Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Игорь Курдин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Переезд ГШ ВМФ в Петербург, Обсуждение
К сожалению, некоторые товарищи дают непроверенную информацию - доску ГЛАВНОКОМАНДУБЩИЙ ВМФ РФ на здании Адмиралтейства НЕ СНЯЛИ. Как висела так и висит. Лично убедиля вчера, 12 января в 23.00. Так что не надо ку-ку, точнее угу((((
Ролик с выстрелом из бакового орудия крейсера "Аврора" - видеомонтаж
И все же суть не в этом, а в отношении к "Авроре" о чем мы и говорим с Покровским. А по поводу было-не было смотрит вот тут -
http://kp.ru/online/news/1019028/
Ролик с выстрелом из бакового орудия крейсера "Аврора" - видеомонтаж
Поскольку нам обоим позвонили и спросили наше мнение относительно всемирно известного теперь ролика, выложенного в сети: с носового орудия «Авроры» 7 ноября 2011 года произведен холостой выстрел по Зимнему Дворцу. Мы "посоветовались" и решили  -  отвечает Александр ПОКРОВСКИЙ:
Спросили: что это – имитация или не имитация.
То есть, людей волнует только это. Ладно, будем отвечать на вопросы по мере их поступления. Я ответил, что если это имитация, то она неплохо сделана. И я полагаю, что она таковой и является, потом как выстрелить из носового орудия «Авроры» теперь очень сложно. Технически сложно. Во-первых, нужно, чтоб орудие было готово к выстрелу, а оно не готово, да и зарядов такого калибра уже нет, даже холостых. И, во-вторых, даже если взрывпакет заложить в ствол – это не один час надо провозиться, да и небезопасное это дело, не то, что без пальцев, но и без головы можно остаться, да и ствол не должен быть забит пробкой, а тут, насколько я помню, он забит.
Так что, на мой взгляд – хорошая имитация, или подделка.
Но более всего, в этой ситуации, меня волнует даже не то, палили из орудия или не палили, а то, что «Аврора» – это уже не символ нашего города – это предмет для насмешек. Тут можно и прыгать с нее в воду, и «Веселого Роджера» на нее вешать.
А еще можно всем объявить, что «палим по Зимнему Дворцу».
Я понимаю, не нравится партия «Единая Россия», вот и палим.
Но, вообще-то, орудие «Авроры» нацелено не на Зимний Дворец, и даже не на Смольный, а, в аккурат, на дом Ростроповича и Вишневской, что на Фонтанке.
И еще – «Аврора» – это же боевой корабль, единственный боевой корабль, дошедший до нас со времен русско-японской войны, и палуба его полита человеческой кровью.
Ну, не шутят над человеческой кровью. И предков своих почитают. Их даже папуасы почитают из Новой Гвинеи. Это все равно, что плясать на могилах.
Ну, нельзя плясать на могилах. Это оскорбление, надругательство. Это все равно, что оскорбить самого себя. Ну, не оскорбляют люди самих себя. И не совокупляются с собственной прабабушкой – если уж на то пошло.
Более всего, в этой ситуации восхищает, прежде всего, то, что городское начальство вроде бы ни при чем. Да, при чем оно, ПРИ ЧЕМ.
«Аврора» – это то, чем гордятся даже туристы – они побывали на «Авроре». Они в первую очередь едут на «Аврору», а уже потом – в Эрмитаж.
А городское начальство вспоминает о том, что у города есть символ только по праздникам.
А если пожар? Вон в Москве тушили, тушили пароход «Сергей Абрамов» 13 часов и потушили – почти полностью сгорел. Опытные пожарники тушили – все равно сгорел.
Сгорел, потому что это пароход. Он на воде стоит, и у него особая пожарная система должна быть. И люди подготовленные ее должны эксплуатировать. А не просто несколько прикомандированных матросов.
Странно, что я такие вещи должен взрослым людям объяснять.
И еще странно то, что такой корабль, как «Аврора» никому уже не нужен.
А.Покровский и примкнувший И.Курдин
В гарнизоне Северного флота после реконструкции открыт памятник экипажу подводной лодки С-80
А это похороны С-80 в Оленей губе 1969 год...
Главнокомандующий признал командира АПЛ "Нерпа" виновным - военная прокуратура ТОФ
Абсолютно некорректный заголовок!!! Ни Главком и никто иной НЕ МОГУТ ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ!!!! Это прерогатива только суда!!! Так же как и цитирование прокуратуры "Главком поддержал обвинение" - он только свидетель как и все другие! И отвечает на вопросы обвинения и защиты! Только отвечает!  Н никак не поддерживает, ни обвиняет и т.д. Он просто СВИДЕТЕЛЬ, а не присяжный.
Эксперты в суде назвали неожиданную причину гибели 20 моряков на АПЛ "Нерпа" - ядовитый газ ни при чем
[B]Комент А.ПОКРОВСКОГО [/B]
Вот и дождались. По версии экспертов (со стороны обвинения) «смерть моряков наступила не оттого, что в смеси с фреоном был тетрахлорэтилен», а оттого, что «эта смесь, будь то даже обычная вода (?) вытеснила весь воздух».

Абракадабра. Все сошли с ума? «Вытеснила весь воздух». Это что такое? Наверное, кислород имеется в виду. То есть, переводя на русский язык, эксперт полагает, что если б в системе ЛОХ был бы только фреон (или даже обычная вода), то и он бы «вытеснил» весь кислород, и люди все равно погибли бы от удушья?
Вот ведь лукавые люди. Когда-то я участвовал в конференции по «Нерпе» и там я тоже сказал, что люди погибли от удушья. Но потом я понял, что это мое объяснение можно понимать по-всякому. Требуются уточнения. Мы с ребятами сели за учебники (никогда не поздно это сделать даже очень крупным экспертам), чтоб сформулировать все очень точно, и, прежде всего, для самих себя.

Напомним, по механизму тушения пожаров в замкнутых объемах газовые огнетушащие вещества (ОТВ) подразделяются на: инертные разбавители, существенно снижающие содержание кислорода в защищаемом объеме, и ингибиторы, оказывающие тормозящее (ТОРМОЗЯЩЕЕ!!!) влияние на химические реакции в пламени и приводящие к прекращению горения. К первым относятся: диоксид углерода (углекислый газ), азот, аргон и смеси из них, ко вторым – галогеносодержащие хладоны. Фреон 114В2 – это хладон, ингибитор. Он ТОРМОЗИТ горение, а не вытесняет кислород.
Интересно, что там за экспертов нашло обвинение и знакомы ли они с документами. Например, с такими:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ»
ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОГНЕТУШАЩИХ ГАЗОВ И АЭРОЗОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ
Методическое пособие
Москва 2005
А еще существует КОРАБЕЛЬНАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ.
В одном из разделов которой, сказано (помню почти наизусть): «Сущность прекращения горения химическим торможением реакции горения заключается в том, что в воздух горящего помещения или непосредственно в зону горения вводятся такие огнетушащие вещества, которые вступают во взаимодействие с активными центрами реакции окисления, образуют с ними либо негорючие, либо менее активные соединения, обрывая (еще раз: ОБРЫВАЯ! ОБРЫВАЯ, эксперты, а не вытесняя) тем самым цепную реакцию горения.

Хладоны ОБРЫВАЮТ реакцию горения. Причем (продолжаем цитировать документ) прекращение горения достигается именно химическим путем (в точке горения создаются НЕГОРЮЧИЕ химические вещества, повторим), что подтверждено опытами. При тушении фреоном (внимание!) концентрация кислорода остается (ОСТАЕТСЯ, эксперты!) в пределах 20-20,6%, что явно достаточно для протекания реакции окисления (читай, для дыхания). Понятно, эксперты? И не надо дурить народ.

