Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Владимир Мединский (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 35 След.
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
[QUOTE]Игорь Выморков:
Именно используя беспилотники этот тип оружия и предлагается применять.[/QUOTE]
Игорь, я очень сомневаюсь, что ЭМИ боеприпасы имеют хоть какую-то ценность в борьбе с отсталым противником. Для того чтоб задавить связь полупартизаниских формирований достаточно обычных глушилок. А вот в ситуации когда оба противника высокотехнологичны (т.е. придерживаются концепции СЦВ) применение подобных БП просто жизненно необходимо. Абсолютно уверен, что в нашем ГШ она прорабатывается, хотя может под другим именем. А в НАТО тем более. Китайцы тоже быстро учатся. Так что думаю, что именно появление сетецентричности привело южных корейцев к этой разработке.
Алексей Мисяць, рад что нашёл единомышленника. |agr|  Именно так я думаю и будет развиваться ситуация в сухопутье. А за картинку особое спасибо, она нагляднее моих слов илюстрирует ситуацию с нагрузкой на бойца. |ap|  |ap|  |ap|
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
А вот и [URL=http://www.lenta.ru/news/2008/10/10/ebomb/]противодействие[/URL]СЦВ. И будет развиваться и применяться массово. :) |fl|
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
[QUOTE]1. Наконец, толковое распознавание свой/чужой.
2. Децентрализация управления до уровня комбата - когда боец владеет информацией больше чем по паре соседей, он может работать эффективнее - и без комвзвода.
3. Снова отход от "универсального солдата" к узкой специализации. Именно отдельно стрелок, минер, снайпер, ракетчик - и все в пределах одной роты (от взводов отказываемся) - бойцы нужной специализации подползают в то место боя, где они сейчас больше всего нужны (а где они именно нужны, они узнают быстро и своевременно).[/QUOTE] =)
Антон, "толкового" распознания, боюсь не будет никогда (в пехоте). Далее, в отделении (даже) групповое оружие применяется по команде комода (как правило), а не по доброй воле пулемётчика или гранатомётчика. Да и со снайпером взводным таже песня, но уровень взводного. Солдату нЕкогда думать за взвод, а тем более за роту. Да и нет у него такой подготовки. Задача командира в первую очередь отделения, не самому палить, а определить КУДА палить Иванову, Петрову или Пупкину, даже если противник себя ещё не проявил. Человек не самолёт, не корабль, не танк, его тёжелее определить и легче спутать (военного и гражданского, человека и зверя). Есть такое понятие "сосредоточенный огонь", штука очень даже нужная и эфективная. Но его организовать может только командир отделения (в отделении) или взвода (во взводе в роте не применяется). Применяется по местам возможного скопления (сосредоточения) противника или местам возможного или выявленого расположения огневых средств (например по амбразуре ДЗОТа, пока гранатомётчик будет целится и стрелять).
Не надо забывать и о том, что избыточная информация вредна, ибо отвлекает от текущих дел, которые нужно решать на автомате. По этому на мой (подкреплённый некоторым опытом) взгляд, предел солдата - отделение в крайнем случае взвод. В Ираке применение нашла, кстати, усечённая версия этой концепции, т.е. с ограниченной обратной связью (центр-солдат). Но и её вес весьма... - 7 кг,это очень много. А базовая весит все 14. В Афгане наши (сами солдаты) набирали 46 кг. Это оружие боеприпасы, гранаты, сухпаи и т.д. Причём без броников. А с этими девайсами прийдётся чемть жертвовать. В место "Шмеля" (реактивный огнемёт одноразовый с термобарической гранатой) брать даже не "Муху" (одноразовый весьма слабый РПГ), а ручную гранату и т.д. По этому считаю, в настоящее время солдат - это тодько сенсор, управляемый по радио. Включение или не включение командира отделения в режим получения информации должено иследоваться (он ведь командует БМП или БТР) и скорее да чем нет. А "универсальность" солдат умерла ещё в 1 МВ.  ;)  Правда всё что делается перед "передком" делается руками пехоты (в том числе и минирование). А плодить узких спецов дороговато будет. И по  времени, и по деньгам и по многому чему ещё.
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
[QUOTE]Андрей Белый:
Владимир, а это само-собой разумеется. Глобал Хоки уже давно воюют по земле. Мне вчера Лёша Духович выкатил уже видео испытаний Х-41 и что он сможет делать[/QUOTE]
Насколько я в курсе воюют всё таки не "Глобал Хоуки", а "Предаторы". И отнюьб не в автономном режиме, а по командам с ЦУ, а я говорю о полностью автономном ударном БПЛА включеном в сеть, в основном в пасивном режиме, и передающем информацию в момент и после нанесения удара. Системы распознания кораблей, на мой взгляд, достаточно надёжны, чтоб не ошибиться. А вот такой "пароход", как на фото вполне может стать плавучим КП - носителем БПЛА. И главным узлом сети.
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
Из-за проблем с интернетом долго не мог даже следить за дискуссией. Позвольте вставить своё слово. На мой взгляд для корабельного бвазирования необходимо разрабатывать свои корабельныве БПЛА. И одним из главных требованиев к ним должно стать возможность вертикального запуска из УПУ по типу КР. Посадка на носитель тоже желательна вертикальная, но тут как говорится возможны ватианты. Кроме того считаю возможным предусмотреть именно БПЛА-роботов для нанесения ударов по обнаруженным кораблям противника. Например "Скат" оснащённый соответствующим ИИ. Для ударных беспилотников скорре всего вертикальный старт обеспечить будет невозможно, покрайней мере, в обозримом будущем. И роботам и разведБПЛА  необходима система цифровой связи сжатыми пакетами информации. Дискретность следования этих пакетов должна быть сделана по принципу системы опознания, т.е. меняться со временем.
Ваше мнение на сей счёт?
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
[QUOTE]Андрей Белый:
Тоже самое уже ЕСТЬ с СЦВ, она в той или иной степени уже себя проявляет а в применении, например, ВМФ России, у которой литторал гигантсикх размеров, сии идеи, например, с учётом литторальной войны--да сам бог велел посмотреть на эту проблематику заинтересованным взглядом.[/QUOTE] |agr|
О масштабах корабль, самолёт, в/ч сухопутных войск я ни разу не сомневался. НУЖНО!!! Я задал вопрос о масштабе введения, и высказал мысль о видении проблем масштаба ниже в/ч. А необходимость СЦВ на флоте помоему появлась вчера. Судя по тем успехам какие есть в ПЛО КУГ. :)  ;)
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
[QUOTE]Андрей Белый:
Всё это уже ЕСТЬ и эксплуатируется.[/QUOTE]
Согласен. Но комплекс это не отдельный прибор. Мы все знаем, как может виснуть винда и даже Ф-22. Комплекс будет весить много больше, а проблем совместимости сколько будет сложно сказать. Вот тут и выходит его величество критерий "стоимость-эффективность". Вот именно по этому я и говорю о порогах доступа. Нижних порогах.
Сетецентрическая Война, Адмирал Себровски
[QUOTE]Игорь Выморков:
И все-таки меня преследуют смутные ассоциации с "резьбой и хитрой... гайкой[/QUOTE]
|ap|  |ap|  |ap|
Пентагон разработает летающую подлодку, Честно сказать офанарел
[QUOTE]Сергей Васильевич:
У нас это пройденный этап.... [/QUOTE]
Так вот и я о том же подумал. Им, что деньги некуда девать? Или пытаются навести на простое разбазаривание бабок? :o
Пентагон разработает летающую подлодку, Честно сказать офанарел
Похоже пиндосы заболели "немецкой болезнью". Как я понимаю, о критерии "стоимость-эфективность" здесь реч вообще не идёт.[URL=http://www.lenta.ru/news/2008/10/09/submersible/]http://www.lenta.ru/news/2008/10/09/submersible/[/URL]
[QUOTE]Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ министерства обороны США (DARPA) сформулировало тактико-технические требования к самолету принципиально нового типа, который сможет не только летать, но и плавать в надводном и подводном положении. Как сообщает Flight Global, концепции летающей подлодки и предложения по их экспериментальной оценке должны быть представлены заинтересованными компаниями до 1 декабря текущего года.

Требованиями, в частности, предусматривается дальность полета не менее 1850 километров, а также возможность преодоления 185 километров по воде и 22 километров под водой не более чем за 8 часов. Грузоподъемность самолета должна составлять 910 килограммов, вместимость кабины - 8 человек.

Плавание в подводном положении будет выполняться на небольшой глубине. Подачу воздуха и отвод отработанных газов планируется осуществлять посредством шноркеля - выдвижной сдвоенной трубы.

Самолет планируется использовать для скрытной доставки групп специального назначения в прибрежные районы. Концепция его применения также предполагает возможность нахождения вблизи места высадки десанта в течение трех дней до полного выполнения задания. В режиме ожидания самолет, по всей видимости, будет пребывать в надводном положении.

Ранее предпринимавшиеся Пентагоном попытки создания летающей подводной лодки закончились безрезультатно. Особенностью нового проекта должна стать трансформируемость аппарата в зависимости от плотности внешней среды.[/QUOTE]
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 35 След.


Главное за неделю