Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Сергей Шулинин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 След.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
С радостью сообщаю, что телеканал "Звезда" является генеральным информационным партнёром "Карской экспедиции-2009". Сегодня было получено письменное подтверждение этого от генерального директора телеканала Г.А. Кричевского. Начата совместная работа по реализации информационных проектов.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Прошу прощения, но информация по некоторым номерам телефонов в Мурманске устарела.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает следующее:

Найдены родственники Виктора Федоровича Щеглова. Проводится дальнейший сбор информации.

657. Щеглов Виктор Федорович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – КСМ; место рождения – Омская обл., Тюменский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, Бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Тюменским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Федор Ан.., Тюменский р-н, д. Парфеново.
Щеглов Виктор Федорович, дата рождения – 1924 г.; должность – матрос; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – книга Памяти. Тюменская область. Том 7, страница 433, раздел книги Памяти – по Тюменскому р-ну.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPTumenOblTom7/00000435.png

Отозвался родственник Макаровского Михаила Петровича. Начата переписка. Ждём дальнейшей информации.
345. Макаровский Михаил Петрович, ст. лейтенант интендантской службы, погиб, пассажир транспорта «Марина Раскова».
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Недавно разговаривал с племянницей Прибыльского Степана Григорьевича. Евгения Петровна перепутала меня с другим человеком. Вот с каким я и хочу рассказать. У Степана Григорьевича в Мурманске была девушка. Звали её Мария Соколова. После войны она написала письмо на родину Степана Григорьевича (Брянская обл. Почепский район. Краснорогское сельское поселение, Мелечь). В письме она просила рассказать о судьбе Степана. Родственники ответили, что он погиб. Письмо, увы, не сохранилось. Вот Евгения Петровна и подумала, что её разыскивает сын Марии Соколовой или её родственники. Наверное, это хороший сюжет для передачи "Жди меня". Но лучшего режиссёра, чем жизнь не придумаешь. А может быть, Мария Соколова до сих пор жива и хранит память о Степане Григорьевиче? А может, у них родился сын? Вопросы пока без ответов. У нас нет помощников в Мурманске. Но может быть, кто-то из Мурманска поможет нам и позвонит по следующим телефонам:

240265 СОКОЛОВА М А КОЛЬСКИЙ 117 40
315045 СОКОЛОВА М А ЛУЧИНСКОГО 5 81
319014 СОКОЛОВА М А СЕВЕРОМОРЦЕВ 7/1 49
556782 СОКОЛОВА М В ПАПАНИНА 14 40
318190 СОКОЛОВА М С СЕВЕРОМОРЦЕВ 11/1 79

Не ручаюсь за правильность номеров, не знаю от какого года телефонная база данных. Но вдруг, это она?

Сегодня также позвонил одному из информаторов по Ковровым. Она сказала, что Ковров Федор Николаевич с семьёй проживал в Мурманске. Вот что я обнаружил в базе данных по Мурманску по Ковровым:

562411 КОВРОВ С М ДЕКАБРИСТОВ 12 18
541468 КОВРОВ Ф Н П ЗОРИ 31/1 59
561595 КОВРОВА Ж Ю ГВАРДЕЙСКАЯ 7 33

Может быть это второй номер?

Брат Федора Николаевича проживал в Санкт-Петербурге. Номер не отвечает. Буду звонить позднее.

Заодно также просьба позвонить и по другим номерам в Мурманске. Возможно, это потенциальные родственники участников конвоя БД-5:

330487 КУЛИНИЧ А В НЕВСКОГО 95 41
540543 КУЛИНИЧ Г И БУРКОВА 23 110
546908 КУЛИНИЧ Л М ТАРАНА 18 54
240730 КУЛИНИЧ Л С ШЕВЧЕНКО 7Б 63
500485 КУЛИНИЧ С В БАУМАНА 6 9
563818 КУЛИНИЧЕВ Л Ф КОЛЬСКИЙ 70 74
507643 КУЛИНИЧЕВА Г Г ШАБАЛИНА 55 7
240182 КУЛИНИЧЕВА З И ДОСТОЕВСКОГО 15 48

Информация из общего поискового списка:
299. Кулинич Савелий (Валерий) Емельянович, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-116, в Мурманском педагогическом институте учился, но не закончили, женился.

Также:

524494 САХАРИЛЕНКО И В ПРИВОКЗАЛЬНАЯ 20 25

Информация из общего поискового списка:
506. Сахариленко Иван, краснофлотец, артиллерист, минный тральщик ТЩ-116, после войны жил в Мурманске.

Я не могу пока позвонить по межгороду. Моя фамилия не Гейтс, и я не владею нефтяной вышкой. И деньги имеют одно нехорошее качество – они всегда почему-то кончаются. Может, у нас появятся помощники нашей экспедиции и в Мурманске?

Один звонок может открыть ещё одну страницу истории конвоя БД-5. Надо только поднять трубку.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Информация предоставлена федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» (ФГУП «ВСЕГЕИ»).

ФГУП «ВСЕГЕИ» имеет опыт поисков затопленных мемориальных объектов по трассе полярных конвоев в Баренцевом море.

Район поиска располагается в южной части Карского моря, Обь-Енисейской физико-географической провинции.
Оптимальное время проведения поисковых работ – август 2009 года. Средняя многолетняя температура воздуха в районе в августе 2-4° С. Преобладающий ветер имеет северо-западное направление со скоростью 8,8 м/сек. Течения имеют скорости 2-5 м/сек. в северном и северо-восточном направлениях. В августе возможно разрозненное распространение плавучих льдов. Предположительно на морском дне имеет место локальное проявление многолетнемерзлых пород (зона he3 b he4).
Рельеф дна выровненный, со средними глубинами около 20 м. Донные осадки имеют преимущественно песчано-алевритовый состав.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Оргкомитет «Карской экспедиции-2009» с радостью сообщает следующую информацию.
Командующим Северным флотом вице-адмиралом Н.М. Максимовым принято положительное решение об участии представителей Северного флота во Всероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5 и приказано спланировать работу и организовать взаимодействие с её устроителями.
Начата работа и проведение консультаций о формах, методах и способах взаимного сотрудничества.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
493. Рыкованов Павел Иосифович, минёр, минный тральщик ТЩ-116, после войны жил в Красноярском крае.

Жил и работал в последнее время в Красноярске. У него была дочь - Людмила и сын - Александр.

Фото из семейного архива Рыковановых.
Павел Иосифович первый справа.

[URL=http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0903/78/4aaa0d046f77.jpg.html][IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0903/78/4aaa0d046f77t.jpg[/IMG][/URL]

Надеемся получить от родственников дополнительные материалы и информацию.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Центр поиска при оргкомитете «Карской экспедиции-2009» сообщает:

найден племянник Тощакова Евгения Николаевича.
591. Тощаков Евгений Николаевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, Бригада траления ОВР ГБ СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.

А ведь быстро был получен результат!
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
По предоставленному номеру нашим помощником позвонил. И сразу в "яблочко". Это была дочь Рыкованова Павла Иосифовича. Людмила Павловна рассказала о своем отце. У них сохранились документы, фотографии. Сказала, что в Красноярске живёт и брат - Александр. Я и ему позвонил. У него было радостное событие. У его внука недавно был большой юбилей - месяц со дня рождения.
С Семёновым хуже. Ни по одному номеру не смог дозвониться. Или номер не верен, или код набора, или наборщик не те цифры нажимал.
По Денежкину. Я обнаружил, что его номер был у меня. Я звонил. Но, по-моему, номер сменился.
Дозвонился племяннице Прибыльского Степана Григорьевича. Поговорили. Получил информацию.
Васильев Николай Филиппович - не является участником конвоя БД-5. Это выяснилось из телефонного разговора.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Мне написал Константин Борисович Стрельбицкий, председатель правления Московского клуба истории флота (МКИФ). Совместно мы прорабатываем нескольких предложений и идей, полезных для осуществления "Карской экспедиции-2009".
Он выслал несколько интересных фотографий. Простите, за мрачность, но это фотографии с кладбища Введенские горы.

Подпись на одной могильной плите: Тощакова Надежда Александровна, 29.9.1896 – 19.11.1933, Тощаков Евгений Николаевич, 16.12.1924 – 12.81944, похоронен в Карском море, Тощаков Николай Матвеевич, 2.5.1896 – 15.5.1961, Тощаков Лев Николаевич, 7.9.1918 – 18.5.1989.
На другой: Тощакова Нина Георгиевна, 11.2.1946 – 22.9.2004, Тощакова Зинаида Акимовна, 10.10.1918 – 25.4.2006, Тощакова … Олеговна, 1….1968 – 2.12.2006.

[URL=http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0903/9f/fe03d9f21350.jpg.html][IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0903/9f/fe03d9f21350t.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0903/1f/9d7de8359f66.jpg.html][IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0903/1f/9d7de8359f66t.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0903/ce/c5fe23369605.jpg.html][IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0903/ce/c5fe23369605t.jpg[/IMG][/URL]

Фотографии сделаны К.Б. Стрельбицким (Московский Клуб истории флота (МКИФ), г. Москва) в мае 2008 года.
На последнем фото рекомендую посмотреть на надпись на бескозырке.

Я думаю, что следует искать родственников Тощакова Евгения Николаевича в Москве.

Данные из общего поискового списка участников конвоя БД-5:
591. Тощаков Евгений Николаевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, Бригада траления ОВР ГБ СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 След.


Главное за неделю