Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

AT-OLL (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Рабочие подплава., Просто работа.
НОВАЯ ПЕСНЯ. Комп.  и исп. ИГОРЬ ДЕРГОУСОВ, слова ИГОРЬ ЦЕПЛЯЕВ.
РАБОЧИЕ ПОДПЛАВА.

Уставшие лица рабочих войны,
Как будто вернулись из боя.
Не зря видно всем нам погоны даны,
Как хочется спать и покоя...

Нам всем здесь дают полтора или два
За год, что провёл ты на лодке.
Но это, поверьте, не только слова.
Спросите у звёзд в рюмке с водкой.

Здесь нет ни мальчишек, и нет здесь детей,
Взрослеют тут все раньше срока.
Родителям мы возвратим сыновей,
Им хватит подплава уроков.

А мы продолжаем в моря выходить,
И новые парни придут к нам.
И жизни уроки опять им учить,
А нам - их живыми вернуть вам.

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://youtu.be/vLB8aoLh1u4[/VIDEO]
Ленинград., Целая жизнь.
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300] https://youtu.be/ESEpUgBdMQ0[/VIDEO]НОВАЯ ПЕСНЯ. КОМПОЗИТОР И ИСПОЛНИТЕЛЬ ПАВЕЛ БУЛЫЧЕВ, СТИХИ ИГОРЬ ЦЕПЛЯЕВ.
ЛЕНИНГРАД.

Ленинград мой,Ленинград,
Здесь Фонтанка, Летний сад.
Если раз здесь появился,
То в него навек влюбился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Город чести и наград.
Я к тебе ведь так стремился
И пять лет потом учился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Ты дождям ведь кровный брат.
Первый раз я здесь влюбился,
Ну а позже и женился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Ты нам всем всегда ведь рад.
Здесь ребёнок мой родился,
В нём ты тоже поселился.
Только что случилось вдруг?
Я уехал с Ленинграда,
А приехал в Петербург...

Ленинград мой,Ленинград,
Ты ни в чём не виноват.
Что названье изменилось,
Вновь повсюду появилось.
Ты ведь нам семья и друг,
Я уехал с Ленинграда,
Здравствуй, милый Петербург.


[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://youtu.be/ESEpUgBdMQ0[/VIDEO]
Изменено: AT-OLL - 09.02.2016 22:52:17
Два узла., Море - оно такое.
ДВА УЗЛА.

Два полных дизеля вперёд,
Задраен верхний люк.
В центральном поднят перископ-
Здесь смотрим, что вокруг.

Шторм баллов восемь или семь,
Да кто их там считал.
И прёт на рубку как шальной
Волны огромный вал.

А там на мостике стоят
Матрос и офицер.
И счёт минутам непростой
Ведёт секундомер.

И на дворе не месяц май-
Октябрь к концу идёт.
И вновь волна под облака
Согреться не даёт.

Два полных дизеля ревут,
Но ход лишь два узла.
И погружаться нам нельзя-
Такие вот дела.

И смена каждых полчаса,
Замёрзших шило ждёт.
Но вновь балтийская волна
Согреться не даёт.

Отдраят люк для смены вахт,
Вновь хлынет вниз вода.
Заполнит трюм. Включай насос!
Иначе всем беда.

А наверху под ветра вой
Закрепят пояса.
И снова мчится душа в рай,
То вниз, то в небеса.

Прошла минута лишь всего,
Промокли все насквозь.
Но удержаться наверху
Им чудом удалось.

И выжимали дизеля
Что можно и нельзя.
Но шторм не в силах превозмочь,
Давали два узла.

https://youtu.be/7s-Bw9RmmDM
Изменено: AT-OLL - 09.02.2016 11:49:44
Лейтенантская ночь., Курсанты вчера, лейтенанты сегодня.
НОВАЯ ПЕСНЯ. Исполняет Павел Булычев. Музыка Павел Булычев. Слова Игорь Цепляев.
ЛЕЙТЕНАНТСКАЯ НОЧЬ.

Промчалась учёба , мы стали немного взрослее.
С училищем нам расставаться пора.
И нашим сердцам вдруг от этого стало больнее.
Как жаль, что курсантская жизнь так быстра.

И белая ночь озаряется блеском погонов.
Опять настаёт лейтенантский парад.
Пять лет мы здесь жили и были как дома.
Прощай мой любимый, родной Ленинград.

Но вот наступили прощальные белые ночи.
Погоны и кортик нам всем вручены.
Останется лишь ресторан полуночный,
И те назначенья, что всем нам даны.

И белая ночь озаряется блеском погонов.
Опять настаёт лейтенантский парад.
Пять лет мы здесь жили и были как дома.
Прощай мой любимый, родной Ленинград.

Но белая ночь, нам пора в гарнизоны.
Навек мы останемся дети твои.
И вместе пойдут с лейтенантами жёны,
Накинув тужурки на плечи свои.

И белая ночь озаряется блеском погонов.
Опять настаёт лейтенантский парад.
Пять лет мы здесь жили и были как дома.
Прощай мой любимый, родной Ленинград.




[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300 PREVIEW="http://www.youtube.com/watch?v=yLgOyJy1V4c"]http://www.youtube.com/watch?v=yLgOyJy1V4c[/VIDEO]
piter9.jpg (117.63 КБ)
ШТУРМАНСКИЙ ПОХОД., Начал новую повесть. О курсантах 80-х годов. Если позволите, выложу начало.
ШТУРМАНСКИЙ ПОХОД.

Наконец-то завершился достаточно сложный год. Я закончил сессию на отлично, несмотря на нахлынувшие обстоятельства. У меня родилась дочь. Маленькая такая… Утром уходил, так всё было нормально, иди, дорогой. Или просто иди… Уже и не помню. А вечером, часов в шесть, я отзвонился и узнал, что стал отцом. Вероятно, должна была перевернуться земля, запрыгать в глазах зайчики от счастья, я должен был пуститься в пляс…Уверяю, ничего такого. Просто какое-то непонятное чувство и полное отсутствие каких-то эмоций. Возможно сработала усталость или достаточно юный возраст.

В нашем училище мои сверстники взрослели быстро. Отношения с противоположным полом были. При этом если имелись какие-то виды на свадьбу. То уже заранее между собой мы называли  претендентку на будущие офицерские погоны женой. А другие именовались девушкой, женщиной, ну и разными иными словами. Но не женой. Это сейчас у мамочек мальчик в лет тридцать…А нам было лет по двадцать и мы считали себя весьма взрослыми.

Мою девушку родители просто не приняли. Вероятно им хотелось понемногу мной рулить, давать советы, самим искать мне жену. Например хорошую девочку из соседнего дома в военном городке. У которой папа был в чинах. Им очень хотелось прожить за меня мою жизнь. Как в куколки поиграть. Но они не учли одного – атмосферы училища. Я был курсантом. И училища не хухры-мухры, а подводного плавания. И я хотел сам принимать решения. Может быть они были и ошибочными, но лично моими. И кроме того было ещё одно но. Во мне бурлила ещё и казачья кровь. Раньше я этого не знал, а вошёл в возраст, так всё легло в масть. Прадед был в Войске Донском да не последним человеком. Добился больших успехов в торговом деле. А  также часто избирался в состав двенадцати доверенных лиц войска. Ну а эти рулили торговыми делами, налогами, поставками на достаточно обширной территории. Поэтому если я принимал решение, то оно было окончательным. Что делать, влюбился…Такое бывает. Иногда любовью называют сиюминутное увлечение, или пытаются прикрыть банальное желание с кем-то провести время, без обязательств и последствий. Но тут было несколько иначе. Почему? Да хоть бы потому, что моей дочери уже…Так, промолчу. Я ещё человек молодой, дюже интересный и симпатичный. Мне так кажется. Правда это вопрос спорный, красота у меня где-то далеко и глубоко. Но вот смотрел недавно фотографии…Чёрт побери, хорош, чертяка…
04_090211.jpg (79.65 КБ)
Море всё спишет., Новая попытка что-то написать .Морские приключения.
Появилось желание продолжить МОРСКУЮ ПРОГУЛКУ, лишь бы запала хватило. Если найдётся желающий или желающие стать соавторами, был бы признателен. Вдруг станет проект ещё интереснее.  Если что,  прошу отписаться на почту igor-tseplyaev@yandex.ru.  И ещё. Я  не господь бог семи пядей во лбу, если вы найдёте ляпы, укажите пожалуйста на них, чтобы я смог их исправить. Заранее спасибо.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Уважаемые читатели. У меня есть маленькая просьба. Я начал писать...хочется квакнуть...роман...буду немножко скромнее- просто писать.Многое стёрлось из памяти , чего-то не знаю. Так бывает. Был бы крайне признателен,если вы без высокомерия и  обвинений ...вобщем поможете кое-что откорректировать. Хочется сделать добротную вещь. Если кто-то из вас наберётся наглости предложить помощь и соавторство...буду признателен. Давно не было на прилавках хороших романов. И ещё.Ну вдруг. Полный вдруг... Если , опять это если, найдётся специалист -сценарист, то готов предложить уже написанное, а готова половина ,для написания сценария. Опять же композиторы,песенники,исполнители...милости прошу. И ещё.У всех есть связи. Говорят за несколько звонков можно связаться с кем угодно , если понравится вещь, хотел бы сделать фильм. Качественный, на уровне лучших.Поделка не нужна. А теперь командиры, старпомы, штурмана, механики, связисты, минёры и все-все-все....Для начала выношу на ваш суд некое подобие синопсиса первой части книги. И вступление.

Да, забыл, на всякий случай, предложения на почту igor-tseplyaev@yandex.ru

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА .СЮЖЕТ ДЛЯ КНИГИ.ЧАСТЬ 1.

База пл. Идёт расконсервация очередной лодки,наполнение вооружением и припасами.Повсюду сокращение, идёт уничтожение подлодок.Особых перспектив нет.Старпом ,дослуживающий до пенсии, с туманными перспективами и амбициями.Штурман на грани развода, скандалы дома.Механик в разводе, философски настроен.Приписной мичман РТС, деревенский.Планируется сокращение, а домой не хочется. Пара молодых мичманов БЧ-5 ,недавно из моряков.Несколько матросов.Все заняты подготовкой лодки.
Замполит с соседней лодки, занимается нелегальной продажей списанного оборудования и поставляет дяде в МОСКВУ какой-то антиквариат.В МОСКВЕ состоится вроде бы незначительный разговор о возможности достать какие-то навигационные карты для яхтсменов , несколько секстанов, хронометр и что-то из радионавигационного оборудования.Перечень большой, сделка неплохая.Но надо съездить в военный городок, чтобы на месте договориться.Замполит делает пропуска, те проезжают в закрытый гарнизон.
На месте,заплатив за часть оборудования, незнакомцы интересуются возможностью покупки утилизированных подлодок.Даже можно не очищать от кабельтрасс и оборудования.Через какое-то время он узнаёт, что корпуса уже почти что проданы то ли шведам, то ли норвежцам.А сделка предопределяет полную внутреннюю зачистку.Тогда задаётся вопрос о возможности с кем-то договориться о продаже лодки для музея в ГЕРМАНИИ.Или для ресторана.В очередной раз замполиту кто-то говорит о том, что им интересуется местный отдел КГБ.Его вызывают на собеседование.Ничего толком рассказать не может, посетители уехали,растворившись в ТАЛЛИНЕ.Идёт запрос —ориентировка, но безрезультатно.
Через какое-то времени кто-то передал ,что с ним ищут встречи.На ней замполит получает неожиданное предложение ,подкреплённое фотографиями с места проведения сделок.Фотографий достаточно много, почти все сделки зафиксированы.Нужна подводная лодка.Через три месяца.На выбор несколько южноамериканских заливов.Сопровождение по всему маршруту.Возможность вывезти свои семьи за рубеж.Перегон —оплата отдельно, в зависимости от вклада каждого. Дополнительно —контракт на некие работы.Хватит до конца жизни.Контракт на обучение личного состава- нужно сформировать 2 экипажа.Работы —переправа грузов в подводном положении ,передача на катера, получение денег ,возвращение в базу.
По окончании контракта —свободный выбор —продолжать либо просто жить в любой стране на выбор.Нужно определиться с возможными участниками перехода,срок —месяц.Переход через АТЛАНТИКУ.Высокая вероятность преследования.Нужно грамотно продумать уход. На всём переходе режим повышенной скрытности.Надо будет уклоняться от противолодочной авиации натовцев.Необходимые приборы ,карты и пособия передадут с катера в условленной точке.Оплата —часть сразу, часть по прибытию.
Лодка расконсервации выполняла задачи.Замполит переговорил с некоторыми членами экипажа и подобрал тех,кому нечего терять.В условленный день лодка ушла в полигон.Экипажу предложили выбор.Несогласных пересадили в спасательные плотики.Вместо погружения дали радиограмму о нём и лодка пошла в сторону глубин моря.Через несколько часов проходящим рыбацким судном был обнаружен первый из плотиков.Тут же на флот пошла радиограмма. Замкомандующего решил предпринять некие действия,не сообщая в МОСКВУ. Спасённый экипаж под замок.Объявлена тревога по флоту.Поднята противолодочная авиация, в море пошли отряды надводных кораблей- найти и уничтожить.
Недалеко от тервод ПОЛЬШИ происходит обнаружение лодки и атака. Лодка уходит в терводы, какой-то корабль идёт за ней.Но войдя в терводы ,получает предупреждение и вынужден уйти.На малых глубинах лодка еле-еле уходит.Опять обнаружение, повторная атака.В результате ошибки тонет польский СРТ .Вынуждены остановить атаку, лодка уходит. В проливной зоне повторное обнаружение натовцами,но мешает шторм..Лодка уходит в СЕВЕРНОЕ море.Ночью бьёт заряд ,поставив огни рыбака.Утром уходят в сторону проливной зоны.Пристраиваются за проходящими судами,идут под водой наперерез паромам.Местный противолодочник ,обнаружив лодку,докладывает. Принято решение начать поиск как обычного объекта.При начале поиска лодка уходит в сторону береговой черты к началу паромной переправы.Там проводит сутки.После чего уходит в АТЛАНТИКУ. Часть перехода в надводном положении, увидев самолёт или корабль -срочное погружение,маневрирование.
На берегу идут допросы, пояснительные, подписки.Наверху принимается решение о прекращении поисков лодки и придать бегству черты запланированного перехода к месту резки корпуса с возвращением экипажа и отправкой всех в распоряжение флота.затем кадровики флота отправляют кого в запас ,кого на пенсию. По договорённости начинают выписываться свидетельства о смерти, о попадании в аварии со смертельным исходом.Для этого договариваются с командирами частей пенсионного возраста-кого на повышение, кого на пенсию на партийную работу.Задействованы боевые диверсанты для уничтожения некоторых членов семей. Кого-то просто отпускают ,по человечески ,доложив о выполненной работе.
На лодке из-за высоких температур выходит из строя гирокомпас.Можно перегрузить ЧЭ, но нет необходимого.Пошли по магнитному.В назначенной точке катера нет.Пошли в запасную.Там долго ждали,через сутки появился катер,передал навигационные карты, приборы ,вниз спустились три человека с вооружением и переводчик, беседа через переводчика.Назначена новая точка встречи.Через несколько дней к ним подсело с нового катера ещё двое. После чего лодка пошла в какой-то залив.Там был пирс и быстровозводимый ангар,сверху похожий на морскую воду.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЧТО-ТО НЕ ТАК.

-Этот рычаг можно привести в движение лёгким прикосновением.Даже я бы сказал нежным. После комбинация кода сине —зелёных пластин.Тройное нажатие красной клавиши на панели управления и активация команды.Важно не перепутать последовательность при наборе кода.Саму таблицу кодов мы выучим завтра.Сегодня только азы.Главное —понимать,что малейшая ошибка на планетных объектах может запустить механизм изменения параллельных наложений реальности.
-Вы об этом не говорили,мастер-пилот. Ведь при большом количестве копий оттисков событий в этих реальностях малые изменения роли не играют? Массив поглощения случайных выбросов обработает их и выдаст результирующую?
-Мы уже сталкивались со сбоем аппаратуры на некоторых типах планет.Мы их называем живыми. Ведь часть из них наши мастерские делают сами ,используя накапливающиеся со временем ресурсы.Часть неудачных идёт на слом с последующей утилизацией,часть рекультивируем, соединяя по-новой два-три объекта.Если получаем сигнал от элемента света и обогрева о неполадках реакторов,либо выработке топлива раньше гарантийного срока,то туда отправляется корабль —наладчик.Ты их видел недавно.Их задача устранить сбой объекта.Но часть планет создаётся спонтанно.Мы до сих пор не понимаем механизма.
-Вы хотите сказать ,что их никто не создаёт,а они каким-то образом копируют наши?
-Не всё так просто,мы до сих пор находимся на краю ДОДЕКАЭДРА ЗНАНИЙ понимания их зарождения.Но по всем признакам они ведут себя как живые.Когда какой-то вид живых существ,обосновавшихся на них начинает себя вести неразумно, объекты производят самоочистку.Кроме того могут варьировать сферы времени вокруг себя ,делая из них какие-то комбинации. Время с пространством и пропиткой тахионными потоками изменяют объекты,если же входят с ними в контакт,то контактёры тоже включаются в этот процесс ,увеличивая скорость перемен.Процесс,как его назвали из отдела моделирования ,получается каким-то сферо-спиральным с лепестками ,изогнутыми в части измерений.Наиболее интересны…
В борт ученического катера второго потока ударил мощный заряд.Вообще катер рассчитан на подобные сюрпризы, но в основном это касалось лучевого и генерируемого тонкого оружия средней и современной эпохи.То,что было применено в это раз было грубым объектом без волн наведения и захвата корабля.Вероятно защита успела сработать, но слишком медленная скорость неизвестного оружия ввела автоматику в заблуждение и она дала команду на манёвр и тут же её заблокировала сигналом —незначительная опасность.
Из груди капитан —командора ,сегодня исполнявшего роль мастер —пилота, торчал какой-то зазубренный длинный предмет.Он умер почти мгновенно,но за доли секунды ,прошедшие с внезапной атаки,он успел нажать несколько клавиш ,обеспечивавших полёт.Его ладонь бессильно упала на панель управления ,какие-то клавиши при этом оказались прижатыми ,составив вместе сигнал,поданный всем системам корабля. В реальных полевых условиях такого бы не случилось.Катера —вещь достаточно надёжная.Не один курсант и претендент на статус пилота потели на нём, испытывая автоматику на прочность.Чего здесь только не происходило,сколько ругани прозвучало в этой кабине.Некоторым приходилось сдавать на управление по два —три раза.У погибшего мастер —пилота все сдавали сразу, с первого раза.У него был дар обучения молодёжи. Его воспитанники трудились на длинных маршрутах и в патрулях, обеспечивали стройки новых систем, уходили в туннели в пространства выворотки в разведку.Достаточно было на комиссии назвать имя наставника и перед тобой открывались все двери.
И вот он лежит с каким-то объектом в груди,проткнувшим его как какую-то мошку.Как нечестно и несправедливо.Но рефлексы сработали быстро,оцепенение продлилось не более нескольких секунд.Курсант положил свои ладони на учебный пульт управления,переключив все системы на себя.Красная,жёлтая,сине-зелёные…Руки жили какой-то своей жизнью. Комбинация 3—2, 15,1—4—2…Главное уйти в космос, там запросим аварийку, дотянут до дока,за мной пришлют разведкапсулу.Хорошо ещё что обшивка катера сработала на затягивание отверстия быстрым спасителем.Раньше как-то не придавал значения этой фразе-быстрый спаситель. Несколько мгновений и оболочка восстановилась.Конечно,нельзя держать полную нагрузку,но как-нибудь дотянем.
Огромный светящийся шар вырвался из воды ,чуть завис и взмыл в небо,оставляя за собой яркий след. На палубе китобоя стояли несколько человек,прикрывая глаза от нестерпимого света.Гарпунёр получил какой-то ожог,а также похоже сломал ребро.Сила ,волной исходившая от шара,отбросила его на поручни.Ещё немного и была бы сломана рука,хорошо что толстый свитер и куртка смогли самортизировать удар.Понемногу стал меняться цвет моря.Это уже не было море северных широт.Оно стало вдруг тёплым и ярко-зелёным, прозрачным вместо мутно-серого.Стало резко жарко,как в южных широтах.Что-то случилось с штурманскими приборами ,в эфире исчезли все сигналы.Наступила какая-то тишина.Барашков на волнах уже не было,ветер стих. Ночь не внесла ясности —появились созвездия южных морей.
Что-то пошло не так.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 1.

 Мы познакомились несколько тривиально —на танцах в моём училище.Я — молод,курс уже был третий, училище —подводного плавания, специальность ,которую выбрал сам,штурман-подводник.Вообще мой отец хотел,чтобы я стал минёром,по его словам ,они ничем не заняты,но как я понял позже,это был вхгляд мичмана на офицерское сословие.Он был отличным специалистом,старшиной команды сигнальщиков,иногда ленноватым,иногда мастером своего дела.Вырастил многих молодых ребят.Видел я его дома мало,но такова жизнь подводников —выходы в море, дежурства,боевые службы и просто служба на берегу.Жизнь мою родители видели так ,как им хотелось её  видеть —учёба,потом несколько лет службы,затем женитьба.
   Отчасти я оправдывал их мечты- учился, зачастую стиснув зубы, на отлично,закончил музыкальную школу,тоже разумеется  с отличием,олимпиады —школьные,городские ,республиканские…Старался вовсю,меня хвалили,кто-то недолюбливал, но итогом стала сдача одного экзамена и досрочное зачисление курсантом.Короче,что хотел,то и получил.Сразу скажу —было нелегко,особенно физические нагрузки,отсутствие тишины и одиночества при подготовке к занятиям,какие-то наказания за провинности,а также мужская компания.Выдержать помогло терпение и какая-то воля.
  Скорее всего сейчас это выглядит как осознанные действия сумасшедшего,но это было другое время,я вырос в небольшом приморском городке,где стать офицером было неплохо.В разряд достоинств входили бонусы выслуги,зарплаты,карьерного роста ,возраста выхода на пенсию и самой пенсии,а также возможности иметь свою квартиру и дальнейшего трудоустройства по партийной или чиновничьей линии.Мне хотелось стать командиром подводной лодки,уважаемым человеком,а дальше…как получится.И вот для этого я опять старался учиться,чтобы иметь возможность распределения в свой родной городок.
 На третьем курсе было уже немного полегче.Особым атлетом с косой саженью в плечах я не был, рост небольшой,такой плотный и усатый,но я был курсантом-подводником и уже третьего курса,а это с лихвой покрывало мои физические недостатки.Бабником особо не был,так,несколько визитов в общаги,лёгкие флирты,танцы,но как-то не более того.Ведь надо закончить,послужить,добиться…Так хотели мои родители,а я был послушным сыном.Такие тоже бывают.
  В тот день,а было начало декабря,я разминулся со своими знакомыми девушками на выходе из кинотеатра.Вообще всё было запутаннее,но это уже дело прошлое ,поэтому можно деталями и пожертвовать.В училище я пришёл замёрзший, но полстакана какого-то вина от ребят ,что —то отмечавших тихонечко в казарме, привели меня в состояие некоей воинственности.Спать не хотелось,в нашем клубе были танцы,жизнь окрасилась в тёплые тона,переодеваться уже не надо —почему бы не пойти.Лёгкая пробежка по холодку и вот я в нашем танцевальном зале.По обычным дням там стоят деревянные строенные стулья,но для нашего курсантского отдыха их частично расставляли по краю зала,а часть вытаскивали в фойе.Дальше в ход вступали полумрак и группа курсантов на сцене с обалденной по тем временам музыкой.
  Дальше уже шло некое распределение —группы отдельно сгруппировавшихся курсантов,которым вроде как ничего не надо,кроме как потанцевать друг с другом какой-то стайкой,девушки ,которые тоже танцевали небольшими скоплениями,сидевших на стульях и нерешающихся сделать первый шаг,просто прохаживающих с деловым видом курсантов,которым якобы ничего не надо,либо где-то собирающихся и слушающих музыку.Так было и тогда. Иногда я думал,как бы сложилась моя жизнь ,если бы не совпал хотя бы один элемент.Либо немножко растянулись по времени или наоборот.Жизнь и состоит из многих таких если.Но случилось именно так ,и все эти если просто совпали в одной точке ,а именно —я увидел её…Нет ,меня не поразила молния, не было бешенных биений сердца, земля не ушла из-под моих ног…Я просто увидел ту,которая мне сразу понравилась.Она не жеманничала,не кричала,не повышала голос,не хохотала,чтобы как-то привлечь к себе внимание,как обычно стараются подростки,считая излишнюю весёлость и грубость некоей заманухой для партнёра.Не было украшений, сногшибательного платья,вычурной причёски- было всё как-то простенько,как у школьницы.
 Но была ещё одна проблема ,огромная,даже очень —рост.Это сейчас у меня нет этого комплекса,но тогда…И вот, встав со своего наблюдательного кресла ,я неспешной походкой-разумеется,мне же ничего не надо, двинулся к другой части зала,но так,чтобы пройти у неё за спиной.Нет, не трус,но всё же ситуация,когда приглашаешь девушку,а она отказывает,а потом ты понимашь ,как бы это выглядело со стороны,когда она встаёт и идёт с подругами,высокая  ,даже слишком,мне была нежелательна.После этого вино в крови закипело,я набрался смелости…и пригласил её на танец.Это сейчас из памяти ушли детали,многое забылось,но расставшись с ней,записав номер телефона на спичечном коробке,пригласив на следующие выходные, всего лишь через полтора часа после знакомства,я знал,что она станет моей женой,что именно её я и искал,нельзя сказать всю жизнь,но тогда мне это казалось именно так.
  Потом всё шло по какой —то раскручивающейся спирали, встречи,признание в любви,предложение,Новый год с её подругами,короче говоря,все были крайне удивлены,когда услышали,что она выходит замуж,по их меркам некий серенький мышонок,но первая…Нельзя сказать,что это было сказкой,нет ,конечно.Я не подарок,у неё,как оказалось,тоже характер…Плюс тёща,тесть…Да и мои родители особо рады не были происходящему,ленинградка окрутила их сына,все планы порушила.Как они не хотели этого брака…Даже  приехав в ПИТЕР не поехали…в ДВОРЕЦ на роспись,сидели потом на свадьбе,на весь свет обидевшись.Было,чего врать-то.
  Родилась дочь,маленькая такая,ну так и мы не гиганты.Вот так и стал курсант четвёртого курса…папой.А через пару недель отправился в море ,на практику,на два с половиной месяца.Так что дочь уже повзрослела к моему возвращению на целых два с половиной месяца.Началась моя отцовская жизнь,прибежал,прополоскал,что-то-стиранул,выслушал от тёщи ,что сволочь и ей спать не даю своими стирками —увольнение в 21 ,час туда,час обратно,час —постирать, либо в воскресенье ,зимой ,гулять с коляской,до состояния  температуры окружающей среды.А у дочери —грыжа паховая,больно —орёт,чем больше кричит ,тем больнее,да и громковато для часа —двух ночи.И вставать надо рано ,чтобы вовремя успеть.
  Спать хотелось…А надо на лекциях сидеть,хоть спички вставляй в глаза, после двух пар —небольшой послеобеденный отдых,по которому и определить можно было женатиков —все как убитые, только сила воли поднимала.Вобщем ,колесо вращалось,жизнь шла своим чередом,усталость и сонливость одолевали,но я выдержал.Смог,у меня получилось.Погоны,кортик,распределение,первая получка,первый лейтенантский отпуск.Вроде как нереально и быстро,но всё хорошее долгим не бывает.На вопрос —не желаете ли за границу ,но надводником,получили ответ-нет,ни за что- я подводник,меня к этому готовили.Получил назначение в родной городок ,куда и отбыл.Началась взрослая жизнь.А она простой…не бывает.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6


Главное за неделю