Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 34 След.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Офицеры подошли к столу, разобрали контракты и принялись их изучать.
- И ещё. Так, на всякий случай. Как вы понимаете, теперь это — ваша родина. У вас в СССР вы… вне закона. Вас там не ждут, но хотели бы заполучить. Поэтому,  чем спокойнее и незаметнее вы будете себя вести… Кроме того, не исключаю желания некоторых спецслужб выйти с вами на связь. Ещё бы, - Родригес  усмехнулся. -Скорее всего так и будет. Сразу предупреждаю - чревато последствиями. Для вас и членов ваших семей. У нас прекрасная контрразведка — основа из бывших агентов спецслужб. Если с вами попытаются вступить в контакт, то вам достаточно передать информацию Санчесу, а он отработает. Он парень толковый. За пресечение попыток вербовки и своевременное оповещение – дополнительная надбавка. Да, совсем забыл. На базе суровый закон по употреблению наркотиков. Парадокс — их много, но нельзя. Я за полгода навёл порядок, списал нескольких,  кого заметил. Перед строем, это достаточно доходчиво. Остальные всё поняли. Так что настоятельно предупреждаю.  Ваша работа и наркотики…короче говоря, нельзя и всё. Так, позвольте подписанные контракты, благодарю…
После того, как контракты были собраны, Родригес уложил их обратно в сейф и закрыл его, положив ключ в нагрудный карман.
- Господа офицеры, больше не задерживаю. Господин Кайнов, пригласите унтер-офицерский состав.
Офицеры вышли из кабинета.
- Мелешко, пригласи мичманов к господину капитану,- приказал старпом. - Да, ещё. Обращаться только господин капитан или командир. Всё, удачи.
- А что вы там делали?- поинтересовался другой мичман, электрик Стригуновский.
- Контракты обсуждали, Игорь, - ответил Костя. – Вам тоже это предстоит.
- А ежели я не хочу? – поинтересовался  мичман. – Если у меня другие планы на жизнь?
- Ну вроде свободен как ветер, деньги в зубы и вперёд, заре навстречу, - пожал плечами штурман. - А ты что, хочешь слинять с этого курорта?
- Вообще-то да, что-то я навоевался. Хочу обратно на Родину, - ответил Стригуновский и кивнул на торпедиста.- Вот и Ваня — минёр тоже со мной хочет лыжи навострить.
- Так подожди, а документы? – искренне удивился наивности электрика механик. - Как жить-то будете?
- Документы сможем куплять там, деньги дадим, так всё в ажуре будет, - убедительно ответил мичман. - В Пирятине тем более…
- Ну смотри, рискуешь сильно.
- А что смотреть? – искренне удивился Стригуновский. -Здесь что - ли оставаться? А там я хозяйство заведу на эти деньги.
- Может подумаешь хоть?- предложил Володя.
- А что тут думать? – покачал головой электрик. - Там у нас хорошо, земля такая, палку воткнёшь  - прорастёт. Семью заведу…
- Ну ладно, Игорь, ты ещё раз на досуге всё хорошо обдумай…-попытался его ещё раз убедить движок.
- А что тут такого, деньги взял, да уехал, - продолжал гнуть своё  мичман.-  Им-то что, больше всех надо? Нет, я домой, на родину…
- Ну ладно, давай, - хлопнул его по плечу штурман. - Не забудь перед отъездом зайти попрощаться.
- Это да, с меня отвальная. Поляну накрою в лучшем виде. Я тут уже с ребятами местными потолковал, обещали чего-то накуплять мне к столу.
- Так на каком ты с ними языке общался — то?- улыбнулся штурман. -  На испанском что ли?
- Да разобрались на пальцах, кивнул нетерпеливо мичман.-  Ну ладно, я пошёл.
- Давай, дуй, - хлопнул по плечу электрика Костя, - потом расскажешь, как было.
- Само собой…- на ходу кивнул Игорь.
Мичмана прошли в казарму. Часовой отдал честь. Офицеры направились в казарму по каютам. Было жарко, лучше провести время в помещении. Скоро вечер, хоть жара немного спадёт.
бп-55.jpg (185.34 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Санчес кивнул головой, подтверждая сказанное. Он был одет в удобный летний камуфляж, на боку была кобура с пистолетом. Он был достаточно колоритен для военного, небольшого роста, узкие усики, этакий мексиканский гитарист из ансамбля. Его можно было бы принять за добряка среднего возраста, если бы не глаза…Они были немного жёсткими и лишёнными приятности. Скорее всего для такого убить, как два пальца…

- Господин штурман, возможно вам будет приятно узнать, что мы постарались достать карты необходимого района на русском языке. Те, которые вам будут нужны в большем количестве, мы либо достанем ещё или напечатаем. В вашей типографии же… За деньги сегодня можно всё, - усмехнулся Родригес, после чего продолжил.- И ещё. Почти все ваши семьи прибыли. Находятся в городе. Мы сняли для них квартиры, поверьте, достаточно комфортные. Можете сейчас написать им письма. Через неделю карантин будет снят, и вы сможете их навещать и более того — проводить там свой отдых. Офицерскому и унтер-офицерскому составу будут выделены легковые автомобили, правда не новые, но в приличном состоянии. Старшинам и матросам будут выданы мотоциклы либо скутеры. Вы должны будете в случае необходимости срочно прибыть в гарнизон. Если есть пожелания что-то отправить родителям в Россию, можете подготовить и указать адреса. Мы их упакуем и доставим. Просьба не указывать никаких названий, которые могли бы нарушить секретность вашего пребывания здесь. Письма будут опущены на территории вашей страны, чтобы никто не смог отследить их. Благодарю за понимание. Если вопросов нет, прошу ко мне в кабинет сначала офицерский состав, чуть позже я приглашу унтер-офицеров, потом ваших старшин и матросов. Просьба отдыхать здесь неподалёку. У меня всё. Господа офицеры,  прошу за мной.

  Офицеры направились в здание казармы. У входа какой-то дежуривший солдат с «Узи» в летнем камуфляже и берете принял строевую стойку, когда они прошли внутрь. Все прошли в кабинет. Там было достаточно просто, на столе фотография женщины с ребёнком, т-образный стол со стульями и диван. На стене висела карта района дислокации в рамке, схема лагеря с секторами наблюдения и постами. В помещении дышалось свободно, было не так жарко из-за работающего кондиционера.

- Господа офицеры, - жестом пригласил хозяин кабинета,- прошу рассаживайтесь. Мне поручено провести с вами переговоры по поводу заключения контракта. Мои коллеги говорили вам об этом, но говорить одно, а окончательно решить вопрос — другое. Вы хотите что-то спросить?
- Да у нас есть несколько вопросов, Родригес,- поднял руку штурман.- Вы позволите вас так называть?
- Без проблем,- чуть подумав, ответил капитан.-  В приватной обстановке, для вас … хоть дружище Родригес. При моряках лучше — господин капитан или командир.
- Добро. Так вот, Родригес, - продолжил Владимир,- мы тут немного переговорили до этого. Хранить деньги в прикроватной тумбочке…
- Не бойтесь, господа офицеры,- успокоил  их  капитан,- никто не посмеет у вас что-то взять. Можете не бояться.
- И всё-таки, - несколько настойчиво повторил штурман, - мы хотели бы обсудить открытие счетов.
- Швейцария, Америка или здесь? – поинтересовался Родригес.
- Я думаю, -  Володя посмотрел на остальных офицеров, - что Швейцария…лучше.
- Без проблем, - согласился капитан. - Это проблемы не составляет. Мы предложим вам пару надёжных банков. Что ещё?
- Можно ли часть денег… в общем у нас остались кое у кого в Советском Союзе родители, - вклинился в разговор Константин. -  Мы хотели бы узнать, что с ними, а также передать часть денег им.
- Я думаю, что это мы тоже решим, - кивнул Родригес.-  Как я уже говорил, моё руководство  заинтересовано в том, чтобы вы чувствовали себя как можно комфортнее.
- Ну и главный для нас вопрос – встреча с семьями, - подвёл черту до этого молчавший Алексей. - Если позволите, мы хотели бы их увидеть…сегодня. Поймите нас. Нам будет немного проще осознавать, что они действительно здесь, у них всё нормально и они всем необходимым обеспечены.
- Я думаю…что решу этот вопрос, - несколько промедлил с ответом Родригес, прикидывая возможность положительного решения.-  Но на всякий случай спрошу наших работодателей. Ещё что-нибудь?
- Их безопасность. Нам нужны гарантии их безопасности. Надёжные и серьёзные, - Владимир обвёл рукой сидящих за столом членов экипажа и продолжил. - Поймите нас правильно, мы здесь под охраной. Это наш осознанный выбор, наши трудности и проблемы. Они одни в чужой стране, да ещё и с детьми.
- Не беспокойтесь, господа. Это уже отработано. Если у вас  ко мне всё, то тогда вот контракт.
Родригес достал из сейфа, находившегося сзади несколько комплектов договора, скреплённые степлером листы А-4 формата с напечатанным текстом, после чего  положил их на стол.
- Контракт дан на испанском, но ниже прилагается перевод на русском. Сами понимаете, нам незачем вас обманывать. Если же кто решит не подписывать контракт, то ему выдадут без проблем  документы нашей страны, деньги и он сможет сам решать, как и где он будет жить. Да кстати, там наверху посчитали,- и Родригес показал рукой куда-то вверх, обозначив уровень руководства, принимавшего решение, -  что будет справедливо установить офицерскому составу одинаковый оговоренный оклад, независимо от ваших погон.

Он сделал небольшую паузу, взял стоящую перед ним небольшую пластиковую бутылку, отпил из неё и продолжил.
- Кроме того в контракте обозначены особые условия, так сказать полевые. За доставку каждой партии, за сложность, за успешность операции и отсутствие потерь. Если у вас появятся предложения по увеличению объёма перевозимого товара и ускорению его разгрузки, то мы всегда готовы их выслушать. К сожалению береговая гвардия работает продуктивно… Так что многое будет зависеть от вас, ваших навыков. Да забыл напомнить, каждый обученный матрос — это небольшая премия. Со временем у нас будет целая эскадра подводных лодок. Наши инженеры планируют через несколько лет построить пробный образец, а потом мы запустим партию, возможно из стекловолокна с использованием специальных материалов. Но это вопрос будущего. Итак, кто готов подписать, разбирайте договора, читайте и подписывайте. Один экземпляр вам.
s-384_00.jpg (605.64 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 23.


 Через несколько дней быт новых поселенцев наладился. В помощь было выделено несколько человек, они помогли вычистить лодку до блеска. Неразговорчивые, но работящие. Когда кто-то из экипажа поинтересовался, почему так, то ответ был простым. Они наняты, деньги нужны всем. Будут работать плохо, денег не получат. Ну и парочка до дома не доедет. Так что если будут какие замечания, то вы только скажите. Подвезли краску, подкрасили. Кое-что лишнее демонтировали, что-то заменили.

   Привезли несколько десятков новобранцев, одетых в униформу. Командовал ими капитан Родригес, который в своё время учился в СССР и достаточно сносно говорил по-русски. Иногда было забавно слышать, как в испанскую речь мастерски вводились до боли знакомые обороты. Они заняли здание казармы, находившееся неподалёку. Вообще порядок в городке напоминал стандартный вариант охраняемого объекта. Вышки, колючая проволока, охрана в основном с АК-47.Как сказал Родригес, раньше были китайской сборки, но он крутанулся и им привезли несколько грузовиков с армейским вооружением СССР, где были и автоматы.

