Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 34 След.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 28 Б.

Так вот был у меня матрос, конечно ,молодой и не совсем желающий служить на лодке.Такое ведь бывает иногда.Береговая база ему как-то ближе была по духу.И вот что ни вахта,то сидит на рулях,от которых курс лодки зависит и... засыпает.Его будят,через минуту опять глазки закрываются и вследствие чего кораблик под водой идёт то вправо, градусов эдак на 40-60, затем в другую сторону.А у меня полоса движения,покинуть которую -преступление, а водитель на этой подводной трассе спит за баранкой.Принято резкое решение-матрос молодой, спать годки не дают, значит дать ему часв 12-16 на сон.Не будить ,не трогать, под страхом наказания.Ещё бы ,на лодке замкомбрига, аж целый капитан первого ранга.Этого бы и половины хватило,уж больно здоровый был.Вахту мои ребята как-то поделили между собой.Это чудо природы выдрыхлось ,заступило на вахту и...по новой.Пытки с пристрастием ничего не дали -спал,отдыхал,никто не трогал.Опять увещевания ,упрашивания,угрозы.В какой-то момент я не сдержался,вспылил.Извините,но ответственность за пятьдесят с лишним душ с меня никто не снимал.Ведь мы же не в игрушки играем в песочнице.Для кого игра, а для кого некий вариант войны, а ставка-наши жизни.
  Меня застукали ,и хоть это был один удар , да даже и не удар а пощёчина, а рука была вобщем-то не совсем слабая , а шла компания беречь моряка любой ценой, тогда я и получил на орехи от ЗКБ.В душе он ,наверно,понимал ,что я был прав, но статус обязывал наказать,что он и сделал.Матрос был списан по приходу на базу,пото мне рассказали,что он кому-то хвалился,что всё сделал специально.Пусть это будет на его совести.Мне попридержали каплейские погоны,но...куда же денутся,всё равно дали,сняв перед этим взыскание.Кто же в море пойдёт,если не я ?А море я ...любил.Там было нелегко, но оно было моё.А я был штурманом с большим по неким меркам опытом хождения в моря, выполнения стрельб,каких-то задач, переходов,уклонений...Сколько раз оно мне потом снилось по ночам...Я на рубке возле вахтенного офицера,на мне тёмные очки и пилотка,обязательно лето и штиль.Лодка идёт тихо вперёд, а сзади расходятся два усика следа.Солнце понемногу садится в воду.Вечереет.А мне хорошо и душевно, и ничего нет на свете лучше этого.Но потом я просыпаюсь и понимаю,что этого больше нет и не будет.Итак десятки раз один и тот же сон.Сейчас это прекратилось,но как знать.Может опять когда-нибудь повторится.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 28 А.

  Тем временем понемногу менялись офицеры на лодке, ая вроде был неким вечным.Кто-то уже стал старпомом,кто-то помощником.Мне всё казалось ,что кто-то должен заметить и сказать-ах какой штурман !А давайте предложим ему стать старпомом ,только пусть сдаст на самоуправление лодкой.Скорее всего в какой-то момент я осознал безнадёжность пассивной ситуации и решил предпринять робкие шаги.Взял лист,подписал у знакомых флагманов,процесс ,вроде ка и пошёл,но времена подводного флота БАЛТИКИ  пошли на закат.Лодки стали пускать на иголки,даже с каким-то садистским остервенением.Старпомов без лодок становилось всё больше.Может быть на подсознательном уровне я понял некую безнадёжность ситуации и прекратил процесс превращения из штурмана в старшего помощника.
  Но это было чуть позже, а пока обстановка немного устаканилась ,появились какие-то талоны на дефицитные товары,стали приезжать автолавки,чтобы как-то поощрить проходящих службу и пропадающих в морях.Были и несправедливости местного масштаба. Мы были в море , а наших жён не удосужились оповестить об очередном приезде лавки для их же семей.Оправдание было как слеза невинного младенца -вы же в море были...Как будто те,кто больше ходит в море,чем те ,кто оставался часто на берегу, в этих товарах не нуждались.Стали давать сбои и бербазы.Сказывался уход того самого офицера немецких кровей.Вернее сказать,его ,как бы помягче, ушли...Один матрос,бывший наш кок, сел в грузовик и по просьбе другого просто сдал немного назад.Просто сдал...В результате труп, следствие,отставка с поста командира части...Обидно.Но АННУШКА разлила своё масло и так совпало.Все понимали,что его вины нет,но он решил за всё ответить.Сам.Как и положено настоящему офицеру.Уважаю.
  Так вот ,приходит лодка с автономки, никто ,кроме командования не встречает, а для матросов баня нетоплена. То ли забыли, то ли на профилактике какой.Но двадцать с лишним суток...не мыться...и такое фу ты ну ты,лапти гнуты...Мата не хватало.Мы перетопчемся как-нибудь,вечером дома.Если не будет горячей, кипятильник здоровый в ведро,вот и решение задачи.А там тазик,ковшик...Не привыкать.Но матросов...Что-то придумали,как-то выкрутились.Но так нельзя к людям относиться.Ведь не военное же время, не сталинское.Хотя я думаю, что тогда такой проблемы просто бы не существовало.Один донос,пардон ,сообщение замполита ,и виновный бы топил баню ещё долго,но не здесь.Жестоко? Да .Но справедливо.
 Как с моряками общались?По разному,ведь они как шкодливые дети всё время искали слабину в нашей обороне.Даже относительно золотые матросики.Были разные способы воспитания- от внушения до...чего греха таить ,иногда приходилось.Это пусть они вам рассказывают о том, что ни с того ,ни с сего, офицер или мичман.А он...стоял ,святой и невинный ,случайно попавший на эту сказочную планету.Поверьте,было что и заслуживали.Мы ,конечно,были намного интеллигентнее годков, тех старались...не беспокоить.Было такое, что матросу проще было что-то не сделать для офицера. пусть и сверхважное,но чтобы не выполнить  приказ,извините,просьбу годка...Да лучше как АННА КАРЕНИНА  под паровоз.Хотя тоже хороша,из-за неё пострадал машинист,получивший стресс,скорее всего остановили поезд , пока не вытащили,люди опоздали куда-нибудь из-за задержки ,разборки ,следствие...
