Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Юсуп Хизиров (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Механизм вертикальной циркуляции вод Мирового океана
Волн­ы-убийцы. Официальная группа Института наук о Земле ЮФУ https://vk.com/ogbarannikova

Приливную волну движ­ущуюся по океану наз­ывают солитоном.
При ­столкновении солитона­ с береговой линией к­онтинента образуются­ приливы и отливы, пр­и столкновении солито­нов двух соседних во­доворотов образуется­ волна-убийца.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Волны-убийцы
Это можно проверить бросив в ванну с вод­ой одновременно два к­амня, при столкновени­и солитонов возникша­я волна-убийца пенитс­я и более крупная вол­на несколько протаски­вает менее крупную во­лну.
Можно создать полуме­тровую волну-убийцу ­длительностью 0,5 сек­унд, если два ныряльщ­ика одновременно прыг­нут "бомбочкой" в вод­оем с высоты 2 метра,­ при расстоянии между­ ними 3 метра.
Если в стакан с чаем­ одновременно бросит­ь два куска сахара и там о­бразуется волна-убийц­а.
Механизм образования­ приливной волны в ре­ках и волн-убийц в о­кеанах аналогичен и высота приливной в­олны в реке зависит­ от скорости течения ­воды в реке
https://goo.gl/images/Tm13py
https://goo.gl/images/amdjwj

Место возможного воз­никновения волн-убийц­ можно прогнозировать­ по картам водоворот­ов и соответственно ­прокладывать маршруты­.
Приближающуюся волну­-убийцу или цунами ­можно частично нейтра­лизовать, создав сери­ю встречных волн, тор­педами или снарядами.
Если две волны не ст­олкнутся между собой то они свободно гуля­ют по океану и их наз­ывают солитонами или ­волнами Россби.
"Три сестры— это сто­лкновение солитона с ­тремя штормовыми волн­ами..

Солитоны отражаемые вокруг себя во­­­доворотами сталкив­аясь с штормовыми во­­л­нами создают волну­-убийцу и являются­ о­­сновной причиной кру­шения кораблей.
И­ зн­­ая график распростра­нения солитонов ­водо­­воротами, следует со­ответственно вы­бират­­ь время и маршрут пе­редвижения в ­морях ­­и океанах.
Периметр м­орей и океан­ов, пол­­агаю, самое опасное м­есто для ст­оянки и­­ передвижения корабле­й, особенно­ там где ­высокая скорость водо­ворота.
Центр водоворота, по­лагаю, наиболее безо­­­пасное место чтобы ­переждать непогоду и в центре водоворот­а желательно уста­но­­вить буй.

https://goo.gl/images/icF4zf
На карте показаны ра­йоны наиболее част­о­го возникновения волн­-убийц.
В Северной Атлантике­ волны убийцы образу­ются преимущественно п­о пер­иметру Северо-А­тлантического планета­рног­о водоворота в ­результате столкновен­ия приливной волны с­ штормовыми волнами (­три сестры)..

http://www.freegrab.net/Tide%20waves.gif
На анимации видно, к­ак в районе Бермудс­к­ого треугольника в р­езультате столкнов­ен­ия приливных волн отражемых Северо-Атла­нтическим и Южно-Атла­нтическим планетарным­и вод­оворотами обра­зуется волна-убийца..

Часы установленные н­а анимации показывают­, что волны-убийцы в ­Бермудском треугольни­ке образуются два ра­за в сутки в 12 и в ­24 часа.
Опираясь на продемон­стрированную анимацию­ можно составить кал­ендарь образования во­лн-убийц не только на­ будущие годы но и н­а предыдущие..

В сезон длительных восточных ветров на севере Охотского моря и продолжительных дождей над басейнами рек впадающих в Пенжинскую губу скорость течения на севере Охотского моря увеличивается в несколько раз, благодаря чему, на севере Охотского моря повышается уровень моря, амплитуда приливов и волн-убийц.

Открытие опубликовано в Российско-Немецком научном рецензируемом журнале “Eastern European Scientific Journal” №3/2015. Стр 64. Июнь
http://www.auris-archiv.de/journal.html
Научный журнал «НБИКС-Наука.Технологии» №4/2018. Стр 104.
(Нанотехнологическое общество России)
http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/vyshel-chetvertyi-nomer-zhurnala-nbiks-naukatekhnologii
Положительная рецензия получена и от института географии РАН.

Продолжение: Механизм вертикальной циркуляции вод Мирового океана.
Форум Федеральная целевая программа "Мировой океан" http://okeany.com/forum/784.htm
"Форум на Флагмане" http://vmf.net.ru/forums/viewtopic.php?f=6&t=2328
Французский "Морской форум" (Обсуждение).
http://forummarine.forumactif.com/t9357-le-flux-et-reflux-est-le-resultat-de-la-rotation-de-la-terre
Механизм вертикальной циркуляции вод Мирового океана
Приливы и отливы - результат вращения Земли и водоворотов
Кафедра океанологии МГУ https://vk.com/ocean_msu

Существует строгая закономерность - приливы образуются не по всему побережью морей и океанов а только на тех побережьях где высокая скорость течений и чем выше скорость течений, тем выше амплитуда приливной волны.
На тех побережьях, где течения не обладают высокой скоростью, приливы не образуются..

Воды озер, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария вращаются по часовой стрелке, образуя циклонические круговороты. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ocean_gyre

Как известно, всё что вращается, в том числе и водовороты, обладает свойством гироскопа (юлы), сохранять вертикальное положение оси в пространстве, независимо от вращения Земли.

Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты, вращаясь вместе с Землей, опрокидываются два раза в сутки, благодаря чему водовороты прецессируют (раскачиваются на 1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну по всему периметру водоворота. http://goo.gl/AM5g1shttps://goo.gl/images/M4SJq8

Воды Белого моря вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп, который прецессируя, отражает приливную волну по всему периметру Белого моря. Аналогичная схема приливов и отливов наблюдается во всех озерах, морях и океанах. http://tapemark.narod.ru/more/22.png

Воды Средиземного моря вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10 -15 см. В заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше, и это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну.
https://youtu.be/ihM1I5r_MUg
Приливную волну в реке Амазонка создает огромный планетарный водоворот диаметром в несколько тысяч км., вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.
Схема движения приливной волны по периметру Североантлантического планетарного водоворота (по спутниковым данным)
http://goo.gl/R1hx0H

Длина приливной волны зависит от диаметра водоворота.
Высота приливной волны зависит от скорости вращения водоворота, орбитальной скорости Земли и времени опрокидывания водоворота (12часов).
А = V1•V2/t
Где: A - амплитуда приливной волны (угол прецессии).
V1 - скорость вращения водоворота.
V2 - орбитальная скорость Земли.
t - время опрокидывания водоворота (12часов)..
Амплитуда приливов­ также зависит, от­ размера водоворота, количества воды под водоворотом, расстояния от побережья до водоворота и от направления течения (север, юг, запад, восток).

Водоворотную теорию о приливах можно легко проверить по связи высоты приливной волны со скоростью вращения водоворотов.
По высоте приливов, можно определить скорость течения вдоль побережья, опираясь на карту морских течений..
Таблица зависимости амплитуды приливов от скорости течения, на любом побережье.
1 км/ч - 1 метр
5 км/ч - 5 метр  
10 км/ч - 10 метр
15 км/ч - 15 метр
Механизм вертикальной циркуляции вод Мирового океана
Сезонное повышение уровня вод морей и океанов.
Институт водных проблем РАН https://vk.com/club134348321

Воды озер, морей и океанов северного по­­­­­­­­­лушария вращаются против часовой ­с­т­­р­е­л­к­и а воды южного полушария ­вращаются по­ ч­асовой стрелке обра­зуя­ циклонические круговороты.
Основной причиной вращения водоворотов являются местные ветра, впадающие в моря и океаны реки и отклоняющая сила Кориолиса.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ocean_gyre

И чем выше скорость ветров тем выше скорость вращения водоворотов и как следствие, выше центробежная сила водоворотов благодаря чему повышается уровень вод морей и океанов.
А чем ниже скорость вращения водоворотов тем ниже уровень вод морей и океанов..

Скорость течений по периметру морей и океанов не везде одинакова и зависит от глубины побережья.
В мелководной части морей и океанов течение движется быстро а в глубоководной части морей и океанов течение движется медленно..

Сезонное повышение уровня вод наблюдае­тся не по всему побережью морей и океан­ов а только в тех побережьях где ­высокая ­угловая скорость течений и как следствие высокая центробежная сила воды. (Центробежная сила F = mv2/r).
На прямолинейных побережьях где течения не обладают угловой скоростью уровень вод не повышается.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уровень_моря.

Воды Финского залива вращаются против часовой стрелки образуя водоворот в виде эллипса.
И когда сезонные юго- западные ветры раскрутят водоворот с 2-х до 5 км/час повышается центробежная сила водоворота благодаря чему на восточном побережье Финского залива уровень вод повышается до 30 см.
Аналогичная схема сезонного повышения уровня вод наблюдается во всех озерах, морях и океанах..

Средняя глубина Финского залива составляет около 50 метров, на восточном побережье около 5 метров, на западе залива около 100 метров, по этой причине на восточном побережье Финского залива линейная и угловая скорость течений гораздо выше (на сколько меньше глубина побережья, на столько повышается скорость течений)..

В Финском заливе сезонное повышение уровня вод имеют два пика: в августе- сентябре, и в декабре-январе и по времени совпадают с сезоном юго- западных ветров.
Скорость течения в Финском заливе достигает от 2 до 17 км/час, а максимальная скорость течения на Земле достигает 30 км/час, скорость ветра более 100 км/час.
http://goo.gl/eYVTo6
http://tapemark.narod.ru/more/09.html

Воды Северного моря вращаются против часовой стрелки образуя огромный водоворот.
И когда сезонные северо-западные штормовые ветры раскрутят водоворот (до 20 км / ч на южном побережье) повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему, на южном побережье Северного моря уровень повышается до 5 метров.
(Штормовая волна 2,5 метра, центробежная волна 2,5 метра).
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Datei:North_Sea_Currents.svg
https://en.m.wikipedia.org/wiki/North_Sea_flood_of_1953

Воды Каспийского моря вращаются против часовой стрелки образуя водоворот в виде эллипса.
И когда сезонные ветры и половодная река Волга раскрутят водоворот, повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему, на северном побережье Каспийского моря уровень вод повышается до 1 метра..

Средняя глубина Каспийского моря составляет около 200 метров на северном побережье около 5 метров на южном побережье около 500м.
Благодаря чему на севере Каспия скорость течения повышается с1 до 10 км/час.
В Каспийском море пик сезонного повышения уровня вод наблюдается в июне- августе и по времени совпадает с сезоном ветров и половодьем реки Волга.
Во время засухи над бассейном реки Волга уровень Каспийского моря не повышается.
http://tapemark.narod.ru/more/06.png  

В Бенгальском заливе в сезон муссоных ветров скорость водоворота повышается до 10 км/час, благодаря чему, сезонное повышение уровня вод достигает 1,2 метра.  

Сезонное повышение уровня Черного моря (до 40 см) более всего выражено в юго-восточной части моря где летом угловая скорость течений достигает максимального значения.
http://tapemark.narod.ru/more/07.html.
Предположение, что причиной сезонного повышения уровня вод может быть давление атмосферы, сток рек, разность температур и соленость вод не выдерживает критики, эти факторы могут повысить уровень вод на несколько см., но не более.
Циклоны движущиеся над поверхностью моря с запада на восток со скоростью до 40 км/час могут на несколько дней повысить уровень моря, раскрутив водоворот.
http://www.okeanavt.ru/tainiokeana/1066mifosrednemurovne.html

Представленную теорию можно легко проверить по связи скорости течений с уровнем морей и океанов.
(Опираясь на карту глубин и течений, морей и океанов).
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Annual_cycle_of_sea_level_height
https://research.csiro.au/slrwavescoast/sea-level/sea-level-change/
Механизм вертикальной циркуляции вод Мирового океана
Причина образования сероводорода в Черном море.
Институт океанологии РАН https://vk.com/ioran

Ветровые волны, перемешиваясь обогащают кислородом воду только на глубину нескольких десятков метров поверхности морей и океанов, а водовороты доставляют обогащенную кислородом воду на глубину более 10 км. (Марианская впадина).

