Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Иванов Михаил (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
Сейчас наткнулся на относительно свежую фотку Кулакова (конец 2007 - начало 2008, по-моему), мда о глубокой модернизации можно забыть - вооружение стандартное для 1155, а я так надеялся, что вместо Раструба поставят что-то нормальное в ударном варианте, видны и АК-100, Каштанов пока не замечено, надеюсь хоть ГАС Звезда-2 поставили. В общем вид вполне законченного корабля - ладно хоть бы в таком виде вступил в строй, а то из нашего долгоремонта еще пока никто реально не вылезал (Очаков, Нахимов, Кулаков, и множество АПЛ и ДЭПЛ)
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
"Кулакова" вроде не поэтому проекту модифицируют (или ремонтируют). Сама модернизация не супер навороченная, но значит и не самая дорогая и вполне от нашей бедности ко двору будет. Если к ней прилагаться будет установка новой БИУС, РЭБ, РТР и ГАК "Звезда-2" самое оно.  Атакующий [/QUOTE]

И я так думаю Кулакова скорее просто отремонтируют и поставят то чего на нем не было со времен его сдачи флоту (Клинки, хотя надеюсь их поставят в варианте), была инфа об установке на него 2х Каштанов-М, как на Чабане, пока не ясно, что  он окончательно будет из себя представлять - либо отремонтированный 1155 либо все-таки 11551 (пусть и с изменениями, возможно  вместо Москита поставят Оникс - все лучше будет). Глубокой модернизацией явно заниматься не будут - возраст у него не тот, а вводить в строй надо срочно, иначе лет через 5 ходовые корабли 1и 2 ранга совсем исчезнут - походу у нас это поняли и вроде оживились с  Нахимовым и Кулаковым, будем наедятся, что это оживление не сойдет на нет как - это часто бывало
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
По поводу ожидания окончания ремонта Нахимова в 3-4 года думаю это слишком писсимистично, реально он может вступить в строй уже в начале 2011, т.к выгрузку реакторов уже произвели, оборудование и вооружение требующие ремонта или замены - снято полностью точно (сам видел информацию в Сети), возможно кабель-трассы уже прокладывают. На 2009 год вроде хотели перегнать на Звездочку для окончания ремонта - если все будет, поставить все на места недолго, загрузят реакторы, отдокуют и вперед. Проблем с вооруженим то же по идее быть не должно как на новых кораблях - все элементы вооружения вроде уже отработаны и обкатаны. Как я думаю дотянут Нахимова до Петра и все на этом.
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
 Какие системы вооружения необдимо ставить на "Нахимов"? В целом те же, что и на новый эсминец - БИУС, РЛС, ГАК, УПУ под КР, сотовую УПУ под существующие и перспективные ракеты "Форта" (С-400, С-500) и ракеты новых ЗРК. Разница между крейсером и эсминцем в основном в ёмкости УПУ. Ну ради экзотики можно попробовать воткнуть Звезду-3 в штучном варианте и все типы РЛС сразу. Эти системы готовы? Тогда почему не заложен эсминец? Если проект модернизации не такой капитальный, то он опоздал лет пять. Если новые системы не готовы, тогда какая модернизация? Возможно "Гранит-2" или "Гранит-М" и разрабатывается, прекрасно пр. 949А будет им оснащён, на крейсере после модернизации если для него нужна специальная ПУ  делать ему нечего.[/QUOTE]
Все это хорошо но реально Нахимов скорее получит новые Граниты в тех же шахтах,,Форм-М Осу заменят на Клинок. Каштан доведут до Каштан-М, заменят кабель-трассы, поставят новое РЭО и РЭБ, восстановят корпус (если надо) и перезарядят реакторы - думаю все - в дорогостоящие затеи с УВП сейчас вряд ли станут ввязываться
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
   1. Необходимо минимум 4 корабля с зональной ПВО: 2 - CФ, 1 ТОФ, 1 ЧФ. Если сосредоточить усилия на "Нахимове", чем заменить "Москву" так в строю к 2020 остануться "Нахимов", "Петр" и "Варяг"?[/QUOTE]

Думаю до 2020 доживет и Устинов, если ремонт провести сейчас, а не откладывать в долгий ящик. С Москвой сложнее - ей тоже явно пора на хороший ремонт, но провести его сейчас на ЧФ явно негде, поэтому ее явно пора перебрасывать на БФ где с ремонтом проблем не будет точно, его явно могут выполнит - Северная верфь (они уже ремонтировали Устинова в 1994-1997 и сделали надо отдать должное качественно), БалтЗавод (им тоже не привыкать - 1144 их детище), возможно - Янтарь, но как я заметил этот ССЗ отличается жуткой волокитностью. Вопрос остается в том сколько реально максимально могут служить 1164 ? В 2020 Москве будет 38 лет, что в принципе не предел (на ЧФ до сих пор жив Сметливый которому в этом году уже 40, но он жив в 2008 воевал и не плохо себя показал, время от времени ходит и в дальние походы), другой момент, что для такого срока жизни на Москве точно придется заменить все кабель-трассы (чего мытак не хотим делать на БПК Керчь, а зря) и ГЭУ и восстановить нормальное состояние корпуса. А вообще считаю что Москве на ЧФ не место - это океанский и притом очень хороший корабль, после ремонта ее лучше отправить на ТОФ, а то там совсем с РКР плохо.

На ЧФ корабль с зональной ПВо - перебор, от кого ей защищаться? Там самое место 20380, но с Ониксом и Ураганом в качестве ПВО.  А для пущего спокойствия просто держать в СРЗМ оперативную эскадру (здесь то и пригодятся 1144 с их автономностью) из состава СФ, БФ, ЧФ с различным составом кораблей в зависимости от ситации в мире, в обычной обстанове вполне достаточно 2-3 кораблей (БПК и эсминцев) ну и АПЛ само-собой, но с ТЯО на  борту  (что благодаря советскому заделу реализовать совсем не трудно) - при этом все наши "друзья " 3 раза подумают как ходить к грызунам.

[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
2. Нет смысла обсуждать достоинства старых систем вооружения, если жизненный цикл кораблей продляется свыше 2020 года,  в ходе работ необходимо ставить новые. БИУС, ГАК "Звезда-2 и 1", новые РЛС, однотипные УПУ и сотовые ПУ ЗРК. Все эти системы будут стоить как на новые корабли.[/QUOTE]
Согласен, что и надо сделать, как можно быстрее, хотя и возможности существующих огромны
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
3. Большой вопрос из-за чего тормозиться строительство "Горшкова", если проблема традиционная для советского ВПК - запаздывание систем вооружения, то имеют смысл "малые" модернизации кораблей поменьше. Менее дорогие и сложные, не расчитанные на длительное продление сроков службы.  У нас пока "Стерегущий" это только не корвет, а личинка корвета, большую долю систем на вторую подсерию планируется ставить новую.[/QUOTE]
Я и сам в толк не возьму в чем проблема со строительством таких по сути смешных по водоизмещению корабликов 20380 и 22350, благо строить их можно повсеместно:
скажем к уже строищемся заложить 2-3  22350 на Балтзаводе и 2 на Янтаре + 1-2 на Амурском заводе - вот и серия для всех Флотов. Я думаю с размещеним заказов идет хорошая подпольная мышиная возня и Сев верфи здорово не хочется делиться заказом вот их руководство и препятствует этому всеми силами.
Причин к волокитности может быть много от банальной потери квалификации до намеренного затягивания сроков с целью вытягивания из ВМФ лишних средств (те же причины думаю и на судоремонте), здесь нужен тотальный контроль со стороны гос-ва,а бороться надо очень жестко вплоть до привлечения к уголовной ответственности виновных (2-3 посадим остальные призадумаются)
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
Собственно вот ёщё вопрос, что лучше модернизация пр. 1164 или 1144, если на то и другое одновременно средств нет?[/QUOTE]

На вскидку конечно лучше модернизировать и держать в боеготовности 1144 по следующим причинам:
1.их у нас формально 3 (реально 1 надеюсь году к 2011 будет 2) и они значительно моложе 1164 (Петр и Нахимов)
2.боевые возможности1144 несравненно больше чем 1164 включая все и ударные (20 Гранитов и 16 Вулканов соответственно, есть слухи о глубокой модернизации Гранита, да и эти ракеты унифицированы с 949А - не будет такого разброда с боеприпасами, да и по параметрам Гранит выигрывает у Вулкана, который как не крути, а всеголишь Базальт с увеличенной дальностью), про ПВО даже говорить смысла нет (С-300 на 1164 - проигрывает аналогичному на 1144 из-за установки более старых ракет 5В55 против 48НЕ2 соответственно, причем на всех 1144 их вполне можно заменить на Форт-М как на Петре, Клинок + Каштан (была инфа о том, что Нахимов получит Каштан-М, аналогичный установленному на Стерегущем) очень хорошо прикрывают корабль вблизи от ПКР, ближняя оборона 1164 слабее и очень значительно, ОСа даже в варианте МА2 врятли отразит массированный удар ПКР в отличии от Каштана+ Клинка), возможности по ПЛО - небо и земля, возможности ГАС Платина и Полином -думаю смысла сравнивать нет, да и средств поражения ПЛ у 1144 больше в разы - один Водопад чего стоит.
3. Текущая эксплуатация 1144 в перспективе  явно обойдется дешевле (несмотря на всю их сложность) - соляры на надо - перезарядил реактор и гуляй сколько влезет - им и автономки по полгода нипочем и танкер за собой таскать не надо. Явно одно, что одно и тоже время пребывания в походе 1144 и 1164 обойдется явно дешевле в пользу  1144.
4. Жизненный цикл 1144 как ни крути значительно больше, если будем их нормально обслуживать доживут до 2040-х без особых проблем.
5. У 1144 значительно больший модернизационный потенциал  на них много чего еще добавить можно - к примеру нормальные КР для работы по земля на базе Х-101 к примеру, причем вполне реально можно попытаться создать для них УВП (с чем совместно вопрос второй)
6. А самая большая проблема 1164 - их жизненный цикл явно подходит к концу:
Москве уже 27 думаю реально служить ей осталось лет 7-8 не более
Устинову 22 - ему явно пора на очередной средний ремонт - тогда еще поживет будем надеяться
Варягу 20 но он еще лет 15 походит я думаю только в этом году вылез из среднего ремонта и очень хорошо себя показал.
Вот такой расклад получается
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
   
Только одно. Главком и командующий СФ не уверены в  техническом  состоянии для дальнего похода. Выходят в море на боевую подготовку и то по этим временам здорово. А командир и экипаж сходить в СРЗМ были бы только рады. [/QUOTE]
Техническое состояние должно быть нормальным в противном случае их бы после ремонта не приняли в состав флота, да и не включили бы в состав 1-ой линии, я и сам толком не пойму почему Североморск, Харламова и Ушакова в море на радиус не пускают ни каких объективных причин к этому нет, как норвежцев 2 месяца у Шпицбергена по штормам гонять - пожалуйста, а как в СРЗМ отпустить - шишь, мне кажется в этом вопросе не последнюю скрипку играют и личные возможности членов экипажей кораблей - претендентов на поход.