 Иногда не хватало выдержки, иногда переполняли чувства.Зачастую из-за той ответственности ,которая лежала на твоих плечах.Судите сами.Я штурман,автономка,от моей точности зависит жизнь экипажа.Ведь БАЛТИКА -мелководна, самое глубокое место в ЛАНСОРДСКОЙ ВПАДИНЕ,около 460 метров.А так преобладают глубины до 50 метров, их около  60% площади моря, зато места,  где можно погружаться, не так и много.Встречаются подводные холмы-поднятия грунта и они иногда находятся рядом с твоим маршрутом.Профукал глубину или изменил курс ,получи касание грунта.А он везде разный. И лодки уже немолоды...Всё может случиться,глубина ошибок и панибратства не прощает.Это в фильмах выплывают американцы на безумных глубинах в лёгких скафандрах  и плавают ,как в бассейне.Придите как-нибудь на станцию подготовки подводников, УТС.Облачитесь в гидрокостюм, такой же в каком вышел на поверхность гражданский специалист в фильме 72 метра в исполнении Сергея Маковецкого.Уверяю,много о себе узнаете нового.И поймёте,что к чему.И не на ста или ста двадцати метрах, а хотя бы на двадцати.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 27 В.

Нам выдали по небольшой сумме в местной валюте.Естественно офицерам поболее, так у них и зарплата иная.Но это была моя первая валюта! Хотя нет, в румынской КОНСТАНЦЕ нам тоже давали немного местных денег.Соблазнов море...Но что может купить ,вернее умудриться купить,курсант четвёртого, без пяти минут пятого курса?Джинсы местного производства, бутылочку пластиковую с хорошими резиновыми сосками и погремушку из четырёх красивых белочек на коляску.Вот и все миллионы...Никогда не жалел,даже немного гордился привезённым.Таких белочек не было ни у кого в ПИТЕРЕ. У моей дочери ...были.
 Напоследок возникло некоторое напряжение.Наши отличились в очередной раз на ниве защиты рубежей и сбили БОИНГ.Чья там правда,до сих пор спорят.Но сбили и погибли люди.Они просто летели,им было не до каких-то шпионских игр.И вот их нет.А мы -бог знает где , в тысячах миль от дома.А корабли ,бывает ,и тонут.Помню нам стало немножко не по себе ,когда нас облетал чть позже ОРИОН,здоровенный противолодочный самолёт.Думаю,что при случае мог стать и противокорабельным...Неприятные минуты были,не скрою.Но остров остался вдали,мы опять приближались к экватору.Впереди нас ждали тропические острова,покраска судна,моя безумно обгоревшая за два часа работ на верхней палубе спина.Незаметно так,ты даже ничего не чувствуешь.Зато потом ...Извините, с вас никогда ещё с живого кожу не снимали?Попутно обильно посыпав солью?Интересные ощущения,я вам скажу.Не лечь, не помыться,слёзки из глаз.Так что будьте осторожнее там,в ТАИЛАНДЕ ,на ФИЛИППИНАХ, в ИНДОНЕЗИИ.Иначе вспомните,как волки воют.Это пройдёт,шкура лопнет пузырями,облезет,но денька два будете в некоем...напряжении.
Но вскоре мы уже входили во ВЛАДИК,город на сопках.Город далёкий ,но нашенский или в обратной интерпретации, город наш, но далеко...Тепло ,хорошо, можно купить сушёных кальмаров,ананасы в банках ,китайскую водку и арбузы.После минут двадцати с этим арбузом просто хочется его положить на землю.А склон возьмёт своё и спустит его вниз.Неважно на кого.Через несколько дней мы улетели в ЛЕНИНГРАД.В ночь перед этим я впервые закурил, нервничал,не зная что меня там ждёт.Скорее всего  расстанемся.Выкурил наверно пачки две,не меньше.Но когда мы сошли с самолёта ,она встречала меня .Это потом я узнал, что тёща приложила к этому руку,буквально силой заставила её ехать в ПУЛКОВО и встретить меня после нескольких месяцев отсутствия.Потом  были ещё встряски,иногда лихорадит и по сей день,но тогда это было впервые и весьма болезненно.Что тут скажешь,живите ,ссорьтесь,но старайтесь всегда простить друг другу.Так жизнь устроена.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 27 Б.

Чуть дальше нас ждал сюрприз -ревущие сороковые.Всё было так чудненько,слева АФРИКА, движемся на юг.И бац, сюрприз!Стали увеличиваться волны ,размером с сельсовет, началась серьёзная качка,несмотря на специальные корабельные успокоители  качки,килевые и бортовые.Уже начала поднадоедать постоянная квашенная капуста,которую нам давали в разных вариантах, разве только что не в компоте.Хотя...сейчас  не уверен.Щи, пирожки,гарнир,салат...По-моему кто-то забрал в ЛИЕПАЕ всю квашенную капусту, или любитель кисленького или просто кого-то ненавидел.А может всё вместе.