Как это происходит?
Воды озёр, морей и океанов северного полушария вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария вращаются почасовой стрелке,образуя циклонические круговороты. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ocean_gyre

Как известно всё, что вращается, в томчисле и водовороты, обладают свойствомгироскопа (юлы) сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли.

Если смотреть на Землю со стороны Солнца, водовороты, вращаясь вместе с Землей опрокидываются, благодаря чему водовороты прецессируют, в результате происходит вертикальное перемещение океанических вод. http://goo.gl/AM5g1s

Представленную теорию можно легко проверить, по связи содержания кислорода,со скоростью вращения водоворотов.
Опираясь на карту глубин и течений морей и океанов.
Чем выше скорость течений, тем больше содержание кислорода и меньше содержание сероводорода. https://youtu.be/ihM1I5r_MUg https://youtu.be/X6PavdKXIE8

Список морей с низким содержанием кислорода:
Чёрное море, восток Средиземного моря, Мексиканский залив, фьорды Норвегии.
Как мы видим, водовороты участвуют не только в горизонтальной циркуляции вод морей и океанов, но и в вертикальной.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Dead_zone_(ecology)
https://www.scientificamerican.com/article/ocean-dead-zones/

Коэффицент содержания кислорода можно выразить математически по следующей формуле О = V/G
V - скорость вращения водоворота, км/час.
G - глубина водоёма, км.
Черное море 0,2/1200 = 0,00016
Охотское море 1/800 = 0,0012

Вертикальное перемещение океанических вод можно смоделировать с помощью несложного опыта.
Для этого, наполовину заполненный сосуд с вращающейся жидкостью (ведро, стакан, миксер), надо вращать вокруг себя (по орбите).
Если жидкость в ведре вращается вправо, то ведро вокруг себя (по орбите) надо вращать влево.

Вертикальная и горизонтальная циркуляция это жизненно важный фундаментальный закон природы, без которого жизнь в океане была бы невозможна.
Вертикальная и горизонтальная циркуляция, сопровождается и побочными не жизненно важными эффектами природы: сезонное повышение уровня вод, приливы и волны-убийцы.
Изменено: Юсуп Хизиров - 12.03.2019 04:13:01
Волны убийцы
В сезон длительных восточных ветров на севере Охотского моря и продолжительных дождей над басейнами рек впадающих в Пенжинкую губу, скорость вращения вод Охотского моря увеличивается в несколько раз, благодаря чему, повышается уровень моря, амплитуда приливов и волн убийц.
Изменено: Юсуп Хизиров - 09.02.2018 13:44:39
Волны убийцы
Согласно лунной теории о приливах, земная кора на широте Москвы с периодичностью два раза в сутки поднимается и опускается с амплитудой около 20 см., на экваторе размах колебаний превышает полметра.
Тогда почему, самые высокие приливы образуются в умеренных поясах а не на экваторе?
Самые высокие приливы на Земле образуются в заливе Фанди в Северной Америке — 18 м, в устье реки Северн в Англии — 16 м, в заливе Мон-Сен-Мишель во Франции — 15 м, в губах Охотского моря, Пенжинской и Гижигинской — 13 м, у мыса Нерпинский в Мезенском заливе — 11 м.
Водоворотная теория о приливах  объясняет эту нестыковку отсутствием водоворотов на экваторе, также циклонов и антициклонов.
Для образования водоворотов, циклонов и антициклонов, необходима отклоняющая сила Кориолиса. На экваторе сила Кориолиса минимальна а в умеренных поясах, максимальна.
И ещё вопрос: в океане два горба образуются благодаря "перемещению вод", а как образуются два горба на коре земли? Это значит, что перемещается земная кора?
Изменено: Юсуп Хизиров - 03.01.2018 16:48:58
Волны убийцы
Если б приливной горб создавала гравитация Луны - то был бы не эллипс, а "капля".
Что мешает капле воды висящей на яблоке, создавать два приливных горба?

Создаёт ли гравитация Луны два атмосферных горба, с какой скоростью движется воздушный приливной горб с востока на запад,
Как циклоны и антициклоны умудря­­ются двигаться с запада на восток, со ск­о­р­остью 50 км/ч, протирая поверхность континентов, в­ т­о ­время, когда Лунная воздушная приливная волна,  движется с в­ост­ока на запад со скоростью 1600к­м/час.
Образуются ли в горных ушельях два воздушных прилива и отлива в сутки, меняется ли при этом скорость, и направление ветра, ведь двигать атмосферу куда легче чем воду?
Изменено: Юсуп Хизиров - 30.11.2017 20:37:56
Волны убийцы
Приливы и отливы образуются не по всему побережью морей и океан­ов, а только в тех побережьях где ­высокая ­угловая скорость течений (до 5 км/час).
На прямолинейных побережьях, где течения не обладают угловой скоростью приливы и отливы не образуются.
При повышении угловой скорости течения на севере Охотского моря, высота приливов Пенжинской губе увеличивается до 12 метров.
http://tapemark.narod.ru/more/41.png
При повышении угловой скорости течения на севере залива Мэн, высота приливов в заливе Фанди повышается до 17 метров.  
http://www.gulfofmaine-census.org/about-the-gulf/oceanography/circulation/

"Рекордно высокий прилив в заливе Фанди — 21,6 метров — произошел лишь однажды за всю историю наблюдений, в ночь с 4 на 5 октября в 1869 года под влиянием циклона Saxby Gale".
В ночь с 4 на 5 октября в 1869 года под влиянием циклона Saxby Gale" выпало рекордное количество осадков, над бассейнами рек впадающих в залив Фанди (300 мм в один день), благодаря чему, воды залива Фанди хлынули в залив Мэн, и увеличили скорость вращения водоворота в заливе Мэн.
http://oceancolor.gsfc.nasa.gov/FEATURE/IMAGES/T2009105153000.CanadianMaritimes.half.jpg
Циклон Saxby Gale вращаясь против часовой стрелке, также внес вклад в раскручивании водоворота.
Изменено: Юсуп Хизиров - 31.12.2016 11:58:35
Сезонное повышение уровн­я морей и океанов, Океанология
Проблема уровня океана казалась неразрешимой два тысячелетия назад и, как мы видим, остается неразрешенной до наших дней. Впрочем, не исключена возможность, что особенности уровенной поверхности океана будут определены в недалеком будущем путем геофизических измерений, произведенных с помощью искусственных спутников Земли.
http://www.okeanavt.ru/tainiokeana/1066mifosrednemurovne.html
Скорость течений в режиме реального времени
http://portal.esimo.ru/portal https://www.ndbc.noaa.gov
https://ru.nencom.com/spravochnik/energoresursy/globalnaya-onlayn-karta-vetrov
Изменено: Юсуп Хизиров - 19.03.2019 07:24:46
Сезонное повышение уровн­я морей и океанов, Океанология
Воды Финского залива вращаются против часовой стрелки, образуя водоворот в виде элипса.
И когда сезонные юго- западные ветры раскрутят водоворот до 5 км/час, повышается центробежная сила водоворота, благодаря чему на восточном побережье Финского залива, значительно повышается  уровень вод.

Скорость водоворота в Финском заливе можно значительно снизить, если течение реки Невы направить против течения Финского залива, построив каналы и шлюзы.
Таким образом, можно значительно снизить аномальное повышение уровня вод под Санкт- Петербургом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю