Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Ян (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
ВМФ получит головной фрегат "Адмирал Горшков" проекта 22350 в 2011 году
|ap|  Только со сроками не прокинте. В конце года чтобы был |fl|
Ракетоносец проекта "Борей-А" будет заложен 22 декабря на "Севмаше"
Клёво  :)  А "Юрий Долгорукий", я так понимаю, и без ракет всем наваляет ? =)
Первый экипаж АПЛ "Северодвинск" прибыл к месту службы
Что-то странно мне использование экспортных КР и уж совсем фантастична цифра в 30 ПЛАРК  :-)
Остается неизвестной судьба двух кораблей на заводе "Янтарь"
Лично я за достройку и ввод в строй этих кораблей. Причём пр.12441 достроить-таки как боевой корвет. Может они, конечно, и корабли прошлого века, но на безрыбье и рак - рыба :/: И какого банана тогда ввели в строй СКР "Неприступный", второй корабль пр.11540, раз уж он устаревший ?
Изменено: Ян Сарваров - 23.02.2010 01:59:24(Подумал)
Командующий ВМС Украины провел совещание по подготовке подлодки "Запоріжжя" к швартовым и ходовым испытаниям
Неужели поплывёт ? =)
Первый индийский авианосец отечественного производства, как ожидается, будет спущен на воду к концу 2010 года
Ништяк |ap|  И пошлют они нас с нашим "Горшком" =)
Загоризонтое ЦУ для оперативных ПККР., Надо ли ? Какого рода ?
Обеспечение загоризонтного ЦУ для оперативных ПККР нашего флота.
Во-первых, до последнего времени эта задача решалась при помощи системы МКРЦ. Однако, вследствие того, что мы живём в России, ныне она недееспособна. Кол-во спутников явно недостаточно, т.к. снимаемые с дежурства аппараты не заменяются новыми КА. Даже в лучшие времена система МКРЦ не обеспечивала ЦУ в отдалённых районах Тихого океана и южной Атлантике. Учитывая же тенденцию к выведению вооружений в космос, боевая устойчивость системы может снижаться.
Во-вторых, более простые способы осуществления ЦУ посредством самолётов Ту-95РЦ и вертолётов Ка-31 малоэффективны по причине низкой боевой устойчивости вышеназванных ЛА.
Видимо, из-за всего этого не слышно о разработке в России ПККР с дальностью свыше 300 км, а последняя разработка такого рода ПКРК "Болид", судя по всему, похоронена.
Подытожим. Существующие системы ЦУ либо неэффективны, либо потенциально уязвимы. Следовательно, было бы желательным разработка новой системы с более высокой боевой устойчивостью и не такой сложной и дорогой, как система МКРЦ (ибо её эффективное функционирование затруднено в условиях российской действительности).
Мои предложения по этому поводу:
Создание системы автономного загоризонтного ЦУ, действующей с корабля-носителя и не зависящей от внешних источников информации. Она может быть построена потенциально на 2-х принципах :
Первый. Использование эффекта тропосферного рассеивания СВЧ-лучей. За счёт отражающей способности атмосферы, возможно увеличивать расстояние обнаружения цели находящейся за горизонтом. Проблемность данного метода в сложности идентификации обнаруженного объекта.
Второй. Продвижение разработок (по неподтверждённым данным уже ведущихся) приборов предсказания точки нахождения цели. Работа подобной аппаратуры основана на законе больших чисел, одном из основных положений СТО.
И, наконец, последнее. Возможно всё-таки использование и внешнего ЦУ от системы МКРЦ, стоимость которой снижена за счёт использования меньшего количества геостационарных спутников. Однако, потребуются БРЛС и станции РТР сверхвысокой мощности, разработка которых в настоящее время представляется затруднительной, а боевая устойчивость также под вопросом (всё по той же причине милитаризации космоса).
Таяние льдов в Арктике - чем это чревато и что делать, Надеюсь я не облажался и такой темы ещё нет :-))
Есть естественная зашита северного побережья нашей страны в виде арктических льдов. Посему в Заполярье и в советское то время болталась лишь одна МСД, а сегодня и её нет. Подо льдами в гораздо большей безопсности находятся наши РПКСН на БС.
По исследованию английских учёных, которое опирается на факты и расчёты, через 10-20 лет лёд там растает. И океан станет судоходным. Вопрос : чем для нашей обороны это чревато. И второй (более сакраментальный) : что делать ?
Прошу высказываться, уважаемые друзья  :)
Страницы: Пред. 1 2 3


Главное за неделю