Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Irben (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 32 След.
Состоялся испытательный пуск «Булавы»
[QUOTE]Belomor:
Мне сначала с испытателями выпить-закусить надо, да о делах наших скорбных потолковать... [/QUOTE]

Есть такая старинная маёвская песня:

Заправлены ракеты, конечно не водою,
И кнопку пусковую пора уже нажать.
Давай ка, друг с тобою мы отойдем подальше,
Эх, только бы взлетела, не дай ей бог упасть!
Припев
Я верю друзья, что пройдёт много лет,
И мир позабудет про наши труды,
Но в виде обломков различных ракет
Маёвцы оставят следы!

Наутро с перепою не слушаются ноги,
Ракета улетела, налей ещё стакан,
Мы сделали работу и нам пора до дому
И пусть теперь охрипнет товарищ Левитан!
Припев
 |do|
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
[I]на ленте ру
МОСКВА, 24 ноября. Более 60 военных моряков Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ, отличившиеся во время спасательной операции на атомной подводной лодке «Нерпа» в Японском море, будут представлены к государственным наградам. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель службы информации и общественных связей ТОФ. «Первым на помощь подводникам пришел экипаж большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц» под командованием капитана второго ранга Сергея Собокаря, сопровождавшего АПЛ во время ходовых испытаний. Когда на корабль поступил сигнал аварийной тревоги, управление операцией принял на себя начальник штаба соединения капитан второго ранга Иван Ковалев», — отметили в ТОФ. На подлодку с БПК была оперативно отправлена аварийно-спасательная партия, в составе которой находился военный медик старший прапорщик Александр Гончаров. «Именно ему в первые часы спасательной операции обязаны жизнью около десяти человек, поднятых на палубу субмарины», — отметил представитель ТОФ. Через час к спасению подводников подключились спасательное судно со специальным оборудованием «Саяны» и буксир СБ-522. К этому времени на борту у противолодочников оказалось более 20 членов экипажа «Нерпы», которых после оказания первой помощи доставлял на БПК быстроходный катер. Тяжело пострадавших на берег доставляли также спасательные вертолеты Военно-воздушных сил РФ и ПВО Тихоокеанского флота.
По данным ТОФ, в спасательной операции участвовали семь кораблей и различных судов, около семисот человек личного состава.
По мнению командования Тихоокеанского флота, благодаря безукоризненным действиям экипажа АПЛ, вовремя подоспевшей помощи противолодочников и спасателей удалось сохранить жизни многим гражданским специалистам сдаточной команды, находившимся в аварийном отсеке.[/I]
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
[QUOTE]Дмитрий Данилкин:
Irben,
Вам жалко молодого послать туда, где ему место? [/QUOTE]
Да нет, просто за 30 лет опыта и военной службы и работы на оборонных предприятиях, разбирая множество несчастных случаев на производстве, в том числе и с гибелью людей, не припомню ни одного случая, чтобы человек в рамках производственного задания действовал без указания другого человека. Или уже началось?
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
В версию того, что матрос просто так сидел и тыкал кнопочки, естественно, не верю. Должна быть какая-то, вполне конкретная причина.
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
[QUOTE]Николай Ковыляев:
Владимир Мединский,
Гипотетически и я тоже представляю, например, отец мой (ц.н.) рассказывал мне, как в 50-е посылали летчиков пролететь сквозь облако взрыва и потом смотрели на их самочувствие и спрашивали, что они видели и что чувствовали внутри облака. .[/QUOTE]

Действительно такой эпизод был. Году в 77-м я был на курсах ГО в Ногинске. Так нам там лекции читал летчик-отставник, который на Ту-16 морском разведчике, как раз и пролетел через облако ЯВ во время амерских испытаний. Особо он не распространялся, но говорил, что самолет был набит аппаратурой по полной.
Ещё тогда в Ногинске на меня сильное впечатление произвёл детский противогаз и коляска-противогаз для младенцев. С тех пор бурьбу за мир считаю приоритетом.
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
[QUOTE]nick191:
Журналист и член заводского сдаточного экипажа - "две большие разницы". QUOTE]
Согласен с вами, естественно.
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
[QUOTE]nick191:
Вопросы:
1. Где проходил инструктаж, в море, или на берегу?
2. Где проводили тренировку? На берегу? На палубе при стоянке в базе? На КП и БП?
[/QUOTE]
Конечно, мой пример достаточно простой. На лодке всё в 1000 раз сложнее и ответственней. [B]Но хотел сказать, что на всех флотах мира гражданское лицо, выходящее в море на военном корабле (даже на 2 часа), подвергается инструктажу по ТБ. [/B]Был на всех учениях Open Spirit на Балтике. В море ходили на германском тендере Рейн. Всех журналистов строили и проводили инструктаж. Фотка здесь http://www.melkon.lv/ru/gal/spirit052/spirit052.php?photoID=1204
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
Есть кое что и из личного опыта. Ходили в море на пограничном корабле на три дня по приглашению пресс-службы Погранохраны. Инструктаж по ТБ строгий и с росписью провел сам капитан. Выдали норвежские спаскостюмы, провели тренировку как чего одевать и где быть по тревоге. Поход был в декабре во льдах Рижского залива. Фотка костюма здесь http://www.melkon.lv/ru/gal/patrul/04.php3
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
[QUOTE]elverF219:
nick191- так Вы ЗА учебные тревоги для гражданских на ходовых испытаниях или ПРОТИВ?[/QUOTE]
Вопрос с одной стороны необсуждаемый, с другой стороны несколько спорный. Может получиться, как у Покровского в 72 метра - Вы в погонах, вот вы меня и спасайте!
Более 20 человек погибли в результате инцидента на атомной пл
Каждое утро новая версия, или новая интерпретация старой.
Думаю вопрос будет переходить в область межведомственной борьбы.  Лодка не принята в состав, поэтому самое время пободаться на эту тему. Военные будут говорить про гражданских - Что это у вас за техника такая, которой можно нас всех придушить! Гражданские естественно - Вы лучше за своими матросами смотрите, где они у вас по ночам бродят и какие кнопки нажимают!
Позиция общественности уже озвучена. Надеемся СК будет беспристрастным...
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 32 След.


Главное за неделю