Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

ЦНИИчермет создал
особо прочные сплавы
для роторов и подшипников

Поиск на сайте

nick191 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 ... 335 След.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Олег Кошелев:
ЦитатаТамара Васильевна:
не поняла, факты услышать от меня?
Неа, это не Ваш ВУС, Тамара Васильевна. Конечно же от военно-морских психологов.  [/QUOTE]

Ради интереса, приведу "старые факты" (по-моему, повторяюсь).
На пл в обязанности зкпч входили (согласно ТКР), в т.ч.:
- разблокировка ТЯО;
- "шифровальное дело" (КОНТРОЛИРОВАЛ РАБОТУ СПС);
- контроль и ответственность за режим ЗАС;
- исполнение обязанностей ВО на средних пл (3-я боевая смена).
С моей точки зрения перечисленные обязанности являются важными и необходимыми для выполнения кораблем свойственных задач и поддержания постоянной боеготовности.

После упразднения института политрабочих (в силу известных событий) все эти удовольствия легли на слабенькие плечи СПК (ему, бездельнику, все-равно делать было нечего).

При этом штатная категория зама и его должностной оклад не уменьшились и остались равными с СПК. А вот реальных и действительно ВАЖНЫХ обязанностей и ответственности - серьезно убыло.

Теперь мне бы хотелось услышать от "действующих воспитателей" какие обязанности выполняет зам на современном корабле, связанные, прежде всего, с поддержанием боеготовности.
"Шару" про воинскую дисциплину и общественно-гуманитарную (или как она там называется) подготовку прошу не упоминать.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Тамара Васильевна:
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Хотелось бы также услышать мнение о военных психологах ДЕЙСТВУЮЩИХ офицеров ВМФ.[/QUOTE]
То же самое и я ранее писала. Но......действующие командиры служат, им некогда заниматься этой ерундой:сидеть в форумах. [/QUOTE]
Уважаемая Тамара Васильевна! Вы безусловно правы!
Тот, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛУЖИТ, в рабочее время в форумах не сидит.Разве что в отпуске, да и то  - вряд ли. |ap|  |ap|  |ap|

[QUOTE]Тамара Васильевна:
Надо уступать место молодым, помогать добрым и нужным советом, а  не заниматься завышением оценки исключительно своей значимости. И откуда такое призрение к профессии военного психолога, ведь не было их, когда наши доблестные ветераны служили.[/QUOTE]

Ну, места наши давно свободны (или освобождены? или сокращены "за ненадобностью"?)
А что до психологов - так они всегда были в ВС. Сидели в лабораториях по ВВУЗам, занимались своей наукой. А в частях были "комсомольцы", "пропагандисты", "агитаторы"; не помню, как они еще назывались.
Их тоже обычно "недолюбливали", чего уж греха таить.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Цитатаnick191:
И не слышал я что-то (в тех же СМИ хотя бы), что за гибель л/с или махровую дедовщину снят с должности и уволен в запас хотя бы один "психолог". Может Вы таких знаете?
Знаю , и достаточно много. Правда с должности снимают обычно ЗКВР.
А вы вот опять не владея информацией, чушь несёте!
[/QUOTE]
Так поделитесь информацией!
Когда за состояние ВД был снят зам, а командир остался на своем месте?
С конкретными примерами, желательно. А то СМИ все врут и врут, а я им верю.
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Я тоже изучал и кораблевождение, и применение оружия, и ещё много чего. И учился хорошо. Умею  и прокладку вести, и турбину провернуть и из "Урагана" стрельнуть.
Однако умничать в этих областях не пытаюсь, тем паче учить молодежь на тему  кем на флоте почётно служить, а кем нет....[/QUOTE]

Видите ли, Вам по службе не приходилось "каждый день турбину проворачивать". А любому строевому офицеру, имеющему подчиненных, приходилось ежедневно заниматься педагогикой-психологией. Это в его уставных обязанностях записано. Отсюда и возможность "поумничать", как Вы говорите.
И не слышал я что-то (в тех же СМИ хотя бы), что за гибель л/с или махровую дедовщину снят с должности и уволен в запас хотя бы один "психолог". Может Вы таких знаете? Про строевых командиров - такой информации навалом. А это и есть - конкретная реализация ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
А так - я с Вами согласен. Должность психолога - одна из самых "безопасных" в современном флоте. Следовательно ( по нынешним меркам) почетна как никогда.
Нахрена нам турбину крутить, или оружием заведовать. Психология - царица специальностей в современном флоте!
Товарищи! Все - на могилу отца! (тьфу ты. ДеЖаВю)  =)   =)   =)
В смысле, Все -в психологи!!!
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
какого вы тогда лезете в те области, где ни ухом ни рылом. Или не в Вашей среде родилась поговорка "Не твое заведование - НЕ ЛЕЗЬ!!!!". [/QUOTE]
Экий Вы категоричный  =)
Откуда знаете? Я во ВВМУЗах тоже изучал военную педагогику и психологию. И по службе с представителями "самой перспективной на флоте профессии" сталкиваться приходилось.

[QUOTE]На НК 1-го ранка, ЭМ, БПК, РКР и т.д. меньше 10 срочников в БЧ никогда не бывает. И то - 10 человек это в БЧ-1. Я большую часть службы в офицерских погонах прослужил на ЭМ. Сначала ЗК РАБЧ ВР, потом ЗК ЭМБЧ ВР, потом психологом. Меньше 35 срочников в подчинении никогда не было, в БЧ-5 - более 130 чел. А всего на ЭМ срочников более 250 чел. Нужен там психолог? А он там всего один.[/QUOTE]

Надо же, ВСЕГО ОДИН! Представляю картинку, командир корабля запрашивает у ОД "добро" на выход, а тот ему: "Психологов на борту скока? Всего один???!!! Не готов! Выход отставить!"
Лепота!

[QUOTE]А как сейчас воспитывают л/с командиры групп (выпускники командных и мнженерных училищ) известно. "Эй ты рыло иди сюда, на тебе в ухо за то что приборку не сделал". [/QUOTE]

Так это не к психологу. Это - к прокурору.

[QUOTE]Во времена ВМФ СССР Вас замы непрерывно драли за работу с л/с, были приёмчики волшебные. [/QUOTE]

Во времена СССР мне периодически приходилось "посылать"  комсомольцев и других "замов", чтобы под ногами не путались. За что получал взыскания. НО - не от комсомольцев.

[QUOTE]А сейчас матрос для офицера-командира-инженера - быдло, а ему до призыва говорили что он гражданин и человек. Как всё это совместить? Без психолога и зама однако никак.[/QUOTE]

Так, может, не со срочниками "работать" надо? А то получается, что в противовес каждому хаму в офицерских погонах надо будет содержать добрую "няню-психолога".  

[QUOTE]Раньше кто мог остановить зарвавшегося командира-самодура, издевающегося над о/с и л/с. Только зам. А сейчас командир корабля - в высшей степени единоначальник, и поверьте, не все из них адекватные люди.[/QUOTE]

Замы в своем большинстве тоже - не адекватные.

[/QUOTE]Конечно, на АПЛ не так, там жизнь всех зависит от последнего солобона, поэтому там и отношения человечней. И зам по ВР в автономке особо не нужен.
Ну а у нас в надводном флоте, см. выше....[/QUOTE]

До 2005 года мне (после ухода в запас) приходилось работать с экипажами НК. Не было там такой сплошной уголовщины, как Вы расписываете. И "спаситель-психолог" особо не мелькал на борту.
Кстати, если уж психолога ДАЖЕ (как Вы пишете) допускают к несению ходовой вахты, это говорит о том, что ему из-за отсутствия острой в нем необходимости ищут хоть какое-то применение. Так пусть хоть на мостике рядом с командиром "попкой" (в смысле - попугаем) постоит.  =)   =)
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
ККР - книга корабельных расписаний.Именно из этой книги личный состав заполняет свои книжки "Боевой Номер" [/QUOTE]
Эта книга правильно называется ТКР - типовые корабельные расписания (во всяком случае, на пл было именно так). Включает боевые расписания и повседневные расписания л\с .
Личный состав (за исключением офицерского) эту "книгу" в руках держать не должен.

[QUOTE]Так и хочется поинтересоваться, а вы собсно кем служили? [/QUOTE]
А писарчуком при штабе. Почерк у меня был красивый.
"Правильнописание, правда, хромало. Оно, вообще-то было хорошее, но почему-то хромало!" (А.Милн. Винни-Пух и все, все, все)  ;)

[QUOTE]Цитатаnick191:
А на средних пл к исполнению обязанностей ВО на якоре допускали врача и боцмана - и что?

Ключевое слово - НА ЯКОРЕ. На эсминцах -  на якоре ВО и старшины команд стоят... [/QUOTE]
Боцман и есть на пл старшина команды рулевых-сигнальщиков.

[QUOTE]Сколько матросов срочной службы одновременно было у Вас в подразделении? [/QUOTE]
В разное время - по разному.
От 4-х  до 65-ти. Мало нас было - гидросолдат. =)   =)
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
[QUOTE]Олег Кошелев:
nick191
Андрей Краснобаев
На Вас вся страна смотрит. Не хочется \"вырезать\", будьте любезны.[/QUOTE]
Да неужто таки вся? Страна? 8-O  :OZ:
От гордости в зобу дыханье сперло! Бум стараться соответствовать |of|  |of|  |of|
Военно-морская форма, Флотская форма - история и перспективы развития
[QUOTE]Игорь Выморков:
А вот шевроны, отличающие по Видам ВС и родам войск - пожалуйста:
Сайт МО РФ
Там это называется, и скорее это название верное в отличие от обиходного "шеврон":  Нарукавные знаки различия по принадлежности к конкретным воинским формированиям для ношения на левом рукаве форменного обмундирования[/QUOTE]
На всех картинках - попугай-мутант с "разными прибамбасами". Причем у Ген Штаба на "птичку" одет шлем, тогда как у остальных "пернатых" - корона. Но вот видели бы Вы нарукавный знак подводных сил ДКБФ! Там изображено некое НЛО, якобы пл Джевецкого. =)  =)
А служит кто ?..., Кадровые проблемы ВМФ
Армия и флот снова становятся рабоче-крестьянскими. Т.е. служить в ней по призыву будут именно рабочекрестьяне.
Проблема взяточничества ВВМУЗов, О взятках
[QUOTE]Сергей Воронин:
Цитатаnick191:
Если Вы ко мне, таки я - не Сергей.
nick191 - Извините!!![/QUOTE]

Да хоть горшком назовите, только в печку не запихивайте  =)   =)
Страницы: Пред. 1 ... 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 ... 335 След.


Главное за неделю