Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

AlbertY (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 37 След.
Корабли-газовозы и двойные технологии, Итоги газовый войны и судопром РФ
Поляки предупреждают
[URL=http://]По его словам, с 2014 года, когда начнет работать газовый терминал по приему польских судов со сжиженным природным газом (СПГ) из Катара, в порт Свиноуйсьце будут заходить польские суда с сжиженным природным газом из Катара. Осадка этих судов составит 12,5 метра, и расстояние между днищем судна и трубой Nord Stream составит всего один метр. Такая дистанция, по мнению Будзановского, чревата повреждением газопровода. «Мы говорили уже об этом в ходе польско-немецких консультаций», – отметил польский чиновник. К тому же он отметил, что в Свиноуйсьце находится морская база НАТО, и газопровод может ограничить доступ судов к причалам этой базы.[/URL]
вааще безбашенность - использовать LNG как брандер по газопроводу!? Хотя конечно маштабных аварий LNG пока не было, но только потому-что народ как бы опасался последствий имея печальный опыт масштабных кататстроф в т.ч. в порту при перевозки взрывчатых веществ.
Военно-морское планирование и формирование боевого состава ВМФ, Проблема формирования боевого состава и ТЗ,ТТХ на боевые системы флота
Возможный вариант "реконверсии" [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C_%28%D0%BB%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%29]лихтеровоза Севморпуть[/URL] в передовую операционную базу экспедиционных сил (ПБЭС). Задействовать энергетический и модульный потенциал этого типа корабля для обеспечения боевых действий на удалённом ТВД, позиционных районов РПКСН и ПЛАРК, морской ПРО. Собственно вот состав ядра эскадры экспедиционных сил: ТАКР, [URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D0%A1%D0%92-33_%C2%AB%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%C2%BB]Корабль ССВ-33 «Урал»[/URL] (естественно после коренной модернизации типа "Горшков-Vikramaditya" в корабль управления экспедиционных сил), ПБЭС "Севморпуть". Подобная эскадра обладает большой автономностью, мобильностью и во взаимодействие с МЦАПЛ может обеспечить преимущество в боевом потенциал в операциях контроля ТВД и "Флот vs берег".
Будет ли отремонтирован "Лазарев", "Урал" ?
Судя по тому как японцы пытались и даже применили "подводный авианосец", у них были планы таких операций, но похоже не хватило "куража и гусарских замашек" у японских штабистов что-бы проработать  и провести эти операции сколько нибудь значимом объёме.  Для таких операций нужно конечно заранее готовить логистику с учётом того что "окно возможностей" очень недолго и может возникнуть внезапно без "импровизации" здесь не обойтись.
Но по сути  единица, обладающая ударным потенциалом и достаточной боевой устойчивостью в таких операциях стоит эскадры, а то и флота.
Будет ли отремонтирован "Лазарев", "Урал" ?
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
Рейдерских операций они для своих крейсеров не планировали по совершенно разумным причинам - ТВД безбрежный, ПЛ и авиация значительно эффективней.[/QUOTE]
Японцы не реализовали тот шанс что они получили после Пёрл-Харбора, а именно с декабря 41-го и по ноябрь 42-го Императорский Флот мог перенести боевые действия на территорию противника, проведя рейдерские и набеговые операции у Восточного побережья USA не говоря о Латинской Америке(где можно было бы и высадить десантные партии для пополнения запасов и захвата посольств). Причём US Navy для отражения этого нападения вынужден был-бы подогнать все свои АУГ.
По какой причине Императорский Флот ничего не предпринял для блокады или вывода из строя  Панамского канала?
Будет ли отремонтирован "Лазарев", "Урал" ?
[QUOTE]katernik пишет:
зачем ТАКР при развёртывании АПЛ, их роль какова?[/QUOTE]
Вспомните как амерские КПУГ гоняли наши ПЛ в Карибском кризисе, вспомните операции в 80-ых по [B]вытеснению[/B] наших АПЛ с позиционных районов в Тихом и Атлантическом океане и оцените совместные действия ОПЭсК и подводников в Средиземном море в Ливанской войне 1982г. ТАКР в очень большрой зоне способен существенно ограничить и сковать действия КПУГ потребовав её прикрытия как минимум АУГ тем самым поставив её под удар ПЛАРК или МЦАПЛ. Не говоря уже о том что ТАКР обеспечит скрытное выведение (обеспечение РЭБ) на ударные позиции ТУ-22М3, а также выдаст им целеуказание. При этом действуя автономно он может полностью реализовать свои маневренные и огневые возможности.