  Но всё когда-нибудь заканчивается и мы встали невдалеке от чудесного островка с экзотическим названием МАВРИКИЙ. Ждали разрешения на вход.Вообще-то мы должны были посетить ЦЕЙЛОН или как принято было говорить ШРИ ЛАНКУ.Но там произошли какие-то волнения ,то ли бунт, то ли революция и решили срочно поменять порт.Выбор пал на этот небольшой островок. Пока ждали добро на вход,экипаж развлекался ловлей небольших акул и кальмаров.Первым отрубали головы и вырезали плавники ,а затем сбрасывали вниз ,других -прото ели.Кстати никогда не пробуйте вырвать у ещё живого кальмара клюв,напоминающий клюв попугая.Не стоит.Сам пробовал, он меня обидевшись видимо окатил струей чернильной жидкости,а руки отмываются от неё неважно.Кальмаров ловили на какое-то приспособление со светящимся зелёным шариком.Вероятно они реагируют на свет,ведь рыбалка на них была ночная.Из голов акул вырезали челюсти,сушили ,расправляли и крепили к фанерке,дёшево и сердито.Я думал ,что глаза у акул мягкие ,как у нас.Ошибочка.Твёрдые как камни.Зато шкура у неё как мелкая шкурка,снималась с трудом,но я всё-же стал обладателем небольшого кусочка для заточки карандашей.
 Наконец мы получили добро и вошли в порт.Нам устроили экскурсии по острову и поход на пляж.Вода -обалденная, стоит жара ,наши белые фланки пропитывались потом,добавьте к этому флотские суконные брюки ...А мимо проходят какие-то люди с шарфами на шеях! Какие-то французы с соседнего острова РЕЮНЬОН.Блеск, лечь не встать,умереть не жить.Это надо было такое видеть.Какой-то мальчишка ,продавец ерунды, со знанием не то шести,не то восьми языков, а самому-то лет 10.Пальмы,кокосы,магазинчики...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 27 А.

Самый первый серьёзный случай размоловки произошёл вскоре после рождения дочери.Не могу сказать, что был виноват или что скорее всего был виноват.Двадцать один год, четвёртый курс,ранне взросление...Где-то что-то произошло, нашла коса на каимень.Слово за слово ,хлопнул дверью и отправился в училище ,откуда мы поехали в мою любимую ЛИЕПАЮ.Там нас уже ждал гидрограф-огромное океанское судно, в просторечии БЕЛЫЙ ПАРОХОД.Предстоял переход до ВЛАДИКА, малая кругосветка.Такой поход -некий подарок судьбы,до этого было нечто похожее года два назад,поход в МЕКСИКУ.Как мы завидовали тогда, другой мир,южные моря ,экзотика...И вот у нас нечто похожее ,по крайней мере не хуже.Балтика,проливы датские,Ла-Манш,Бискай...О таком можно было только мечтать.
  Понемногу серая вода Балтийского моря сменялась тёмно -зелёной Северного, потом прошли Лам-Манш и спустились в Бискайский залив.Мы вели прокладку, каждый в своей группе на своей вахте.Определяли место по солнцу, луне ,планетам и звёздам. Главными стали две книжки МАЕ и ВАСы.Это такие книги ,наполненные разными таблицами и всякой всячиной для точного измерения места судна с помощью секстана.Вероятно сейчас всё проще ,только ввёл данные ,как машина сама тебе выдаст результат.Хотя я даже слышал,что современных курсантов особо и не обучают таким архаичным способам выяснения местоположения.Не придают особого значения.Зачем? Есть аппаратура аналогичная современным автомобильным навигаторам,точность обалденная,чего ещё надо.Проще надо относиться к жизни,шлёп-шлёп,выпекли очередного штурмана, а там сам разберётся.Нас же готовили,как я сейчас понимаю, на случай аварий и полного пушного зверька  под названием писец...Который как правило подкрадывается незаметно.
  Естественно у нас были и другие приборы- радиопеленгаторы, средства спутниковой навигации, радионавигаторы.Но  от нас требовались замеры с криками товсь! Ноль! Добытые с помощью секстана ,кто знает,глядишь и выручит когда-нибудь из беды.Вот уже стал приближаться экватор.Незнакомые созведия поя вились на небе,рассыпав яркие звёзды.Вот это ЮЖНЫЙ КРЕСТ, а вот созвездие СКОРПИОНА...Красиво,загадочно,а тропическая ночь только усиливала эффект.Появились дельфины, стали выскакивать  из воды летучие рыбки.Иногда промахивались и завершали полёт на палубе.Прошли экватор,естественно с праздником НЕПТУНА.Опять загадка, вроде нам сейчас преподносится православие со своими понятиями и день...НЕПТУНА.Но он есть,никто его отменять не будет,надеюсь.С его персонажами, купаниями,обливаниями...Я там изображал какого-то полугреческого охранника из свиты.Весело.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 26 В.

И ещё один случай был как раз в ПАЛДИСКИ. Одна женщина,преподававшая с женой в школе, предложила посмотреть нашу девочку и по возможности помочь.Ведь до сих пор была паховая грыжа, такая подленькая штука,когда при нагрузках ,даже небольших, становилось нестерпимо больно.Я не знаю ,что она там делала,как именно ,они ходили вдвоём к этой добрейшей женщине,но произошло чудо, может можно объяснить как-то по другому,но для нас это было всё-таки чудом. Что-то щёлкнуло в маленьком организме и встало на свои места.Конечно ,потом мы старались,чтобы она избегала нагрузок лишний раз, но постепенно кошмар закончился.Этобыло счастье для нас. и огромное облегчение для нашей девочки.
  Потом мне подарили небольшую книжечку ,которая называлась АСТРОЛОГИЯ С УЛЫБКОЙ,автор ЛИНДА ГУДМЕН.На удивление многие шутливо преподнесённые характеристики совпали. Можно смеяться над этим ,ёрничать, а ещё проще ,возьмите и почитайте,попробуйте там разглядеть себя.Если не получится ,напишите мне или лучше ей.Чуть позднее будет расширенное переиздание ,одна книга СОЛНЕЧНЫЕ ЗНАКИ , а вторая , девочки внимание!-ДВЕНАДЦАТЬ ТАИНСТВ ЛЮБВИ.Это о совместимости разных зодиакальных знаков.Глядишь,может и поможет узнать что-нибудь сокровенное о будуще партнёре.Он только рот раскроет, а вы про него уже всё знаете,как разведчицы. Пусть он болтает,что хочет.Вы только головой кивайте, поддакивайте, в душе понимая, что вот он весь перед вами ,как на ладони.Поразите его своим пониманием и предупредительностью. Кстати, с мужчиной можно говорить лишь тогда, когда поест.Желательно сытно.Тогда можете просить чего захотите,в разумных пределах , и просто вить из него верёвочки.Про запас.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ПОКА НЕ ВРЕМЯ.

