает, особенно под Новый год…Било его током или нет, не знаю. Но когда у тебя состояние близкое к общей анестезии организма, несмотря на то, что ты перемещаешься ещё как объект, ты эти пустяки не замечаешь.
Второй кинескоп прошёл испытание, несмотря на усилия мастера. Затем ,выдернув его из тестового телевизора, мастер положил его в огромную коробку с пенопластом. На посошок, деньги на бочку, и вот я начал движение в сторону дома-на другой конец города. Первое препятствие — вход в метро в восемь вечера — прошёл, потом пересадка и вот АВТОВО. Дальше торг с водителем, который не хотел меня брать из-за этой коробки. Людям тесно, а ты тут…Но немного наличных плюс обаяние, а также воля к победе победили и это припятствие. Встал возле кабины водителя. Было неудобно, но доехал. Самое главное, ничего не побил. А там провоз через границу и через день телевизор ожил. Правда, ненадолго.
Понемногу в доме стала появляться небывалая по тем временам бытовая техника. Микроволновая печь, супер -  пресупер, долго выбирали, но всё же нашли. С грилем, программной автоматикой, разогрев -  разморозка —чудо , а не аппарат. Швейная машина —после наших пятидесятых годов…Даже немецкая ВЕРИТАС, мечта всех хозяек, смотрелась как бедная родственница. А сколько к ней потом было куплено каких-то лапок, иголок, приспособлений… Программы —стежок такой, стежок сякой…Длиннее, короче, вот для пришивания пуговицы, вперёд -назад… Только кнопочки мягенькие нажимай. Утюг…Конечно, утюг он и в АФРИКЕ… Но это было что-то-обводы, подставочка, цвет, пластик…Какая-то мороженица. Тёща тут помогла купить вязальную машину НЕВА-5. Естественно мне пришлось сесть и разбираться в её возможностях. А как разобрался, то сначала связал один свитер, потом шарфик, после юбочку для дочери, и пошло-поехало.
elektron738.jpg (67.34 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Робертс, рад вас видеть. Наслышан, наслышан. Насколько я знаю, потери минимальны?
- Да сэр, к сожалению один агент находится в реанимации, врачи боятся, что не выкарабкается, - доложил агент. - Другой, из спецназа, ранение тяжёлое, но там вроде всё нормально.
- Ну и у меня есть новости. Наши специалисты раскололи крота, сейчас ведётся его перевербовка. Мы планируем кое-что ещё предпринять в том районе, - поделился информацией Макдауэл. - По нашим данным началась достаточно кровопролитная война между наркокартелями. Год-два, и мы постараемся ликвидировать проблему. Где разместили гостей?
- На авиабазе 52. Я оставил несколько человек для охраны.
- Разумно. Я уже запросил для них охрану защиты свидетелей. Наверху поскрипели, скривились, но вынуждены были согласиться.
- Данные о лодке есть?
- Да, их обнаружил наш патрульный самолёт «Орион», туда направился ещё один наш фрегат, но эти чёртовы русские как растворились. Вообще мне говорили, что это такая характерная черта этой нации. Говорят одно, думают другое, а делают третье. До назначенного срока, - начальник посмотрел на часы, - остаётся не более 12 часов. Так что я попросил вас возглавить ещё раз одну группу и ожидать неподалёку сигнала. Вы должны будете прибыть на это место и проследить за местной полицией и береговой охраной. Доклад сразу мне лично. Вы уж извините старика, но думаю, что раз вы уже были задействованы в первой части операции, то логично будет и ваше участие в завершающей стадии.
- Спасибо за доверие, сэр. Кстати, отец просил вас ему перезвонить. По- моему у него есть для вас небольшое предложение.
- Спасибо, Робертс. И удачи вам.

***

 В это же время на даче Председателя КГБ под Москвой собралось несколько неприметных на первый взгляд людей. На самом деле эти люди представляли реальную власть в стране,  и им  предстояло  решить несколько значимых вопросов. Как водится, сначала были малозначащие фразы и вопросы о детях и внуках. Но судя по тому, что гостей настоятельно просили приехать, дела семейные особого значения не играли.