[QUOTE]Алексей Мисяць пишет:
вспомните последний бой "Шарнхорста"[/QUOTE]
Я помню и рейд "Адмирал Шеер" в Карском море в августе 1942г. При этом Kriegsmarine уже планировала его операцию совместно с ПЛ.  
У японцев было много возможностей реализовать высокий потенциал своих тяжёлых крейсеров но [B]робкое и неудачливое командование[/B] не реализовало их потенциал в т.ч. и в крейсерских операциях на коммуникациях, а также блокады или выведения из строя Панамского канала.
Изменено: AlbertY - 06.11.2009 00:28:08
Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ, Реформа ВМФ
[QUOTE]алексей н пишет:
Ударная группа должна быть способна решать локальные задачи самостоятельно[/QUOTE]
По-сути самое "мутная тема" для экспедиционных сил ВС РФ(ЭС РФ) - это постановка боевой задачи (БЗ). Требование всеохватности может превратить ЭС РФ в громоздкую и с затяжным стартом машину. Но с другой стороны понятие "превентивности применения" вполне допускает ограниченный  масштаб  БЗ, а именно разворот развития ситуации в нужном направлении, не втягиваясь в затяжной и самораскручиваемый водоворот масштабной военной компании.
Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ, Реформа ВМФ
19.11.2009 юбилей 1-ой Конной Армии - 90 лет.
Можно отметит что опыт боевого применения этого соединения в целом соответствует концепции экспедиционных сил - боевое ядро + приданные уже на конкретном ТВД силы и средства. Но особо надо отметить  организацию управления 1-ой Конной, позволившей ей совершать глубокие рейдовые операции и в общем сохранять нацеленность на выполнение боевой задачи. Собственно командование армии - РВС армии и Полевым Штабом находился в составе одной из частей 1-ой Конной, а члены РВС делегировались  в другие части и соединения  армии после принятия решения на проведение операции.
Оперативные командования - взаимодействие ВМФ и других видов ВС РФ, Реформа ВМФ
Как-то за скобками остаётся военно-политическое управление, которое собственно по всем законам и  применяет армию и спецслужбы. Собственно и инициатива по созданию оперативных структур исходит именно от него. Де факто военно-политическое руководство РФ уже приступило к формированию  [B]экспедиционных сил - как реального силового политического инструмента[/B]. Так что если ВМФ сам не определит своего места этом процессе его "отреформируют" до нужного состояния, путём ликвидации флотского родо-племенного восприятия реальности (и без всякого "дарвинизма").
Развёртывание ПРО морского базирования, Оценка эффективности, состав группировок на ТВД, позиционные р-ны РПКСН
[QUOTE]алексей н пишет:
На актив.участке работа по цельной ракете вообще блеф,районы пуска не за 500 км от моря.[/QUOTE]
Посмотрим как скоро японцы и южно-корейцы начнут сбивать северокорейские ракеты со своих "эсминцев".
Следует учитывать, что развёртывание морской ПРО скорее всего будет совместно с превентивным ударом средствами ВТО по базам РВСН и МСЯС
Изменено: AlbertY - 08.11.2009 00:46:00
Развёртывание ПРО морского базирования, Оценка эффективности, состав группировок на ТВД, позиционные р-ны РПКСН
[QUOTE]алексей н пишет:
комплексом "Бастион" с суши КР по кораблям носителям ПРО[/QUOTE]
NATO  может развернуть весьма масштабную морскую ПРО (число кораблей с AEGIS и перехватчиками ПРО может достичь и сотни)  и учтите что скорее всего они назначат время [B]"Ч"[/B]. Сможет ли наземный комплекс в требуемое время подавить эту группировку в условиях тактически внезапного нападения?
[QUOTE]алексей н пишет:
Бастион своим присутствием в определенных районах выдаст районы развертывания РПКСН[/QUOTE]
да в таком плане, поскольку в условиях Севера и Северо-Востока этот комплекс пока не достаточно мобилен, его надо развернуть на скоростной амфимибийной платформе.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 37 След.


Главное за неделю