Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

БальЗам (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 174 След.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
Прошу модератора для возврата дискуссии в практическое русло "истории из жизни" перенести в соответствующий раздел форума.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]nick191:
уважаемый г-н Краснобаев[/QUOTE]
Гопода в Париже....

Я вроде как с Вами дискутировать отказался, но Вы в последнем сообщении  так постарались, что я решил пойти Вам на встречу и ответить.

[QUOTE]nick191:
нет раздела "Общественно-гуманитарная подготовка" или "Морально-психологическая подготовка".[/QUOTE]
Конечно нет. Зато есть раздел "Общественно-государственная подготовка" и "Морально-психологическое обеспечение боевых действий".
[B]ОГП проводится:
с солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами – в системе боевой, командирской и профессионально-должностной подготовки[/B]; (Пр.№170 МО РФ 2005г.)
Что касаемо МПО то тут со ссылками на рукдоки сложней (они грифованные) однако в ходе сдачи курсовых задач и МПО отрабатывается.

[QUOTE]nick191:
Может быть о корабельных "воспитателях" сказано что-нибудь в "Правилах" подготовки по БЗЖ, РХБЗ, общей подготовки и далее по видам? Нет! [/QUOTE]

А вы считаете что если в специальных правилах и наставлениях про ЗК ВР не указано, то это 100% доказывает его бесполезность. Железная логика. :)

[QUOTE]nick191:
Не видел я и "Правил воспитательной работы" или "Правил морально-психологической подготовки" экипажа корабля. Может быть Вы знаете такие? [/QUOTE]
Знаю. Например, "Наставление по морально-психологическому обеспечению соединений и частей ВМФ"
Для примера привожу кусок из его несекретной части:
[B]В Наставлении по морально-психологическому обеспечению соединений и частей Военно-Морского Флота излагаются требования и рекомендации по подготовке и организации морально-психологического обеспечения боевых действий соединений и частей ВМФ.
Наставление по морально-психологическому обеспечению соединений и частей Военно-Морского Флота является основным руководящим документом для командиров (начальников), штабов, органов воспитательной работы, начальников родов сил (войск) и служб по организации морально-психологического обеспечения  соединений и частей ВМФ при выполнении ими задач в мирное и военное время.
Положения и требования, содержащиеся в Наставлении, должны применяться творчески, сообразуясь с конкретной обстановкой и выполняемыми боевыми задачами.[/B]

[QUOTE]nick191:
Цитата
Андрей Краснобаев:
организовывать и проводить социально-психологическое изучение и психологическое обследование военнослужащих воинской части;


И это доступно любому командиру. [/QUOTE]

Ну расскажите мне уважаемый командир, хотя бы в 2-х словах,  как Вы организуете и проведете психологическое обследование молодого пополнения прибывшего в Вашу часть. Какие цели обследования поставите, какими методиками воспользуетесь?

[QUOTE]nick191:
Вот оно - запланированное "сращивание" воспитателей с кадровиками! [/QUOTE]
А кадровики Вам тоже когда-то насолили?? =)

[QUOTE]nick191:
В приведенном Вами документе содержатся общие фразы для "надувания щек". Где конкретные формы и методы работы? Где время на их проведение? Где норамативы? [/QUOTE]
Так это я общие обязанности приводил. Всё вышеперечисленное находится в других документах, если Вам интересно - обратитесь на кафедру МПО ВМИРЭ - Вам там всё подскажут.
[QUOTE]nick191:
А самое главное, где методика оценки так называемой "деятельности" психолога-воспитателя? [/QUOTE]
Вы мне напоминаете чукчу из анекдота, который вернувшись из Москвы заявил своим друзьям, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это два разных человека, а не четыре, как думал весь посёлок.

Есть и методика оценки психолога, и методика оценки ЗКВР, только под рукой у меня нет, а то я бы с удовольствием поместил выдержки. Вот выйду с больничного, скопирую и обязательно обрадую Вас.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Сергей Воронин:
НЕПОВЕРЮ, что строевой командир будет "драть" ЗАМА... .[/QUOTE]

Придётся поверить, учитывая что на всяческие "подведения итогов", "разборы " и т.д. и т.п. командир ходит вместе с замом, а не, например, со старпомом.
А анекдотов про замов я не меньше Вашего знаю... :) Вот, например:

Идёт зам с обходом по кораблю (уже смешно,  правда  :)  ). Спускается на камбуз и видит что ПКС стоит возле варочного котла, вылавливает из него куски мяса и ест их.
- Как ты смеешь матросское мясо жрать, - возмущается зам.
- Ну я ж тебе ничего не говорю, когда ты матросские газеты читаешь, - отвечает ПКС.
=)  =)  =)

Вы мне лучше скажите, я Вам доказал, что обязанности ЗКВР лежат в другой плоскости от обязанностей ЗК ПЧ?
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Сергей Воронин:
А пока они находятся "за спиной" единоначальника отвечающего ЗА ВСЕ!!! [/QUOTE]
Ну не за спиной, скорее на одной линии.
В современных ВС за состояние дисциплины в подразделении дерут и командира и зама сразу.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Сергей Воронин:
Еще раз прошу, с точки зрения Устава и без эмоций!!![/QUOTE]

Мысль Вашу понял, однако пользуясь  Вашей логикой  можно доказать, например, бесполезность на корабле помощника командира.
Смотрим:
[B]Старший помощник командира корабля отвечает: [/B]
за организацию обороны и защиты корабля;
за организацию боевой подготовки;
за воспитание и воинскую дисциплину личного состава корабля;
за организацию взаимодействия между боевыми частями и службами корабля;
за организацию службы и внутренний порядок на корабле;
за правильность составления корабельных расписаний, инструкций и своевременную их корректировку;
за состояние учета личного состава, боеприпасов, стрелкового оружия и иных материальных средств;
за приготовление корабля к бою и походу
за организацию обеспечения ядерной безопасности на корабле с ядерной энергетической установкой.

[B]Главный боцман отвечает: [/B]
за содержание верхней палубы, надстроек и бортов корабля;
за использование подъемных устройств корабля, их своевременную проверку и испытание;
за обеспечение покрасочных работы на корабле.

[B]Помощник командира корабля отвечает:[/B]
за поддержание экипажем корабля внутреннего порядка на корабле и в казарме (на плавбазе);
за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние личного состава подчиненных подразделений;
за организацию службы корабельных нарядов;
за содержание бортов, верхней палубы, надстроек, рангоута, жилых помещений и помещений общего пользования корабля (береговой или плавучей базы);
за безопасность личного состава при выполнении работ, связанных с подъемом тяжестей и пребыванием за бортом корабля;
за состояние и использование корабельных плавсредств, якорных, буксирных и подъемных устройств, приготовление их к походу, исправность и готовность к использованию штормовых лееров и креплений;
за обучение экипажа корабля плаванию;
за наличие спасательных средств (спасательных жилетов, поясов, плотиков), их укомплектованность, состояние и готовность к действию.

Таким образом если убрать из сферы ответственности ПКК ответственность старпома и боцмана то получается, что помощнику командира остаётся:
1. ответственность за состояние корабельных  плавсредств;
2. ответсвенность за состояние спасательных средств;
3. обучение л/с плаванию.

Конечно, вы скажите, что на ПЛ и НК 2,3 ранга помощник ещё и обязанности ПКСа исполняет. Но на таких же кораблях ЗК ВР помимо собственных обязанностей работает за психолога, за ПК по ПР , за офицера по ОГП и за офицера по СПР.

Возвращаясь к ответсвенности за состояние дисциплины в подразделении:
[B]ДУ ВС РФ:[/B]
[B]5. За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир (начальник) и заместитель командира (начальника) по воспитательной работе.[/B]

Мысль снять ответсвенность за состояние ВД с командра интересна, однако в этом случае ЗК ВР автоматически поднимается до уровня комиссара, а командир опускается до уровня военспеца. Привет с Гражданской войны.  ;)
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
И еще про военных психологов [URL=http://psiwar.narod.ru/lit/sirom4.htm]My Webpage[/URL]
Ваше мнение о сериале "Автономка", Сериал "Автономка"
А вот и консультанты:

Капитан I ранга Сергей Шиянов
Капитан I ранга Святослав Кучеренко
Ваше мнение о сериале "Автономка", Сериал "Автономка"
У сериала "Автономка" есть свой сайт, где каждый может высказать своё мнение о сабже. [URL=http://avtonomka.ru/obschenie/]My Webpage[/URL]
Почему и для чего родители отдают ребенка в кадетский корпус?
[QUOTE]Сергей Воронин:
при этом начальник(директор) этого корпуса посетовал, что они (КК) существуют ДЕ-ФАКТО, а ДЕ-ЮРЕ - их нет!!! Есть школы-интернаты!!! И даже штатов "офицеров-воспитателей" нет - есть штат "ПИОНЕРВОЖАТЫХ"  . [/QUOTE]

Это так называемые негосударственные кадетские корпуса. У них действительно есть проблемы с законодательством. А государственные военные образовательные учреждения довузовской подготовки, в т.ч. КМКК функционируют согласно Приказа № 25 МО РФ от 2001 года.
Наш сайт [URL=http://www.kron-kadet.spb.ru/]My Webpage[/URL]
Во ВМИРЭ Попова выдали жетоны "ВС СССР", о Поповке
[QUOTE]Garry:
а вы молодой человек, когда последний раз молодежь получали? лично я - 2 дня назад[/QUOTE]
Давно, в 2005 году. Я пока с кадетами служу. Для них жетоны пока не придумали. :)
А что, у матросов такие же жетоны как у нас,  теперь?
Страницы: Пред. 1 ... 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 174 След.


Главное за неделю