Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 ... 1122 След.
Перспективы ВМФ России
[quote]Сергей Воронин пишет:
Оставить эту тему для "козыряния друг перед другом знаниями ТТХ и ТТД. " и открыть дискуссию в другой теме: КАКОЙ ФЛОТ НУЖЕН РОССИИ и КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ его строительства. Определив ЗАДАЧИ и НАЗНАЧЕНИЕ Флота можно перейти к постановке ЗАДАЧИ назначения ТТД и ТТХ кораблей и проработкой комплектации их ОРУЖИЕМ!!! [/quote]

Поддерживаю и предлагаю сюда.
http://www.navy.ru/forum/read.php?FID=15&TID=200
Перспективы ВМФ России
[quote]Игорь Выморков пишет:
Мне кажется пора прекратить козырять друг перед другом знаниями ТТХ и ТТД. [/quote]
|ap| Игорь.
Дискуссия перешла совершенно в другую плоскость и стала (на мой взгляд) носить характер "сам дурак". Тема называется "Перспективы ВМФ России", а не "Какой авианосец нам нужен, с СВВП или самолетом?".

[quote]Линкор 23 пишет:
И я совершенно не хочу, чтобы наша страна начала тратить совершенно не лишние деньги на постройку заведомо неполноценных кораблей[/quote]

Вопрос стоит как мне кажется, по-другому - какие задачи стоят сейчас перед ВМФ, будут стоять через 15-20 лет? И корабли каких классов нужны для решения этих задач? Над чем нужно сейчас работать правительству и МО РФ (ГК ВМФ), чтобы начать решать эти задачи?
Перспективы ВМФ России
[quote]Сергей Воронин пишет:
Так нет ее этой самой Доктрины[/quote]

Дык и я об энтом же. От печки надо плясать, а не от водоизмещений, авиакрыльев, пушек и прочих фазированных решеток. :)
Перспективы ВМФ России
[quote]Сергей Воронин пишет:
Дальше просто арифметика: Делим 114 на 30 получаем 3,8 корабля в год. [/quote]

Сергей, думаю, что это слишком просто.
На мой взгляд - вот так, примерно:

Допустим, по всем планам развития ВМФ принято, что стране достаточен будет корабельный состав флота в 30 единиц. Так вот, чтобы удерживать в неснижаемом количественном балансе этот корабельный состав, следует, учитывая срок службы корабля в 30 лет, поставлять флоту в год один корабль (один поступает в состав флота и один списывается). Соответственно для принятой численности корабельного состава в 300 единиц требуемые квота и темп строительства должны быть 10 кораблей в год.
Перспективы ВМФ России
[quote]Игорь Выморков пишет:
новая программа кораблестроения, или четкая программа модернизации и принятия мер по сохранению в строю жалких остатков бывших боевых единиц ? Скорее всего, и то и то вместе взятое. Но строить и гноить у пирсов это преступно, ИМХО.[/quote]

Игорь |ap|  |ap|  |ap|

Только комплексный подход в рамках военно-морской доктрины:
- Задачи ВМФ на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы
Вытекающие из задач:
- потребная система судпрома и судоремонта
- система перспективных разработок в военно-морской сфере (система НИИ)
- кораблестроительная программа вкупе с программой морских вооружений, в том числе программа разработки систем разведки и целеуказания (особо отмечу).
- система базирования сил флота
- программа подготовки кадров как непосредственно для ВМФ, так и кадров для судпрома и судоремонта.  
- программа переработки основ боевого применения сил ВМФ и оперативного искусства, организации ВМФ.
Иначе, нам удачи не видать.

Народ, кто верит в это (можно поговорить ), поднимите руки.:)

"...Судя по словам адмирала, детище Петра ждут действительно славные времена. В ВМФ планируется сформировать две ударные авианосные группировки - на Севере и Дальнем Востоке. Каждая группировка будет состоять из трех авианосных кораблей. Один планируют постоянно держать в море, второй в это время станет готовиться к походу, а третий - стоять у родного причала. В отличие от американцев, уже имеющих на вооружении 13 авианосцев, без меры плодить плавучие аэродромы мы не намерены. Эти планы рассчитаны на перспективу и окончательно воплотятся в жизнь через 20 лет..."
http://www.rg.ru/2007/07/10/avianosec.html
Перспективы ВМФ России
[quote]Сергей Воронин пишет:
кстати, как насчет 1144 и 1164 они намного лучше?): [/quote]

По моим данным программа строительства РКР в СССР была закрыта. Были сняты со строительства очередные корпуса 1144-го и 1164 (строящиеся корабли было решено достроить).
Тема развития ракетных крейсеров была признана тупиковой и это с финансовым кризисом 90-х не связано (решение было принято во второй половине 80-х).
Основная причина - соотношение ударной мощи и боевой устойчивости РКР.
Какой флот нужен России?
Начну с вопроса - зачем нужен военно-морской флот как инструмент государственной политики.
1.В последнее время (конец 20 - начало 21 века) практически всеми аналитиками отмечается изменение вектора направленности мирового развития с геоПОЛИТИЧЕСКОГО к геоЭКОНОМИЧЕСКОМУ.Это отдельная тема и здесь не рассматривается.
2.Национальные интересы в Морской политике России (да и не только России, а скажем так, любого не последнего государства, омываемого морями и океанами - здесь можно посмотреть на карту РФ):
- СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ
- СУВЕРЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА РОССИИ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ
3.Суверенитет РФ распространяется на:
- Пределы сухопутной территории
- Внутренние воды
- 12-мильную зону – территориальное море
- Дно и недра территориального моря
- Воздушное пространство над ними
4. Суверенные права в морской сфере Россия реализует:
- В экономической зоне
- На континентальном шельфе
- В "открытом море", как субъекте международного права.
5. Суверенные права в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе предполагают свободу осуществления:
- Разведки, разработки и сохранения природных ресурсов,как живых, так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и в омывающих водах
- Управления этими ресурсами
- Производства энергии путем использования воды, течений и ветра
- Создания и использования искусственных островов,установок и сооружений
- Морских научных исследований
- Защиты и сохранения морской среды
6. Международное право свободы "открытого моря" для РФ включает:
- Свободу прокладки подводных кабелей и трубопроводов
- Свободу рыболовства и другой промысловой деятельности
- Свободу научных исследований
7. Итого,Национальные интересы Российской Федерации в Мировом океане обусловлены:
- Значительной протяженностью морских границ
- Сосредоточением в прибрежной полосе значительного промышленного потенциала и населения
- Зависимостью России от бесперебойной работы транспорта,рыболовства, добычи ресурсов и др. деятельности
- Необходимостью обеспечения охраны и защиты всех видов деятельности России в Мировом океане
- Неисчерпаемостью ресурсов Мирового океана,необходимостью обеспечения свободного доступа к ним
- Наличием системы внешнеэкономических связей
- Необходимостью укрепления международно-правового статуса Российской Федерации

Иными словами, ВМФ нужен для того, чтобы (очень сжато и утрированно):
- охранять и оборонять добро, которого в море находят и прокладывают всё больше и больше.
- не позволять "наглой рыжей морде" вытирать ноги о российский флаг - примеров в современном мире "выше крыши"
- отбивать уже своим видом и присутствием охоту у "всех наглых морд" "потырить яблоки в чужом саду".
Здесь также уместно будет вспомнить с каких направлений (в процентном отношении) применялась авиация "наглой рыжей морды" в Югославии и Ираке. Причем применялась как в тире, "плавучие аэродромы никто не тревожил", а разве это справедливо?!
О спорт -ты жизнь!!!!
[quote]Игорь Выморков пишет:
Боюсь что может выйти наоборот. Там и сейчас цены "кусаются". А теперь могут запросто Куршавель обогнать[/quote]

05.07.07 выезжал из Адлера. На ликование по поводу Сочи 2014 нагнали "Наших", "Ваших" и прочих "Ихних". Отликовали! А местные ходят и чешут репу, пришла беда откуда ....ждали. Кто был, тот знает, что вдоль всего побережья идет плохонькая (по западным меркам) трасса Туапсе - Батуми (по-старому, по-советскому). Как думаете ломать-расширять будут? То тоже. А вдоль всей трассы (впритык) стоят частные дома, гостиницы, сады, дворы и прочие "излишества". Что это значит? А значит это - "вас тут не стояло". Это еще не считая всей "остальной инфрастуктуры". Как у нас государство компенсирует "переселение" объяснять надо? Вот и опять тысячи "кинутых". Мне то всё равно, я не местный, поныряю и уеду.
"- Гоги ты помидоры любишь.
- Есть да, а так  - нет".
Так и предвижу слова - ТЫ ЧТО, ЭТО ЖЕ ВПЕРЕД РОССИЯ! А вижу простых бабушек и дедушек, которым бы дали спокойно дожить, только бы не мешали.

Не говорю уже про будущие цены на оставшиеся после "стройки века" островки отдыха в ближайшие 2-5 лет.
Дайвинг, Активный отдых
[quote]Николай Ковыляев пишет:
Ну и по существу. Глубина залива Владимир составляет не более 18 метров при прозрачности 20 метров. [/quote]

Не знал об этом. Я читал о "Д.Донском" - там от 400 метров.
20 - метров прозрачности это красота. Недавно был в районе Пицунды (дача Сталина) - там прозрачность 27 метров (как говорят абхазы). Надеюсь там нырнуть, какие наши годы.

[quote]Николай Ковыляев пишет:
акволанг типа АВМ-3[/quote]
Если не изменяет память - 2 баллона по 7 литров. Сейчас самый ходовой 1-баллон "Roth" - 15 литров.
Дайвинг, Активный отдых
[quote]Николай Ковыляев пишет:
Олег, вопрос как дайвер-дайверу: как вы относитесь к мифу о "золотой миссии кораблей адмирала Рождественского",[/quote]

Николай.
1. Непосредственно к дайвингу этот вопрос можно отнести с большой натяжкой, по-моему, с таким же успехом можно отнести к нему же сбитый советскими ПВО корейский лайнер (его тоже искали под водой). Но, не буду занудой, однако, так слегка.  :)
2. Где-то читал что южные корейцы ищут на дне почему-то крейсер "Дмитрий Донской", хотя по версии (это слово очень любит Сергей Васильевич) ;)  какого-то американца (не помню) на борту крейсера "Адмирал Нахимов" якобы перевозилось 5 тысяч ящиков с золотом. Корейцы же считают, что это был "Д.Донской" (самый тихоходный крейсер Русской эскадры - 13 узлов). Основание - в одиночку пытался прорваться во Владик.
3. Бог им всем судья. Для нас главное память о героизме русских моряков в Цусимской бойне (очередное массовое жертвоприношение русских людей извечному русскому государственному идиотизму).
4. Ну и я где-то тоже читал, что документов об этом золоте в архивах ВМФ не найдено, хотя мы знаем как об архивах могут говорить официальные лица, не правда ли? ;)
5. А теперь как дайвер дайверу - красивая легенда, очень интересно, стоило бы занятся, но ....глубоко (от 400 метров). Я так не умею.

Извиняюсь за пространный ответ, однако.  :)
Страницы: Пред. 1 ... 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 ... 1122 След.


Главное за неделю