А теперь к токсичности фреона 114В2. У него 4-я степень токсичности. В переводе на русский язык это означает, что даже у незащищенных людей, оказавшихся в отсеке, куда был подан фреон, хотя бы и их трех баллонов одновременно (случай с «Нерпой»), в соответствии с руководящими документами (откройте документ, эксперты и, при помощи арифметики, сделайте расчет), всегда есть одна минута, чтобы найти средство защиты и в него включиться.
И такие случаи случались на подводных лодках. Подавали в отсек фреон на незащищенных людей. Смертельных случаев не отмечено. Максимум – наркотическое опьянение. МАКСИМУМ!

А на «Нерпе» люди падали сразу. Они сразу теряли сознание. А потом удушье, конечно.
От чего они теряли сознание?
Тетрахлоэтилен – вещество 3-й степени токсичности. «Концентрация свыше 2500 мг/м3 (2,5 г/м3) приводит к острым отравлениям, заканчивающимся нередко смертельным исходом». Это из справочника (предлагаю экспертам его изучить и полюбить).

А теперь по «Нерпе». В трех баллонах, содержимое которых оказалось в одном отсеке, было 390 литров смеси. 390 литров - 58-60% тетрахлорэтилен - это 226-234 литра. плотность - 1.62г/мл. Умножаем на 1000 и на 1.62 - получаем -366120-379080 граммов (Эксперты, делаю расчеты за вас). Делим на 1500 кубов свободного объема отсека и получаем - 244-252 г/м3.
У вас превышение только по тетрахлоэтилену над концентрацией «заканчивающейся нередко смертельным исходом» ровно в 100 раз!!!

При такой концентрации человек теряет сознание сразу. Потеря сознания, остановка дыхания, в этом случае, является защитной реакцией организма (так говорят медики).
Это рефлекс. Организм так спасается. Он не пускает в себя отраву. Это понятно?
Правда, такой рефлекс нередко заканчивается смертью. От удушья, конечно.
Но это удушье вызвано не тем, что «вытеснился весь кислород» (изучайте документы), а тем, что людей полили жуткой отравой. Просто сверху полили, на голову!

Я не знаю, почему эксперты от обвинения, на мой взгляд, мягко говоря, вводят людей в заблуждение. Наверное, они рассчитывают на то, что присяжные заседатели в деле экипажа «Нерпы», в основном, женщины, домохозяйки. Расчет, видимо, делается на то, что они не смогут во всем и до конца разобраться.
Я бы на месте экспертов не сильно надеялся на то, что домохозяйки у нас очень глупы.
Свидетельские показания в суде по делу об аварии на АПЛ К-152 "Нерпа" дадут главнокомандующие ВМФ
Да НЕ ПРИЕДУТ ОНИ!!! Наивные вы какие... Уж если представители бюро-проектанта "Малахит" не едут, да и НПО "Аврора" тоже не собираются, то уж и Главкомы и подавно.
Свидетельские показания в суде по делу об аварии на АПЛ К-152 "Нерпа" дадут главнокомандующие ВМФ
И что, вы думаете ОНИ поедут??? Наивные вы совсем... Вызванные ранее в суд представители "Малахита" и "Авроры" просто все это проигнорировали..."По этическим соображениям..." Плевать им всем на "Нерпу", да и на Флот тоже.... :<|
21-я годовщина со дня гибели атомного подводного крейсера К-219
Извините - это с сайта РПФ, а вот ссылка на статью в "Тайфуне" - это прпавильно и првдиво. Смотрите, кому интересно...
21-я годовщина со дня гибели атомного подводного крейсера К-219
Как в такой небольшой заметке можно все переврать..(( то не 21, а 25 годовщина,.. и панихида уже была 3 октября - в день, когда люди погибли... и нет никакого возложения цветов на Серафимовском.... Обидно, что редакция такая невнимательная....
Ну и я якобы "моя" статья - там много неточностей и прочего... Откуда она взялась?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.


Главное за неделю