Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

БальЗам (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 174 След.
Гибель и исчезновение кораблей в районе бермудского треугольника
[QUOTE]Violetta пишет:
я давно заметила что вы хотите дружить на форуме исключительно с мужчинами...[/QUOTE]
Она не виновата, её злые модераторы заставляют. Я Вам открою тайну Виолетта... 8-O Они все из США. Да-да. Из обители зла.... |te|
Они  и Вас заставят.... Бегите отсюда, бегите.... 8-O
Гибель и исчезновение кораблей в районе бермудского треугольника
[QUOTE]Надежда пишет:
Я не хочу, а дружу с мужчинами форума[/QUOTE]
Тяжело Вам, Надежда. Не хотите, а дружите..... Заставляет кто-то, да? Это всё происки Германа, я уверен 100%. Но ничего, ядерное возмездие неотвратимо.... :S:
Служба по призыву: общие вопросы, Создавайте отдельную тему только в случае уникальных ситуаций
[QUOTE]667 пишет:
после срочной без проблем поступил в родное ВМУРЭ[/QUOTE]
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
У нас в училище поступали ребята со срочки в сухопутных - так нормально врастали [/QUOTE]
Это училище. Там, как ни крути, жизнь всё-таки  сухопутная. И распорядок дня - тоже. А плавсосотав -это плавсостав. Сами знаете...
что значит бить склянки
[QUOTE]Violetta пишет:
там написано что в 12 00 идет 3 строенных удара:3-3-3 и ето называется рында.[/QUOTE]
Вы правы, это я ошибся.  :L:
Считается, что выражение "бить рынду" появилось в русском флоте от сокращенного "в рынду бей". Фраза "в рынду бей" - это всего лишь корявая транскрипция английского "Ring the bell". Ведь англичане и голландцы были нашими учителями в морском деле при Петре.В ту пору 99% флотских офицеров были европейцами на русской службе. Русский язык они учили неохотно, командовали на родном языке, а русские матросы запоминали. И повторяли. :)
что значит бить склянки
[QUOTE]Violetta пишет:
В корабельном уставе до сих пор сохранилась команда "склянки бить",такова флотская традиция[/QUOTE]
Неверно, нет такой команды.
В современном ВМФ больше употребимо слово "рында", чем "склянки".
Хотя, если быть исторически достоверным, то "рында" - это особый бой корабельного колокола, обозначающий[QUOTE]Violetta пишет:
четыре двойных удара - восемь "склянок"[/QUOTE]
Вот как-то так.  :S:
Почему нельзя вылечиться от морской болезни
[QUOTE]Violetta пишет:
да точно есть метеорологические сумерки,навигационные сумерки а штурманские...-эtо когда? Должен быть виден горизонт и звезды,причем наблюдения делают утром и вечерoм да?[/QUOTE]
Штурманские и есть навигационные, в просторечии... Про утро и вечер, горизонт и звезды - всё верно.
[QUOTE]Violetta пишет:
Хотя сегодня как я поняла моряки не определяют курс корабля по звездам ? прям как во времена викингов...странно было бы командиру атомной подлодки в темную звездную ночь ,выйти на палубу.и определять курс по полярной свезде и созвездию скорпиона..хотя романтично....[/QUOTE]
Сегодня моряки (судоводители, штурмана, вахтенные офицеры) должны уметь определять место корабля всеми возможными способами. Представьте себе ситуацию, когда на корабле откажут абсолютно все навигационные приборы. Что делать? Остается старый добрый секстан и навигационные таблицы впридачу.
Романтики в определении места корабля по Солнцу (другим звездам) - маловато. Зато много математики и геморроя (особенно с непривычки). Да и точность определения места по современным меркам достаточно невелика. Хотя для условий плавания в открытом море её хватает. При плавании корабля на виду береговых ориентиров  (маяков, знаков и пр.) место корабля можно определить и другими способами, не прибегая к секстану. Точность обсервации будет много выше, особенно когда есть крупномасштабная путевая карта.
Почему нельзя вылечиться от морской болезни
[QUOTE]Violetta пишет:
У меня вопрос а сейчас моряки на звезды по ночам смотрят уже изза традиции в одновном? [/QUOTE]
Определение места корабля "астрономическим" способом до сих пор - требование руководящих документов. Хотя ночью, по звёздам,  определяются в основном курсанты на практике, штурмана предпочитают "штурманские сумерки".
Почему нельзя вылечиться от морской болезни
Ерунда всё это. Поменьше прислушивайтесь к своему "аппарату", займитесь чем-нибудь полезным, и даже не заметите, как прикачаетесь... |agr|
Поначалу, конечно, непривычно - согласен, но неделька-другая в Северной Атлантике, и какой там "аппарат".... Я так вообще - в качку засыпать обожаю. Особенно в бортовую,  у меня "люля" перпендикулярно килю расположена. Вырубаешься - моментально, а спится-то как замечательно... Жалко мало, много не дают.... :)
жетончик, жетончик
[QUOTE]borhasa пишет:
о вроде было написано так ...... ЭSКАДРИЛЬНИЙ МИНОНОSЕЦЪ SТРАШНЫЙ N 61[/QUOTE]
Тогда наверное всё-таки "эскадренный"  ;)
Хотя в Императорском флоте эскадренные миноносцы пошли только с "Новика".  Да и личный жетон - вещь достаточно современная. Господа офицеры с миноносок носили, как правило, серебряные браслеты на руке - с наименованием корабля (экипажа). Про жетоны личного состава не слыхал. Возможно сей девайс времён Гражданской войны. Надо уточниться.
жетончик, жетончик
[QUOTE]borhasa пишет:
"эскадрильный миноносец "[/QUOTE]
Может "эскадронный"? "эскадрильные" вроде недавно только появились.... |te|  :S:
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 174 След.


Главное за неделю