Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Игорь Выморков (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 След.
Перспективы ВМФ России
[quote]Олег Кошелев пишет:
Кроме того, строить только авианосец "россыпью" не имеет смысла, программа должна быть рассчитана на постройку АУГ, кораблей сопровождения и снабжения, ремонтной базы. Это комплексная программа, и не думаю что нынешнее руководство готово к этой программе...[/quote]

Олег, голосую обеими руками за этот тезис !
Из моего скромного опыта службы и участия в приемке и вводе в строй ТАвКР "Кузнецов", я пришел к одному, важному на мой взгляд, выводу.
Постараюсь сформулировать...
Постройка авианосных кораблей это огромная комплексная программа. Необходима целостная концепция строительства, боевого применения и взаимодействия разнородных сил и средств (авиация, флот и возможно военно-космические силы). Разумеется - ремонтная база. Разумеется - проектирование и постройка кораблей сопровождения и боевого охранения, способных в масштабе АУГ,КУГ или КПУГ вместе с АВМ эффективно организовывать единое информационное поле ПЛО и ПВО, причем в случае ПВО здесь необходимо четкое взаимодействие авиации и корабельных средств.
У нас доходило до смешного : у нас свой начальник ПВО, которому подчинены наши РЛС и "кортики" с "кинжалами" - в авиаполку свой.  :)
Необходимо отрабатывать и проектировать системы целеуказания и целераспределения с учетом перспективного морского самолета ДРЛО (которого у России так до сих пор и нет, а программа его строительства это тоже огромный проект), космических систем, наверное уже в комплексе с "Глонасс".
Необходимо формирование нескольких полноценных авиационных полков палубной авиации и средства на подготовку и обучение не только летчиков а всех специалистов от авиации - технарей, оружейников и пр. с учетом специфики палубной авиации.
Необходима береговая инфраструктура поддержки и обеспечения базирования авианосных кораблей.
Необходима система подготовки специалистов всех уровней и специалдизаций, соответствующие учебные центры и тренажеры...
Думаю, что любой мало-мальско знакомый с этой тематикой человек легко продолжит этот перечень.
Одним словом, это должна быть комплексная программа на уровне всей страны, и непосредственно строительство "железных коробок на плаву" в этой программе будет составлять весьма скромную часть по капиталовложениям.
ИМХО,  в противном случае, все это обернется банальным освоением денег из госзаказа нашими судостроителями, с последующим умиранием "железных монстров" у стенок судоремонтных заводов. "Кузнецов" тому пример.
Так может хватит "наступать на грабли"? Может перед тем как кричать "Ура" при закладке нового авианосца, стоит сесть и посчитать хватит ли денег на все это ?
Перспективы ВМФ России
Когда из экипажа ТАвКР "Кузнецов", уходил мой первый комдив (АСУ, БЧ-7) Миша Бекмансуров, сказал он в сердцах "историческую" фразу, которая навсегда засела в моей памяти :

[I][B]"Добро вам строить авианосцы"[/B][/I] :)

Вот сегодня прочитал заметку о планах [URL=http://www.vz.ru/society/2007/5/30/85134.html]строительства авианосных кораблей[/URL]
Оставляя без комментариев некоторые неточности допущенные в публикации, попытаюсь сформулировать главный, на мой взгляд, вопрос :
[B]В состоянии ли современная Россия "поднять" такой тяжелый и в финансовом и в организационном плане проект ?[/B]
Сам я, увы, в большом затруднении, и ответить на свой вопрос не могу. Как думаете, вопрос не риторический ?
Заклятые друзья (взаимоотношения России и НАТО), Мораторий на исполнение Договора ОВСЕ
А оно нам надо ?
Цены то на углеводороды - вещь капризная....
Заклятые друзья (взаимоотношения России и НАТО), Мораторий на исполнение Договора ОВСЕ
[quote]Игорь Выморков пишет:
Это что, назад в 80-е, кто как считает ?[/quote]

Все-таки это сильно похоже на back to the future :[URL=http://news.trendaz.com/cgi-bin/readnews2.pl?newsId=934324&lang=RU]"Не мы инициаторы нового витка гонки вооружений", - сказал глава российского государства[/URL]
Заклятые друзья (взаимоотношения России и НАТО), Мораторий на исполнение Договора ОВСЕ
[quote]Олег Кошелев пишет:
А этого хватит для поляков, подписавшихся на ПРО. [/quote]
Поляки уже [URL=http://www.izvestia.ru/news/news136997/]начали[/URL] "крутиться как вошь на гребешке" ;) А батька Лукашенко заявил о готовности Белоруссии "сыграть свою роль в связи с тем, что американцы пытаются разместить в Европе соответствующие системы ПРО".
Заклятые друзья (взаимоотношения России и НАТО), Мораторий на исполнение Договора ОВСЕ
Да, согласен.
Ссылка как раз в тему.
Судя по тому, что об "Искандерах" как раз только что вовсеуслышанье [URL=http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.1tv.ru/owa/win/ort6%5Fmain.main%3Fp%5Fnews%5Ftitle%5Fid%3D103500%26p%5Fnews%5Frazdel%5Fid%3D1&country=Russia&cat=0]заявило[/URL] наше руководство, как раз такой сценарий ассиметричного ответа и прорабатывается.
Нужна ли нам такая "свобода"?, Куда мы идем?
[quote]Николай Ковыляев пишет:
О монархии: тут вот библейская история о происхождении монархии[/quote]

Одно уточнение - "о том как появилась монархия в Иудее". Монархия как таковая была известна к тому моменту уже давно, причем в  очень развитой форме. Имеется ввиду не просто монархия-деспотизм, а монархия, ограниченная другими общественными институтами. Более того, и первые формы демократии и олигахии к тому моменту уже появились в греческих, финикийских и проч. городах-государствах.
Нужна ли нам такая "свобода"?, Куда мы идем?
На самом деле обсуждаемый вопрос пытались решить еще древние. Когда после смерти перситского правителя Камбиса и узурпации власти жрецами ("Магами" у Геродота), свергнувшие их представители элиты Отан, Мегабиз и Дарий (будущий царь Дарий 1) решали как надлежит дальше управлять империей, они выдвигали примерно следующие доводы (цитата из"Истории" Геродота, 5-й век до Рождества Христова):

[I]"Когда волнение улеглось и прошло пять дней, заговорщики стали совещаться о [будущем] устройстве государства. Они держали речи, которые
иным эллинам, правда, кажутся невероятными, но все же действительно были произнесены. Так, Отан высказался за то, чтобы передать власть всему
персидскому народу. Он сказал: "По-моему, не следует опять отдавать власть в руки одного единодержавного владыки. Это и неприятно, и нехорошо. Вы знаете ведь, до чего дошло своеволие Камбиса, и испытали на себе высокомерие мага. Как же может государство быть благоустроенным, если
самодержец волен творить все, что пожелает? И действительно, если бы даже самый благородный человек был облечен такой властью, то едва ли остался бы верен своим прежним убеждениям...
Что до народного правления, то оно, прежде всего, обладает преимуществом перед всеми
[другими] уже в силу своего прекрасного имени – "исономия". Затем народ-правитель не творит ничего из того, что позволяет себе самодержец.
Ведь народ управляет, [раздавая] государственные должности по жребию, и эти должности ответственны, а все решения зависят от народного собрания. Итак,
я предлагаю уничтожить единовластие и сделать народ владыкой, ибо у одного народоправства все блага и преимущества.
Таково было мнение Отана. Мегабиз же советовал передать власть олигархии и говорил вот что: "То, что сказал Отан об отмене самодержавной власти, повторю и я. Но что до его второго предложения – отдать верховную власть народу, то это далеко не самый лучший совет. Действительно, нет ничего безрассуднее и разнузданнее негодной черни. Поэтому недопустимо нам,спасаясь от высокомерия тирана, подпасть под владычество необузданной
черни...Пусть ценит народное правление лишь тот, кто желает зла персам! Мы же облечем верховной властью тесный круг высшей знати (в их числе будем и мы). Ведь от "лучших" людей, конечно, исходят и лучшие решения [в государственных делах].Таково было мнение Мегабиза. Третьим же объявил свое мнение Дарий в таких словах: "По-моему, Мегабиз верно отозвался о народе; на олигархию же у меня взгляд иной. Если мы возьмем из трех предложенных нам на выбор форм правления каждую в ее самом совершенном виде, т. е. совершенную демократию,
совершенную олигархию и совершенную монархию, то последняя, по-моему,заслуживает гораздо большего предпочтения...Откуда у нас, персов, свобода? Кто даровал ее нам? Народ, лучшие люди или единодержавный властитель? По-моему, все же если свобода дарована нам единодержавным властителем, то мы должны крепко держаться этого [образа правления] и вообще не нарушать добрых отеческих обычаев, ибо "мало хорошего в этом..."[/I]

В итоге быда выбрана монархия, и царь Дарий I включил в Империю огромные пространства от современной Греции до Индии с запада на восток, и от Кавказа до Египта с севера на юг.

Из приведенной выдержки совершенно очевидно понимание (и это за две с половиной тысячи лет до рождения Дж. Буша младшего !) того, что к демократическому устройству [B]само[/B] общество должно быть [B]готово[/B].
Нужна ли нам такая "свобода"?, Куда мы идем?
[quote]Антон Сотнийчук пишет:
Но тут надо не с * бороться - т.к. это просто психическое заболевание, а с Западом, который признает их "права". Классический пример "заставь дурака молиться" - принципы демократии пытаются пропихнуть против законов Природы - вид должен размножаться, иначе он погибнет.[/quote]

Под красивой оберткой конфетки "демократия" скрывается вполне конкретная начинка :
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml
;)
Отсутствие аватаров: no panic!
Николай !
Это как раз моя ошибка. Случайно нажал Enter - потом исправил !  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 След.


Главное за неделю