На главную страницу


ОK (Все сообщения пользователя)


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 След.
Роль личности в истории госудурства, Тема старая
[quote]Игорь Выморков пишет:
Браво, товарищ "Старшина" ! [/quote]

Спасибо, Игорь. Но, вобщем-то не за что. Это всё на поверхности. А вот поговорить по теме - это интересно. Охватить всю плеяду личностей, определявших трудный и славный путь (и их роль в нашей истории) Древней Руси - Российской империи - СССР - РФ - ...от древних князей до Путина это действительно работа для мозга титаническая...Трудно очень.

P.S. На флоте Старшина обычно "со статьёй", ну или с приставкой "главный" или "главный корабельный". Однако, есть МП и ВВС. Так что и не настаиваю.
=)  :S:
Роль личности в истории госудурства, Тема старая
[quote]Игорь Выморков пишет:
Говоря это я имел ввиду отношение властей к гражданам своего государства. [/quote]
Тут нечего сказать - это наша позорная традиция - отношение к народу как к расходному материалу. Это отвратительно. Это наш стыд и позор! Я лично надеюсь, что мы когда-нибудь (я имею ввиду не отдельных личностей, а большинство нации) научимся ценить своё человеческое достоинство и каждая политическая и бюрократическая "элита" будет неотвратимо получать болезненный ущерб при попытках хотябы оскорбить человека. Думаю только принцип "лучше умереть свободным, чем жить на коленях" в массовом сознании может исправить эту ситуацию.  
[quote]Игорь Выморков пишет:
Что касается т.н. "распространения демократических принципов" на другие народы мира, то US ведут себя в этом смысле как классическая метрополия по отношению к колониям.[/quote]
Я бы назвал это государственным бандитизмом. Особенно, если применить посыл "на дворе уже даже не 20-й век". Достаточно точная (на мой взгляд) характеристика этой страны, была дана известным политическим и государственным деятелем Франции конца 19-го – начала 20-го века Жоржем Клемансо. Ещё тогда, когда США не являлись одним из крупнейших игроков на карте мира, он, в частности, сказал: "Америка – единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации".

По прошествии десятков лет число сторонников такого взгляда на вещи значительно выросло. Доказательством тому являются столь любимые американцами цифры, убедительно показывающие, что жители планеты отнюдь не склонны доверять Соединённым Штатам, особенно в тех областях, которые, так или иначе, сказываются на состоянии жизни международного сообщества.

Согласно данным одного из них проведённого в феврале 2007 года компанией "Хэррис интерэктив" и газетой "Файнэншл таймс" в Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии, а также самих США, главной угрозой международной стабильности 28 % населения этих государств считают именно Соединенные Штаты. При этом регулярно заявляемых Белым домом как "изгоев" Ирана опасаются 18 %, а Северной Кореи – 14 %. Неприятных сюрпризов в мировой политике ожидают от официального Вашингтона 46 % испанцев, 31 % французов, 29 % британцев и немцев, 21 % итальянцев, а также собственно 14 % граждан США.

В своё время выдающийся американский политический деятель президент Соединённых Штатов (1801-1809) Томас Джефферсон (1743-1826) написал: "Равные права – всем, особые привилегии – никому". Видимо, этот урок одного из творцов конституции США не был усвоен. А поэтому Вашингтон лишён морального права "мудрого старшего брата", впрочем, если он его когда-либо имел.

[quote]Игорь Выморков пишет:
С Его (представителя) точки зрения мы (русские и прочие народы бывшей Российской Империи) не так давно "с пальмы слезли". [/quote]
Да это не новая провокация. На протяжении всей истории Российского Государства эти ребята с запада пытались очернить нашу страну, когда не получалось прибрать её природные богатства. Но если нация потребителей-гамбургеров ценит только "кэш" (наличные), то почему я должен на эту шваль обращать внимание. Моя страна "лапотная" совершила невероятный рывок из крестьянской России в индустриальное государство (заметьте всего за 20-25 лет и сравните какую разруху сейчас учинили примерно за это время демократы-большевики). Моя страна сломала хребет нацистам на своей территории и освободила от этих уродов половину Европы, создала мировые шедевры культуры, искусства, науки и техники, ПЕРВОЙ вышла в космос, советский спорт был спортом мирового значения.  
По-моему достаточно.   :)
Роль личности в истории госудурства, Тема старая
[quote]Игорь Выморков пишет:
Моя точка зрения - не стоит ставить ярлыки типа положительный/отрицательный. Главное историю не пытаться "подогнать" под идеологию, и не пытаться манипулироватьс помощью такой псевдоистории сознанием каждого из нас. [/quote]
|ap| Не добавить не прибавить.
Разве что цитату:"..история один раз вершится – в жизни или на полях сражений, а потом несколько раз переписывается, в зависимости от политических тенденций своего времени. Например, в 1961 году вышла шеститомная история «Великой Отечественной войны Советского Союза в 1941 – 1945 гг.». Открываю 3-й том... В нем глава «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Это очень объемистый том – более 650 страниц. Сталинграду посвящено 73 страницы. Ну и что же мы видим? На этих 73 страницах ни разу не упоминается Сталин! Авторство по организации и проведению Сталинградского сражения теперь приписывается совершенно другим людям. Цитирую: «6 октября командующий Сталинградским фронтом генерал-полковник А. И. Еременко и член военного совета фронта генерал-лейтенант Н. С. Хрущев направили в Ставку свои предложения по организации и проведению наступления». А вот как маршал Еременко в своих мемуарах, названных «Сталинград», описывает зарождение плана Сталинградской операции: "Как-то в сентябре 1942 года, в конце наших переговоров по ВЧ с И. В. Сталиным, я вернулся к вопросу о подготовке контрнаступления. Переговоры, хотя и по ВЧ, велись, конечно, с соответствующими предосторожностями. – Товарищ Сталин, – обратился я к Верховному Главнокомандующему, – не пора ли нам начать подготовку для «переселения» и на севере, и на юге?..." :)
[URL=http://www.fictionbook.ru/ru/author/karpov_vladimir_vasilevich/generalissimus_2_generalissimus_kniga_2/]Владимир Васильевич Карпов. "Генералиссимус" 2ч. [/URL]

[quote]Игорь Выморков пишет:
С другой стороны, в США уже несколько столетий как существует опыт либерально-демократического общественного обустройства[/quote]
И что народам мира от такого устройства от Хиросимы до Ирака? Кто следующий на ЛИБЕРАЛЬНУЮ демократизацию?
Роль личности в истории госудурства, Тема старая
[quote]Игорь Выморков пишет:
Многие из современников Петра 1 считали его почти душегубом (и не без оснований), но никто ведь не отрицает, что он был великим реформатором, определившим судьбу России на несколько столетий вперед. [/quote]

Вот и И.В.Сталин все свои усилия направлял на построение великого СССР. Да, далеко не христианскими методами. Но  эти методы, на мой взгляд, ничем не жестче, чем методы Петра I.
Умер Ельцин
Чтобы не уподобляться "демократической общественности" и не устраивать пляски на костях, предлагаю перенести обсуждение в тему
[URL=http://www.navy.ru/forum/read.php?FID=37&TID=&MID=1369#message1369]Роль личности в истории государства[/URL]

Если администрация не против, конечно.
Умер Ельцин
[quote]Ахмет Игнатьев пишет:
Я так понимаю, что Ленин и Сталин в Вашем списке фигуры отрицательные? [/quote]
Абсолютно неправильно поняли. Я так и не понял с чего так решили?

[quote]Ахмет Игнатьев пишет:
Обсуждаемый в топике, не стоит подошв их ботинок.[/quote]
Именно об этом я и написал, когда предложил сравнить.
Прочел - поделись на форуме, Диспут
"Генералиссимус".

