Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Константин Собора (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Где вы политработники?
Моя подводная юность...
Где вы политработники?
День ВМФ
Где вы политработники?
Сергей Васильевич, преогромное спасибо за фотографии о Палдиски!  |of| Наконец-то и у меня появилось изображение "Пентагона" (мы так называли учебный центр), хоть и в несколько развалившемся состоянии... А в госпитале Палдиски сейчас обосновалось НАТО... "Миротворцы" - как их там называют...
Сброшу кое-что и я из своего архива о службе в 157 брпл 14 эскпл БФ
Где вы политработники?
[QUOTE]Сергей Васильевич пишет:
снимаю перед вами шапку [/QUOTE]

Спасибо за комплимент!  :)  Мне тут повезло больше, поскольку до этого я подводных лодок не посещал ни в каком качестве и раньше служил на 1135, ракетных катерах и в гидрографии в Африке...  А когда через три дня после назначения был доставлен на самолёте с группой офицеров штаба БФ из Калининграда в Палдиски к "месту службы", и сразу не понял, что это за "плавсредство" такое... "Очнулся" через два дня на глубине 150 метров (Балтика мелкая, что для ПЛ не есть "гуд") уже в автономке... В общем, времени на предварительный испуг у меня просто не было... ПЛ уходила на БС, поэтому меня так скоропостижно назначили, доставили и запихнули в прочный корпус... А когда высушил плафон забортной воды, то посочувстовал тем, кого посвящают в подводники в очень солёных водах Севера, Востока и Юга... Балтийская вода не очень солёная и блевать после неё не тянет...
Насчёт героизма... Фиг его знает... Для меня самое суровое испытание заключалось в том, что я не курил по 3-4 дня, пока мы не всплывали на подзарядку батарей... А так - нормально... Была даже собственная каюта размером со шкаф... Адаптировался удивительно быстро и никогда к лодке не испытывал ни страха, ни отвращения... А второе испытание - это гальюны... шо над водой, шо под водой... очень некомфортные гальюны...
Ну, и ещё хреново находиться в надводном положении в осенне-зимний период, особенно если стоишь (точнее - сидишь) вахтенным офицером... или мокнешь (рубка невысокая и открытая - заливает) или мёрзнешь на морозе... А внутри - нормально... тепло... и жратвы полно... только аппетита нет...  =)
Где вы политработники?
В Киевском ВВМПУ мы любили задавать вопросы преподавателям партийно-политической работы - "А зачем нас ещё на штурманов учат???"

На что они лаконично отвечали: "Чтобы не чувствовать себя посторонним человеком (или гостем) в штурманской рубке!" ;)

Что до меня, то кораблевождение меня привлекало само по себе... Кстати, многих наших курсантов привлекали дисциплины именно военные и корабельные, а не партийно-политические... У нас в училище были сильные и толковые преподаватели по этим дисциплинам... Настоящие флотские профессионалы... Это я хорошо осознал, когда пришёл на флот... Не знаю у кого какое мнение по более поздним выпускам КВВМПУ, а в наше время из нас делали в училище неплохих флотских офицеров... И практика корабельная была неплохая - после первого курса мы полтора месяца провели на крейсере "Дзержинский" в Средиземке на реальной БС, расписанные на матросские должности по всем боевым частям дублёрами, а после 3 курса - дальний штурманский поход вокруг Европы..
Где вы политработники?
На 613 проекте меня поставили вахтенным офицером после двух недель автономки... не приняв ни одного зачёта... просто никто и не настаивал на этой сдаче... я подходил и к меху и к старпому с зачётным листом, а они только отмахивались... изучай, типа... и не мешай нам... (они оба - старые кап три, а я - юный каплей)...К счастью, я оказался не последним дебилом, ибо в Питонии готовил себя к командному училищу - на штурмана, но по настоянию отца пошёл в Киевское (о чём совершенно не жалею!)... Меня корабли и морская практика всё время привлекали больше, чем политинформации... Так что вскоре освоил управление ПЛ и в надводном и подводном положении очень неплохо... и в дальнейших автономках чувствовал себя достаточно уверенно...  Ну, а на 956 уже не то... никакой личной морской практики... тем более во времена крушения политорганов... Соображал в общем-то неплохо в кораблевождении, но корабля уже на манёвре так же как ПЛ не чувствовал... А как чувствовать, если им сам не управляешь? Вот и ходил по кораблю и дырявил водонепроницаемые переборки для наглядной агитации  =)
Где вы политработники?
[QUOTE]Сергей Васильевич пишет:
и сразу стал сдавать на ВО,что вызвало глубокое непонимание со стороны командования и политотдела[/QUOTE]

Кстати, сейчас мало кто об этом помнит... "Порочную практику" сдавать на допуск к несению ходовой вахты и допуск к самостоятельному управлению кораблём замами начали откровенно глушить именно после и из-за Саблина... Типа, нехрен им лезть в управление кораблём... один полез уже!!! (кстати, Саблин имел допуск к управлению 1135)... отсюда и "глубокое непонимание со стороны командования и политотдела"... это не просто так всё... Да и нужно ли? Хотя авторитета добавляет...
Где вы политработники?
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
А вот Ваше мазохистское желание услышать историю про зама-иезуита удовлетворить не могу - не встречал.[/QUOTE]

Самому что ли написать? =)  с припиской - "опубликовать после моего ухода из жизни"...   =T

Так уж и мазохистское? Наоборот, образы злодеев почему-то очень привлекают женщин! Этакий супермен-гад замполит... блестящий подлец!  :)
Где вы политработники?
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
Мастеров слова среди них были единицы, профессионалов в морском деле - никого[/QUOTE]

На пр 613 замы стоят вахтенными офицерами... и я стоял...но не потому что такой умный, а потому что попал на 613 проект... никуда не денешься! =)
Где вы политработники?
В своей замовской деятельности я старался решать  вопросы, касающиеся людей, самостоятельно, без привлечения командира или политотдела... Старался - это не значит, что делал всегда... всяко бывало... Но это не по благородству души, а чисто из прагматических соображений - я таки не последнее должностное лицо на корабле и мой служебный авторитет зависел не от умения правильно доложить о проблеме наверх, а от способности решать эти вопросы самостоятельно.... В конечном итоге это даёт положительные результаты и в дальнейшем создаёт меньше вопросов по службе...типа - авторитет начинает работать на тебя... кроме того чувствуешь себя на корабле самостоятельной единицей, а не передаточным устройством... приятно, когда офицеры или матросы относятся к тебе серьёзно и с уважением...
на ПЛ с этим было проще, на корабле - сложнее... тем более попал в "большие замы" на пр. 956 как раз после 1991 года, когда замполитов, как класс, упразднили и только название должности поменялось 4 раза... было достаточно неприятных моментов, в том числе и по моей вине... когда наконец ушёл с корабля - вздохнул полной грудью... сложно с людьми работать... но интересно... и очень хороший жизненный опыт получаешь..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Главное за неделю