- Владимир Николаевич, а теперь поговорим серьёзно.
- Слушаю, Владимир Александрович. Весь во внимании…
- Меня немного беспокоит Балтика. Либо там не понимают всей сложности предстоящих событий, либо хотят тебя подставить.
- Есть что-то важное?
- Меня беспокоит Учебный центр в Палдиски, в частности третий участок.
- Ну так там вроде всё заглушено, готово к эвакуации с полуострова.
- Есть сведения, что кто-то за твоей спиной готовится продать содержимое. По нашим данным там немного больше, чем надо в подземных хранилищах. Не знаю, по чьей халатности это произошло, постараемся разобраться что к чему. Но уж случилось. Поднимать шум сейчас не хотелось бы, иначе скандинавы вой поднимут. Мои аналитики просчитали, что может быть устроена железнодорожная катастрофа для того, чтобы скрыть следы. Так что ты уж усиль охрану объектов.
- Непременно выполню.
- Дальше. Кстати, как там у тебя дела с этим, как его…музеем шведским?
- Ну так отогнали им ещё один корпус. Ту лодку они утилизовали…
- Вот посмотри, получено космической разведкой, - Крючков подал  несколько фотографий.-  Узнаёшь утопленичков?
- А где это? – взорвался адмирал. - И когда производилась съёмка?
- Несколько дней назад, побережье Колумбии…
- Вот суки… - выругался адмирал.
- Не кипятись. В моём ведомстве это под контролем, мы с коллегами из штатов работаем по этому вопросу.
- Вот бл…, -сорвалось с губ адмирала.
- Я же сказал, вопрос решим. И ещё вот что, Володя. В скором времени предстоят некие события. Слишком непонятную игру затеял наш молодой генсек. Происходит резкое ухудшение ситуации. Другой бы метался, как укушенный в жопу. Кстати, давай посмотрим, вроде шашлычки готовы. Давай, нарежь помидорчики да огурчики. Так вот я и говорю, что другой бы места себе не находил. А этот, наш, перестроечный как попка дурак —всё под контролем, всё здорово. Перестройка, дружба и всё — такое прочее.
- Ну так может он идиот?- усмехнулся адмирал.
- Да нет, тут всё гораздо сложнее. По моим данным разыгрывают его в тёмную. Поэтому на душе неспокойно. И вот ещё что. Если кое-что произойдёт…
- Что вы имеете в виду?- переспросил Командующий.
- Кое — что… сам поймёшь, чай не маленький. То я бы попросил твоё ведомство если не поддержать, то хотя бы не вмешиваться в происходящее. Ну это так, к слову. Тогда все останутся при своих интересах, ну а страну как-нибудь за уши и вытянем. Есть пара кандидатур, которые бы всех устроили. Кстати, давай за горячо любимого нашего, Леонида Ильича. Хороший мужик был, царствие ему небесное. Незлобливый  и хваткий. Не чета нынешнему перестройщику. Наливай, давай по полстаканчика. Водочка у меня хорошая, их морозилочки. Видишь как инеем покрылась, нас ожидаючи. А за Балтикой, Володя, ты на досуге присмотри повнимательнее. Потом позвонишь, расскажешь, как дела. Ну, давай, будем…
CVD2AllB5IU.jpg (66.51 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Время медленно тянулось, кое- где конденсат начал сочиться всё больше, спасали дуковские мешки из толстого полиэтилена, которые быстро подвесили под проблемные клапана. Секундная стрелка отсечных морских часов неспешно отмеряла время. Ещё минут пять, ещё десять… Через полтора часа случилось неприятное.
- Центральный!- раздался крик по внутриотсечной связи.
- Есть центральный! – подскочил к переговорному устройству механик. - Что там у вас, седьмой?
- Вырвало забортный клапан, - завопил чей-то голос. На заднем фоне слышался какой-то шум,  матерные крики и приказания, вероятно начались первичные действия по спасению отсека, - поступление воды!
 К переговорному устройству подскочил механик и стал командовать, что сделать.
- Ладно, будем надеяться на лучшее, - старпом принял непростое решение.- Бог не выдаст, свинья не съест. Оба мотора, полный вперёд! Боцман, всплывать под перископ, на 7 метров, дифферент 3 градуса на корму. Приготовиться дать пузырь в среднюю! Продуть быструю! Продуть уравнительную! Седьмой, как там у вас?
-  Вода прибывает! – продолжались истерические крики из отсека.- Центральный!!!
- Так, в седьмом, живо успокоились! Дать давление в седьмой, противодавление в шестой! Поднять перископ! Глубина?
- 25!- крикнул боцман, посмотрев на глубиномер.
- Оба мотора средний вперёд! Дифферент полтора градуса на корму! Боцман, выравнивай! Всплывать на перископную глубину!
- Глубина 7 метров, дифферент 0!- отрапортовал боцман.
- Держать глубину, боцман! Так, носовые, горизонт чист! – Алексей крутанул перископ.- Кормовые, чисто! Дать пузырь в среднюю!
- Дан пузырь в среднюю! – выкрикнул механик, державший руки на колонке ВВД.
- Закрыть кингстоны средней! Отдраен верхний рубочный люк! - на мостик быстро вылез старпом и оглядел горизонт.- Горизонт чист, ну и слава богу. А то бы мы сейчас им всем… да кузькину мать… Так что повезло капиталистам, что Тузик  пока грелку рвёт…   Готовить дизеля к пуску, продуть балласт дизелями! Перевести управление рулями на мостик, рулевому и сигнальщику на мостик! Внизу!
- Есть внизу! - ответил Костя.
- Запросите механика, - решил уточнить обстановку Алексей, - как там седьмой?
- Я уже здесь, в седьмом, мостик. Поступление воды закончилось, сейчас  откачиваем понемногу, - слышно было, как механик отчитывал матросов – и чего орали, вашу мать? После чего другим тоном доложил на мостик. - Всё, мостик, запустили помпу.
- Есть седьмой! – принял доклад старший помощник. - Оба дизеля средний вперёд! Штурман, курс?
- Сейчас отработаю поточнее, место определю, а  пока на 320 ложитесь.
- Есть, лево на борт, на курс 320… - отработали команду наверху. -Внизу, штурману, легли на курс 320.
 Заурчали дизеля, продулись концевые группы цистерн главного балласта. Мерно работала помпа, а вымокшие матросы быстро переодевались во что-то сухое. Оставалось ещё несколько часов жизни боевого корабля. На мостике развевался флаг ВМФ СССР, солнце грело достаточно сильно. И с каждой милей становилось как-то не по себе. Подводная лодка — она как живая, одно дело погибнуть в бою, а другое выброситься на берег. Было как-то горько и тоскливо на душе. Это сродни потере чего-то значимого в твоей жизни. Они были изгоями в какой-то мере, но с другой стороны это уже была другая страна. Её, ту, которой они присягали, начали предавать и продавать по неведомой причине те, кто был назначен её сохранять.
ида.jpg (57.54 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
- Стоп моторы, левый экономход средний вперёд, рулевой, право на борт, на курс 70! - пошли веером одна команда за другой.
- Есть право на борт на курс 70,- продублировал рулевой. – Легли на курс 70…
- В отсеках, режим тишина, все переходы между отсеками прекратить, - распорядился по «Каштану»  старпом. - Акустики!
- Есть акустики! – из рубки вылезла голова акустика в наушниках, вероятно он боялся пропустить какую- нибудь важную  команду.
- Прослушайте горизонт, акустики, - уже немного спокойнее приказал Алексей.-  На вас вся надежда.
- Центральный! Шум винтов, слабый, цель надводная, пеленг…35 градусов, - через минуту пошёл первый доклад. -Предположительно… фрегат…  скорость по оборотам винтов 25—30 узлов…
- Добро, - ответил старпом. - Акустики, успели температуру забортной воды померять? Как там слой, на какой глубине?
- Да особо нет ничего такого, - доложил Молчанов, и высказал предположение, - возможно чуть глубже, на метрах 90—100…
- Боцман, погружаемся на глубину 110… - принял решение старпом. - Может там оторвёмся.
- Лодка старая, клапана могут не выдержать, - вмешался механик. -Может не стоит лишний раз рисковать? Всё –таки давно в доке не стояли, забортные ни к чёрту. Не выдержат…  Даже не знаю, где точно, но может на хер  вырвать и будем героически сражаться. А я ещё пару Снегурочек бы с какой-нибудь бабой состругал бы.  Да и просто пожить охота…

- Будем считать, что твои слёзы растопили моё холодное сердце, я проникся и заплакал. Но от греха подальше всё же рискнём. Так что будьте наготове, мы только одним глазком, не в затяжку. Ну, мех, попробуем, давай …с богом… Боцман, давай-ка дифферент держи один градус на нос, не более…
 Корпус лодки немного заскрипел. Потихоньку стрелка глубиномера начала своё движение к отметке 100 метров. В центральном посту было неправдоподобно тихо. 90, 93, 95… Конденсат стал обильнее. Натянутая кем-то в пятом отсеке ниточка немного провисла.
-Акустики, - запросил негромко старпом,- как фрегат?
- Плохо слышно, товарищ командир, - ответил акустик, - скорее всего мы  ушли под слой.
- Ну и ладненько, - покачал головой старпом и огляделся вокруг.-  Штурман, как у нас там дела?
- В общем ничего не мешает, можно так и идти, но уж лучше вплыть через часик  — другой. Как-то не по себе… Слишком часто нам относительно везло в последнее время. Как бы лимит не исчерпать.
- Согласен, нам бы ещё чуточку на глубине отсидеться, - вздохнул Алексей, посмотрев на механика. - Будем верить в лучшее, как в коммунизм. Кстати, в нашем училище был на первом факультете такой девиз ракетчиков – наша цель Коммунизм. Разберёмся.
-Глубина 110, дифферент 0, - доложил боцман, держась за штурвалы носовых и кормовых горизонтальных рулей.
- Боцман, так держать. Нам бы день простоять… да ночь продержаться…
- Что ты там говоришь?- переспросил штурман.
- Да сказка такая была, про Мальчиша - Кибальчиша… Нам бы чуть продержаться, а потом смыться с этого курорта. Слушай, вспомнил историю одну. Выходим из  магазина в Палдиски с женой. А там котёнок сидит на ступенях. Ну жена сразу – какой миленький, какой хорошенький… Давай ему голову оторвём…
- Это от доброты такой странной и от нежности? – переспросил высунувший голову с боевого поста штурман.
- И ты туда же… Вот нет в тебе романтизма, штурманила… Народ тоже от нас как шарахнулся врассыпную… А мы просто рыбу только что в магазине купили, с головами, скумбрию. Вот она и попросила, оторвать голову у рыбины… да котёнку дать…
бп-55.jpg (185.34 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Уважаемые читатели. Если заметите ляпы, не затруднит ли отписаться на почту igor-tseplyaev@ yandex.ru  Кроме того возможно, что у вас будут какие-то пожелания.Если найдётся специалист по написанию сценария, то хотел бы предложить сотрудничество. Хочется довести дело до экранизации. Тогда с удовольствием бы обратился к поэтам и композиторам. Смею предположить, что среди вас таковые имеются. Право же 613 проект достоин того, чтобы его увековечили в памяти, а подводники - чтобы о них был снят приключенческий фильм. Спасибо.
ПЛ17.jpg (42.53 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это время в Колумбии начались полномасштабные боевые действия между кланами наркоторговцев. После доклада Родригеса было расстреляно сразу несколько человек, и как бывает в таких случаях, были нарушены чьи-то интересы. Тут же последовала ответная реакция. Руководство наркокартелей громогласно обвинило друг друга в произошедшем. Главное – потеряна большая партия товара и за это кто-то должен ответить.
Исчезла подводная лодка. Нужно было отомстить перебежчикам. Придёт время, их найдут и накажут. Они ещё пожалеют о том, что родились. Но пока надо было сделать всё для того, чтобы в
Колумбии осталась только одна группировка. И вот взлетел на воздух первый склад с наркотиками. Через какое- то время несколько грузовиков попали под перекрёстный огонь. Не ушёл никто. По окончании бойни грузовики подожгли. Ещё через несколько дней полностью сгорела деревня, где родился один из негласных хозяев края. Перед этим деревню оцепили, всех согнали в центр посёлка и расстреляли.  Через неделю потери с обеих сторон исчислялись сотнями. Край заполыхал в огне войны.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 30.

До назначенной точки оставалось всего ничего -  около четырёх часов ходу. Но жизнь внесла свои коррективы.
- Справа 70, самолёт, - крикнул сигнальщик. – Товарищ вахтенный офицер, самолёт!!! К нам летит!
- Не вижу, где? - переспросил Дмитрий, который недавно заступил вахтенным офицером.
- Да вон же! - показал рукой матрос.
- Твою мать, «Орион»!- взволновался вахтенный офицер, нажал на рычаг переговорного устройства и быстро скомандовал. –Центральный, боевая тревога! Внизу, стоп дизеля. Приготовиться к срочному погружению. Лучше мы от греха подальше… Перевести управление рулями вниз… Давай быстрее, - постарался как мог ускорить рулевого и сигнальщика, которые итак спешили как могли. После этого он сам нырнул в боевую рубку, закрыл кремальерный замок, чуть подбив свинцовой кувалдой.- Задраен верхний рубочный люк!
После чего слетел вниз в центральный пост по вертикальному трапу, задраив и нижний рубочный люк.
 Сработали клапана вентиляции и открытые кигстоны, быстрая уже была заполнена, поэтому добавили немного в уравнительную. Лодка дала ход моторами и быстро начала погружаться с дифферентом пять градусов на нос, одновременно падая вниз за счёт принятой избыточной воды. После 40 метров заработали насосы, откачивая излишки воды. На латунном глубиномере стрелка неуклонно ползла вниз. Ещё десять метров, ещё пять, ну когда же она остановится!!! 60…70…75…77…79…На 80 —ти метрах остановились и выровнялась. Воздушный пузырёк дифферентометра, плавающий в жидкости красного цвета,  застыл точно по центру серебристой шкалы. Механики вдвоём перегоняли воду то из носа в корму, то наоборот, для лодочной дифферентовки. Наконец они закончили свои манипуляции.
img4350_2.jpg (80.56 КБ)
Море всё спишет., Новая попытка что-то написать .Морские приключения.
МОРЕ ВСЁ СПИШЕТ.
Вступление.

 - Ну и где этот мудак? –нелестно высказался командир лодки в адрес будущего пассажира. Было холодновато, хорошо хоть одел свитер под канадку и шапку. Это на берегу можно форсить в лёгкой курточке, а на мостике после нескольких часов вахты дубак. Кроме него на мостике было ещё несколько человек, одетых как и он в кожаные куртки на меху. Строжайше запрещено курить и разговаривать – ночной воздух разносит далеко любой шум. Хотя какой тут режим секретности, когда утро скоро настанет, а они в полной жопе. Вот уже несколько часов они находились в надводном положении, притаившись возле чужих берегов. Задача проста и одновременно из нерешаемых –подойти к берегу, взять пассажира и быстро смыться. Как там у этих римлян – пришёл, увидел и хорошо если не получишь звездюлей. Особенно при наличии всех предпосылок.        
Комбриг пожелал семи футов… Какой нахер семь футов, когда глубина под брюхом от метра до двух. Кому это приспичило посылать эску для спецзадания? Твою же мать, почти сорок лет от роду, где только не был, а такого и в кошмарном сне не могло присниться. Тоже мне, загранкомандировка. Для экипажа объявили, что запланирована отработка в районе Хийумы, какая им разница, главное, чтобы глупостей не наделали и не вздумали в письмах домой хвалиться о подвигах. Только несколько офицеров в курсе, да и те под подпиской о неразглашении. Приехавший из Москвы особист  разъяснил проще некуда – один открытый рот, за яйца и в солнечный Магадан. Это для гражданских Конституция, законы, права, хотя и призрачные. А  о том, что кого-то сняли, кого-то разжаловали, а кого и посадили, об этом стараются не говорить лишний раз. А  то пили двое друзей, а утром одного из них за цугундер, да на кукан к начпо. Чёрт побери, ну где же этот груз? Все как на иголках. Один только штурман чего стоит, вон стоит и поскуливает о том, что вокруг одни камни, того и гляди брюхом сядут на скалы.
Как сюда-то залезли, одному богу известно. Ночь, хорошо хоть луна чуть отсвечивала своим жёлтым диском. Глаза чуть не вылезли из орбит. На мостике лодки был аншлаг. Он со старпомом, боцман на вертикальном руле, сигнальщик в гнезде, снующий вверх вниз штурман…Жалко мальчишку, небось весь мокрый от напряжения, сколько там ему? Два года на лодке, значит…двадцать четыре. Сын боцмана с соседнего корпуса, тот попросил приглядывать, да особо не жалеть. Возжелал, чтобы офицером стал, да на мостик командирский виды имел в обозримом будущем. Хорошая лодка,  где тот мичман боцманом служит, 187-я…Говорят, в кино планируют снимать про С-13, правда какая-то киностудия Молдова-фильм. Что они там наснимают, эти молдаван? Да ещё про Маринеско, командира подлодки. Такие ребята товар штучный, а посему непредсказуемый. Рассказывали, что затравили мужика за какую-то хрень, да и посадили. Может врут, да кто знает, ведь у нас принято, чуть что не так, так человека вычёркивают , как и не было. Это наши ребята политрабочие делать умеют. В своё время удивлялся, что вот герои Гражданской, а потом раз, и как отрезано, как и не было их. Всё сделал товарищ Сталин. Один. Ни Фрунзе, ни Котовского, ни Блюхера, ни Тухачевского... Только какие-то обрывки, противоречащие друг другу. Сейчас хоть не посадят за анекдот, а было времечко, так в нашей стране врагов народа пожалуй больше чем остального населения было. Но надо принимать правила игры, если хочешь до пенсии дослужить, а то перечеркнут тебе анкеты твои хирурги человеческих душ. Эти замполиты со своими зае и заё уже в печёнках сидят. Всё стучат друг на друга, как будто одним причинным местом сделаны, из одного бревна выструганы. Маринеско им не угодил. Моральный облик не тянет на строителя коммунизма… У  самих-то ряхи одна к одной. Взять по баластине и всех за борт. Мир зато чище будет.
126382774.jpg (323.49 КБ)
Море всё спишет., Новая попытка что-то написать .Морские приключения.
Появилось желание продолжить МОРСКУЮ ПРОГУЛКУ, лишь бы запала хватило. Если найдётся желающий или желающие стать соавторами, был бы признателен. Вдруг станет проект ещё интереснее.  Если что,  прошу отписаться на почту igor-tseplyaev@yandex.ru.  И ещё. Я  не господь бог семи пядей во лбу, если вы найдёте ляпы, укажите пожалуйста на них, чтобы я смог их исправить. Заранее спасибо.
Любителям истории ВМФ
Потому как государство не приложило к этому руку. Выкупал лодку и ремонтировал один офицер-подводник, служивший на Балтике.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 34 След.


Главное за неделю