Про ВВС по моему не совсем в тему там вроде все постепенно налаживаются: модернизируются самолеты (Су27СМ вроде уже 3 строевых полка укомплектованы), худо бедно, но поступают и новые
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
На полный радиус они не ходят, как мне кажется, по многим причинам но главные  из них скорее всего экономия ГСМ и моторесурса (особенно для 956), просто стали понимать, что скоро нового не построить, а если и этих будем гонять по полной то скоро они все окажутся на СРЗ ,  и в случае реальных боевый дествий тогда уж точно нечего будет выставить.
Причина отправки с Кузей Левченко мне тоже абсолютно не понятна, эту задачу легко могли бы решить Североморск  или Харламов (оба вроде вполне ходовые).
По поводу охраны американских  "друзей"  Москвой - нелогично, с нее (Москвы) гораздо больше толку в СРЗМ, где они вместе с Кузей и АПЛ (думаю если сечас столько наших надводных в море то думаю под водой не меньше) решат куда больше проблем, а если что под прикрытием Су-33 действовать против амеров проще, но для этого без вариантов её Вулканы надо оснащать ЯБЧ.
А на ЧМ "друзей" неплохо стерегут 2 РКВП +4 РКА = итого 32 Москита в залпе от друзей только пух останется, на край есть еще Рубежи и Редуты, а вообще ЧМ простреливается с берега до берега без особых проблем, так что Москву можно смело отправлять к Кузе.
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
[QUOTE]
С кем в КУГ будут ходит модернизированные "Нахимов" и уже фантастический вариант "Лазарев"? Практически все боеспосбные БПК сейчас в Мировом океане, кроме "Пантеллева". Он скоро должен выйти.  "Североморск" и "Шапошников" и эсминцы  давно уже на радиус не ходят. На 1164 ГАК "Платина" с возможностями примерно как ГАК корвета. Им самим эскорт нужен.  "Кузнецов" в СРЗМ с одним "Левченко"   . К ним даже "Москву" нельзя отправлять из-за грызунов. Нам сейчас не линкоры 21 века нужны, а нормальные адекватные эскорты, пока "Северная верфь" расскачегарится на фрегаты и эсминцы.[/QUOTE]
Ну здесь можно и поспорить по поводу боеспособных БПК и ЭМ
ТОФ: помимо ушедшего Виноградова вполне боеспособны Трибуц, Пантелев, думаю скоро закончится и ремонт Шапошникова - повреждения у него несильные. ЭМ - Быстрый (в этом году ходил с Варягом), Бурный (учения в 2007), заканчивается ремонт Бурного, может и Боевого сделают, но думаю не скоро.
СФ - помимо ходячих Левченко и Чабаненко, Североморск - живет и здравствует (в 2008 напару с Устиновым  гонял около Шпицбергена), вроде и Харламов - цел, ЭМ - Ушаков, возможно жив и Безудержный - новое название Гремящий, вместо реального Гремящего (информация из журнала Власть от 25.02.08), худо бедно но продвигаются и дела с Кулаковым (вроде в июле 08 Клинки для него заказали видел инфу в сети)
БФ - Бесстрашный и Настойчивый  (поход в 2008) вроде оба живы + 2 1154 (Мудрого так или иначе сдадут).
Старье вроде 1135(Ладный с Пытливым время от времени ходят и притом не близко), 61М, 1134 - не считаем, хотя если прижмет и они могут еще далеко утопать .
Не густо конечно, но чем богаты.
Непонятна какая связь между отправкой Москвы в Средиземку и грызунами: по берегу она толком все равно работать не может - там и без нее прекрасно справляются, да и грызуны еще ой как не скоро оклемаются., а Москву к Кузе пошлют точно - это объявлялось по сценарию учений, но думаю позже, ей до него чесать то дня 3-4 всего - то.
По поводу новых эскортов думаю будут - вопро когда ))))))
Названы причины пожара на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов»
Мда жалко, но скорее всего ТАВКР вернется в базу на очередной ремонт. Странно, но уж больно часто он горит, предыдущие разы 2003 и 2006 (2 двухсотых)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.


Главное за неделю