Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Андрей Белый (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 362 След.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
А что поменялось? Появился отрезанный от большой земли полуостров?[/QUOTE]

Египет и Сирия, плюс--стрельнуть отуда могут. Значит надо выдавливать в западную Средиземку.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Это хороший вариант, но только про океанское наследство надо как-то забыть. [/QUOTE]

Нельзя, пока такие пердуны вроде меня живут--я всегда буду напоминать о том, что Россия имела океанское наследство и учитывать его нам необходимо. Весь вопрос в том, какую часть. Флот, который может потопить другой океанский флот--сам является океанским флотом.  Даже если он развёртывается в средней (Зелёной) морской зоне.

[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Линия Горшкова - это одно, ядерное сдерживание - другое. Хватит ли сил на две задачи. [/QUOTE]

ДОЛЖНО хватить, вернее--ОБЯЗАНО хватить. На этом и должна базироваться доктрина, а потом уже "вводить" авианосный компонент для "встречи" на дальних океанских рубежах. Весь вопрос, опять таки, в том--а какой этот авианосный компонент.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Доктринальная ясность.[/QUOTE]

Действительно, легко сказать-трудно сделать. Но ПОКА для России, особенно в нынешних условиях, ВМФ--это гарантия "держания" Линии Горшкова (или что уж там последнее по дистанциям у супостатов, чтобы и Владик и Петропавловск защитить)--а это всё перекрывается модернизирующимися ВВС России.  А вот Средиземка--тут думать надо.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Поздравляю с достойной публикацией!

Андрей! СССР исторически подошёл к тому, что для обеспечения боевой устойчивости атомного подводного флота нужны авианосцы.

Ваш вывод, что этого можно достичь иными способами, мне кажется спорным.

Технологическое отставание здесь определяющее. Проще построить, если ещё возможно, 11436, чем родить чудо сенсоры. НАПЛ, береговая охрана и базовая патрульная авиация нужны и без задачи обеспечения разверывания АПЛ. Но боевую устойчивости они в океане не обеспечат. А держать РПЛСН на дежурстве у берега, тем более у пирса, не оправдано экономически. Лед Арктики тоже не панацея. Деваться не куда.[/QUOTE]

Спасибо Игорь. Но как Вы знаете--я всегда "оплакивал"  авианосные силы и програмы ВМФ СССР. Это не секрет. Мой посыл простой--алгоритм. Начинаем с Ближней-Средней Морской Зоны, где можно "повесить" и А-50 и ИЛ-38 с Новеллой и заправить СУ-34, 35 и пр. А дальше двигаемся.....дальше. Деньги от этого парома, в конце-концов, можно было бы и на АВ потратить. Ну и потом, я немного знаком с проблемами тех же CVN--"всё не так однозначно"  =) Я отталкиваюсь от реальных возможностей России. Увы, никуда мы от географии не убежим. Как писал папаша геополитики Макиндер--География--это судьба. Да, мы решаем, в конечном итоге, и географию тоже, но есть реалии. США сегодня имеют кучу CVN не из-за оперативных реальностей а из-за умелой монетаристкой политики--весь мир глобально платит за содержание ВМС США в том виде, в котором они существуют. Уберите долларизацию глобальной экономики и ВМС США "ужмутся" до 2-3 Carrier Battle Groups потому что не потянут просто.
Изменено: Андрей Белый - 13.12.2014 01:50:02
Доктрина - стратегия - корабль.
Для тех, кто разумеет по аглицки я открыл блог (впервые в блогосфере и по просьбам многих международных участников форумов, которые знают мои комментарии), так что если кому интересно вот и ссылка на мой блог--это геополитический блог с военно-морским уклоном. Собираюсь держать его активным.

[URL=http://smoothiex12.blogspot.com/]Блог Воспоминания О Будущем[/URL]
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Алексей М пишет:
Наверняка что-то хотя бы частично анти-авианосное[/QUOTE]

Нет, не анти-авианосное. АВАВ прекрасно вписываются в задачу Sea Denial за пределами действия береговой авиации. Мы с Олегом Кошелевым где-то эту тему обсуждали. Я не против АВАВ, я против безрассудного копирования опыт Американских CVN--он не применим к России, особенно сегодняшнее состояние авианосных сил. Как и обещал, вот материал. А реальное проецирование силы скажем против Американского берега достигается только ПЛПЛ с баллситическими и крылатыми ракетами.
RN-1.jpg (142.4 КБ)
RN-2.jpg (199.84 КБ)
RN-3.jpg (205.21 КБ)
RN-4.jpg (189.73 КБ)
Великая РУССКАЯ певица--Оля.
Величайшая рок-дива России.....
Великая РУССКАЯ певица--Оля.
[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]https://www.youtube.com/watch?v=bwPEFnRzRMw[/VIDEO]
ВМС Турции -вероятный противник, Флоти Турции превращается из сборища подержанных кораблей в грозную силу
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Мы же большие друзья, с момента основания. [/QUOTE]

Игорь, объясните этот монумент--я его не знаю.
ВМС Турции -вероятный противник, Флоти Турции превращается из сборища подержанных кораблей в грозную силу
[QUOTE]Zandra пишет:
Свежо предание, но верится с трудом. Чтобы Турция стала даже вероятным противником...[/QUOTE]

Чего? Прочитал несколько раз--не врубился. Пожалуйста, объясните.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 362 След.


Главное за неделю