-Значит вы считаете ,что это работа финикийцев?-вопрос раздался в полной тишине тронного зала.
-Сложно сказать ,император,но возможно это так.- начальник разведки отдела Дальнего судоходства пожал плечами.
-И они считают ,что наша твердь имеет форму шара?Откуда это у них?С чего они это решили?- Константин настойчиво пытался осмыслить принесённые лазутчиком карты и документы.Когда прибежал посыльный ,он почувствовал какую-то проблему.Другой вопрос, что осознать масштабы данного известия, пока не получалось.
-Вообще-то греки уже давно об этом говорили.В нашей библиотеке хранятся работы Пифагора из Самоса.Вернее ,его копии.
-Я помню эту работу,мои учителя —географы не боялись мне давать разные точки зрения.Хотя может это и подделка.Шарлатанов много, и не удивлюсь,если завтра появится чей-то труд, будоражащий людские умы, что твердь —какой-нибудь куб или додекаэдр.Вот смеху-то будет.
-Возможно так и есть император.Меня смутили размеры тверди.Они какие-то…нереальные.
-Это ,конечно тоже.Хотя там что-то было у Аристотеля вроде…
-Скорее всего ,у Эратосфена…
-Да,возможно у него.Если мне не изменяет память ГЕОГРАФИЯ…Что-то там 200 000 стадиев,не помню точно, охват тверди или больше…
-Вы как всегда правы,император.Если позволите я немного Вас поправлю.250 тысяч стадиев.
-Да,возможно.Да, точно,250…У вас прекрасная память.
-Благодарю ,император.Может быть в мелочах…А так мне никогда не сравниться с вашими способностями.
-Не надо льстить.Я помню,когда принималось решение о вашем назначении только один из членов Совета воздержался.Но там вроде были личные обиды,если меня не подводит память…
-Да ,император.Дело прошлое.Даже хотели породниться,но там была некая нехорошая история…
-Я помню.Давайте не будем об этом.Кстати,его СВЯТЕЙШЕСТВО в курсе?
-Нет ,император.Я решил.что первым об этом должны были узнать Вы.Не стоит на каждом углу…А то повсюду имеются уши.А событие неординарное.
-Разумеется.А тот,кто достал эти карты и документы?
-Не беспокойтесь. Он этого никогда и никому.
-Никогда и никому…Хорошая постановка вопроса.Грамотная.Впрочем вы всегда меня понимали.
-Рад служить,император.
-Значит от 200 до 250 тысяч стадий…А что здесь за обозначенные земли?
-Сложно сказать,император.Вероятно,что финикийцы либо кто другой там побывали ,произвели исследования и наложили печать секретности.
-Но бумаги выглядят как новые ,какая-то необычная бумага…Если кто и рисовал их,то какой-то прекрасный художник.Прописано всё до мелочей.Я подобных мастеров не знаю.Да кстати, что это за тонкие линии с оцифровкой?
-Я боюсь делать предположения…
-Не надо бояться,смелее…
-Могу предположить,что это аналог разметки.Мы делали такое ,только по нашему внутреннему морю,а также по ПОНТИЙСКОМУ,для обозначения колоний.Был ещё случай.когда мы всё делили на квадраты ,для определения зон ответственности эскадр при борьбе с пиратами.Очень эффективно.
-Разумно. Вот это похоже ВНУТРЕННЕЕ, здесь —мы.Интересно,зачем гладь моря окрашена в разные цвета?Каприз художника?
-Не думаю,скорее всего,если исходить из раскраса суши ,это…глубины морей…
-Вы что ,смеётесь надо мной?Глубины морей…Представляю ,как над нами потешались бы учёные мужи.Хотя…если присмотреться…Здесь отмель, здесь острова…Возможно вы и правы…Здесь ПЕРСИЯ, это далёкие ТУМАННЫЕ острова…Очертания весьма похожи…Но ведь расстояния просто безумные.Уму непостижимо.
-Я тоже пребываю в смущении.Тяжело придти к мнению,что вся наша цивилизованная ИМПЕРИЯ умещается на небольшом куске тверди,изображённой на карте.
-На небольшом куске…Это ты верно подметил.Выходит ,что возможно направить войска в эту и эту стороны…А сил-то для этого и нет вовсе.Да а эти острова…да нет , это и не острова ,это тоже какие-то огромные территории.
-Да ,огромные ,я тут проводил вычисления…
-И что нас там ждёт,одному богу известно, -перебил его задумчиво император.-А здесь германцы, сарматы, какие-то дикари…Да и разделение пошло не на пользу империи.
-Император, но если мы подчиним себе эти земли ,а ведь претендентов на них нет,а наша армия достаточно крепка…
-К сожалению она крепка при защите стен. Мораль падает,пошло разложение людей.Защищать ИМПЕРИЮ уже перестало быть почётным.Того и гляди не за горами распад страны.
-Но император!
-Да,да…Именно распад.Процесс уже начался.Видишь ,ещё недавно единое целое,а сегодня — две ИМПЕРИИ. И особо любви друг к другу не питают.А ещё падение нравов…Я попытался решить вопрос с помощью этой иудейской религии.Вещь-то полезная…Слушай хозяина,не пререкайся.Будешь послушным здесь, повезёт на небесах ,- император критически хмыкнул.-На небесах…
-Но ведь Вы видели сон, пророческий сон…
-Мало ли что кому приснилось во сне,всему верить…-он махнул рукой.
-Но мы победили!
