Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Победа у мыса Тендра

Победа у мыса Тендра В русско-турецкой войне 1787-1791 годов русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Федоровича Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра. 8 сентября 1790 года русские корабли неожиданно появились перед противником, стоявшим на якоре. «Неприятельский флот, - записано в флагманском журнале Ушакова, - обрубая якоря, будучи в беспорядке, вступил под паруса и побежал к стороне Дуная». Немедленно, не перестраиваясь в боевой порядок, русская эскадра атаковала турецкий флот. Линия турецких судов расстроилась, и они стали спешно уходить к Дунаю. Только ночная темнота спасла турецкую эскадру. На следующий день Ушаков возобновил преследование. Смело и решительно атакуя противника, поражая его меткой орудийной стрельбой, Ушаков спешил сблизиться с противником. «Дистанция ружейного, даже пистолетного выстрела - и в картечь!» - таков был его обычный прием, приводивший врага в замешательство. В итоге 11 сентября 1790 года семь турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Потери турок превысили две тысячи человек, русские потеряли 21 человека, 25 человек были ранены. Блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. Федора Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

Источник: РИА Новости

Историческая дата:  11.09.1790

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

skripnik52, 11 сентября 2013 15:24
Казалось бы на этом сайте не должно быть много дебилов. Но судя по опроснику по Сирии,.....ситуация тяжелая.Страшно жить среди людей не знающих азов истории, истории войн в частности и просто слабо мыслящих.
ОK, 27 сентября 2013 15:49
Цитата
skripnik52 пишет:
Казалось бы на этом сайте не должно быть много дебилов. Но судя по опроснику по Сирии,.....ситуация тяжелая.Страшно жить среди людей не знающих азов истории, истории войн в частности и просто слабо мыслящих.
Не расскажете азы истории в Вашем понимании? Как бы видели ситуацию "легкой" в связке "Победа у мыса Тендра - Ситуация в Сирии"? :) Иными словами, как на Ваш взгляд должны мыслить "тяжело" мыслящие?


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю