Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Sailor45 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Сергей Маркин пишет:
Стоимость нового легкого российского авианосца ориентировочно составит 100-130 млрд рублей, тяжелого - 200-280 млрд рублей.[/QUOTE]

Сложно сказать, потянет ли Россия строительство полноценного авианесущего корабля в условиях сегодняшнего геополитического кризиса? К вышеприведенным млрд. рублей необходимо добавить еще их N ... кол-во, на которое у корабелов и смежников традиционно разыгрывается "аппетит" в процессе постройки заказа. Но самое грустное в этом авианесуще-корабельно-строительном деле, что наша страна отстает в нем от мирового уровня лет на 25-30!?
Офицеры-самоубийцы и ведомственная медицина, http://FLOT.com/nowadays/concept/views/suicidesandmilitarymedicine/index­.php
Аналогичная трагедия произошла несколько лет тому назад и с контр-адмиралом Валентином Ивановичем Бец (подводником - тихоокеанцем, последняя должность в ЦА ВМФ - начальник Инспекции безопасности мореплавания). Бюрократизм, как и мафия у нас непобедимы!? Склоняю свою седую голову перед авторитетом В.И.Бец и его заслугами в ВМФ, простыми человеческими качествами.
Конец НЛО
[U]Продолжение НЛО.[/U]
У меня в руках любопытная книга: "Пришельцы государственной важности" (серия "Военная тайна с Игорем Прокопенко"). По мнению автора, это первая отечественная книга, основанная на документах из военных архивов, об инопланетянах, летающих тарелках, контактах с внеземными цивилизациями и параллельных мирах. В книгу вошли рапорты военных летчиков об атаках НЛО, доклады командиров ПЛ о встречах с объектами внеземного происхождения, отчеты начальника Разведки ВМФ, директивы Главкома ВМФ, ...
В книге нет ни строчки слухов и домыслов. Каждый приведенный факт подтвержден документами или участниками событий. Существуют ли НЛО? Конец НЛО или продолжение?  :o
Кинофильм "О возвращении забыть", Об атаке советской ПЛ фашистского военного транспорта
На главных страницах сайта в блоге "Вскормленные с копья" в н/в публикуются  воспоминания Б.Жеглова "Путь к лейтенантскому званию. Борис Жеглов. Начало". В гл.6 в ссылке под фото контр-адмирала В.С.Козлова можно найти страничку из газеты "Кронштадтский вестник" (№ 46). В статье "У подводных лодок судьбы разные", автор - капитан 2 ранга Кузнецов П.А. - приводит интересные и курьезные моменты съемок этого фильма с участием главной героини ПЛ С-187 и ПБ "Кушка", исполнившей "роль" фашистского транспорта.
Изменено: Sailor45 - 19.01.2015 12:56:10
Кинофильм "Одиночное плавание", Боевик. В акватории Тихого океана проходят очередные маневры советского и американского флотов.
[U]Кинофильм "Одиночное плавание"[/U]. К/ст. "Мосфильм". 1985 г.
Режиссер Михаил Туманишвили. В ролях М.Ножкин, А.Фатюшин, С.Насибов, ...

Не останавливаясь на основной сюжетной линии, когда ценой больших усилий экипажу одного из советских кораблей удается предотвратить катастрофу, спровоцированную агентами ЦРУ, хочу напомнить уважаемым форумчанам об одном береговом объекте, где героически действуют наши морпехи. Натурные съемки проходили на Черном море, роль "таинственного острова" играла Царская бухта неподалеку от Нового Света в Крыму, роль советского корабля - БПК "Очаков" (пр.1134Б) Черноморского флота. Где режиссер нашел подземную ракетную базу? Это был не бутафорский макет в студийном кинопавильоне. Это был настоящий подземный ракетный комплекс, построенный в середине 50-х годов XX века под строительным шифром "Объект 100". Расположен он был не на "таинственном острове", а в заросшем лесом горном массиве неподалеку от Балаклавы. Подробно об этом когда-то секретном объекте, истории его создания и пр. изложено в книге А.Б.Широкорада "Непотопляемый авианосец" Крым. 1945-2014" из серии "Военные тайны XX века".
"Лошарик"?
Эта самая "мировая паутина - интернет" всю секретность сводит на "нет"! Теперь к прозе: уж если хакеры вскрывают нынешние планы Пентагона, ... что тогда говорить о наших старых секретах?!
"Лошарик"?
В продолжении темы. Расширяя кругозор, вышел на любопытный сайт "Отечественная военная техника после 1945 года" (militaryrussia.ru/blog/). В новостях и обсуждении статей (2015 г.) от 12.01.2014 снова "всплыл" "Лошарик". Там же, в категории "Вода/подводные лодки/специальные ПЛ и аппараты/..." много снимков АС и их носителей. Быть может уважаемым форумчанам будет интересно "пойти" на глубоководные погружения?
"Лошарик"?
Интересное фото размещено на главном сайте. Неужели действительно АС-12 пр.10831 (шифр "Калитка"), он же "Лошарик"? Даже на сайте "Штурм глубины" нет ни фото, ни чертежа. Что же он такой сверхсекретный пошел в светлое время суток?
"Адмирал Лазарев"
На страницах ежедневного интернет-издания "Свободная Пресса" на днях появилась статья Сергея Ищенко по теме "Проблемы ВПК": "Тайная миссия ракетного линкора № 3. Где и как будут модернизировать крейсер "Адмирал Лазарев"?" Статья актуальна, т.к. впервые за почти два десятилетия законсервированный ТАРКР "Адмирал Лазарев" прошел доковый ремонт на СРЗ № 30. Кто принимал решение затевать многомиллионный по стоимости доковый ремонт на сравнительно слабосильном дальневосточном заводе, явно на что-то рассчитывал? Ведь получается, что кроме как на Дальнем Востоке модернизировать крейсер больше негде? Судоремонтный комплекс "Звезда", что в Большом Камне, имеет плавдоки рассчитанные на доковый вес не более 13,5 тыс. тонн. Для "Адмирала Лазарева" маловато будет!? Не буксировать же его на Севмаш северным морским путем? Или ждать, когда в Большом Камне к 2018 году построят два крупнейших сухих доков, запланированных для строительства танкерного флота региона? Вопросов больше, чем ответов!?
Изменено: Sailor45 - 25.12.2014 12:53:25
День рождения ЭПРОН
"Век - живи, век - учись"! К стыду своему только сейчас узнал, что судоподъемные работы на "заре советской власти" были возложены на военных контрразведчиков ГПУ. В структуре этого ведомства при Особом отделе и был создан ЭПРОН. В различных изданиях и публикациях, посвященных деятельности Экспедиции, упоминаются приказ ОПГУ СССР от 23 марта 1923 г. (иногда и его номер - 528) и мартовское решение Коллегии ОГПУ того же года, которые и послужили датой образования организации. 2 ноября 1923 г. был издан приказ ГПУ № 463 с объявлением штата ЭПРОНа в количестве 58 человек, а 17 декабря, в соответствии с приказом № 528, организации передается и первое плавсредство - спасательное судно "Кубанец". К этому времени уже была определена структура руководства ЭПРОНа.
Изменено: Sailor45 - 25.12.2014 15:55:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Главное за неделю