На главную страницу


Дмитрий (Все сообщения пользователя)


Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 След.
Авианесущие корабли для ВМФ России
А вот предложения для обсуждения:
Использовать в качестве средства ДРЛО привязной аэростат/дирижабль. Конструкция может практически вечно (по сравнению с самолетами и вертолетами) находиться в воздухе.
Критичным для аэростата является масса груза. При массе оборудования 15 тонн требуется аэростат объемом порядка 20 000 м.куб., если переводить в линейные размеры получается уже сопоставимо с размерами авианосца. Речь идет про гелиевый аэростат, водородный может быть меньше, но в этом случае растет его пожарная опасность.
В то же время, в связи с тем, что это привязной аэростат, то можно все массивное оборудование оставить на корабле, на самом аэростате - лишь антенну.

Пинайте.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Игорь пишет:
Ещё веселых и интересных картинок

http://ttvnol.com/forum/quansu/110973...gi9xvgdpew[/QUOTE]
Пятками чувствую, наш "Кузнецов" с буржуинскими авианосцами сравнивают...
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Жамыс Бондаев пишет:
а Як-141 уже для перехвата делали, а позиционировать для рекламы можно как угодно.[/QUOTE]
Все же не соглашусь с Вами. Як-141 это многоцелевой истребитель-бомбардировщик. На перехватчики бомбы не вешают (взять хотя бы МИГ-31), а на Як-141 это штатное вооружение.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]tramp пишет:
инкор23, вы статьи от КБ Яковлева http://vtol.boom.ru/mat/kor.htm наверное читали, как мнение по распределенной системе базирования?[/QUOTE]
Ну, в современных условиях я не уверен, что это действенная мера, тем более в отношении самолетов. Это ж не УАЗики в кусты отогнать и ветками закидать...
Единственное преимущество - взлет с неподготовленных аэродромов. А в отношении поврежденных аэродромов - так сейчас есть методы быстроо восстановления взлетных полос, от быстротвердеющих составов, которыми заливают воронки от бомб, заканчивая профилированными настилами
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Жамыс Бондаев пишет:
Плюс не забывайте, что Як-141 - перехватчик, причём тут радиус действия.[/QUOTE]

А откуда информация, что Як-141 - перехватчик? Вообще то он позиционируется как многоцелевой самолет.
Машина, безусловно, хорошая, ее бы на 1143 в свое время... Но сейчас ее подставлять под самолеты американских авианосцев бессмысленно.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Жамыс Бондаев пишет:
И всё-таки зря Як-141 закрыли. имхо для обороны СВВП лучше, быстрый старт всей Э, не надо катапульты, в/и авианосца меньше.[/QUOTE]

Хм... Сравним ТТХ Як-141 и F/A-18E:
Скорость          1800 км/ч и 1 950
Боевой радиус: 690 км и 1230 км

Вооружение ЯК
Стрелково-пушечное вооружение: 1 х 30мм, ГШ-301 (боезапас 120 снарядов)
Кол-во точек подвески: 4 (позднее 6)
УР класса воздух-воздух (Р-77(РВВ-АЕ) или Р-27 средней дальности и Р-73 малой дальности или Р-60 ближнего воздушного боя) и воздух-поверхность (Х-25, Х-31А или Х-35), пушечные установки (23 мм, 250 патронов) или пусковые блоки НАР калибром от 80 до 240 мм, до шести бомб калибром 500 кг. (не более 3000 кг одновремено)

Вооружение FA
   * Пушечное: 1× шестиствольная 20 мм модернизированная пушка М61А1 Вулкан уменьшенной массы, боезапас 570 патронов
   * Узлов внешней подвески: 11
   * Боевая нагрузка: 8 051 кг различного вооружения:
--
   * 2× ракеты «воздух-воздух» AIM-9 Sidewinder на концах крыльев
   * ракеты «воздух-воздух» AIM-7, AIM-120 AMRAAM
   * ракеты «воздух-поверхность»: AGM-65E Maverick, AGM-88 HARM, AGM-84H SLAM-ER, AGM-154 JSOW, AGM-62 Walleye ER/DL и Walleye-1.
   * корректируемые бомбы: 450 кг GBU-32 JDAM, 907 кг GBU-31 JDAM, GBU-12, GBU-24 и GBU-15,
   * кассетные бомбы: CBU-72 и CBU-59
   * свободнопадающие бомбы Mk.84, Mk.82LD, Mk.82HD, Mk.63, Mk.62, Mk.65, Mk.20 и Mk.83
   * напалмовые бомбы: BLU
   * ядерные бомбы: В-57(В-61) 100/500 кТ.
   * НАР: 70 мм LAU-58.
   * Авиационные ловушки TALD
--

Т.е. как бы он децл проигрывает истребителю-бомбардировщику американцев.
Я уже не говорю про "чистый истрибитель " F14.

N/t странно было бы размещать на корабле самолет, заведомо проигрывающий потенциальному сопернику.
Авианесущие корабли для ВМФ России
В общем, подводя черту спору (которые есть маленько оффтопик) хочу сказать, что безусловно, у Мистраля есть свои преимущества, которые определяются 20-летней разницей в возрасте кораблей, почти в 2 раза большим водоизмещением.
Тем не менее, считаю, что это не повод закупать корабли за границей.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
пять не совсем так - БДК представляет из себя прекрасную мишень в отличии от вертолета или катера, и даже ненужно его топить, достаточно нескольких ппопаданий, которые могут вызвать пожер, обеспечить их можно и посредством минометов и базук.[/QUOTE]
Вы меня простите, но я не уверен, что боевой корабль водоизмещением 15000 тонн можно остановить из базуки, как-то не встречал я прецедентов в истории..

[QUOTE]Линкор 23 пишет:еше один момент - мины и мели. Для вертолетов это не преграда.
[/QUOTE]
Очевидно, с Мистраля танки тоже вертолеты будут таскать? Хотя, соглашусь, что минное поле может представлять для Москаленко большую проблему, чем для Мистраля.
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
а) И в нормандии и уж тем более на Иводзиме противодействие вполне ожидалось и для его подавления выделялись солидные силы. Что касается обеспечения внезапности, то подвести  к берегу Москаленко внезапно не получится.

б)Наличие вертолетов в некоторой степени позволяет увеличить протяженность возможной зоны васадки и проведения высадки на несколько плацдармов.

Мистраль, Уосп, Тарава могут произвести высадку десанта вообще не подходя к берегу. Нахождение транспортного вертолета или катера в зоне высадки исчисляется максимум минутами, сколько времени там будет торчать БДК?[/QUOTE]

Про Иводзиму не скажу, не очень хорошо знаю детали высадки, а вот в Нормандии  все решило подавляющее превосходство союзников в воздухе. А при этом факторе превосходство "Москаленко" еще больше увеличивается - не нужно это "перетаривание" десантников в баржи, подошел, сгрузил, отошел.

То же самое касается боевой устойчивости: вертолет можно из ПЗРК расстрелять,  для десантного катера тоже не нужны суперорудия. А вот с БДК этот номер не пройдет, что бы его потопить понадобится более серьезная оборона.
Изменено: Haron73 - 10.02.2010 18:22:10
Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
А) 76мм для огневой поддержки явно мало

Б) ДК сам отличная мишень для береговых огневых средств.

Собственно от непосредственной высадки везде уже давно отошли, предполагается загоризонтной васадки, когда ДК находится вне зоны поражения средств береговой обороны, для этого и вертолеты и танкодесантные катера.[/QUOTE]

А. Ну, как бы десант всегда предполагается высаживать внезапно, там где не ожидается мощного противодействия. Если же оборона хорошо подготовлена, эшелонирована, то там и "Айова" с ее 406 мм не поможет.

Б. Что касается 2-го высказывания, то
1. см.п.А
2. "Москаленко", что бы высадить весь десант нужно подойти к берегу 1 раз. И все 440 человек и 79 единиц техники или или танковое подразделение с 46 основными боевыми танками уже на берегу.
Сколько вертолеты и катера Мистраля будут мотаться взад-вперед...
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.