Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

nick191 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 ... 335 След.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Garry:
[QUOTE]nick191:
Т.О., получается, что на Вашем корабле зам - единственный профессионал в вопросах работы с лс [/QUOTE]
Профессионал (в смысле наиболее подготовленный, в том числе в теоретическом плане) - да [/QUOTE]

Тогда ответьте, почему упразднили должность первого помощника капитана в гражданском флоте, а также на судах обеспечения ВМФ, укомплектованных гражданскими специалистами? И никто не стонет от "отсутствия профессионала-воспитателя"?

[QUOTE]Garry:
На пр. 775 - 8 офицеров, включая командира корабля, так что у нас каждый офицер может привлекаться ко многим вещам, так что именно так (как и все другие) [/QUOTE]

На пл 613 пр. тоже было всего 8 штатных офицеров.
Но я бы с удовольствием "поменял" там зама на НРТС или 2-го штурмана.

[QUOTE]Garry:
[QUOTE]nick191:
А что до того, что \"офицеров в экипаже не хватает\", так это не означает, что нужно набирать в экипаж замов - в качестве \"универсальных\" спецов:
и вахту постоять, и прокладку проложить, и дизель пустить. [/QUOTE]
А кто сказал, что в качестве универсальных?, а вот вахту постоять - святое дело [/QUOTE]

На допуск к несению ходовой вахты штатному ВО отводится полгода, к несению штурманской вахты - год.
На 613-м проекте зам был штатным ВО, но, как правило, лучше бы его не было вообще.

[QUOTE]Garry:
Ну при царе священники на кораблях как-раз-то были, и функции у них были пожалуй несколько сродни замовским (относительно конечно), а у "вероятных друзей" народу в офицерских званиях работающих с людьми на кораблях тоже хватает (капелланы, психологи, еще кто-то, чьи должности с аглицкого  перевести не смог (недостаток в образовании), но функции уловил) так что мы не впереди планеты всей, и без нас хватает, хотя не исключаю, что если когда-нибудь перейдем полностью на службу по контракту, должность зама в нынешнем виде отомрет [/QUOTE]

Мы говорим о заме - это фигура на корабле, "равная" по своей величине СПК. Ни священник, ни какой другой чин в зарубежной практике не пользовался на корабле таким "весом", имея при этом не очень понятные обязанности.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Garry:
То что все должны работать с личным составом - оно понятно, но должен быть человек который умеет работать профессионально, подсказать, научить, снабдить командира данными... [/QUOTE]

Т.О., получается, что на Вашем корабле зам - единственный профессионал в вопросах работы с л\с  :o

[QUOTE]Garry:
То что зам в море ничего не делает - вопрос к командиру корабля, у меня например зам - вахтенный офицер, стоит не хуже и не меньше других, когда второго штурмана не дают - и за штурмана работает, под контролем конечно, но работает...[/QUOTE]

А почему бы не поставить вахтенным офицером механика, или штурманом РТСовца?
Кораблевождение они тоже учили. Но Вам такое в голову не придет, потому что мв море ОНИ ЗАНЯТЫ ДЕЛОМ! А зам - вроде бы и не занят ничем дельным. Чтож его не "припахнуть" где-нибудь?
Тут вспоминается Паниковский, которого Бендер использовал в режиме "прислуги за все".  :S:

[QUOTE]Garry:
Да и вообще когда это лишний штат офицера кораблю мешал? дали бы еще одного - взял бы с удовольствием. Иное дело, что зачастую должностные обязанности у них вызывают изумление и несколько даже непонимание (Привет Уставам, в том числе Корабельному), офицер по ОГП например не проводит а только контролирует ОГП . а вообще зама, как и любого офицера готовить надо, а не ждать когда он на тебя с неба героем свалится[/QUOTE]

Т.е. Вы тоже, мягко говоря, "не очень довольны" положениями современных уставов? Привет г-ну Краснобаеву  |te|
А что до того, что "офицеров в экипаже не хватает", так это не означает, что нужно набирать в экипаж замов - в качестве "универсальных"  спецов:
и вахту постоять, и прокладку проложить, и дизель пустить.
Кстати, а что говорит по этому поводу опыт царского флота, или опыт "вероятных друзей" из блока НАТО?
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Garry:
Для меня на флоте "великолепный мужик" включает в себя и профессионала. У нас одного из замов, в заводе, стоящие рядом погранцы на корабельных работах за боцмана принимали, пахал на авралах как все, командир его старшим на борту оставлял (а это бпк, не катер) и никогда проблемм не было. Если вызывал, так говорил только дело, уважали его все, от матросов до командира, драть мог кого угодно, и никогда зря, побольше бы таких как наш Михал Евгеньевич. Кстати умные вещи тоже говорить кто-то должен, желательно конечно чтобы слова с делом не расходились [/QUOTE]
Так в чем заключается "профессионализм зама"? Бегать за боцмана? "Драть кого угодно"? "Говорить умные вещи"?
Может, лучше нормального боцмана найти?
И Вы в самом деле ситаете, что для этого нужно держать в штате бпк офицера с окладом и штатной категорией, как у СПК?
Ведь смысл дискуссии (как я его понимаю) - не в оценке личных деловых и человеческих качеств конкретного офицера, а в определении целесообразности существования корабельного зама "как класса". Нет?
Ведь никто не подвергает сомнению необходимость на корабле офицера в должности СПК, К-ра БЧ-5, НМС, начхима и т.д.
И только вокруг необходимости должности зама на корабле идут дискуссии. А почему, собственно? Вы над этим не задумывались?
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Garry:
Ну давайте без "Замов". Всякие они были (есть и будут). Конечно количество козлов было среди них наибольшим на душу населения, однако были и великолепные мужики, о которых вспоминаешь только хорошее, уважаешь и с удовольствием встречаешся и сейчас. Я лично служил с такими, и думаю, что не один я  А среди того что они говорили, кстати иногда попадались и умные, правильные вещи [/QUOTE]

