Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Константин Собора (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Где вы политработники?
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
мастерски владеющих своим главным (как я понимаю) оружием - словом [/QUOTE]

Нет, Серёжа! Это главное заблуждение в отношении замов... Хороши не говоруны, а те, кого люди уважают и любят за конкретную заботу о них... Если зам по-человечески относится к своим подчинённым, старается сделать так, чтобы в экипаже не было напряжённой обстановки, грызни, подстав всяких и интриг, знает и понимает людей, то ему простят и косноязычность и даже незнание материальной части... Если человек идёт к заму как к должностному лицу, облечённого властью и полномочиями реально решать вопросы, с уверенностью, что он решит его вопрос по справедливости, а не по партийному... ну и всякое такое...
а слово?... ну... может кому-то действительно больше нравятся пламенные и зажигающие речи перед сдачей курсовой задачи...
Где вы политработники?
Сергей Васильевич, я с удовольствием слушаю байки (и правдивые истории) про политработников, если они тонкие и умные... Изобразить коварного и подлого зама красиво и литературно - это то, что мне интересно... А когда я слышу те же истории, когда вместо слова зам подставляют "механик", "минёр", "химик"  и т.д. (в зависимости от компании),то это неинтересно... Есть общие анекдоты и байки, которые применимы ко всем... Вот я читал Покровского о политработниках  и подумал - очень грубая работа! Замы - этакие тупорылые ленивые чмошники... Неизящно! Вот бы он изобразил такую обаятельную утончённую гниду! Не потянул химик на знание тонкостей психологии политсостава и нюансы их иезуитской деятельности... Смешно, но грубовато. В его рассказах о политруках чувствуется неприязнь к ним, ненависть и презрение... Ну, бывает... Не повезло ему с замами так же, как  мне не повезло со многими начальниками политотделов...  К некоторым политработникам я отношусь точно так же, как и Покровский... и не только к политработникам... Хотя по характеру я неконфликтный... предпочитаю позитив в отношении людей... Так что буду рад почитать чё-нить такое более интеллектуальное о гадах-политработниках... Кстати, в литературе тех времён полно достаточно ярких положительных образов политруков... А вот нормального отрицательного политрука в литературе не создано... Блин, берут какого-нибудь придурка и изображают из него замполита... Понимаете - он придурок на любой должности! Кроме того, образ придурка замполита в таких байках унижает больше всего остальных офицеров - потому что они были вынуждены выполнять указания этого придурка... плясать под его кривую дудку... и втихаря над ним смеяться...
Вспомните фильмы про войну... Если бы немцев изображали дебилами, как в фильме "Крепкий орешек" (советская комедия, не путайте с Б.Уиллисом), то грош цена и победе над такими...
Или в некоторых последних фильмах изображают политруков (и НКВДешников) этакими откровенными сволочами... Оно может и нужно для формирования ненависти к проклятому коммунистическому прошлому, но малопрофессионально... Ведь в жизни, как вы все знаете, замы намного изощрённее в своём коварстве... так что образ "тупого, толстого и ленивого" зама - это жалкая пародия, попытка реванша, когда смеются просто над придурком в обечеловеческом плане... Примитив, короче... Хотелось бы почитать про замов что-нибудь более качественное, изобличающее их злодейскую сущность в более сложных ситуациях...
Где вы политработники?
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
Обидно...[/QUOTE]

Сергей, да что на них обижаться? На обиженных воду возят... Мы живём в реальном времени и духовные наследники тех комиссаров-перевёртышей живут и среди нас... и подрастают в новом поколении, которое о КПСС только слышало... Будет свисток сверху - и они опять появятся... Лично я считаю для себя несколько неэтичным хаять те времена... Типа Моськи на Слона... Да и вааще - это не поступок: ругать то, что уже безопасно... Ругать современность? Ну, это уже более смелое дело... Хотя, разве смелое, если тебе за это всё равно ничего не будет? Партбилет не отберут... Хотя - могут и отобрать...  Выгонят из "Единой России" и с почётом заберут в "Справедливую Россию"...

А попинать политработников - святое дело!  =) Лично мне интересна аргументация... И мотивация для такого пинания, особенно в современное время... Мне политработников не жалко... Знали, на что шли. А если не знали - то это очень печально. Низкий профессионализм... Лично я не стесняюсь того, что был политработником. А многие - оооочень даже стесняются.... И то хорошо... Непонятно только чего эти люди стесняются больше: своей былой принадлежности к политрукам или собственных неблаговидных поступков, совершённых под флагом КПСС?
Где вы политработники?
Саблин, вообще-то, не профессиональный полимтработник изначально... Он из строевых офицеров, переметнувшихся на политработу. Так что тоже задумайтесь. Не знаю его мотивации: то ли по убеждению, то ли из карьерных соображений он перешёл в замполиты. Один фиг, изначально своему делу изменил... Политработа считалась делом непыльным и карьерным в те времена. Не буду переубеждать в этом - это другая тема. Не помню, но кажется он из штурманов... дело не в этом - из строевых, короче...
С золотой медалью закончил Военно-политическую академию им. Ленина, в которой дают ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (оперативно-тактическое)... Там в основном не Маркса изучают и более 50% дисциплин - военные. Сам её заканчивал и знаю это не понаслышке...
И вот он, имея за плечами такое образование и зная элементарные действия сил флота в такой ситуации, пошёл на это преступление (такие действия - угон военного корабля - преступление и в наше время, и не только в СССР или России)... Что там он собирался сделать - это одно... Не знаю, как он собирался пройти даже Ирбенский пролив с береговыми батареями... И вообще - он поступил совершенно невменяемо с точки зрения угона корабля... Правильно написал Сергей Малков - "он просто подставил тех, кто ему поверил". Имея такое образование, он действовал как последний самоубийца, тащащий за собой в пропасть своих сослуживцев.. (все, кто был осуждён - отсидели по полной схеме)... И полный политический дебилизм, неумение просчитать последствия... А ведь долбанули бы ракетой, если бы корабль ход не застопорил после предупредительных залпов авиации... По большому счёту, мне всё равно, кто он - политработник или строевик... Но если для кого-то это принципиально, не забывайте, что он из строевых офицеров...
А насчёт борьбы политработников против партии, как написал Сергей Васильевич... Да какая это борьба? С точки зрения партийной и профессиональной этики - это предательство, а не борьба... Бороться нужно было до перестройки... А это самые настоящие политические перевёртыши и конъюктурщики... Я имею ввиду тех, кто из них активно боролся с КПСС, сжигал партбилеты и прочее... Можно было и не сжигать... Да и что там политработники? У нас это было профессией... А строевых офицеров в КПСС никто палкой не загонял... Не хочешь - не вступай, правда, на карьеру не надейся. И это была политика не политработников - это была общая система, за которой политработники присматривали... Так что условия игры принимали все: командующие флотами гордились, что были делегатами съездов КПСС, командиры соединений и кораблей ответственно присутствовали на местных партийных конференциях и часто выступали с основными докладами... Так что вообще странно, что поступок со "Сторожевым" совершил политработник, а не командир... Вам не кажется?
Где вы политработники?
[QUOTE]Андрей Белый пишет:
Филадельфийской постройки красавец был!!!![/QUOTE]

Но это не модно вспоминать, как и первоначальное авторство песни о "Варяге"... Народу нужны красивые легенды... Ладненько! Было приятно пообщаться, спасибо! Это у вас там день (не знаю, где именно ты там базируешься сейчас), а в Москве 2.33 ночи... Пока!
Где вы политработники?
Реальный штурвал с того "Варяга" находится в японском военно-морском музее, оборудованном на их японском корабле-музее "Микаса" в самой Японии... собственными глазами его видел и фотка есть...
Где вы политработники?
Да уж... у нас и "Аврора" и "Варяг" тоже не в Питере строились... но для широкой публики эти вещи не афишируются... особенно судьба "Варяга" после "героического" затопления... Вот тебе и идеология...
Где вы политработники?
[QUOTE]Андрей Белый пишет:
Пургу сразу заприметил [/QUOTE]

Там её полно...  =)
Где вы политработники?
Прошлогодний номер альманаха, где я гл. ред посвящён ПВ... Облазил там у вас в "доме" всё...
Посмотри, если ностальгия осталась... http://geraldika.org/04_2006.htm
Где вы политработники?
Ясно... МЧ ПВ - это контора... Тормозили сильно на выезде?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Главное за неделю