Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение при производстве БПЛА

"Эникс" импортозаместил
"начинку"
беспилотников

Поиск на сайте

Андрей Белый (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 362 След.
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
Игорь Волков пишет: Всего-то 17 гарпунов на Тику с Бёрком? Ну и ну! Круто, если так просто.
Прорвалось, если мне склероз не изменяет, из залпа--четыре. Насыщение шло почти по всем КУКУ левого и правого бортов. Опять, я подчеркну--в реальной жизни был шок от встречи с Висби. И это всё субзвуковые ракетки. Насчёт повторения пути Де Голля--да я не волнуюсь, я немного (совсем чуть-чуть) представление о ВМС США имею, а судьбу авианосцев в России при любых раскладах несложно предугадать. Нужны? Нужны!!! Какие?? Ну вот тут и начинается--мурзилки, мифы и прочее. Но опять, ну кто в России Дагласа МакГрегора читает?? Единицы, в лучшем случае. Его имя, правда, знает каждый военнослужащий вооружённых сил США и не только.
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
Игорь Волков пишет: трансформации Лапласа
Ну или как там--преобразования. Пришлось парню, замученному балбесом-профессором, объяснять что ничего сложного нет--всё сводится к интегрированию по частям. Лампочка сразу зажглась. :S:
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Со времен СССР грубо прошло четверть века, вооруженная борьба на море претерпела значительные изменения. А то ли еще будет лет через 30. Мы ведь учитываем перспективу, а не о сегодняшнем дне говорим.
Олег, так и я об этом--о перспективе. Так вот в этой перспективе судьба классических.....короче скажем так CVN, или их аналогов, совершенно не является аксиомой. Более того даже теорема ещё не сформулирована, не говоря уже о том, что она доказана. Я базирую данные заявления не на собственных умозаключениях--а на основании того, что творится в том же ВМС США касательно этого вопроса. Отвлекаясь на секунду--я об этом даже блог писал--как признают ВСЕ ведущие американские флотские аналитики: мы живём уже давно НЕ в авианосной парадигме, мы живём в ракетной парадигме. Лучшие книги (в англоязычном мире) по тактике (и частично оперативному искусству) флотов написаны высочайшего уровня профессионалами и они написаны в парадигме ракетного (ПКР) обмена. Я уж не говорю о том, какой шок испытали, например, американские моряки вот со всеми этими супер-пупер Аиджисами и Стандартами и пр. при определённых взаимодействиях с, например, корветами класса Висби. Совершенно согласен--война на море претерпела колоссальные изменения, подавляющее большинство которых связано с: 1. Вопросами связи и управления, более известных как C4ISR комплекс 2. Развитием крылатых ракет 3. Усложнением всего комплекса ПЛО до такого порога, что старые тактические взгляды на ПЛПЛ начали меняться. Замечу одно--найти ПЛ по-прежнему невероятно сложно.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Если планируется иметь корвето-ориентированный флот smile|do| , то надо об этом так и заявить. Строить многоцелевые лодки без авианосной платформы - БЕССМЫСЛЕННО, это деньги на ветер. Они не решат ПОТРЕБНЫХ задач. И не надо лохматить бабушку.
А тут нечего и лохматить--МЦПЛ (НАПЛ) работают и без всяких авианосных поддержек: список прорывов Голландскими, Чилийскими, Советскими (Российскими), Шведскими, Канадскими, Британскими, Французскими и пр. ПЛПЛ как ПЛО АУГ, так и успешных уклонений от активных поисков, огромен. Он ведётся ещё от 60-х до сегодняшнего дня. И вопрос НЕ стоит о корвето-центричном флоте. Я вообще не знаю откуда эти все штампы идут?? Разговор идёт о том, что ЛЮБОЙ Флот строится не с авианосцев, он строится с берега. Как я уже сказал много раз, повторюсь ещё раз--дискуссии об АВАВ (в том числе применительно именно к ВМФ РФ) ВНЕ дискуссии об эволюции авианосных сил ВМС США просто не может веститсь. Авианосная "школа" современной РФ (не СССР--подчёркиваю) во многом сформирована именно авианосным компонентом ВМС США--отрицать это просто невозможно, любое современное обоснование АВАВ в России как правило начинается с "А вот у американцев......" Так вот у меня и проблемы с этим "А вот у американцев....." потому что выбираются и компилируюся (а часто и подтасовываются) факты с совершенно определённым вектором. Я ещё раз повторюсь, подчеркнув, ЛЮБАЯ дискуссия об АВАВ, начиная от их стоимостей и содержании, до операций и до институализации (которая неизбежна) "профсоюза" авианосников, который всегда начинает (как и любой военный профсоюз) оказывать влияние на формирование как оперативных так и технологических концепций, ВНЕ обсуждения и запараллеливания этой дискуссии с авианосным компонентом ВМС США абсолютно бессмысленна. Принцип тот же самый, как и решающее влияние програм по ПКР ВМФ СССР на развитие программ Гарпуна и Томагавка, прежде всего в противокорабельном варианте, в ВМС США. Никто этого не скрывает, об этом даже диссертации и исследования написаны (и уже рассекречены) причём ни какими-нибудь лохами а кадровыми офицерами, защищавшими докторские учёные степени. Политика Военно-Морских Инноваций
Цитата
Олег Кошелев пишет: Нет, конечно кое-что они смогут сделать скорее по воле игрового случая, но не достаточно для того чтобы нанести НЕПРИЕМЛЕМЫЙ ущерб. Говорить в 21 веке об однобоком развитии подводных многоцелевых сил - это тупиковый путь, на мой взгляд. И это не значит, что нужно иметь столько же авианосцев, сколько и США. У их политиков задачи другие
Вопрос тут именно в этом "кое что", НО это я подчёркиваю ВНЕ соображений того, что будут и КАК будут думать те, кто будет собираться нанести удар. Причина для такой моей ремарки проста как три копейки--вопросы избегания, не говоря уже об аверсии (отторжения) рисков, почему-то никто не хочет обсуждать здесь--а это, извиняюсь, прекрасно задокументированные факты modus operandi всего авианосного института ВМС США. Это вот те самые детали, в которых и зарыт тот самый дьявол. Одно дело на картах рисовать а другое дело год-за-годом проваливать задачи ПЛО (а потом ещё и пытаться скрыть это), или проигрывать с соотношением 1 к 10 Израильским ВВС (и тоже пытаться скрыть). И мой вопрос здесь (опять) стоит не в том, что я, якобы, против АВАВ--я вообще не знаю откуда это пошло--я не против, более того, я согласен с тобой--хорошо бы их иметь (какова их эффективность будет--это вопрос отдельной дискуссии) именно для задач, которые ты и описываешь. Да только и ты, и я знаем прекрасно, что сценарий будет (в лучшем случае) Де Голлевский (с типично русскими наворотами)--как по качеству так и по количеству. А то что над Де Голлем и как его строили хохотал весь профессиональный военно-морской мир, так это не секрет. Так то Франция, где и воруют по-меньше и строят по-лучше. Мой вопрос стоит в том, как в рамках того, что не успели разворовать, пропить и пр. в каком направлении решить вопрос предотвращения удара по территории России (прежде всего прибрежных полос, где расположены ВМБ). Ответ на это лежит не в авианосцах на ближайшие лет 20-25 как минимум. Флот же России нужен сейчас (точнее вчера). Поверь мне, я представляю как меня Саша Турилин растоптал бы но, тем не менее, вопрос никуда не уйдёт. Вовевать придётся (надеюсь, что не придётся), будучи заведомо поставленными в нелёгкое положение и вопрос тут и заключается в выборе из нескольких зол меньшего. И я повторюсь ещё раз--несение БС у берегов противника ПЛПЛ ну никак не предполагает там наличие какого-бы то ни было авианосного компонента а войны новых поколений (а я статью бывшего Начальника ВМА Вице-Адмирала Сысуева, нашего выпусника, в ветке СЦВ выввешивал) будет характеризоваться, в том числе, и минимальным, или полным отсутствием, мобпериодом и периодом нарастаний напряжения. И удары будут наноситься с уже развёрнутых платформ. Это то, что носит название predeployed. Так вот у России, даже при лучших сценариях, при наличии в море, ну скажем, двух АУГов, ДОЛЖНЫ быть МЦПЛ в радиусе досягания крылатыми ракетами ВМБ противника. Разговор, конечно, идёт о конвенционном конфликте. Вопрос же бевой устойчивости, предположим, некоего расейского АУГа, решившего попатрулировать, скажем, у берегов Калифорнии аккурат перед конфликтом--извини, я сказками и мурзилками давно уже не занимаюсь. Проживёт этот АУГ ровно столько сколько потребуется выработать данные стрельбы БИУСам на борту......смотрим состав подводных сил от Сан-Диего до Бангора и прикидываем. П.С. Капитан Первого ранга Хьюз в своей выдающейся Тактике Флота и Береговые Сражения рассматривает интереснейший сценарий вовлечения 6-го Флота в перацию по принуждению к миру Турции. Очень интерсно он описывает то, как 17-ю Турецкими Гарпунами были потоплен (один) и полностью выведен из строя (ещё один) два Аиджиса--один класса Тикондерога, один класса Бурка. Так вот, что пишет выдающйся (это не мои слова--это слова его выпускников и высших офицеров ВМС США) преподаватель Naval Post-Graduate School в Монтерее: "Я не думаю, что существующие (на 2001 г. прим моё) ВМС США, даже со всей их огневой мощью, смогут вести бескровную войну в домашних водах государств с сильной береговой обороной, включая Турцию."
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
SergtoUn пишет: Это говорит о многом smile:). И о генералах, и о картинке, и об интерфейсе. Выходит, и у них с точными науками "увы". Поколение то даже не 60х.
Если Вы обратите внимание, я постоянно, отдавая должное Советскому Союзу, не забываю указывать и на те пороки, а среди них были и те, которые СССР и приговорили к смерти--и это вопрос сугубо внутренний. Так вот в тех пороках (некоторые из них, как это ни парадоксально, выросли из успехов) присутствует огромная доля того, что дОлжно характеризовать как пороки русского национального характера. Но, я повторюсь, данная нить посвещена совершенно другому и уводить её в бесконечную иеологически-политическую дискуссию я не хочу (надоело)--для этого есть газета Завтра и полусумасшедший Проханов--вот у них для этого форумы есть. Я просто хочу добавить, а вот это имеет самое прямое отношение ко всему этому. Война--это, также, и явление культурное. То как мы (или они) дерёмся, как выстраиваем наши доктринные, стратегические , оперативные, технологические взгляды, как мы формируем наши отношения к противникам, к их оценке--это всё, прежде всего, вопрос КУЛЬТУРЫ. Не той культуры, которая предусматривает хождение в театр и не пердения и рыгания за столом в присутствии других людей, хотя это тоже культура--хотя и производная. Я говорю о Культуре (с заглавной буквы), которая является поведенческой матрицей, определяющей, в том числе и через ценности, наши реакции на окружающий мир. Война является важнейшей культурной реакцией. Способность же оценивать себя в совокупности со внешним миром--это проявление высочайшего уровня культуры. И я это говорю в отношении нации, которая была известна и "Шапками забросаем", и "Не имеющие аналогов в мире...".Дабы подсластить пилюлю, могу, конечно, напомнить и Американское "Незаменимая нация..." (правда это вызвало колоссальный протест внутри) и Американскую исключительность, я уже про Немцев с их убер аллес и не заикаюсь. Но вот, возвращаясь к флоту--есть глубокие основания у меня лично изучать наследие Зумвальта. Потому что те, воистину революционные реформы, которые он вёл и которые сумели, даже если частично, сломать "культуру статус-кво" (с) ВМС США и разогнать их в 21 век--это всё было результатом и проявление высочайшей культуры людей, которые неизбежно пришли к реализму и не боялись учиться (причём реально учиться). У Зумвальта над столом висел Горшковский диктум: Лучшее--главный враг хорошего. Пока этого не будет понято--современного Флота, способного воевать, а не стоять в кильватерной колонне на рейдах в дни парадов, у России НЕ БУДЕТ. Культура нужна, что современнолй России пока, уж простите, является очень редким материалом. Надеюсь изменится со временем к лучшему. П.С. По поводу интерфейсов--это не столько вопрос математики (ничего математического в реале там нет) или, более Общо--точных наук, да и большинтсво программистов имеют отношение к очень узким аспектам математики. Знаю немало оных, причём очень высокого уровня--большинство простейшие трансформации Лапласа не сделают. Интерфейс--это больше вопрос технологической культуры и видения себя в этом мире. Это опять-таки, вопрос (само)оценки. Я могу напомнить гонор Паши-мерседеса по поводу взятия Грозного уж не помню одним или двумя батальонами ВДВ??? Ну так вот, чмокающие генералы и интерфейсы, это всё явления одного порядка--культуры, точнее отсутсвия оной. Результаты мы знаем. Как это ни парадоксально--в определённой степени советская система пыталась сломать данные отношения, не смогла.
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
Олег Кошелев пишет: ЛЮБОЙ ВЗРОСЛОЙ доктрины - отражение агрессии любого агрессора с морских направлений и обеспечение интересов России у даленных районах мирового океана. Я считал и считаю, что это БЕЗУСЛОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ для такой страны как Россия.
Олег, ещё раз повторюсь--100% согласен. Да какой 100, 200%. Я опять, оставляю за бортом политическую составляющую и причина по которой я её оставляю в том, что меня интересует нация, а не режим, помнишь "Гитлеры приходят и уходят.....", далее по тексту. Есть ситуация (согласен--она плохая) от неё и надо плясать. Я повторюсь, если завтра произвести Reset для России, вернуть все богатства и придумать какую-нибудь систему, которая заработает--Россия не сможет, всё равно, иметь ВМФ, который сможет на равных противостоять ВМФ США или объединённому флоту НАТО и пр. . И это, я это подчёркиваю, понимая факт того, что сами США не могут себе позволить тот флот, который они имеют. Значит "отражение агрессии любого агрессора с морских направлений" (с) а здесь мы разговариваем абсолютно (и буквально) слово в слово начинаться должна с того, что Россия должна сделать в рамках того, что она может сделать, исключая вероятность того, что у неё отвалится дно. У России не может быть флота-слепка с ВМС США, более того--это опасно для России.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Не понимаю опять же - почему я должен зацикливаться на рубашках и постоянно ходить с голой жопой (без брюк)? Сбалансированный флот по твоему - это недостижимая мечта? Я естественно говорю не об идеале.
Я совершенно не имел ввиду то, что надо постоянно покупать рубашку. Если ты обратишь внимание в моём изначальном посте я делаю очень чёткий акцент, я цитирую: "Я пока оставляю в стороне важнейшие вопросы вкуса (почему, например, ты предпочитаешь рубашки, а я--брюки)," Я поэтому и ввёл этот акцент, потому что понимаю, что начни мы развивать рубашечно-брючную аналогию, рано иои поздно она потеряет свой изначальный смысл и сведётся (впрочем уже свелась) к тому, что а, мол, почему я не могу купить один цикл рубашку а следующий цикл брюки. Конечно можешь, но тут дальше и встаёт вопрос износа рубашек и брюк, например. И так далее. Принцип аналогии был в кафтане. Кафтан у России, даже при самых лучших обстоятельствах--мал и все ссылки на грандиозное Советское прошлое, в то время как неизбежны--абсолютно неправомочны. Россия--не СССР и таковой уже никогда не будет, при 140 миллионах населения, чей уровень и старения, и физического здоровья и пр. вызывают только сожаление (а иногда и ужас) никогда не смогут ПЕРЕпроизвести или, даже, достичь отдалённо объёмов производства сравнимых с тем же у Китая, или США, даже если завтра появится какой-нибуть мифический Сталин 2.0--ничего не произойдёт, страна и, самое главное, люди НЕ ТЕ. Они живут другими соображениями и понятиями--это данность истории и нам остаётся только два выбора--то ли принимать это как данность, то ли не принимать. Я принимаю, хотя и очень многое в этом приятии делает мою жизнь во многом нелёгкой. Но это всё беллетристика, возвращаясь к начальному пункту--на ближайшие лет 20-30 решение вышеперечисленной задачи лежит не в создании АВАВ (я уже писал об этом), хотя над ними надо работать, с учётом сумасшедшего темпа технологического развития, но я об этом пальцы отбил печатая, а в развитие многоцелевых подводных сил. Как их поддерживать (что, конечно же очень желательно), Олег, ну ты же считать не хуже меня умеешь, предположим отправится их "поддерживать" один-единственный супер-пупер перспективный (лучший в мире, "не имеющего аналогов") АВ в период развёртывания супостата для удара по РФ (берём абстрактно) и что развернёт сий супостат, скажем, 3-4 АУГ ну и ПЛПЛ россыпью. Мы что, точнее наши потомки, потом опять, лет через 50 будут новую версию "На верх вы, товарищи, все по местам--последний парад наступает..." распевать?? Именно этим и закончится. Но я возвращаю тебя к старому аргументу, почему то в Советское время без всяких АВАВ прекрасно держали под прицелом многие ВМБ супостата.
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
Игорь Волков пишет: Впору начать говорить о фрегатоцентричности, даже мистралецентричности на двух максимум с позволения сказать флотах.
Я об этом (на этом форуме) говорил и говорю уже скоро 6 лет--без ВИДЕНИЯ Флота, без понимания его роли, без реальной доктрины (я акцентирую--реальной, не прожектёрства), максимум на что можно надеяться--это на судорожные спуски случайных кораблей. Так, "случайно" можно будет и 1-2 авианосца построить. Только чем они будут заниматься и как воевать--ответ будет почти такой же что и с менструалями.
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
SergtoUn пишет: Я -- категорический противник КОПИРОВАНИЯ (которое, вообще говоря, идёт от незнания),
Подписываюсь под каждым словом здесь. С, особенно, упором на "от незнания". К сожалению, есть у нас, у русских, такая хреновая черта--бросаться из крайности в крайность, это прослеживается в нашей новейшей истории очень чётко. Лучшее у нас получалось тогда, когда происходил сплав собственного (часто бесценного) опыта и опыта других, как и дОлжно быть. Ярчайший пример этого--это Флот Горшкова, в том виде, в котором мы получили его "моментальный снимок" в 80-е, да и к концу 1970-х. Я не буду сейчас вдаваться в глубокие подробности истории сего флота, а она пока не написана и когда будет написана это неизвестно, все эти "откровения" бывших "флотоводцев" не в счёт, а у этого флота помимо ярчайших достоинств были и ужасающие пороки[/B, как и у страны для которой он строился]--это никто не оспаривает. Тем не менее, даже учитывая всю эту смешанную неоднозначную картину, ТОТ Флот и его опыт оставил бесценнейшее наследие по всему спектру тактических, оперативных, стратегических, технологических и доктринных вопросов. Вопрос, кто имеет знание [B]на сегодня об этом ?? И, особенно, кто может сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы и, сособенно, применительно к сегодняшнему дню??? Отвечаю--очень узкая группа военно-морских интеллектуалов, в подавляющем большинстве это старшие, в буквальном и переносном смыслах--т.е. повидавшие и послужившие ешё тогда, офицеры. Востребованы ли они сегодня?? Ответ очевиден.А как насчёт того, чтобы признать что тот же Горшков был Махановцем, с учётом, конечно, культурных и геополитических ограничений СССР. Но отношение к собственной новейшей истории (в данном случае флотской) это ещё пол-беды. Комедь начинается когда разговор заходит о супостатах, особенно о ВМС США--тут остаётся только хвататься за голову. У всего этого есть название--попса. Подобно тому как неумный прыщавый тинейджер (мальчишка или девчонка) писаются от восторга слушая всякую муть Лэди ГаГи или, что там щас в расеее модно из местных, не зная что существуют целые пласты музыки от Битлз до Баха. Вот так и с супостатом--в основном попса и мурзилки. А ведь как поучительно-то было бы знать!!! Но...букав много, и картинок мало да и лень--вот и идёт КОПИРОВАНИЕ. Ну а результаты--на лице.
Цитата
SergtoUn пишет: Прочитал Вашу переписку с Олегом Кошелевым, заинтересовался концепцией авианосно-центричного флота. Вопрос такой: помимо чисто железа, данная концепция требует важнейшей составляющей -- информационной. Что ОДНОЗНАЧНО требует внедрения новых БИУС, причём ПРИНЦИПИАЛЬНО новых, интегрированных в ПРИНЦИПИАЛЬНО новую информационную систему управления флотом (в идеале -- интегрированной в новую систему управления ВС). Эта система должна быть уникальной и делаться исключительно на Родине. Если концепции самой у нас нет, нет её эволюционных промежуточных этапов, то нет и школы информационного сопровождения таких концепций. Если она с указанными БИУС и может быть сделана (что сомнительно), то долго и ОЧЕНЬ дорого. Путь самостоятельной разработки в таком случае -- через тернии в ж..пу, к сырой технологии с бешеными темпами воровства (аналогично ГЛОНАСС).
Вот тут, Вам лучше ответит Олег Кошелев нежели я--он имел прямое отношение к вопросам (боевого) управления и владеет вопросами касающимися этого управления в современных ВС РФ, особенно Флота, точнее того, что от него осталось, намного лучше меня. Но, я позволю себе сделать такую ремарку--ключевая фраза здесь "нет её эволюционных промежуточных этапов"(с). Несколько месяцев назад проскакивала инфа в СМИ, что мол генералы, на каких то учениях, посмотрели на картинку получаемую с БПЛА, почмокали губами, погнули пальцы и....ни хрена не поняли как это всё юзать. Потом пошли жалобы, что мол, интерфейс и ПО для большинства офицеров сложен и надо, мол, переделывать. Я могу вполне допустить, что интерфейс действительно может быть сложен, особеннот для призывника, но офицеры--увольте. Это чтоже за офицеры такие, как их готовят?? От них же не требуется знания С++ или С# , хотя базовые понятия этого должны даваться в ВВУЗах--в моё время Фортран (тогда ООП и не пахло близко) шёл как годовой курс в рамках БИУС-ЭВТ. Ничего, справлялись и даже очень хорошо понимали. А уж что такое "интерфейс" такой штуки как ЭВМ Единой Серии я и говорить не хочу =) Так вот, современная Россия пропустила не этап--она пропустила поколение (а то и два) в культурном развитии, т.е. в создании распределённого национального культурного опыта, в котором тяга к точным наукам и высоким технологиям становится частью национальной психологии и провал начался на уровне средней школы. Увы, этого в России сейчас нет. Всё это сведено опять-таки к узкому кругу образованных профессионалов. Насчёт концепции же, если я правильно понял,--да концепцию то создать, в принципе можно, вопрос в другом--кто её создавать будет. Те, кто могли бы--многие уже давно сидят в Редмонде и пишут софт на коммерческий рынок. Но опять-таки, софт-это софт, а следом идёт элементная база и вот тут у меня элементарно ответа нет. Не знаю (точнее знаю мало) и спекулировать не хочу. По НАТО--очень долго отвечать (это помимо того, что всего я не знаю). Есть единый стандарт в даталинках, есть объединённые центры управления--это всё в процессе. Есть ACCS, только что они закрутили NATO Communication and Information Agency (NCIA). Работа ведётся. Конкретно же по США--ох и долго отвечать придётся. =) По созданию информационной системы: ответ прост--я НЕ специалист в этом вопросе, поэтому выразить экспертное мнение, особенно в архитектурных вопросах, не могу. Меня интересует не столько back end БИУСов, сколько их front end и применение к решению, скажем, тактических задач (особенно флота).
Доктрина - стратегия - корабль.
Цитата
SergtoUn пишет: Не хочу спорить, но, по-моему, МакДермотт долгое время работал в британских центрах (что-то в мозгах крутится центр при университете Кента, но проверять -- нет времени)
Я погуглил его--нашёл только, что окончил Оксфорд, что указывает на его британское происхождение. основные работы, тем не менее, в США через организации, кои я указал.
Цитата
SergtoUn пишет: Моё отношение к англосаксам, дающим советы России, думаю, Вы уже поняли, дальше обсуждать смысла не вижу. Да и забанят.
Это личный выбор. Я же занимаюсь доскональным изучением оных в ряде областей. Я знаю многих людей, ненавидевших гитлеризм но знавших его досконально. Я так думаю, роль этих людей в победе в Великой Отечественной огромна.
Перспективы ВМФ России
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Да, то же читал эту статью у Канчукова и перевоисточников. В итоге думаю, что будет какая-то комбинация "Иджиса" с новыми РЛС и возможно новой УВП, хотя последнюю на 3-й Бурк будет трудно втиснуть, могут заменить часть кормовых модулей.
Свежайшие вопросы (и проблемы) с 3-ими Бурками и, "проблемки" с AMDR очень детально описаны в докладе GAO от Ягваря сего года. Интереснейшее чтиво. ARLEIGH BURKE DESTROYERS Additional Analysis and Oversight Required to Support the Navy’s Future Surface Combatant Plans
Перспективы ВМФ России
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Просто справедливости ради, судя по всему новая БИУС TSCE от Raytheon в большую серию не идёт, речь идёт о интеграции отдельных элементов и технологий в "Иджис". Колоссальное достижение американского ВПК. Такие технологии рождаются только от комплексного фундаментального подхода к вопросу, чем всегда были сильны американцы. Чему стоит учиться.
Одна из важнейших идей TCSE--это COTS (Commercial Off The Shelf), т.е. коммерческая с полки (магазина) . Агалогичный принцип вовлечён был в НИОКР по Литторалам. Причём разговоры идут об общефлотской "коммерциализации".
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 362 След.


Главное за неделю