Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Дмитрий (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 38 След.
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]Линкор 23 пишет:
1. ЭМ, фрегаты и крейсера могут оказывать поддержку и по конкретным целям, если есть корректировка, при том находясь на значительом удалении от берега, что затрудняет поражение их самих, по крайней мере неуправляемым оружием. Корректировка может осуществляться как с берега, так и посредством ЛА, а наличие на БДК сквозной полетной палубы дает ворзможность использовать и 2. БЛА самолетного типа. [/QUOTE]

1. Про эскорт мы говорили, что он есть и в 1 и во втором случае, так что тут и нападающиеся и обороняющиеся будут в одинаковом положении. Предлагаю эскортом принебречь, в том плане, что учитывать только то, что может сделать "ГРЕН" и не может "Мистраль" и наоборот.
2. У нас есть БЛА?
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Хм, я убежден, ч то ситуация будет обратной. Как только противник откроет огонь по приближающемуся кораблю "Грен" пустит несколько залпов из имеющихся на борту установок залпового огня "[URL=http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/a-215/a-215.shtml]Град-М[/URL]", причем залпы будут идти с интервалом 2-3 минуты. Эта лавина огня сметет все, что рискнет высунуть голову. Оставшиеся цели могут быть уничтожены артустановкой [URL=http://www.warships.ru/Russia/Weapons/Guns/AK-176/]АК-176[/URL]. Которая так же , вместе с 30-мм автоматами может осущетвлять оборону корабля от ПКР и авиации проивника. Причем БДК, крупный корабль, имеет совершенное радиолокационное оборудование и посты управления, позволяющие вести полноценную оборону.
Вооружение обороняющегося мотострелкового батальона не в состоянии нанести БДК решающих поражений Личный состав десанта находится внутри корабля, двигательная установка в кормовой части корпуса. Огневому поражению подвергаются створки и ворота аппарели, имеющие усиленную конструкицию.
Высадка осуществляется в одном месте, чем достигается концентрация сил и огня. И как уже говорилось, после залпов "ГРАДа" с БДК слишком сильного сопротивления ожидать не приходится.
С БДК сходит батальон морской пехоты (300 чел) + техника (15 танков или 36 БТР.или комбинация БТР и танков). Поддержка бронетехники, да еще в таком количестве окажет неоценимую услугу, если у обороняющихся окажутся блиндированные огневые точки, которые невозможно подавить с моря, а так же для развития наступления.

Высадка с Мистраля. 2 или 4 катера + 16 вертолетов. Как уже говорилось, в мотострелковом батальоне есть зенитный взвод.
-------
Зенитный ракетный взвод предназначен для уничтожения самолетов, вертолетов, беспилотных средств и воздушных десантов противника на малых и средних высотах.

Взвод состоит из командира взвода, заместителя командира взвода (он же командир отделения), трех отделений (в каждом командир отделения, 2 стрелка- зенитчика, пулеметчик БТР, старший водитель БТР и водитель).

Всего во взводе личного состава - 16 чел., пусковых механизмов 9П 58М
«Стрела-2»-9, БТР-3.
------
Надо сказать, что кроме зенитного взвод огневое воздействие будет осуществлять и личный состав МСБ, из личного аружия, а так же из 30-мм автоматических пушек БТР и БМП, прекрасно преспособленных для ведения зенитного огня по не очень то скоросным целям.
Я не знаю, много ли вертолетов долетит до береговой линии, при таком раскладе.
Теперь катера. Те же 30-мм автоматические пушки будут насквозь прошивать дюралевые борта катеров, крушить воздушные винты, разрывать резиновую юбку катеров на воздушной подушке.
Огневое же противодействие десанта будет незначительным. Сколько-нибудь серьезного вооружения катера не несут , вертолеты не смогут оказать существенной поддержки (их ряды будут сильно прорежены зенитным огнем).
Из-за того, что все высадочные средства будут прибывать в разное время (технические неполадки, неорганизаованность, различные расстояния до места высадки, огневое противодействие) , то обороняющиеся будут иметь возможность сосредоточить огонь на наиболее угрожаемых направлениях.
Мало того, высадившиеся разроненные группы еще должны суметь наладить между собой взамиодействие. А высадится их немного (1. часть средств будет сбита/потоплена 2. высадочные средства "Мистраля" не в состоянии обеспечить единоразовую высадку всего десанта и техники).
Уцелевшие катера и вертолеты под огнем противника должны отойти к УДК, взять новую партию десанта и техники и опять вренуться к берегу.. Для катеров это порядка 2-3-х часов, для вертолетов 1-1,5. Все это время высадившиеся десантники (50-200 человек 2-4 единицы бронетехники, в зависимости от того сколько уцелело при высадке и состава первоначального десанта (больше людей или больше техники)) должны будут противостоять превосходящим силам противника, не имея тяжелой техники. За это время обороняющиеся смогут организовать оборону, сообщить о составе и исленности десанта, вызвать подмогу.
Накопленные повреждения вертолетов и катеров нападающиз неизбежно скажеться на скрости доставки и возможности продолжительное время выдерживать огневое поражение. Иными словами сбивать и топить обороняющимся станет проще. В силу того, что во второй волне будет участвовать меньшее число единиц техники (из-за потерь в предыдущую атаку), то обороняющимся проще будет концентрировать огонь. Вороя волна будет обречена вообще на провал. Это, например, прекрасно осозновал адмирал Ягумо, атакую Перл-Харбор. Из 1-й волны самолетов погибло 9, из второй - уже 20. Первоначально планировалось, что самолеты после посадки на авианосцы будут заправлены, вооружены и отправлены вновь на Перл-Харбор. Однако Ягумо предпочел уйти, справедливо полагая, что американцы успеют организовать сопротивление и второй заход обернется поражением.
Остатки десанта будут уничтожены обороняющимися и подошедшим подкреплением.
Вот как это будет.
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
"Тарава" - это вобще отдельная песня. Тем более, как-то несовсем корректно сравнивать корабли, различающиеся по водоизмещению в 8 раз. Предлагаю пока разобораться с Мистралем, который при примерно равной численности перевозимого десанта имеет водоизмещение в 4 раза большее.
Изменено: Haron73 - 03.10.2010 12:04:35
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Огневую поддержку будет оказывать эскорт и десанту с БДК. А еще эту самую поддержку окажет сам БДК, причем не из-за горизонта, по площадям, а непосредственно по выявленным огневым точкам и скоплениям противника.
Да бы прекратить бесполезные прения предлагаю смоделировать высыдку десанта с Мистраля и с БДК "Адмирал Грен" на побережье, обороняемое мотострелковым батальоном. Для справки:
------
Всего в мотострелковом батальоне на БТР имеется личного состава -530 чел., минометов 120-мм - 8, АГС-17 - 6, СПГ-9 - 3, ПТУР -15, зенитных пусковых механизмов «Стрела-2» - 9, бронетранспортеров - 49, ПК - 9, РПК
-27, автоматов - 352, РПГ - 33, автомобилей грузовых - 20.

Всего в мотострелковом батальоне на БМП личного состава 498 чел., минометов
120-мм - 8, АГС-17 - 6, Зенитных пусковых механизмов «Стрела-2М» - 9, БМП-1
- 42, БМП-1К - 1, ПК - 18, РПК - 27, автоматов - 315, РПГ-7-39.
---------
Условимся, что эскорт в обоих случаях одинаковый.
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]HerrHunter пишет:
Корабль водоизмещением 5000-9000 не быстроходный и лишенный возможности маневрировать на мелководье - мишень. Быстроходный же катер этих проблем лишен, а в случае наличия противника на берегу может быстро уйти назад или в другую точку.[/QUOTE]
Задача десантного корабля не "маневрировать", а как можно скорее подойти к берегу и высадить десант. Кроме того, я не думаю, что катера эти настолько верткие, что могут увернуться от снарядов и ПКР. 8-O
Еще один недостаток загоризонтной высадки.
Как оказалось высадочные средста Мистраля должны совершить не менее 4-х  рейсов к берегу и обратно, что бы высадить всех людей и технику. В то время как нашим БДК нужно подойти один раз.  Не соблюдается один из основополагающих тактических приемов атаки - единовременность ввода в сражение войск. Ввод войск по частям как правило приводит к тому что противник может отразить первые слабые удары, а затем собрать силы для отражения вновь вводимых частей.
А насчет " в случае наличия противника на берегу может быстро уйти назад или в другую точку"... Ну знаете... Военные  операции не для того проводятся, что бы  " в случае наличия противника на берегу может быстро уйти назад "  =)
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Ну высадка на всего 2х LCAC будет иметь довольно ограниченный характер. [/QUOTE]
Ага. И это тоже.

[QUOTE]И еще один момент. У России есть десантный катер на ВП с аналогичными размерами?[/QUOTE]
[URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_12061]Типа да[/URL]
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Я вот еще хотел добавить. Несколько скептически я отношусь к загоризонтной высадке. Объясню почему.
Все говорят что наши БДК гуано, потому что они подходят к берегу, а их оттуда постреляют. моя убежденность заключается в том, что если обороняющиеся смогут потопить БДК, водоизмещением 5000 тонн, то им ничего не будет стоить потопить и 2-4 катера водоизмещением порядка 100 тонн. Фраза из приводимой выше статьи "небольшие катера представляли собой более трудные цели и одновременно менее ценные", увы не убеждает. Во первых, это не такая уж и маленькая цель (26*14м), во вторых, если катер не "ценный" это не значит что в него не будут стрелять. Да и можно ли говорить так о судне, который несет на себе пару танков и несколько десятков солдат?
Плюс же непосредственной высадки десанта заключается в том что десантный корабль может оказать НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ огневую поддержку. Тот же Грен:
"в носовой части корабля будут установлены две 40-ствольные 122-мм реактивные пусковые установки залпового огня (РСЗО) системы А215 "Град" с общим боезапасом 320 ракет.
Кроме того, корабль будет вооружен одной (или двумя) универсальной 76,2-мм артустановкой АК-176, а также 2-4 30-мм артиллерийскими или перспективными артиллерийско-ракетными комплексами ближнего действия для защиты от противокорабельных ракет. Не исключена также установка 1-2 зенитно-ракетных комплексов."
Ну, пинайте меня.
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Specifications (LCAC 1)

Source: LCAC U.S. Navy Fact File[2]

skip

ducted with GAU-13 30mm gatling gun.[1]

Radar: Navigation: Marconi LN-66; I-band[/QUOTE]
Получается, катера тоже не могут взять разом весь десант?
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Други мои, а не подскажете про ТТХ десантных катеров типа CTM и LCAC?
Вместимость единиц боевой техники (типа техники) и десанта?
Известно, что мисталь может взять 4 СМТ или 2 LCAC/ Они могут взять на себя весь десант? потому как вертолеты могут поднять только 1/3 десанта (максимум 160 человек). Это если десанта 450. А если 900( заявлено, что Мистраль может и 900 братьна борт, если переход не очень большой).
Доп вопрос: еще 450 человек он берет вместо техники? Или просто утрамбовывают десантников плотнее?

Заранее спасибо за ответы!
Изменено: Haron73 - 01.10.2010 15:45:21
Мистраль: новые технологии или коррупционный откат?, что нужно, а что подождет?
Да я как бы и не настаиваю, что бы на одном корабле разместили все сразу. Есть ударные корабли, есть корабли ПВО, ПЛО, есть десантные.
Пусть каждый выполняет свои функции. Но вот распределять десант по кораблям - неверно. Это перегрузит сами эти корабли (дело даже не столько в десантниках, сколько в вертолетах, которые займут изрядную часть объемов корабля, и , что более важно - изрядную часть палубы, необходимую для размещения оружия). Кроме того синхронизация всех десантов усложниться.
А самое главное - куда вы собираетесь деть тяжелую технику? Танки, бронетранспортеры, орудия? Тоже на раскидать по кораблям? Нет, это удел больших десантных кораблей.
Почему это выгодно - большой корабль? Известно, что объемы растут быстрее линейных размеров. Так, при увеличении радиуса шара в 2 раза, объем его растет в 4. То же самое с кораблем. При незначительном увеличении линейных размеров внутренние объемы вырастут значительно. А это дополнительная десантная техника и люди, дополнительные десантные посредства, дополнительные вертолеты.
Это же - увеличение автономности корабля.
Поэтому я, в принципе, за крупные десантные  корабли. Они должны иметь достачное число десантных средств, что бы за одну "ходку" высадить весь десант.
Другое дело, что прежде чем покупать или строить корабли надо определиться с концепцией  - чего хотим достичь? Если СССР в 70-80-е годы однозначно строил океанский флот, который мог поспорить с американским, хотел влиять на политику во всем мире, имел базы на Кубе (Сьенфуэгос), в Польше (Свиноустье), Германии (Росток), Финляндии (Порккала-Удд) (1944-1956), Сомали (Бербера), Вьетнаме (Камрань), Сирии (Тартус), Йемене (Ходейда), Эфиопии (Нокра), Египте (Порт-Саид), то сейчас ничего этого нет. Океанский флот без океанских баз немыслим. А дальние походы без соответствующего матобеспечения ни к чему хорошему не приводят. Это подтвердил и печально известных поход адмирала Рожественского. Измотанные и истрепанные дальним переходом моряки и корабли не смогли дать достойного отпора противнику.  Менее известный эпизод - "Неустрашимый", посланный для борьбы с пиратством к берегам Сомали из-за технических неполадок в двигательной установке был отозван раньше срока.
Чего хотим? С кем собираемся воевать? Скажите мне и я вам скажу что нам надо. :)
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 38 След.


Главное за неделю