Выдали армейский камуфляж и экипажу. На каждом сделали персональную нашивку - инструктор с соответствующим званием. На рукаве была эмблема в виде выпрыгивающего дельфина, как и у остальных новобранцев. Потом в разговоре Родригес похвалился, что это была его идея.
***

Чуть позже их построили напротив отряда новобранцев.

- Внимание, личный состав формирования! С этой минуты вы являетесь дублёрами  этих русских моряков. Это ваши инструктора, мать вашу… - начал Родригес.- Ваша задача, чтобы за год научиться выходить с ними в море на правах матросов и унтер-офицеров. Это — советские матросы, чтобы вас всех …,а значит – лучшие в мире моряки.  Старший для вас — Алексей Кайнов, майор. На всякий случай поясняю — по уровню советский майор или даже правильнее - капитан третьего ранга — это как… адмирал. Одна торпеда на его борту несёт почти полтонны взрывчатки. Если кто захочет уточнить, что такое полтонны, тому я засуну гранату в штаны и отойду. Остальные увидят. Так вот то, что разнесёт нахрен в клочья любопытного, это гораздо меньше, в сотни раз этой самой полтонны. Желающие рискнуть своими яйцами есть?

-Значит,  вопрос снят,- усмехнулся  оратор, оглядел строй и продолжил.- Вы должны смотреть им в рот и почитать как святых. Ещё через год — вы должны научиться выходить в море самостоятельно, а также уметь уклоняться от кораблей береговой охраны, а при необходимости их топить. Кто будет плохо учиться или получит три замечания подряд, того отчислят. Нет, обратно он не уедет. Просто останется здесь, в заливе. Обращение к инструкторам — господин. Забывчивым будет х… - далее последовало ещё одно русское слово. Без сомнения, Родригес языку научился на пять баллов.- Разойдись!

- Господа! - обратился он к экипажу.- Позвольте представить коменданта городка капитана Хуана Санчеса. В ближайшую неделю, пока будет карантин, все вопросу по входу выходу с территории гарнизона — к нему. Только установите некую очерёдность. Так, господин механик, все вопросы по снабжению — к Санчесу. Кстати, он тоже выпускник военно-морского училища СССР. Не помню какого. Так что всё в порядке, общий язык найдёте.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это время в кабинете Председателя  КГБ СССР шло небольшое совещание, на котором присутствовало двое сотрудников. Дело являлось  достаточно важным, и поэтому было решено ограничить круг лиц, имевших к этому отношение.
- Владимир Александрович, - начал доклад один из них, после того, как хозяин кабинета предложил присесть вошедшим, -  мы наконец- таки получили сообщение от…  
- Слава богу, когда? – оживился Крючков.
- Вчера вечером, - ответил сотрудник. - Я не стал вас будить, было слишком поздно.
- Я же приказал, все доклады немедленно! Вы понимаете значение этой операции? - начал разнос министр.- На кону стоит слишком много, чтобы мы с вами могли себе роскошь расслабиться.
- Я понимаю, но в прошлый раз нарвался на вашу супругу…- смутился подчинённый.
- Я понял. Но делаю вам замечание, Геннадий Львович.
- Есть замечание, - постарался не выказывать обиды за несправедливое по его мнению наказание начальник отдела.
-Ладно, не надо на меня смотреть сычом, - смягчился Крючков.- Что, в прошлый раз жена действительно выволочку устроила?
-Ну да, - попытался объяснить произошедшее  недоразумение сотрудник.- Я попытался ей слово вставить, так она пообещала мне…
-Это она у меня может… - усмехнулся  Крючков.- Ладно, отвлеклись. Так что там в сообщении?
- Переход закончен, здесь у меня карта с обозначенными координатами. Я попросил коллег из космического ведомства сделать съёмку района. Вот здесь,- сотрудник взял в руки шариковую авторучку,- я обозначил  место нахождения объекта. Хорошая маскировка, но всё равно наши добились выделения объекта на карте. Пробили ещё инфракрасным спектром, вот, пожалуйста, снимочек… Видите разница цвета? Это разница температур. Так что можно с уверенностью сказать, что это пирс с каким-то ангаром. Вероятно быстровозводимая конструкция.

- Так, понятно, - Крючков немного подумал.  - Геннадий Львович, а что коллеги из ГРУ докладывают?
- Владимир Александрович, резкая активизация наполнения складов, вот кстати на этом снимке видно… - на зелёное сукно стола легли несколько фотоснимков. - Видите, вот у склада стоят несколько грузовиков, похожих на армейские. Идёт разгрузка каких-то тюков.
- Вы думаете, Геннадий Львович, - министр поднял глаза на подчинённого,- что это имеет какое-то отношение к объекту?
- Да, Владимир Александрович, наши специалисты считают, что самое непосредственное. В настоящее время по оперативным данным  достигнуты договорённости между двумя группировками о прекращении боевых действий, - сотрудник открыл папку из бордового кожзама с вытесненым на ней золотой фольгой гербом СССР. - Похоже, что данный союз нацелен на переброску больших партий кокаина на территорию некоторых стран бассейна.
- Да говори уж без этих твоих рядом да около,- поправил подчинённого Крючков.- В штаты да в Мексику. Что ещё?