Владимир КАРПОВ – известный русский писатель, лауреат Государственной и международных премий, академик, автор многих книг, в том числе популярных в нашей стране и за рубежом – «Полководец», «Маршал Жуков». Его произведения отличаются высокой художественностью и исследовательской глубиной на основе документов. Карпов участник войны, дважды Герой Советского Союза, окончил две военные академии и Литературный институт им. Горького, работал в Генеральном штабе (еще при Сталине). Вес это дало ему возможность создать фундаментальный, объективный труд (без прикрас и очернительства) о крупнейшей исторической личности XX века Генералиссимусе И.В.Сталине.
[URL=http://www.fictionbook.ru/ru/author/karpov_vladimir_vasilevich/generalissimus_1_generalissimus_kniga_1/]Часть первая[/URL]

[URL=http://www.fictionbook.ru/ru/author/karpov_vladimir_vasilevich/generalissimus_2_generalissimus_kniga_2/]Часть вторая[/URL]

Цитата:
"...в 1941 году я, курсант-выпускник Ташкентского военного училища, был арестован и осужден Военным трибуналом Среднеазиатского военного округа за якобы антисоветскую агитацию и пропаганду (статья 58-10 У К СССР).
  Главный вопрос, который мне задал следователь, был:
  – Кто вам давал задания компрометировать вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина?
  Проявилась моя “преступность” в том, что я сказал:
  – Ленина забывают, все Сталин да Сталин, а он не был вторым после Ленина в революции и в годы гражданской войны. Следователь утверждал:
  – Такими разговорами в военной среде ты порождал сомнения, подрывал авторитет вождя народов.
  В довоенные годы это был страшный криминал. Многих за подобные разговорчики расстреляли. Мне повезло, “смилостивился” трибунал, оставил в живых.
  Потом были Тавдинлаг, лесоповал, далекий Север, где я едва не погиб. Затем (в октябре 1942 года) – штрафная рота, после моих писем Калинину с просьбой отправить на фронт. В штрафной, как известно, надо было искупить свою вину кровью. Я уцелел в нескольких рукопашных схватках, когда от “шурочки” (так называли штрафные роты) оставалось несколько человек. Последовало такое вот решение Военного совета Калининского фронта:
  “...За проявленное красноармейцем Карповым Владимиром Васильевичем отличие в боях с немецкими захватчиками судимость по приговору Военного трибунала Среднеазиатского военного округа... с него снята... 20. 02. 1943 г.”
  В общем, есть у меня все основания обижаться на Иосифа Виссарионовича. И тем не менее...
  Мои предыдущие книги были честными и правдивыми, не изменяю себе и в этом повествовании – о Генералиссимусе. Не ставлю перед собой цели оправдывать или осуждать Сталина. Я намерен, как всегда, изложить все объективно...."
Каспийское Военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова, Было такое училище
[quote]Виталий Бурак пишет:
Возможны. Вьетнам, Ливия, Ливан, оккупация Гренады (список можно продолжить). [/quote]
Ну насмешили. =)  Если захотите понять разницу, то поймете её. В преломлении к степени угрозы СССР - РФ со всех направлений. Особенно с точки зрения силы воли государства при отстаивании его (государства) интересов.
История кораблей бывшего СССР, Поделенные и проданные
Проданная отечественная военно-морская история.
Без учета загубленных подводных лодок, брошенных кораблей 3 и 4 ранга и катеров. ВВС ВМФ - также отдельная история.
Большинство кораблей не выслужили и половины эксплуатационного срока и были проданы по цене металлолома. При этом с авианосцев при продаже не было снято даже секретное оборудование.
Цены приведены в тысячах долларов США:

Сторожевые корабли:
СКР "Доблестный" - 69,54
СКР "Зоркий" - 227,5
СКР "Строгий" - 316,5
СКР "Стерегущий" - 314,16
СКР "Сообразительный" - 292,56
СКР "Свирепый" - 97,79

Эскадренные миноносцы:
ЭМ "Упорный" - 173, 9
ЭМ "Внимательный" - 117,99
ЭМ "Громящий" - 225
ЭМ "Несокрушимый" - 216
ЭМ "Гневный" - 363

Большие противолодочные корабли:
БПК "Хабаровск" - 579,6
БПК "Юмашев" - 468
БПК "Макаров" - 516
БПК "Исаченков" - 514,25
БПК "Исаков" - 496,1
БПК "Смышленый" - 189,57
БПК "Чапаев" - 744
БПК "Октябрьский" - 724,8
БПК "Владивосток" - 1083,77

Крейсеры:
РКР "Зозуля" - 756
РКР "Фокин" - 543,4
КР "Мурманск" - 1718,87
ТАВКР "Минск" - 4236,7
ТАВКР "Новороссийск" - 3832,34
ТАВКР "Киев" - около 1800 (продан в 2000 году)

Десантные и разведывательные корабли:
ЛДК "Муромец" - 97,28
БДК "Ильичев" - 242,5
БДК-47 - 248,9
БЗРК "Закарпатье" - 192,24
МРЗК "Ильмень" - 3180,39
ССВ "Сарычев" - 113, 24
ССВ "Приморье" - 150,48
ССВ "Челюскин" - 114, 59
ОСВ "Забайкалье" - 207,99

Плавбазы, плавмастерские и измерительные корабли:
ПБ-27 - 252,52
ПМ-147 - 161,7
ПМ-150 - 181,22
КИК "Спасск" - 868,5
КИК "Чумикан" - 1544
КИК-357 - 205
История кораблей бывшего СССР, Поделенные и проданные
Корабли - они как люди. Одни после славных дел становятся известны во всем мире и с почетом уходят на покой на Родине, а есть те, которые честно отслужив Родине (или прибывая в призывном возрасте) были выкинуты на чужеземные помойки.    
Предлагаю здесь не дать забыть о боевых надводных кораблях и подводных лодках СССР, о былой военно-морской мощи нашей страны. НК, как правило, продавались на металл за рубеж, а ПЛ - на гниение в "отстое".
Очень много НК 1 и 2 ранга из состава СФ и ТОФ были проданы на слом, некоторые не дошли до разделки и затонули на переходе.
Вечная им память! Я думаю нам есть о ком рассказать в этой теме.
Начну с авианесущего крейсера "Варяг".
ТАВКР "Рига" ("Варяг" с 19.6.90), заложен в 1988 году на верфи Николаевского судостроительного завода. После распада Советского Cоюза в 1991 году, при разделе ЧФ между Россией и Украиной "Варяг" отошел украинскому государству.

По данным тайваньских экспертов, корабль, который китайцы купили у Украины в 1999 году чтобы превратить его в плавучее казино, на самом деле тайно достраивают, чтобы, как полагают специалисты, использовать для подготовки морских пилотов.

По мнению экспертов, если бы китайцы хотели превратить корабль в казино, то эти работы осуществлялись бы в Шанхае или Гуанчжоу. Между тем корабль отбуксировали в порт Далянь на северо-востоке Китая.

Кроме того, за семь лет работы по обустройству развлекательного центра должны были завершиться. Наконец, фирма Diversoes Chong Lot Limitada , которая купила на Украине авианосец за 20 миллионов долларов, исчезла. Ее больше нет ни в справочниках, ни физически - в офисе компании уже пять лет как находится другая контора.

Сейчас каждый может посмотреть на него из космоса при помощи Интернета и оболочки "Google Earth".
Это он сейчас [URL=www.oleko.ru/forum/forum/docs/foto/Varyag.jpg]в порту Далянь (КНР).[/URL]
Страницы: Пред. 1 ... 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.