На вопросы Вы ответить не захотели (и правильно, риторические они).
Нет на флоте должности "великолепный мужик". Не знаю ВВУЗа, который готовит таких "спечиалистов".
Если же специальность офицера - "говорить правильные умные вещи", так ему лучше - на радио работать. Я всегда считал, что главное - НЕ ГОВОРИТЬ - А ДЕЛАТЬ!  :S:
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
А мне казалось, что джентельмены друг другу верят на слово?[/QUOTE]
Кто Вам сказал, что я - джентльмен?  =)

[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Не имею желания вступать в спор по столь серьёзному вопрому с инкогнито.[/QUOTE]

Сдаетесь, значит. Жаль. А еще про Варяга упоминали.  =T
Видимо, одной из причин того, что Варяг "гордо не сдался" всетаки было отсутствие на нем ЗКРВ
А разговор так интересно начинался...  |und3|
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Прошу уточнить по существу заданных мной вопросов:

1. Руководящие документы МО и ВМФ в качестве аргументов не принимаются, т.к. они не всегда и не до конца выполняются;
2. Опубликованные мнения офицеров (не воспитателей) всё-таки принимаются, т.к. комментариев с Вашей стороны не было.
3. Извинения в адрес ЗКВР  Вы не принесёте ни при каких условиях, потому что это противоречит Вашим жизненным устоям.
[/QUOTE]

Уточняю.
1. Мы с Вами в неравном положении по вопросам рукдоков. Я не имею возможности видеть первоисточник.
2. Подтверждаю.
3. Я не считаю, что оскорбил "столик ЗАМов", но готов извиниться перед Вами, как перед их достойным представителем, если Вы сумеете доказать неоспоримую "полезность" этого клана. А чтобы не разводить лишней лирики, сравните две корабельные должности:
СПК и Заместителя. Штатные категории у них - одинаковые, должностные оклады - тоже. Попытайтесь обосновать "справедливость" этого факта.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
На одно моё сообщение 8 ваших. Мне наша переписка напоминает бой "Варяга" с японской эскадрой, причём в роли "Варяга" выступаю я. Соответственно - сдаваться не собираюсь.[/QUOTE]

Если помните фильм "Покровские ворота", там есть эпизод, в котором главный герой (Меньшиков) рекомендует "поэту" (Моргунов) брать пример с Грибоедова. На что Моргунов отвечает: "Он плохо кончил!"  

[QUOTE] 4. Если свою крайнюю должность на флоте Вы предавать огласке не хотите, назовите хотя бы последнее присвоенное Вам воинское звание.[/QUOTE]

А чем плохо звание МАТРОС? Пусть у меня будет именно такое.

[QUOTE]Цитатаnick191:
А Вы позвоните заместителю Мартемьянова по ВР и поинтересуйтесь, как этот документ называется на пл.

А Вы откройте КУ ВМФ и ещё раз прочитайте внимательно  как этот документ ПРАВИЛЬНО называется. Или для подводников "устав  не писан"?  [/QUOTE]

Устав-то писан для всех, только вряд ли на обложке ТКР ПЛ из-за этого стали бы "бирку переклеивать". Муторно это с "технической" точки зрения.  ТКР родился раньше современного КУ ВМФ.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
Теперь про "выполняемость".
Согласно устава, военнослужащие по служебным вопросам обязаны обращаться друг к другу на "Вы". А как обстоит с этим дело по факту?
Думаю, Вы сами знаете.
Пример "маленький", но показательный.
Можно перечислять еще и еще. Но, думаю, в этом нет смысла.
Во ВМИРЭ Попова выдали жетоны "ВС СССР", о Поповке
[QUOTE]Алёна:
Олег!!!!!!ДАЙ БОГ И ПОМИЛУЙ ГОСПОДИ И СПАСИ!!!!!!!!!!!!!!!-чтобы смертники ПРАКТИЧЕСКИ не понадобились!!!!!!!!!!!
ВЫ ЧТО???!!!!!!!!!!хоть на вечность соглашусь,чтобы просто проверяли!!!!!!!!!![/QUOTE]

А вот Степан Осипович Макаров писал, что морской офицер прежде всего должен быть готов ПОГИБНУТЬ С ЧЕСТЬЮ. Но, времена, конечно, меняются. :-(
Недавно довелось побывать в приемном покое ВМедА. Изучал там (между боями  ;) ) старенький и затертый (Где Вы, ЗКВР!) плакатик с фотографиями и кратенькой информацией о МЕДИКАХ-ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. После того, что там прочтешь, никакая партполитработа тебе уже не требуется.
[QUOTE]Алёна:
nick191 -НЕ смешно!!!!!![/QUOTE]
Извините, обидеть не хотел.   :-)
Во ВМИРЭ Попова выдали жетоны "ВС СССР", о Поповке
[QUOTE]Алёна:
за цепочку тащишь из под формы либо держишь,либо просто  наружу вытаскиваешь.[/QUOTE]

Мнда... эротично  =)   =)
Страницы: Пред. 1 ... 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 ... 335 След.


Главное за неделю