-Конечно,иначе я бы с тобой сейчас не беседовал.Победили…Правда никто не говорит,что где-то пришлось раскрыть сундуки с золотом,кого-то пришлось…Вобщем произвели зачистку.Так уж не раз бывало.Ну и пропаганда,что мне кто-то там помогает…Вот и победили…Правда об изнанке событий мало кто расскажет,а историю…историю пишут победители.
-Да,кстати , а что это здесь, обозначено белым цветом?
-Вероятно какие-то льды.Мне рассказывали про ВАРЯЖСКОЕ море, там холод такой,что вода замерзает и можно ходить по морю и рекам.Да и ПОНТИЙСКОЕ ,как говорят учёные…
-Хорошо,а здесь,внизу?
-Скорее всего то же самое,либо земля покрыта льдом.
-Возможно-возможно.Значит там делать нечего.И что мы будем иметь с этих знаний?
-Не знаю,император.Торговля,прибыли,может рабы…
-Земли надо заселять. И удерживать.Наши соседи не в состоянии удержать этот маленький остров.Конечно ,он не такой и маленький…А земли в десятки раз превосходящие…А кроме этого ,всякая чернь захочет туда отплыть…Организовать свои общины христианские,все люди братья…И тому подобная дребедень.Промоют мозги начальникам гарнизонов и прости-прощай…далёкие и богатые ,возможно богатые земли…И люди…Наши подданные.Империя ослабеет и…Вот и не будет империи как таковой.Как нашей,так и соседней.Придут чужие племена.Возможно полные идиоты,но кровожадные и охочие до наших земель.Вырежут города…и всё,не будет никакого римского орла.О нас забудут.Может когда-нибудь вспомнят какие-нибудь грабители…Когда будут обирать мою могилу.Вот и всё.Печальный финал греческой трагедии.
Император задумался.С одной стороны —новые земли,возможности.С другой ,а он любил играть в умную новую забаву —шахматы, получить гибель империи и императора.Без права переиграть эту интересную партию.Сыграть в шахматы ?Предоставить шансы неизвестности?Или сложить их и убрать.Подальше.Передать империю преемнику.Правда пошли какие-то нехорошие слухи о сыне,но как-нибудь разберёмся…А тут ещё эти попы,особенно его СВЯТЕЙШЕСТВО.Эти трудов греков не читали,немного ограниченные ребята.Все уши прожужжали, бог, спаситель, жертва… Можно было бы в одночасье и прекратить эти игры. Да вроде всё складывается нормально.С соседями бы договориться,а то по всякой ерунде друг с другом спорят.Заставь дураков богу молиться…
Так что же предпринять?Надо ,конечно,послушать о состоянии флота.Может выделить по паре кораблей,направить их по двум —трём маршрутам.Сколько он там говорил между нами водной глади? Нет,не потянут,провиант,снаряжение…Тяжелогружёные…Да надо запас воды ,оружия иметь…Нет,не дойдут.Слишком рискованно.Да и пираты опять зашевелились.3—4 корабля вроде и немного,но жалование, риски…плюс проблемы.И кого пошлёшь? Толковых командиров —жалко, дураков?Так корабли погубят.Нет, скорее всего пока не время.Вот через 3—4 года… Пошлём разведку,что-нибудь полегче, поставим паруса.Перезимуют у соседей ,на самом краю,договоримся как-нибудь.Пакет запечатаем,копии снимем с этих карт.Кто их интересно рисовал…Хороший художник,так мастерски изобразил…Но откуда столько информации?Просто нереально…
-Значит так,повелеваю. Документы и карты —в освинцованный короб.Печать твоя, старшего отдела, хранителя библиотеки и моя.Копии снимать запрещаю под страхом смерти.Иначе попадут в чужие руки.Составить секретное предписание по подготовке к разведывательным походам.После чего —так же в короб,под печати.Кто был допущен к доставке карт в столицу ,вобщем надеюсь сам разберётесь.Обозначаю эти карты — государственной тайной высшей категории.Пока не время для них,пока не время…
-Кстати,давай напоследок посмотрим ещё на эти картины,где наша твердь изображена как будто мы на неё с небесной сферы смотрим. Вот это что-то навроде облаков над ней…И какая голубая наша твердь смотрится ,если это она на самом деле…Знатный художник рисовал.А здесь с другого бока…Вот горы видать какие-то,острова…Да и рисовал на чём-то гладком,ни на что не похожем основании.Да,скорее всего финикийская работа,больше некому.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
НОВЫЕ БЕРЕГА.

-Ты уверен, в своих расчётах? Ведь на обратную дорогу не то что воды, жрать нечего будет.Хорошо ещё что сети с собой взяли да удилища.Да провианта загрузили побольше вместо воинов.
-Не знаю ,что тебе и сказать. Всё-таки страшновато чутка.Хорошо ещё, что в том порту что-то продали,что-то купили для отвода глаз.Это мы правильно сделали.Я там человечка оставил с помощником для отвода глаз,вроде как лавку открываем.Да этому , с охранной дружины деньжат подкинул,чтобы вопросов лишних не было.
-А тот вёрткий,который всё возле нас крутился,да вызнавал,что да откуда?
-Забудь о нём.
-Да неужто…
-Сказано,забудь.Слишком нос длинный у него был,всюду совал.Ну мы его вечерком…
-А ежели найдут?
-Не боись, не найдут.Оттуда не возвращаются.
-А вообще —то чудные они,ну чисто дикие людишки.Хотел косточки попарить перед отплытием,так нигде бани толковой не было.Как живут?Одному богу ведомо.Ни веников,ни медовухи.Язык вроде и наш похож,да коверкают безбожно.Мне один волхв говорил,что был в своё время один у нас язык.У людей-то.Да стали после Великого Исхода расселяться,кто где, а ведь ежели корни порушишь свои да богов забывать станешь,то и язык начнёшь менять свой. Говорят раньше без толмача обходились. Чуть —что непонятное,то жестами объяснишь.Меры всякие едины были,ну там ловчил кто-то, так понемногу эти глупости закончились.Торговали повсеместно как дома.
-Да, мой дед тоже говорил об этом. Как припекает-то, чисто как у нас летом в сенокос.Да и вода цвет поменяла.Непривычно всё это.Тут какая-то рыбёха даже к нам запрыгнула, вчера целая стайка рядом шла косяком.Чудо какое-то ,рыба ,а с крыльями.Скажешь кому ,не поверят.Надо будет на обратном пути набрать да попробовать засолить ,да засушить.Вот ребятёнкам потеха будет.
-Да ,жарковато,башка как чугунная уже.Хоть вечером немного отдохнём.Лишь бы ветер попутный продержался.Мы —то больше к холодку привычные.Волхв ведал,что когда-то вообще жили в краях,где сейчас холод вечный да не растёт ничего.А раньше там жили ,да города отстраивали.Да что-то налетело на ось земную да покорёжило её.То ли боги чего не поделили, кто знает.И холода пришли лютые.Пришлось сниматься да уходить.А там пастбища, поля, дома… рудники всякие.Жалко,а ничего не поделаешь.Жить-то надо как-то.
-Да ,я тоже об этом слышал.Что-то наша ведунья ,когда дитём был малым,рассказывала.О холоде,зверях чудных да огромных…О леших…Как думаешь,лешие —то есть в лесах?
-Сам не встречал,врать не буду.Были случаи,когда отчего-то страшно становилось. Сердце начинало стучать, волосня дыбом.Как —будто кто за тобой смотрит.И вроде и не видно,а душа в пятки уходит…
-Это у тебя-то, в пятки?Брось заливать соловушкой…Ты на Потапыча, Урса Великого ,ходил с кем-то отрядом малым.Тогда еле на телеге привезли, почти в два с лишним человека ростом.Это он тебе на память шрамину оставил?
-Он,кто же ещё.Мне тогда князь наш отвалил за шкуру эту…вобщем прибыток был немаленький. Говорил,что таких шкур и не видывал.Я бы и не пошёл,да что-то Потапыч озорничать начал.То борти разворошил,то телят задрал,до девок ,которые по ягоды пошли до смерти запужал.Тогда еле живой остался, хорошо ,что подружники с боков добили.А то бы не с кем тебе лясы точить бы сейчас было.
-Это тогда ты себе воинскую справу заимел?
-Тогда, отлежался неделю, а тут княже за доблесть выдал.Хотел сотником сразу поставить, да годы уж не те,почитай уж зим тридцать с лишком на белом свете живу.Пусть молодые повоюют.А следы лешака видал. Огроменные такие,ежели б как с человеком сравнить,так с мачту ростом,не иначе был бы.И весу…Я когда по землице иду ,так чуть продавливаю.А это-то чуть не с мизинец глубиной след оставляет на мягком.Не иначе,как с того медведя весом.А то и поболее.
-Небо хорошее,видать звёздные огни яркими будут.По Северной красаве посмотрим где мы. Как-то меняются они ,чудные рисунки на небосводе пошли,раньше и не видывал таких.
-Надо сказать,чтобы невод кормовой вытаскивали,посмотрим,что там попалось на пропитаху.
-Да подожди ещё немного,успеем.Жарища-то какая,пусть под рогожей полежат,а то сварятся,как раки будут.Да,лишь бы шторма не было, а то те три денька излишне тяжёлыми были.
-Зато нас подтолкнули.Я думаю,мы с этим ветром денька три-четыре выиграли.Правда потеряли гребца одного,да уж тут каждому на роду написано.Видать судьба его такая горемычная.Как по-твоему,сколько нам ещё идти?Народ-то уж ворчать начинает ,про край просторов морских поговаривает.Да и домой вернуться охота.И желательно…живыми.
-Не знаю,что и сказать тебе,врать не хочется,но если всё нормально станется,то через дён пять на месте будем.
-А штуковина та из чего сделана? Где твердь с морем разрисована?
-А бог его знает.Или волхв. Такого я никогда и не видывал ранее.Чудная какая-то вещица.Не иначе как иноземцы сделали.Но и у них не видал такого.Может ранее ,древние народы таинством владели?Как знать. Я поскоблить ножичком пытался,так ничего не вышло,даже царапины не осталось.И что чудно,перстами раздвинешь в стороны и как-будто земля к тебе приближается с лесами да с полями всякими,как будто людишек можно разглядеть да избы в городах всяких.Да и какой-то огонёк постоянно в уголке мерцает.А вот этот огонёчек —горит зелёненьким чудо- огнём ,да ничего не прожигает.А щёлкнешь перстами- так нас всех видно как на ладони.Вот мы и приближаемся к земельке потаённой.Там едой на дорогу обратную ,да водицей запасёмся. А через год —другой мы флот соберём, да крепостцы поставим.И начнём товары везти отседова домой к себе.А ещё есть мыслишка вот сюда сплавать.Звери там невиданные да и товары могут быть полезные.А купцы наши везде первейшими будут.Князь озолотится ,ну и мы в накладе не останемся.О старости думать надо.Давай уберём вещицу заморскую от греха подальше в мешок кожаный,да сначала в холстину льняную завернём,чтобы порчи не было.
-А что,братинушки,не пора ли невод вытаскивать, да ужин сподобить?Не робей,скоро будем на месте.Там разомнёмся ,с народом пообщаемся,товарами обменяемся,да в обратный путь тронемся.Только борта подлатаем,да щели мелкие.А там заживёте,людьми богатыми, почёт да уваженьице вас ждёт.Так что выше носы,а то пригорюнились ,головы повесили,по зазнобам своим ясноглазым всё тоскуете.Не боись, всё будет хорошо.Я вас в дружки взял ,я за вас и в ответе.А ежели выберемся ,да обогатимся, так через год я уже несколько судов снаряжать буду.Кто решится со мной пойти , не пожалеет.Златом —серебром осыплю.Да помогут нам боги…
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЧИСТОЕ НЕБО.

-Вы уже испытывали на практике своё оборудование?-помощник председателя комиссии по ситуациям номер 1 красного уровня опасности заметно нервничал.-Ведь если что-то пойдёт не так ,впрочем извините,что я вам объясняю. Ваш проект итак финансировался и создавался для подобных случаев.
-Простите,нас подняли в середине ночи,информацию никто не дал.Насколько серьёзна ситуация?
-Достаточно.Коэффициент 0,93—0,94.
-Но такого быть не может.Если мне не изменяет память пики приходились на параметры 0,78.Мы вообще взяли за основу небольшое превышение на пять сотых.Вся наша аппаратура…
-Я знаю, читал ваши отчёты о стендовых испытаниях.Поэтому сейчас происходит погрузка оборудования сразу в нескольких секторах.Есть опасение ещё по нескольким объектам,не таким мощным, но неприятным.
-Ваши специалисты не могли допустить ошибки в расчётах?
-Боюсь,что если и могли,то чего —то не учли.
Небольшой вертолёт немного подбросило.
-Сколько ещё времени нам осталось?
-До точки временного штаба минут тридцать.Дальше обычные вертолёты уже нельзя использовать.
-Радиус разнесения?
-Уже 80 километров,увеличение на 10 процентов каждые 98 минут плюс —минус 2—3.
-Ветер ,остальные параметры?
-Пока усиления не прогнозируем,но сами понимаете.Давление немного снижается.Впрочем,вот схема района с возможными изменениями в течение суток.
-Высота?
-Пока пика не достигла,около 20 километров.Как вы думаете,сколько у вас займёт времени наладка оборудования и размещение?
-Когда вы планируете доставку с базы А?
-Уже идёт разгрузка, оборудование с базы Б на подлёте ,час десять-час —пятнадцать.Ещё два транспорта грузятся.Там немного сложнее ,я бы дал 10 и 14 часов соответственно.
-Хорошо.Я бы прибавили персонала,на случай внештатных ситуаций,несколько резервных станций для обеспечения энергией,плавмастерскую и пару судов или кораблей для подстраховки ядерными реакторами.
-Мы уже связались с русскими,президент пообещал какой-то ледокол и подлодку,должно хватить.
-Долго уговаривали?
-Нет ,там ребята толковые,не то ,что раньше.По-моему из КГБ или как там у них сейчас?Чёрт ногу сломит,постоянно что-то меняют,как —будто от этого жить лучше будут.
-Скажите спасибо,что у них не тот пропойца,который над ИСЛАНДИЕЙ заснул…
-Да ,забавно получилось…Не разбудили…
-По-моему он там ещё каким-то оркестром пытался дирижировать?
-Да, в ГЕРМАНИИ, укушался…
-Господин помощник,подлетаем-доложил пилот.-Проверьте ремни безопасности,может тряхнуть.
Но вопреки ожиданиям посадка прошла нормально.Группа людей в куртках с капюшонами быстро освободила вертолёт и немного пригнувшись побежала к временному ангару,на ходу прикрывая лицо от снега и мелкого пепла.Та их уже ждали.Не раздеваясь они вместе какими —то военными обступили стол..Их быстро ввели в курс дела,впрочем разметка на карте,плюс распечатки каких-то документов на столе ,позволили сократить ознакомление с обстановкой.
-Сверим часы, через 22 минуты мы начинаем.Просьба объяснить персоналу всю важность того,что мы делаем.Не хочу излишне нагнетать обстановку,но по нашим прогнозам ,если операция ЧИСТОЕ НЕБО СЕВЕРА провалится,то на ближайшие 30 лет над нашей планетой будет…Вобщем ничего не будет,всё вымрет.Запасов хватит на ограниченное число людей на 5—7 лет.После этого выживут только микроорганизмы,которые возродятся к жизни с потеплением.Поверьте ,утешение слабое.
Все засмеялись.
-Поэтому нам ничего не остаётся ,как победить.Если есть дополнения и предложения ,выкладывайте сразу, чтобы не терять времени.Если всё понятно,то за работу.Да поможет нам…Господа, если вопросов нет ,то по местам.
Через несколько часов вокруг вулкана,который превосходил по прогнозам все мыслимые аналоги,начала выстраиваться стена огромного купола.Лёгкие ,но прочные секции соединялись друг с другом ,создавая сложный геометрический рисунок.Подобного строения никто не возводил.Управляющие модули соединяли казавшиеся хрупкими части полусферы в единое целое.Команды шли одна за другой.Если возникали проблемы,то капсулы с инженерами поднимались к проблемной конструкции и они устраняли неполадки.Очень мешали мелкие частички,они сразу же оседали на частях конструкции купола.Всего предусмотреть было невозможно.
Сборка конструкции гораздо меньшего размера происходила на полигоне.Должны были испытать на КАМЧАТКЕ,но не успели.Хорошо ,что хоть кто-то пробил финансирование и они успели изготовить несколько комплектов,а также резерв запасных модулей.Если бы ещё два-три года…Всегда думаешь,авось успеем.Тут ещё эти политики…Социальные программы ,электорат…Был бы вам электорат после зимы длиной лет эдак в тридцать…Из своих денег…Кому они были бы нужны, ваши деньги? Даже на растопку не подошли бы.Какой же диаметр получается…Хватит ли?Может всё же для надёжности пятый комплект использовать?
Понемногу остатки пыли начали рассеиваться в атмосфере.Конечно,на что-то они повлияют, но атмосфера в основном останется чистой,катастрофы не будет.Опять завтра восстановятся авиарейсы,эвакуированным что-то выплатят и переселят,откроются биржы, все будут продолжать жить прежней жизнью.Возможно даже начнут устраивать туры к вулкану.Опять постараются срезать финансирование,ведь как-то обошлось.Память она вообще вещь интересная. Иногда кажется, что люди какие-то идиоты и их ничего и ничему не учит.Сегодня обошлось и ладно.
Главное,они свою работу выполнили и отвели беду.Как у нас говорят —отвёл беду,готовься к следующей.Сейчас главное —сдать объект,проверить систему датчиков,их сопряжение с центральным пультом, выставить дежурных,скорее всего вояк.Потом домой ,встать под душ, потом расслабиться и выпить коньячку…а потом просто поспать.Просто…поспать…Завтра проснусь, а над головой будет чистое небо.Желательно голубое.И яркое солнце впридачу….
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
СКРЕПКА.

-Да поймите же наконец,я не могу вам ничего сказать,иначе это нарушит поле…вобщем произойдут ещё худшие изменения с разнонаправленными последствиями.
-Так уберите сами,если вам так хочется ,-казалось что молодая сотрудница просто забавлялась над неожиданным гостем.-Почему я?
-Я не могу ни к чему прикасаться.Это закон.Я принимал на себя обязательства,- мужчина взглянул на секундную стрелку офисных часов.-Время уходит,вы ещё можете всё исправить.Иначе…
-Иначе что?Земля перестанет вращаться?Солнце погаснет?Я не получу премию?-женщина продолжала сопротивляться.Так ,из вредности.Ещё бы ,заваливается в офис какой-то мужчина,направляется прямохонько к ней.То,что она его первый раз видит,это точно.К тому же одет как-то…немодно.Помятый ещё .Вроде всё нормально,но такие ей просто не нравятся, к тому же эта дурацкая просьба.Уже несколько минут он настаивает на ней.Но она понимает,что это какой-то дурацкий розыгрыш.Скорее всего съёмки скрытой камерой.Сейчас всё закончится,они либо уйдут искать другую жертву розыгрыша,либо вылезут откуда-то.
Подруга рассказывала недавно о таком же случае.Они сидели в кафешке, ели мороженое,новое фирменное блюдо какого-то итальянца —повара.Подруга рассказывала,что к её знакомой кто-то пришёл с какой-то дурацкой просьбой.Какая-то дребедень,мелочь. Естественно она послала его куда подальше, ходят,пристают.Так и не вылез никто,видимо сюжет сорвался.Теперь вот к ней пришли.Она не такая,тоже нашли простушку.Всё-таки разбирается в людях достаточно хорошо.Даже тётушка в своё время ей об этом сказала.А тётушка в этих делах эксперт со стажем.Хотя почему-то в первом муже как-то особо не разобралась,но ведь могут быть и ошибки.Ухаживал ,правда ,хорошо,этого не отнимешь.Ну и в постели…Конечно не бог знает что,но всё-таки что-то в нём было.А потом слово за слово, может быть надо было где и промолчать и уступить…Но ладно чего уж,как получилось. Потом пару раз встречались,но как-то без огонька,всё прошло.Он уехал куда-то со своей новой.Видела её,ну да, силикончик плюс массажный салон, эти ужимки,фальшивые поцелуи —работа на публику…Хочется надеяться,что ненадолго,а то —любимый, дорогой, божественный…о господи,даже противно…
Подруга рассказывала ,там ещё какое-то событие произошло в том районе,где знакомая проживала.Вроде нехорошее. Да ладно,везде что-то случается рано или поздно. Кто в аварию попадает,кто замуж выходит. Опять надо кого-то искать, тратить усилия.Можно положиться и на случай,но если ты чего-то хочешь конкретного,то и искать надо там,где это конкретное обитает, и вести себя подобающим образом.Как тяжело найти достойного партнёра…То без обязательств,то маменькин сынок,то голубой…А если откинуть откровенных уродов ,больных и бедных,то картинка вырисовывается безрадостная.
- Ещё раз прошу,сделайте как я сказал.Извините за беспокойство, мне уже пора.Я на вас надеюсь —мужчина встал со стула и вышел из офиса.
Что он там хотел,этот посетитель?Кстати,если его приодеть,сводить в парикмахерскую, плюс парфюм…Да ладно.Но ведь бред какой-то, взять лежащую на краю скрепку и положить на место,чтобы она не упала.Ерунда,блажь.Может он какой-то больной?Ведь разные есть фобии.Этот боится скрепок,лежащих на краю стола.Другой неровных линий.Даже смешно. Скрепку…Ладно ,не жалко,уберу.Почему бы и нет.Пусть станет ему приятно,даже если ушёл. Вдруг вернётся,посмотрит на стол,скрепка убрана.Хоть кому-то будет в радость.
Не успела женщина взять пальцами скрепку,как вдруг раздался звонок. Она вздрогнула от внезапного звука,скрепка выпала из пальцев на пол.Звонок и правда был не о чём,какой-то рутинный.Попросили переназначить встречу на следующий четверг.Положив трубку,женщина нагнулась за этой дурацкой скрепкой.Как-то неловко задела сумочку и она упала ,по пути освобождаясь от мелких но нужных предметов.Зеркальце,помада, жевачка,а вот и ключи от машины.Пришлось потратить несколько минут,чтобы собрать все вывалившиеся предметы.После чего,выключив компьютер и погасив свет,она пошла на стоянку к своей машине.Надо было кое-что купить для ужина и так по мелочи.
Она вышла на несколько минут позже нужного времени.Временная цепь случайностей замкнулась. Именно эти несколько минут,потраченных на маленькую скрепку, начали запускать механизм генерации событий, напоминающий нарастающий снежный ком,сорвавшийся с вершины.Маленькие и незаметные подчас происшествия,обогнув временные стойки,начали встречаться друг с другом,объединяться и ускоряться во времени.Вот уже это и не ручейки ,а бешенный поток сгенерированных событий несётся с ужасающей скоростью,пройдя маркерную точку ,разделяющую просто события от глобальной катастрофы.
-Ты не мог ничего сделать ,я тебя понимаю.Ведь вмешавшись в ход событий лично,ты бы допустил ещё худшие последствия. Правда ,куда хуже…Не вини себя.Если получится, то завтра попробуем нащупать ещё одну узловую точку.Может там нам повезёт больше.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 34 След.


Главное за неделю