Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Потопление крейсера "Како"

Потопление крейсера "Како" "Отделившуюся от флагмана 6-ю эскадру в 14.12 9 августа между островами Бугенвиль и Шуазель заметил патрульный "Хадсон", который следил за 4 крейсерами более часа. На следующее утро, когда корабли строем "коробочки" шли на 16 узлах, в 70 милях к востоку от Кавьенга их обнаружила старенькая подводная лодка «S-44», которой командовал капитан 3 ранга Джон Мур. Эсминцев эскорта не было, а патрулирующий в воздухе гидросамолет не смог вовремя заметить небольшую лодку. Муру удалось приблизиться на 3,5 каб. - дистанция, с которой промахнуться труднее, чем попасть. Примерно в 09.10 (07.10 по Токийскому времени) три из четырех выпущенных торпед Mk10 (боеголовка 227 кг тринитротолуола) попали в правый борт крейсера «Како», в котором были открыты все иллюминаторы. Крейсер быстро перевернулся и в течение 5 минут затонул у острова Симбари (группа Табар) в точке с координатами 2°38' ю.ш. и 152°11’ в.д. Погибло 70 и ранено 14 из экипажа 639 человек. Остальные, включая командира капитана 1 ранга Юдзи Такахаси (на должности с 15 сентября 1941 года) были спасены другими кораблями, а некоторых на следующий день подобрал эсминец «Юдзуки». Остальные 3 крейсера благополучно прибыли в Кавьенг, где на них быстро устранили полученные в бою повреждения.

Тяжелый крейсер «Како», ставший первой жертвой Императорского флота в борьбе за Гуадалканал, был исключен из списков 15 сентября 1942 года".

Источник: С. В. Сулига. "Японские тяжелые крейсера. Том 2: Участие в боевых действиях, военные модернизации, окончательная судьба"

Историческая дата:  10.08.1942

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю