Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новейшая глиссирующая машина-амфибия

Первый взгляд
на глиссирующую
амфибию "Дрозд"

Поиск на сайте

Валерий Вальков (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обкаточная реализация проекта "Будущее морских просторов", Предложение по реализации проекта в 2008 году
Уважаемые форумчане!
Ранее рассматривался так называемый "академический" вариант, предполагающий поощрение нашей премией офицеров, отличившихся на профессиональном (учебном, научном) поприще, номинированных по ряду академических конкурсов (критериев). Таким конкурсом является ежегодно проводимый в ВВМУЗах конкурс научных работ слушателей (курсантов). Суть его - по выбранным актуальным темам слушатели самостоятельно пишут научные работы во внеучебное время, написание работы не входят в учебную программу, это - творчество. Результаты оценивает многоуровневая конкурсная комиссия: ВМУЗ, ЛенВМБ, Москва. Победители награждаются. В этом году конкурс завершен, состоялся, победили КУРСАНТЫ ВМИРЭ и Дзержинки (1-е место). Офицеры ВМА - 4-е. Предлагаю - для начала реализации проекта, который предполагает также быть ежегодным, произвести награждение премией портала победивших курсантов (можно - поровну). Вручение поручить ветеранам. Фототчет представить на страницах.
Какие предложения?
[ Закрыто] А. Стаценко - вечная память!
После продолжительной болезни скончался Алексей Стаценко - подводник, преподаватель, замечательный и добрый человек. Родился в 1946 году, окончил ВВМУРЭ им. Попова, служил в должностях командира БЧ-4/РТС, командира ПЛ, заместителя командира дивизии. Долгое время преподавал на кафедре Тактики ПЛ в Военно-морской академии (СПб). После увольнения в запас работал старшим научным сотрудником в музее Подводного флота им. Маринеско, СПб. И вот его не стало...
С Рождеством Христовым!
Всех форумчан, посетителей, команды "NAVY.ru" сердечно поздравляю с Рождеством Христовым! Счастья, благополучия, мира и процветания всем! Семи футов под килем - тем, кто бороздит моря! Пусть число погружений равняется количеству всплытий - подводникам! Легкого взлета и мягкой посадки - летчикам! Любви Вам и Вашим семьям!
День дальней авиации
Историю дальней авиации связывают с появлением отряда самолетов типа "Илья Муромец", в количестве 30 единиц. За время действия на русско -германском фронте отряд не потерял ни одного самолета. В Советской России традиции дальней авиации были продолжены созданием отечественных самолетов, дальними беспосадочными перелетами, беспримерным героизмом летчиков в годы Великой Отечественной. Летчиков - с праздником! Легкого взлета и мягкой посадки!
[ Закрыто] 100 лет со дня рождения М. Гаджиева
19 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Магомеда Гаджиева, легендарного подводника Великой Отечественной. За три месяца войны лодки его соединения потопили 27 кораблей и судов противника. Комбриг сам ходил в море, обучая командиров кораблей на реальных атаках. И погиб в одном из боевых походов. "Подводники побеждают и умирают вместе" - его фраза. Его именем назван город - "столица" подводного флота на Севере. Кстати - Внук героя тоже служил на Северном флоте, в Лице, офицер-подводник.
[ Закрыто] Олег Волков - вечная память!
Скончался Олег Волков - бывший в годы холодной войны Начальником РТС стратегического подводного крейсера К-137 "Ленинец". Он мог без помощи анализатора определить по шуму винтов тип подводной лодки противника, знал все про "квакеры", часами мог слушать "музыку" касаток, сменял у экрана РЛС падающего от усталости метриста. Он с удовольствием и искрометным юмором был заводилой на Дне Нептуна, всегда был душой компании. Его любили и уважали. Рак не щадит никого. Вечная память! Похороны состоятся на Серафимовском кладбище в СПб, в субботу 10.12., в 12 часов. Предположительно - недалеко от могил "Курска".
[ Закрыто] 100 лет со дня рождения В.С. Черокова, адмирала
Боюсь, что это событие осталось бы незамеченным, если бы не инициатива Новоладожского историко-краеведческого музея, подготовившего научно-практическую конференцию с участием ветеранов Ладожской военной флотилии, дочерей адмирала Черокова, ученых-историков, сотрудников краеведческих музеев Ленинградской области, представителей администраций. Эти люди по крупицам собирают информацию о событиях более чем полувековой давности - о страшных днях блокады, о героях Ладоги, об отваге и слабодушии, о самоотверженности и равнодушии, потому, что они - не равнодушны. Маленький провинциальный музей - хранит великую историю. Хотя, не такой уж маленький - старинный купеческий дом. Но главное, это - люди, сотрудники музея. И пока в России есть такие энтузиасты, душой болеющие за то, чтобы новые поколения не забыли свою историю, своих предков и былое величие - надежда на возрождение жива. По материалам конференции готовится большой блок новых страниц, часть фото размещена в СОМР/МОВ
[ Закрыто] Кафедре военной гидрографии и океанографии ВМорА - 145 лет!
Исполнилось 145 лет со дня основания каферы военной гидрографии и океанографии Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, СПб. Старейшая военно-морская кафедра была основана в 1862 году. За прошедшее время преподавателями кафедры было подготовлено более 1000 высококлассных офицеров-специалистов для гидрографической и штурманской служб флота. Среди выпускников - 38 адмиралов, 29 докторов наук и профессоров, 10 лауреатов Государственных премий, 4 член-корреспондента Академии наук. Преподаватели кафедры достойно продолжают дело обучения и воспитания слушателей. С Днем рождения! Фото помещено в РСиМ
Преподаватели Ленкома
Замечательное было училище, легендарное. Очень похоже, как у Колбасьева. Дисциплина присутствовала, но флотский шик и лихость ставились впереди. Строевые офицеры очень с этим боролись, но, предвидя печальный итог бессмысленной борьбы, заливали горе напитками. Преподаватели же были замечательные. Особо (не хочу никого обидеть!) запомнились профессор кафедры минного оружия капитан 1 ранга в запасе Гейро, профессор математики Кан, полковник Петухов - начальник кафедры Тактики морской пехоты, и "Вис" Подчернин - физподготовка. Гейро в годы войны разгадал загадки донной морской мины, какими Германцы заблокировали Севастопольскую бухту; в аккуратной старомодной тужурке, он порой говаривал: "Батенька, меня Сталин трижды к стенке ставил, а вы меня строевым смотром пугаете..." Математик Кан увлеченно заполнял классную доску формулами, подпрыгивая и вытирая написанное полой клетчатого пиджака; закончив, просил разбудить спящих, чтобы перенесли теоретические выкладки в тетради. Полковник Петухов навсегда остался в памяти, как образей подтянутости, четкости, чести. Майор Подчернин во время показа упражнения на перекладине нараспев, не сбиваясь с дыхания, выводил "Ви-и-и-с прогнувшись, подъем переворотом, ма-а-х вперед, подъем на перекладину, со-о-скок!" Замечательные педагоги, лучшее училище, веселое время.
Миноносцы Великой Отечественной
ВМФ СССР в предвоенные годы  пополнялся новыми кораблями, активно проводилась боевая учеба. Все выявленные в процессе строительства головного корабля неполадки учитывались и устранялись при вводе в строй последующих кораблей серии. Вот почему первому экипажу всегда тяжелее, зато и матчасть знают "до винтика".  Кто-нибудь может подробнее рассказать о миноносцах типа "Опытный", предположительно 1935-55 г.г.?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


Главное за неделю