Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Федоров Павел (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Летняя экспедиция.
Нет, не только. Все перечисленные выше суда являются объектами нашей небольшой экспедиции.
Летняя экспедиция.
[b]Танкер "Валериан Куйбышев".[/b]
[img]http://www.wreck.ru/7-8/map_7_8/25-3.jpg[/img]
В апреле 1942 года атакован немецкими самолетами-торпедоносцами в районе станицы Благовещенская. В результате нападения на судне возник серьезный пожар. Капитан Собко сделал все возможное для того, чтобы спасти команду, однако 24 человека погибло... 3 десятка выживших были спасены советскими катерами, подоспевшими к месту крушения. Танкер горел около недели, а затем, взорвавшись, переломился на 3 части и затонул на глубине 12 метров.
Летом мы планируем осмотреть кормовую часть "Валериана Куйбышева", длина которой составляет 50 метров (для сравнения: длина всего танкера- 120 метров).
[u][b]Вечная память героям Великой Отечественной Войны![/b][/u]
Летняя экспедиция.
[b]Сухогруз "Одесский Горсовет".[/b]
[img]http://www.wreck.ru/7-8/map_7_8/32-3.jpg[/img]
Судно, затонувшее в годы Великой Отечественной Войны от попадания торпеды или авиационной бомбы. Перевозило муку для жителей Анапы- его трюмы до сих пор забиты слежавшейся массой серого цвета. В рамках экспедиции, мы планируем заглянуть в подпалубное пространство и, по возможности, осмотреть умывальные и душевые помещения на полубаке. Совсем недавно группой тульских исследователей с "Горсовета" было поднято множество артефактов: среди них- керосиновый фонарь из кубрика команды и машинный телеграф (лично я отрицательно отношусь к подъему габаритных частей судна на поверхность, если цель сего подъема- пополнение личной коллекции. Но тульские подводники сделали своеобразный музей, так что прошу их не винить в "разграблении" затонувших кораблей).
Максимальная глубина- 6.5 метров в промоине под винтом.
Летняя экспедиция.
Если кому-либо станет интересно, можно почитать об объектах летней мини-экспедиции в Анапу по исследованию затонувших в годы интервенции и ВОВ кораблей: http://anapaexpedition.narod.ru/ (данный ресурс сайтом-то не назовешь, просто страничка).
Сразу скажу, что себя не рекламируем- просто многие действительно интересуются данной темой.
Если появятся какие-либо вопросы, предложения- пишите на e-mail.


Некоторые объекты:

[B]Канонерская лодка "Эльпидифор № 417".[/B]
Выбросилась на берег 9 января 1921 года во время боя с 4 эсминцами французских интервентов. По словам одного из членов экипажа корабля, в результате столкновения на море "было убито и ранено около 70 человек". Нападавшие стреляли по нашим, Советским, морякам химическими снарядами.
В настоящее время обломки "Эльпидифора" лежат на глубине 3 метров у одного из галечных пляжей Анапы. В 2008 году море "забрало" последние фрагменты канонерки, остававшиеся на берегу.
[img]http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alwin/sinken_20Elpidifor_20415.jpg[/img]
Рисунок из музея истории Анапы.

[B]Грузовой пароход "Фабрициус".[/B]
Первоначальное название- "Сайда" (построен в Англии в 1906 году).
Основные характеристики:
Дедвейт —4277 т,
Наибольшая длина —95,93 м,
Ширина—13,5 м,
Осадка в грузу — 6,17 м,
Мощность— 1250 л. с,
Скорость — 7,5 узла.
В 1932 году был приобретен для Черноморского пароходства, с началом Великой Отечественной Войны зачислен в состав ЧФ в качестве военного транспорта.
2 марта 1942 года "Фабрициус" был атакован немецким самолетом-торпедоносцем недалеко от мыса Большой Утриш. Капитан корабля, Михаил Иванонович Григор, решил посадить пароход на мель, предварительно сняв с него груз и 700 военнослужащих (на помощь "Фабрициусу" пришел транспорт "Василий Чапаев"). Экипаж находился на судне до августа 1942 года.
В настоящее время, на месте гибели "Фабрициуса" можно обнаружить листы обшивки, остатки машинного отделения, балки днища, кнехт, якорь, обломок носовой секции, части леерного ограждения. Фрагменты лежат на глубине 3-4 метров.
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю