Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Дмитрий Онуфриев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
№17 Почему атомная лодка лучше дизельной?, Автор: Дмитрий Онуфриев
[QUOTE]nick191 пишет:
При аварии ЯЭУ у подводника есть реальная возможность "хапнуть" такую дозу (даже не выходя из бассейна), что "кеды в угол" становятся очень быстро. Следовательно - мучиться будет недолго. [/QUOTE]

Раньше можно было. Сейчас техника продвинулась достаточно далеко вперёд. Хотя, абсолютно исключать ядерную аварию нельзя. В мою бытность, командира дивизиона движения, была ядерная авария. Локализовали.
Но, мне кажеться, это уже другая тема - Почему дизельная лодка лучше атомной.
№17 Почему атомная лодка лучше дизельной?, Автор: Дмитрий Онуфриев
[QUOTE]Надежда пишет:
Я, конечно, не специалист по пл, но на мой наивный женский взгляд у вас получится ответ на вопрос "Почему на атомной лодке служить легче, чем на дизельной" а не на тему "Почему атомная лодка лучше дизельной? "[/QUOTE]

Надежда.
Служба - она не простая как на дизельной лодке, так и на атомной. Я не хочу обидеть ребят с дизельных подводных лодок. Я лично был на пр.641, на Варшавянке. Конечно, это уже совсем разные проекты дизельных лодок. Но, наряду с Варшавянкой, атомные подводные лодки выглядят лучше по бытовым условиям, они более крупные. И задачи они решают соответствующие. Атомные - это корабли океанские. Дизельные - это больше корабли ближнего радиуса действия (на сегодняшний день, я не говорю о Карибском кризисе и т.д.)
№17 Почему атомная лодка лучше дизельной?, Автор: Дмитрий Онуфриев
[QUOTE]Герман Качуринер пишет:
Может, охватить момент, что для работы дизельных двигателей нужен воздух?
Дизельная лодка должна всплыть для зарядки аккумуляторов?[/QUOTE]

Сейчас уже есть такие дизельные лодки, для дизелей которых воздух не нужен.  Вернее он нужен, но схема замкнута. Автономность выросла до 45 суток. И всплывать для зарядки не надо.
#8 Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?, Автор: Дмитрий Онуфриев
Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?
Человек дышит воздухом, в котором содержится кислород. И как не странно, но в ограниченном пространстве отсеков подводной лодки он заканчивается.  Чтобы его воспроизводить были придуманы  установки регенерации воздуха. Принцип их работы прост и позволяет получать кислород из забортной воды.
Как эти установки работают?
Во всех морях и океанах вода солёная. Солёная вода проводит электрический ток. Если взять стакан с морской водой и опустить туда два стальных стержня. Подать на них постоянный ток – на один стержень «плюс», на другой стержень – «минус». Вода начнёт кипеть с обильным газовыделением. На одном стержне активно выделяется кислород, на другом – водород.  В реальных  установках сделаны специальные заборники, которые собирают кислород и водород. Кислород поступает в специальные резервуары, а из них в строго определённых дозах распределяются по всем отсекам лодки. Водород удаляют в струю винта.
Эта простая схема. На самом деле установки регенерации воздуха –УЭРВК, достаточно сложное инженерное сооружение.

Автор: Дмитрий Онуфриев
Изменено: Герман Качуринер - 12.03.2009 21:52:32
Список тем, Выберите тему, напишите об этом здесь и можете начинать писать
Почему атомная лодка лучше дизельной?
Изменено: Дмитрий Онуфриев - 10.03.2009 20:32:16
Список тем, Выберите тему, напишите об этом здесь и можете начинать писать
Я возьму тему:
Почему на подводной лодке не заканчивается кислород?
Главный штаб ВМФ РФ будет переведен в Петербург
Ведь говорили, что переезда не будет. Всё улеглось и опять - на тебе. Вроде бы, в России живём, а делается всё, как в Эстонии.
"ВМФ России"- 10 лет в Сети, 10 лет www.NAVY.ru
Поздравляем команду портала www.NAVY.ru  с 10 - летним юбилеем. Желаем Вам долгих лет в интернете. Держим равнение на Вас.
Интернет-портал  www.baplpskov.ru
День корабля БАПЛ "Псков"
У БАПЛ "Псков" есть свой сайт - www.baplpskov.ru
Да, В.Суродин приложил руку к переименованию ранее БАПЛ "Окунь" в  БАПЛ "Псков".
Как учат подводников, "Крик души!!!"
В военой ипотеке не участвовал. Сертификат получил летом 2007 года. Там копеечки. На 2-х комнатную квартиру не хватает. Однокомнатную купить  можно. Да, я говорю о городе Пскове. Семья у меня - жена, дочка.

По техэкипажу - я сам 9 лет отслужил на 945 пр. Знаю, как оно. Надо возрождать технарей и эксплуатационников. Содержать два экипажа. И при этом - параход должен быть постоянно в цикле. И при ремонте обходиться своими силами - без СПТБ. На большой ремонт ходить в завод. Почему америкосы могут это организовать, а мы - ну никак.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.


Главное за неделю