- Информатор сообщает о возможной дестабилизации района за счёт возможных поставок стрелкового и зенитного вооружения. Вот перечень предполагаемой номенклатуры и количества единиц, - из папки появился ещё один лист с грифом  «Сов. Секретно». – По нашему мнению данные грузы начали перебрасываться в места основных  скоплений вооружённых формирований с целью переключения внимания одного из основных  игроков данного района на внутренние проблемы региона. В настоящий момент достигнуто некоторое равновесие между картелями, но возможная дестабилизация путём поставок оружия приведёт к росту разногласий между ними и открытым боевым действиям. Таким образом аналитики ожидают усиление позиций центральной власти страны. Мы также заметили начало наведения мостов с некоторыми чиновниками из окружения президента со стороны сотрудников ЦРУ. Судя по всему запланировано усиление позиций  наших оппонентов в данном регионе. Особенно если учесть начавшиеся процессы в Венесуэле. Да, кстати, маркировка на ящиках соответствует хранилищу номер два дробь семнадцать, штат Иллинойс. Не так давно туда поступили новые образцы вооружения, так что есть предположение о том, что его захотят протестировать в интересующем нас районе.

- Значит и нового стрелкового оружия тоже? – переспросил Крючков. – Нам бы их прыть.
- Да, мы проверяли. Так, на всякий случай. Другой источник информацию подтвердил, кивнул головой сотрудник, подтверждая сказанное.-  Владимир Александрович, по экипажу, если позволите, есть предложение о выходе на наших друзей из ЦРУ. Мне кажется, что они планируют, если уже не начали первый этап, а такие данные уже начали поступать, достаточно серьёзную операцию. Мы тут с  Сергеем Альбертовичем просчитывали ситуацию…возможную… Если позволите, он изложит вам вкратце.

- Хорошо, - согласился Крючков. - Так что вы предлагаете, Сергей Альбертович? Ваши предложения?
- Владимир Александрович, наш отдел пришёл к заключению, что пора выводить  участников из данной операции. Возможно, что этим уже озадачились и американцы, но как вы понимаете, у нас с ними немного разные конечные задачи. У них на первом месте стоит организация противостояния вооружённых формирований и усиление позиций в регионе. У нас… немного иные, извините, не буду тратить ваше время и повторяться. Поэтому мы посчитали, что на данном этапе есть смысл войти в прямой контакт и совместно скоординировать наши усилия. Есть несколько вероятных сценариев, предложенных к рассмотрению. Мы просчитали возможные потери — аналитики получили от 30 до 40 процентов участников операции и членов их семей. К сожалению их не избежать. Да и надо, чтобы всё выглядело правдоподобно. Иначе могут возникнуть подозрения. Но возможно, что и обойдётся. Но мои сотрудники согласились практически все, что время второй фазы операции наступило.

- Так, коллеги, я даю вам 24 часа на разработку вариантов отхода. Постарайтесь снизить возможные потери, главное – сберечь  женщин и детей. Завтра в это же время вы оба у меня с предложениями, - Крючков повернулся к начальнику отдела. -  Геннадий Львович, если не изменяет память вы пробыли около пяти лет в испанском секторе нашего управления?
- Так точно, Владимир Александрович.
- Готовьтесь к поездке, будете координировать действия с американскими коллегами. Распоряжения я дам. Продумайте вариант фиктивного маршрута. А также возможности ухода после проведения операции, - министр посмотрел на наручные часы, подводя черту совещанию. - Вопросы есть? Если нет, свободны. Да попросите секретаря, чтобы мне принесли чайку с лимончиком. Всё, свободны.
Сотрудники встали  из-за стола, по очереди пожали руки Крючкову и вышли из кабинета, аккуратно затворив за собой дверь.

  Он подошёл к окну, немного постоял. Посмотрел на портрет Дзержинского, висевший над столом, и задумчиво покачал головой. Если бы только всё ложилось как надо… В отличие от своих коллег, Владимир Александрович чётко понимал ситуацию и осознавал возможные последствия. На кону стояли десятки миллионов жизней и сама страна. Времени было в обрез, каждый день на вес золота. Если же он чего-то не учтёт, то возможно что Советский Союз просто исчезнет с карты. А времени всё меньше…
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
На этой неделе произошло ещё несколько на первый взгляд непримечательных событий. Опытный следователь сразу бы обратил внимание на  некую закономерность, которая их объединяла. Но они были слишком разнесены по времени и месту. Ну кто-то выпал с пятого этажа вусмерть пьяный… Бытовуха. Мало ли чего не происходит ежедневно в городах? Кто-то траванулся спиртом. Перепутал, с кем не бывает. Ведь всегда одно и то же –надо на бирки смотреть . Лишь бы нажраться . Нечего шило глушить… Или матрос домой ехал, демобилизовался. Ну видимо курил в тамбуре, вот и выпал. Или  подрался с кем …
  Только один раз случился  прокол. Но об этом никто не узнает. Пожалел исполнитель молодую пару. Повезло мичману… как его? Вроде Дуванов. Боцманом на лодке был. Его счастье, что жена месяце на восьмом телом прикрыла. Он, конечно, не хотел впутывать молодую жену, которая всё причитала… Всего несколько месяцев назад как расписались. Попытался отодвинуть её в сторону, но она ни в какую. Но исполнитель тоже человек. На пальцах объяснил, что к чему и дал шесть часов, чтобы исчезли. Потом доложил об исполнении. Их уже проблемы, как дальше жить, как паспорта менять за взятки. И уехать куда-нибудь. Хоть в Пензенскую область, куда подальше… Так что живи, Владимир Дуванов, боцман лодочный. Счастливый билет тебе выпал…
***

  С комсоставом противолодочных кораблей тоже провели беседу. По полной. Стояли навытяжку, не знали, куда бы исчезнуть. Для начала их назначили почти врагами народа. Их надо отдавать под суд, и посадить надолго  и далеко. Чтобы полностью забыли, что такое командирский мостик и офицерские погоны. В выражениях никто не стеснялся. Через несколько дней у них появилась стойкая уверенность, что так оно и есть. Через какое-то время гнев начальства утих, это было как-то внезапно. Ожидали худшего, но обошлось. С каждого из офицеров комсостава взяли подписки о неразглашении, а после распихали кого куда. Кого на повышение, кого в Академию, кого на Классы. Кому — звание и новую береговую должность. Ребята оказались понятливыми. Они безропотно приняли правила игры и в накладе никто не остался. Начальству виднее, у них кабинеты хорошие…

  Экипажам промыли мозги, для этого на корабли отправили десант из замполитов, которые устроили карусель с лекциями о зловещем оскале империализма, политзанятия, психологические тренинги. Под конец их работы уже мало кто мог сказать, что же происходило в море на самом деле. Даже прикомандированные для данной работы замполиты уже сами поверили в свою легенду. БПК срочно загнали в сухой док судоремонтного завода в Лиепае, место пробоины завесили специальной сетчатой тканью и ударными темпами в три смены отремонтировали. Деньги на ремонт перекинули из выделенных на ремонт на какую-то подводную лодку. Официально ремонт обозначили плановым докованием с элементами модернизации акустического оборудования. За время нахождения в доке на корабле сменили часть команды. Их раскидали по другим кораблям и береговым частям. Кого-то раньше времени демобилизовали по болезни или ранению.

  Более того, в кои – то веки политотдел принял решение где-то заказать дембельские альбомы для всех участников тех событий, уходящих в запас. Местные флотские фотографы предоставили  столько красивых снимков, что все единодушно приняли этот дембельский альбом и признали его самым лучшим. Конечно, там было несколько страниц под личные фотографии, но и здесь все труды были возложены на политотдел. Для этого была задействована типография флотской газеты «Страж Балтики». Кроме того были вручены почётные грамоты, именные вымпела и как отдельный штрих — памятные длинные ленточки с надписью названия флота — Противолодочные Силы Балтийского флота. В общем дембеля уехали довольными. Отдел психологической пропаганды рассчитал всё грамотно. Начальник отдела сразу после этого был переведён с повышением в Калининград в штаб флота.
***
 В Палдиски начался усиленный процесс списания лодок. Часть  из них перегнали в Лиепаю и включили  в состав 22 бригады подводных лодок. В эскадре была срочно сформирована комиссия по приёму новых единиц в состав лиепайской бригады. Тыл флота начал экстренное строительство пятиэтажек московского проекта для приходящих экипажей в военном городке. Замкомандующего флотом экстренно подписал документы о расформировании  37-й палдиской отдельной бригады. Подведомственную территорию было принято передать 1-му ОГДНРКА, отдельному гвардейскому дивизиону  ракетных катеров, базировавшемуся в маленькой Старой гавани. Понемногу всё вставало на свои места, причудливая и непонятная для всех мозаика пока складывалась удачно. Правда… не для всех. Разобрались и с Польшей, для начала был представлен документ о том, что СРТ не покинул вовремя полигон. После этого две комиссии пришли к выводу, что произошёл трагический случай. Наша сторона настаивала на взрыве мины времён войны. Были некие нестыковки и шероховатости, но после визита комиссии ВМС Польши все вопросы урегулировали. Так было проще — списать проблемы на эхо войны.
s20ab.jpg (27.58 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
***
Через сутки лодка отошла от судна, пополнив свои запасы. Прекрасная и компактная штурманская  аппаратура выдавала место с точностью 25 метров, спутники летели один за другим. Море было спокойным, стояла изнуряющая жара. Идти было одно удовольствие. На борт спустились трое неразговорчивых человек с оружием, но старпом сразу объяснил им, чтобы оружие поместили в оружейную пирамиду. Пришельцы нехотя согласились. Ещё через четыре дня с другого судна в очередной точке встречи к ним спустились ещё пять человек, среди которых был местный лоцман и переводчик с испанского на английский. Конечно не русский язык, но уж как -  нибудь.

 Остаток пути прошли очень осторожно, всплывали только с наступлением темноты. Постоянно были  готовы к срочному погружению. По крайней мере так их попросил лоцман. Ещё через несколько дней они вошли в залив, а чуть позднее в малоприметную, но достаточно глубоководную бухточку . Там их уже ждал недавно сооружённый плавпирс, к которому они и отшвартовались. Завели швартовые, подали сходню. Флаг снимать... не стали, да никто и не настаивал. На берегу их уже ждали. Встречающие были в полевой форме. Они пожали руки, поздравили с окончанием  перехода, поинтересовались впечатлениями. После чего предложили для начала расслабиться и отдохнуть, а все дела перенести на завтра.

 Оглянувшись, офицеры увидели, как вокруг пирса и подводной лодки вырастает какая-то конструкция, напоминающая теплицу. Только вместо стёкол натягивалась ткань под цвет окружающей воды. Через полчаса любой пролетающий самолёт не смог бы обнаружить с воздуха ничего похожего на пирс  с пришвартованной лодкой. Тем временем команде выдали какую-то лёгкую одежду и провели в небольшое, но аккуратное здание на берегу. Там каждому выделили по небольшому помещению, напоминающему гостиничный номер. В нём было всё необходимое, включая кондиционеры и душевые кабины. Назначили время ужина и оставили обживаться на новом месте. Переход закончился.

КНИГА ВТОРАЯ.

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 22.

Был тёплый вечер, оглушительно пахло какими-то запахами цветов. Уже появились первые звёзды на темнеющем небосводе. Включились лампы фонарей уличного освещения. Был уже конец августа. Пара средних лет вышла из подъезда пятиэтажного дома. Женщина немного остановилась, проверяя что-то в сумочке.
- Миша, ты иди, я тебя догоню,- сказала она своему спутнику. — Сейчас проверю, взяла ли с собой…

  Она вышла на светлое место, над которым горела подъездная лампочка. Вероятно это была какая-то важная для женщины мелочь, без которой можно было бы и пережить, но средний возраст обязывал ей находиться в сумочке. Может помада, может расчёска или зеркальце. Так или иначе она немного задержалась, а её спутник неторопливо пошёл вперёд, зная что жена чуть позже его догонит. Так уже бывало, они знали привычки друг друга, прожив бок о бок почти двадцать лет. Мужчина прошёл несколько шагов,  потом оглянулся на свою жену, и в этот момент  вдруг как-то странно покачнулся и схватился за грудь. Из-под руки начала появляться маленькая струйка красного цвета. Женщина отвлеклась от своей сумочки буквально на секунду и увидела падающего на тротуар мужа.
- Мишенька, что с тобой? Миша!!! Ааааа!!! Помогите! – закричала женщина.

  Чуть вдалеке завёлся мотор и отъехала неприметная машина. Фары были выключены, а на номере  была ткань тёмного цвета. Через несколько кварталов машина остановилась, оттуда вышел водитель и спокойно снял маскировку с номеров. Затем сел, включил фары и поехал дальше. Он не знал погибшего лично. В общем это было и не нужно. Был дан приказ, выдано описание объекта и место проживания. Его задача выполнить и доложить. Развлечением это не было, а приказы не обсуждаются. Погибший же был мичманом РТС с подводной лодки, которая по документам была якобы передана в Морской Королевский музей Швеции. Он не принял предложения войти в перегонный экипаж и решил остаться. И сейчас, после допросов и внезапного освобождения, мичман ждал перевода в Мамоново, в учебку. Но для некоторых должностных лиц его жизнь была слишком опасной и ненужной. На весы были положены чьи-то должности и погоны, на которых размещались адмиральские звёзды.
букер.jpg (37.15 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В очередной день подводники наконец-таки вышли в назначенную точку. Горизонт был чист, море 1-2 балла. Небо было ясным, дул небольшой ветерок, лодка легла в дрейф. Будем ждать. Два дня они провели в неведении. Несколько раз хотели сыграть «Срочное погружение», но обошлось. Ночью выставляли рыбацкие огни, бережёного бог бережёт. Днём было очень жарко, несколько раз попискивал гирокомпас, помпа еле  справлялась с охлаждением чувствительного элемента. На третий день Алексей принял решение о смещении в запасную точку встречи.

Через два с половиной дня они увидели какое - то судно, которое находилось в дрейфе в указанной запасной точке. Когда подошли поближе, то после небольших переговоров стало ясно, что это и есть нужное судно. Ещё через час они пришвартовались к борту и подали сходню. Офицеров пригласили в каюту. Их ждал знакомый
уже переводчик Мануэль, а может и не совсем так, как он представлялся, и  один из палдиских гостей.
- Как добрались, господа?- с улыбкой и протянув руку для приветствия поздоровался Мануэль.
- Бывало и лучше, - ответил Алексей,-  но повезло.
- Хорошо, тогда упростим ситуацию. Сейчас дозаправка, обед, после загрузка продуктами, картами и приборами. Мы дадим вам Магнавокс-  прибор небольшой, но надёжный. Вам помогут настроить и разобраться что к чему. Команда может помыться и отдохнуть. На всё про всё - сутки. Через сутки вы возьмёте курс на другую точку. Где к вам сядет несколько человек, включая лоцмана. Я тоже выделю трёх-четырёх человек. Если какие пожелания, вопросы - слушаю.

- Главный вопрос, что с нашими семьями, - решил прояснить сложную ситуацию старпом.- И второй - мы беспокоимся о соблюдении вами условий контракта.
- Разумеется, - согласился Мануэль и кивнул. - Значит так. В этих двух дипломатах две трети от оговоренной суммы. Кроме того, что мы с вами обсудили, каждый член экипажа получит по пятнадцать тысяч баксов за ваши злоключения. Мы наслышаны о том, что произошло. В какой-то мере вам повезло, но скорее всего спасло ваше мастерство и решимость. Будем  считать, что это надбавка за риск. Премия. Кстати вас не считают предателями и изменниками, по крайней мере официально. Вы просто перегоняли лодку для шведского музея.

- Откуда у вас эти сведения? – вклинился в разговор Володя.
- Скажем так, у вас на Родине начинается золотое время, когда за деньги можно купить всё - от оборудования и технологий до любых сведений. И недорого, - переводчик развёл руками, подтверждая доступность сказанного.-  Ну что, не буду задерживать, приглашаю экипаж помыться, подкрепиться.
Он повернулся к вошедшему матросу, о чём-то спросил его. Тот что-то начал быстро перечислять. Переводчик в ответ сказанному кивал головой.  Похоже, что чувствовал себя здесь как дома и держался более уверенно, чем в Палдиски. На нём были светлые шорты, лёгкая рубашка, светлые гольфы и сандалии. На левом кармане висели солнцезащитные очки, зацепленные за него дужкой. Алексей, оценив лёгкое одеяние, переглянулся с Володей и Костей. Такое бы не помешало.  

-Мы же с вашего позволения начнём погрузку продуктов. Надеюсь вы нам укажете куда это уложить. И пусть ваши механики начинают перекачку топлива. Наши шланги готовы, нужны переходники. После этого офицеров и мичманов мы приглашаем в кают - компанию, матросов - в кубрик. Господа, понимаю, что вы устали, но как говорят у вас – время - деньги. Как у вас говорят -по местам, -сказал Мануэль и, уловив некую зависть к своему внешнему виду, добавил,- да, господа…  Вам сейчас предоставят по паре комплектов лёгкой униформы и постельного белья. Как видите, ваши работодатели постарались предусмотреть и этот момент.
13655764291149.jpg (71.36 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
На выходе из Ла-Манша к ним приклеилось французское судно разведки. Некоторое время они шли параллельным курсом, производя фотосессию. Кто –то махал приветственно рукой, кто-то без устали изводил метры плёнки на фиксацию проходящего корабля. После полутора часов сопровождения они легли на обратный курс. Но как оказалось, это была прилюдия. Прошло часа два и на небе показалась приближающаяся к лодке серебристая  точка. По нанесённым опознавательным знакам определили принадлежность.  Это был британский противолодочный самолёт «Нимрод». Он пару раз облетел подлодку, после чего сбросил по курсу несколько буёв, сделал несколько снимков и улетел.

Чуть позже к ним как конвой пристроился английский фрегат. Он приклеился немного впереди кабельтовых в трёх –четырёх. Через какое-то время он  стал немного раздражать и нервировать своими манёврами в непосредственной близости.  Конечно, воды нейтральные, моря хватит всем... Но на мостике уже стали поговаривать, а не погрузиться ли вместе с надоедливым фрегатом? Причём в отличие от надводников, лодочники планировали чуть позже всплыть и подышать морским воздухом. Наконец игры надоели, на лодке сыграли приготовление к погружению и аккуратно пошли на глубину, надеясь оторваться от не в меру ретивых противолодочников .  Сделали пару уклонений, но ребята на фрегате знали дело хорошо и играли с лодкой как кошка с мышью. Радовало, что через сутки погода испортилась и незваные гости ушли обратно в базу.

  Волнения последних дней улеглись. Иногда возникали какие-то споры, но офицеры  старались их быстро гасить. Постепенно вошли в стандартный ритм. Надводное положение ночью, утреннее погружение, опять всплытие. Хорошо что в базе немного крутанулись с провизионкой и ухитрились загрузить достаточно продовольствия. Что-то начало портиться, но в целом до точки встречи всего должно было хватить. Пресную воду тоже старались не расходовать понапрасну, несмотря на наличие неполного экипажа. Пользовались по мере возможности забортной водой. Но чем ближе становилось назначенное место, тем на душе было как-то неспокойнее. Будут  ли и их там ждать? Не выкинут какой-нибудь фортель встречающие? Насколько они всё же нужны и не обманут ли их?

Но до этого оставалось несколько дней. Небо понемногу становилось другим. Оно стало гораздо темнее, появились новые созвездия. Когда не было облаков, то многие вылезали на мостик перекурить и полюбоваться звёздами. Приходилось штурману вспоминать новые созвездия, с которыми знакомился будучи курсантом во время штурманских походов на учебных кораблях. Становилось жарко. В отсеках уже ходили по пояс раздетые. Часть аппаратуры была выключена, но всё равно чувствовалось тепло забортной воды. Помпа гирокомпаса  еле справлялась с охлаждением чувствительного элемента. При очередном погружении штурманский электрик не отрегулировал помпу и гирокомпас приказал долго жить. Пришлось перестроиться и перевести на управление по магнитному компасу из боевой рубки. С помощью штурманского электрика и ещё пары помощников перезагрузили ЧЭ, запустили гирокомпас и пошли по нему дальше. Штурманский электрик получил вливание, он на всякий случай дополнительно проинструктировал всех, кого мог, чтобы они лишний раз наблюдали за основным прибором.

Новые созвездия, особенно среди них  выделялось яркое  созвездие Скорпиона, стали для штурмана желанной ночной добычей. Он даже несколько оживился, став своеобразным охотником за звёздами. Палубные часы, хронометр, секундомеры, звёздный глобус и какие-то пособия извлекались из закромов каюты и приводились в боевую готовность. Затем после всплытия в надводное положение штурман на мостике, если позволяла облачность, делал замеры с помощью секстана и определял дополнительно место лодки. Как говорится, надёжные  дедовские способы никто не отменял. Карт с сетками РНС для данного района, где могла быть использована система «Декка», уже не было. Был ещё прибор для определения места по спутникам, но его использовали осторожно. Была вероятность опознания конкретной аппаратуры по закрытым каналам проверки «свой - чужой», которыми спутники оборудованы, но со временем настороженность прошла.
cdcfacdafac7dca2.jpg (112.75 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Новому государству не было никакого дела до проблем и бед народа. Вернее наверху воровали всё, что можно, а внизу - сами разбирайтесь, холопы...Начали появляться миллионеры в малиновых пиджаках. Страна менялась очень быстро и не в лучшую сторону. Нам запретили одевать военную форму или заставляли одевать что-то сверху. Дабы не злить и не привлекать. Ведь мы вроде как и не защитники, а оккупанты. И надо быть тихими и незаметными. Итак свершилось - я стал оккупантом, моя семья - тоже. Мы оккупировали и виноваты во всём. Мы - русские, семья русского офицера. Ставшие не нужными стране в одночасье. Выживайте как хотите и сами думайте о своём будущем.

 Ну насчёт ближайших перспектив-заработать, чтобы инфляция не тащила бы в нищету. Собирался за рублями в Питер, значит, надо было что-то привезти на продажу. Это мог быть спирт РОЯЛЬ, в литровых бутылках, красочные книги по шитью и приготовлению еды, ножницы зигзаг...По приезду надо было найти, кому это продать. Кто –то брал на пробу , угощал флагмеха –оставался жив и  одобрял качество ,брал несколько бутылок  тогда себе. Но главное, поменять рубли на кроны и не попасть в неприятную историю. Кому-то ломали деньги при обмене, это когда тебя отвлекают, убирают лишние купюры и прощаются с тобой. Кого - то били по голове и в Питере, у финчасти, куда приезжали из Прибалтики. Причём будь ты хоть косая сажень в плечах, роли особой это не играло.

  Со мной из Питера приехал мичман с нашей части, ещё тот бугай. Про таких говорят, что может бутылку водки спрятать в кулаке, выставить перед собой и спросить - в какой руке. Решил, что дождётся своих с утренней электрички, вещи поставит в камеру хранения. На следующий день встретил его с повязкой на голове. Поставил в камеру хранения, она автоматическая, выхожу, бах - и в голове темнота, чем-то ударили. Всё, денег нет. Хорошо хоть сам живой остался. В какой-то мере повезло. Месяц с повязкой ходил. Так что всяко бывало.

 Иногда казалось, что страна, которую я знал , просто свихнулась. Новости стали любимой передачей, неким сериалом. Всё казалось, что ниже опускаться некуда, вот вдруг произойдёт некое чудо. Кто-то придёт и всё восстановится. Ведь мы продолжали нести какие-то дежурства. Правда моряков больше не присылали, их и без того тонкий ручеёк иссяк. Я стал делать какие-то попытки пристроиться в другое место, лишь бы появилась какая-то надежда ,даже хоть малый проблеск ,на твою нужность как офицера. Ведь не может же быть вот так, в одночасье -раз , и ты уже не винтик системы ,отдавший часть своей жизни морю и присяге, а  ненужная ,сломанная запчасть ,место для которой на помойке.

 Но повсюду ждали какие- то директивы - не брать, не спасать, даже без гарантий и на малый срок. Поездки в штаб таллинской базы к бывшим командирам тоже не обнадёживали. Пришёл как-то к одному из них с короткой, но звонкой фамилией. Не последний человек в базе. Вчера вроде ещё вместе служили, а сегодня у него забот выше крыши - какие-то договора аренды, списания, чего-то ещё. И чувствую, хотя может и не прав, что получит он с этого долю какую-то ,старость свою обеспечивая и пенсию увеличивая, а я тут припёрся -нате-здрасте. С дурацкими вопросами - как жить-то далее. Не до меня, не до... а до кого ему должно быть дело, если все вокруг списывают, карманы набивают и используют ситуацию по максимуму? Естественно, человек делами занят, подпись свою ставит, в смысле выгодно продаёт...
SANY0058.jpg (96.82 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Поначалу мало что изменилось. Мы жили на полуострове, отделённом от остального мира несколькими рядами колючей проволоки. Восходила звезда НЕВЗОРОВА с его искренними 600-ми секундами. Прилетел президент в ТАЛЛИН. В хлам. Так же в дупель пьяный и отбыл с ворохом подаренных шуб. На русских в ПРИБАЛТИКЕ ему было... вобщем, не до них было. Начались певческие  праздненства ,  свобода, отделились, сколько лет нас гнобили и унижали... Пошли доносы друг на друга, раздача гражданства истинным арийцам, то есть прибалтам. Хотя в этой суматохе плати кому надо - будет нужный паспорт.

  Перестали резко понимать в магазинах, перешли на эстонский - показывали тем самым, что это отдельная страна со своим языком. Не знаешь - пошёл вон. Чуть позже кошельки сделали своё дело, когда перестали заходить и покупать. На национализме далеко не уедешь. Ввели свои деньги в обращение. Стали появляться недобитые зелёные братья, тогда я пожалел, что у нас был самый гуманный суд в мире - иначе откуда их столько? Пошёл цветной металл, сначала маленькими ручейками, затем полноводными двадцатитонниками и эшелонами. Начались перегоны тачек в РОССИЮ. Как только появились доллары, запахло криминалом. Причём по всей территории бывшей великой державы. Не гнушался  никто - у кого оружие, тот и прав .Чистый ДИКИЙ ЗАПАД, хотя у нас покруче было. Там хоть была градация  бандит - полицейский- шериф. Наши стражи порядка стали беспредельщиками.

 Меня могут сейчас попытаться поставить на место дяди при погонах -как ты смеешь? Всех так оклеветать? Смею. Это сейчас вы купили себе должности и звёзды и живёте как праведники.

   А тогда ...догоняли фуры ,гружёные металлом, на своих служебных машинах. Тыкали удостоверениями водилам и сопровождающим , и брали мзду. Всё под контролем было. Чуть что не так - прикладом калашей по зубам или головам. Конечно ,у водил были стволы или монтировки. Но завалишь, тебя тут же живым закопают метра на два, перед этим покуражившись вдоволь, да так ,что смерть радостью покажется. Ну а с другой стороны, куда ты вдвоём-втроём -вчетвером супротив десятка стволов? Или РПГ? На складах ведь тоже ещё те суки служили, им без разницы, кому стволы продавать. Как в чеченскую. Наших ребят из наших же стволов, а урод, продавший всё это, небось жив и здоров, ничего личного, только бизнес.

  И предавали, и оповещали, и сдавали. Иногда с ними расплачивались и свинцом в голову, когда зарвались или необходимость пропадала. Или наоборот , возводили на пьедестал, покупая погоны и должности. Появлялись свои люди. В следствии, прокуратуре, оперативных отделах - везде. Не брал - давали больше, не продавался - подставляли или убивали. Какая разница. Кровь человеческая стала дешевле газировки. Оживились спортсмены, особенно борцы и боксёры. Стали во всех городах как грибы возникать  группировки. Люберецкие, тамбовские, солнцевские,  казанские... Особая терминология, особый прикид, подключалась пропаганда - круто, весело, здорово. Стали снимать фильмы, где героями становились воры, бандиты, проститутки.

  Деньги стали обесцениваться. Хорошо ещё, что нам стали платить и рубли , и местные кроны. Ну и надо было пытаться что-то подзаработать. Кто металл искал повсюду, кто открыл пункты приёма, кто своё дело начал - например, кафешечку открыл с видеомагнитофоном. Люди поднимались, так же резко падали вниз - из квартир выносили за долги всё. Кого-то ставили на счётчик. Кто-то надеялся всех обмануть. Появлялись банки и пирамиды, их рекламировали люди из народа как надёжное вложение, не халявщик,  а партнёр Лёня Голубков с МММ...Хопёр- инвест, которая отличная компания. ТД Селенга...
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 34 След.


Главное за неделю