Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Ваня Григорьев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 57 След.
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Хокинга читал, спасибо.
Андрей,
как говорил И.В.Сталин "Все зависит от условий. А условия как и все меняются. И правильное решение, принятое в одних условияъ может оказаться неправильным в других" (не дословно, но из "Марксизм и нацвопрос" и "Истдиамат").
Я не буду спорить про невозможность синтеза "священнописания с энергиями планковского уровня", я не об этом.
Вот я о чем:
[QUOTE]А все эти сказки про духовность--это можно в воскресной школе детям читать. Нравственность, мораль, высокие этические стандарты--они и без всяких священописаний и вер часто встречаются. [/QUOTE]
А почему без?
Сегодняшние условия таковы, что вырвать религию из общественной жизни невозможно (и из политики в том числе - [B]Regatta[/B]).
Более того, мы видим негативные последствия такой попытки.
А, значит религию нужно использовать на благо общества. И на благо религии тоже  ;) , но это личное дело каждого верить, или не верить |agr|
Основания для общего блага религии и общества есть. И опыт положительный есть тоже: жрецы-астрономы, философы, и проч. Социологи, кстати - Мальтус.
Думаю, что многие православные священнослужители понимают губительность реакционного курса, который ведет к вымиранию носителей православия, т.е. к ослаблению РПЦ.
Короче, я говорю об участии церкви в общественных отношениях, в строительстве справедливого общества. На определенных условиях и с определенными обязательствами.
Не секрет, что основные идеи христианства, - равенство и справедливость, - многие философы сравнивают с идеями марксизма - вот оно общее и для верующих и для атеистов.
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
[QUOTE][B]Ваня Григорьев[/B]:
к началу 19 века, с завершением процесса воссоединения русских в единое государство, РПЦ окончательно превратилась в оплот антинародной реакции.  

[B]Сергей Малков[/B]:
Я бы так не сказал. По-моему, РПЦ перестала быть эффективным идеологическим инструментом, что вместе с ослаблением центральной власти и привело к краху Российской империи.[/QUOTE]

Вы то же самое и сказали.
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Андрей, я не понял про антропологию, слонов и реформацию?
Не могли бы пояснить?
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
[QUOTE][B]Ваня Григорьев[/B]:
синтез религии и атеизма,

[B]Сергей Малков[/B]:
Не можно впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. [/QUOTE]

Возможно и неизбежно. Противоречия всегда снимаются.
В нашем случае основой синтеза являются одинаковые цености-заповеди религий и атеистов-гуманистов: не убий, не укради и т.д.
Такое снятие отрицает крайние фундаменталистские ценности: нетерпимость к иноверцам, язычникам, и проч.
Образование и развитие высоких технологий, Влияние на будущее СЦВ и вооруженных сил и нации в целом
Дискуссия идет интереснейшая, спасибо всем участникам.
Выскажу свои 5 копеек.
Прежде всего, РПЦ – это не Бог, это люди.
В определенный исторический период РПЦ, конечно, сыграло свою положительную роль в истории русского государства, прежде всего в объединении, а потом в воссоединении русских.
Но, к началу 19 века, с завершением процесса воссоединения русских в единое государство, РПЦ окончательно превратилась в оплот антинародной реакции.
Современная РПЦ встала на путь демонтажа своих же достижений: в декабре 1991 страну развалили – РПЦ молчит.
К 2009 году потери превышают потери в ВОВ в разы! А новый ридигер выставляет на показ свой Брегет.
Ликбез, бесплатное образование и медицина – ничего сопоставимого РПЦ не делала, не хотела и не пыталась.
Зато канонизировали дегенерата Колю Романова, отпели подонка Ельцина, рвутся в школу.
Но, современная РПЦ – это люди и именно люди в рясах, а не Бог берут деньги за крестины, отпевание и молятся рядом с Путиным.

[QUOTE][B]Андрей Белый[/B]:
Да только Слово Божье в общественных школах--это прямая дорожка к теократии,
Россия же может сущестовать только как радикально светское государство, иначе--разлом, трайбализм и цивилизационные войны.[/QUOTE]

Андрей,
Возврат к теократии неизбежен – диалектика.
Думаю, нужно искать ответы на вопросы: каким образом могут быть сняты текущие противоречия между религией и атеизмом, какое государственное устройство может дать синтез религии и атеизма, каково может быть место религии в жизни человека, общества, государства.
Основное предназначение религии – это духовное воспитание.
Но, заповеди и идеалы одни и те же у христиан, мусульман и атеистов-гуманистов: не убей, не укради.
Это и есть основание для снятия противоречий, для синтеза: Совет Религий и Атеизма должен стать одной из ветвей власти.
Но, только одной из ветвей.
Академия Наук тоже должна стать ветвью власти и Совет Профсоюзов.
Причем, каждая из этих ветвей власти должна обладать и законодательными и исполнительными функциями, и м.б. судебными.

[QUOTE][B]Андрей Белый[/B]:
Так может проблемка то всё-таки не в протестантских сектантах (они всего-лишь следствие) а может в общественно-экономической формации, в факте того, что у России иного выбора как путь социалистического развития и нет, в противном случае--уход из глобального системообразующего статуса, что уже идёт, в лучшем случае, в худшем--дезинтеграция. [/QUOTE]

Полностью поддерживаю.
Изменено: Ваня Григорьев - 06.09.2009 18:03:53
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE][B]Алексей Д[/B]:
Американцы не считают, что будут воевать с Россией.[/QUOTE]

«Если война с далеких дней старины и по наши дни течет непрерывно, составляя неотъемлемую принадлежность рода человеческого, то в этом уже можно видеть намек на закон вечности войны … это явление может оказаться вечным спутником человечества»
А.Е.Снесарев, Философия войны

Война это такая штука, которая не прекращается ни на секунду, просто сейчас война идет не в форме боевых действий.
США воюет с РФ в эту самую секунду и дальше будет воевать.
Считают так американцы, или не считают - все равно никуда не денутся.
Увы и ах.
Авианесущие корабли для ВМФ России
Алексей,
я и не говорю, что Гэрлэм ошибается в оценках сути проводимой реформы ВС РФ.
Эта реформа действительно смещает акценты от "мощной/тяжелой сухопутной армии" к "наращиванию экспедиционных сил" (у Гэрлэма), от всеобщей воинской повинности к наемникам (у Гэрлэма в статье этого дословно нет, но, это одна из составляющих реформы, тесно связанная с "наращиванием экспедиционных сил").
Я говорю, что он эту реформу... нахваливает, что ли. Ну, не прямо, а тон статьи благожелательный, мол, правильно реформируют, с учетом опыта 888 и все такое.

Я эту реформу считаю неправильной.

Не просто потому, что нет смысла и далее продолжать 20-ти летнюю гражданскую войну на своей территории: Тбилиси-89, Рига-90, Приднестровье, Абхазия, Осетия, Карабах, Сумгаит, Чечня...
С задачей восстановления территориальной целостности страны не хуже справятся ВДВ и спецназ ГРУ, которые просто не нужно сокращать и "оптимизировать" исходя из "финансовой целесообразности".
То есть, нет острой необходимости наращивать именно морские экспедиционные силы.

И я считаю реформу неправильной не просто потому, что я сторонник всеобщей воинской повинности.

Нет, это все воспринимается скорее как эмоции, мол, совковые.

Стратегически неправильные реформы, вот что я думаю.

При Екатерине Великой и Александре 1 Россия была №1 бесспорным, обладала примерно 1/4 освоенной развитыми странами территории (в т.ч. Аляской и куском Калифорнии), 30%40% мирового богатства (ресурсы, знания, производство) и 10%-15% населения Земли.
СССР в 1970-х был скорее №1 в мире, а не №2, - обладал 1/6 территории, 40% мирового богатства и около 7% населения Земли.
В 1991 Россия, потеряла ПОЛОВИНУ НАСЕЛЕНИЯ и 15% территории и 30%-40% самой важной части богатства – знаний и промышленности. В течение 1991-2009 динамика была отрицательной, и остается такой.

В результате сегодня Россия обладает по разным оценкам 20%-30% мирового богатства, но это в подавляющей массе – природные ресурсы, а не знания, не технология и не производственные мощности.
Доля населения Росси уменьшилась до 2,5% населения Земли.
Отсюда все эти: "авианосцы мы строить не можем, их строили на Украине", "Р-36 мы строить не можем, их строили на Украине", "денег нет" и т.д.
Даже, если опустить все субъективные факторы - Чубайса, Путина, коррупцию, и прочие мерзости, то объективно Россия стала слабее по отношению к противникам, а противники стали сильнее.
Например, в демографическом плане СССР перед Великой Отечественной Войной был сильнее, чем современная Россия не только в относительных показателях (СССР 1940 имел около 8% населения Земли, а РФ 2009 лишь 2,5%), но и в абсолютных: 160 миллионов человек против 140 миллионов.
В территориальном плане… Да что тут рассказывать? Севастополь 2017…

Такое ослабление на фоне концентрации ресурсов и возможностей противников ведет к поражению, развалу, деградации и вымиранию. А это, как показали последние 20 лет – десятки миллионов сломанных жизней и судеб живых русских людей. И грузин тоже, ведь они оказались нерусскими лишь 20 лет назад, а до этого 200 лет были русскими.
И.В.Сталин - величайший русский

60% мирового океана сегодня за пределами исключительных экономических зон, т.е. это ничейные акватории. Это 40% площади планеты Земля. Даже с учетом всех технических сложностей эта ничейная вода обладает 20% всех природных ресурсов Земли.
Они долго будут ничейными? Вся военная (а не мирная) история человечества, последние события в Арктике однозначно показывают: война за ресурсы будет продолжаться.
Если РФ не получит свою долю ничейного мирового океана, то ее удельная мощь вновь снизится.
Это значит, что вырастет удельная мощь противников.

Рассчитывать на бесконечное сидение РПКСН в бастионах – это безумие.
Технология уничтожит это естественное военно-географическое преимущество России, как МБР ранее уничтожила «бескрайние просторы» и "генерала Зиму". Это случится благодаря, или вопреки климатическим изменениям.

Поэтому, реформы следует проводить с целью восстановления мощи России.
То есть не нужно "наращивание экспедиционных сил" в ВМФ РФ, тем более в ущерб «тяжелой сухопутной армии».
6 УДК Мистраль не нужны ВМФ РФ, если этот ВМФ не будет способен решать более приоритетные задачи, чем высадка 5 тыс десантников.

Я могу ошибаться, конечно...
Изменено: Ваня Григорьев - 28.08.2009 00:59:05
Авианесущие корабли для ВМФ России
Может быть я не все понял, но статейка Гэлрэма типа "Зачем вам строить РПКСН, лучше купите лопаты и ройте окопы".
ВМС НАТО - это не противник ВМФ РФ, ВМФ РФ нужно готовиться к войнам с Грузией, Украиной, кем там еще? С Молдавией наверно.

Чем обеспечивать Бореи в океане непонятно, боимся Берка с Томагавками и Гарпунами, поэтому... нужен УДК.
Или, в лучшем случае вертолетоносец с ударными вертолетами. А ПКР не нужны. Во как.
Бред.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE][B]varjag011[/B]:
А РБУ зачем? У него при стрельбе в УМЦ вероятность поражения цели 0,38 у Удава 0,54.[/QUOTE]

Пожалуйста, я не против.
Я об этих бомбометах и удавах мало чего знаю.
Кстати, а Удав не бомбомет?

[QUOTE][B]Линкор 23р[/B]:
Создание самолета ВВП/ВКР для нас сейчас дело десятое. [/QUOTE]

Очень спорное утверждение. Очень.

[QUOTE]Алексей Д:
Вопрос, зачем он такой нужен и если нужен, то явно больше чем один и в связке с АВАВ.[/QUOTE]

Алексей, вот и я об этих "неувязочках" тоже думал.
Не могу представить себе использование ВМФ РФ 4-6 Мистралей "по прямому назначению", т.е. для высадки десанта.
Куда высаживать столько десанта? Или на нескольких театрах? Задача прикрытия 2-3 УДК требует чуть ли не всех наличных надводных сил ВМФ РФ. А кто в это время будет обеспечивать РПКСН?
Теряюсь просто...
И, надеюсь, что Мистрали, если у нас и будут строить, то не в качестве УДК.
Авианесущие корабли для ВМФ России
Может быть Мистраль-КМК и есть один из компонентов того самого «авиационно-космического комплекса», которых для ВМФ РФ обещано 6.
А весь комплекс состоит из:
- Мистраль-РФ,
- РКР/ТАвКР, или другие ударные НК,
- корабли разведки и непосредственного слежения (РТР, РЭБ, связь и ретранслция, освещение подводной обстановки, самооборона, или даже ударное вооружение),
- МЦАПЛ, НАПЛ,
- береговая авиация (в т.ч. противолодочная, ДРЛОиУ, ударная, истребительная, танкеры),
- спутники.

Такие «авиационно-космические комплексы» могут выполнять все задачи ВМФ РФ от обеспечения РПКСН до перекусывания морских коммуникаций и проекции силы (в т.ч. и поддержки десанта).
Причем без палубных самолетов  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 57 След.


Главное за неделю