Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

BAE Systems испытает управляемый снаряд для эсминцев будущего

17.01.2010 BAE Systems испытает управляемый снаряд для эсминцев будущегоВоенно-морские силы США заключили контракт с BAE Systems, в рамках которого компания получит 185,3 миллиона долларов на проведение квалификационных испытаний управляемого снаряда класса "корабль-берег" (LRLAP). Об этом сообщает DefPro. Предполагается, что такими снарядами будут оснащаться американские перспективные эскадренные миноносцы класса Zumwalt, известные также как DDG-1000.

LRLAP представляет собой всепогодный высокоточный управляемый боеприпас калибра 155 миллиметров. В ходе производственных испытаний, проведенных BAE Systems, снаряд оказался способен поражать цели на расстоянии свыше 63 морских миль (116,7 километра). Как ожидается, квалификационные испытания завершатся в декабре 2012 года.

Многоцелевые эсминцы класса Zumwalt предназначены для атаки береговых и наземных целей, а также для борьбы с авиацией и оказания огневой поддержки войск с моря. Строительство эсминцев началось в феврале 2008 года. Как ожидается, первый корабль под названием Zumwalt ВМС США получат в апреле 2013 года, а второй - Michael Monsoor - в мае 2014-го.

Эсминцы DDG-1000 смогут развивать скорость до 30 узлов. Вооружение кораблей будет представлять 20 пусковых установок MK 57 VLS, рассчитанных на 80 ракет, а также две 155-миллиметровых пушки для LRLAP и два зенитных орудия Mk 110 калибра 57 миллиметров. Кроме того, на Zumwalt могут базироваться два вертолета Sikorsky SH-60 Sea Hawk и три беспилотных вертолета MQ-8 Fire Scout.

Источник: Lenta.ru, фото: cнаряд LRLAP (baesystems.com)


Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю