Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Главная / Форум / Совместные проекты / КЮМ: Клуб Юных Моряков / Общий форум участников проекта / №2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?

   RSS
№2 Почему морскую пехоту называют черной смертью?
Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но почему-то, форма – черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или, морские пехотинцы, невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть – морскими? Расскажите, пожалуйста!, настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон, и протянул юнге: - Держи, на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже – морской солдат?, спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Далее, он рассказал вот что: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943, из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи, защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы – шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня, очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – “посмертно”. Также, 27 ноября в России отмечается День морской пехоты в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.). После паузы, боцман добавил: А еще, мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Герман Качуринер
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич пишет: - А все же, как там ни пыли, Чего уж там ни говори, а воевать они – умеют, гады!...
Это точно:не отнять и не прибавить. Стихи очень достойные. Спасибо, Сергей Васильевич, что до нас их донесли.
И напослёдок -самое любимое......автор тот же,почти пособие по боевой подготовке,мне кажется в тему.... Пехоту обучали воевать. Пехоту обучали убивать. Огнём .Из трехлинейки. На бегу. Все пять патронов -по знакомой цели: По лютому заклятому врагу В серо-зелёной под ремень шинели. Гранатою. Немного задержав К броску уже готовую гранату,- Чтоб близко у ноги врага упав, Сработал медножелтый детонатор. Штыком. Одним движением руки. Не глубоко: на полштыка,не далее, А то бывали случаи –штыки В костях как в древисине, застревали. Прикладом. Размахнувшись от плеча. Затыльником –в лицо или в ключицу. И бей наверняка,не горячась: Промажешь-за тебя не поручиться. Саперную лопаткую .Под каску. Не в каску,а пониже- по виску,- Чтоб кожаная лопнула завязка И каска покатилась по песку. Армейскими ботинками.В колено. А скорчится от боли –по лицу,- В крови чтобы ,горячей и солёной, Навеки захлебнуться подлецу. И наконец –лишь голыми руками. Подсечкою на землю положи И скрежеща от ярости зубами, Вот этими руками- задуши! С врагом необходимо воевать. Врага необходимо убивать.
Верую ибо абсурдно.
|fl| |ap| Сергей Васильевич, у Вас - книга? Я не смог найти в и-нете... :Q:
Изменено: Герман Качуринер - 25.01.2009 11:06:57
Оглохшая пехота.Юрий Белаш.Стихи. Москва Советский писатель.1981г. :)
Верую ибо абсурдно.
Если позволите шутку из жизни.... Если вам нужно разнять мордобой между здоровенным лбами из разведроты ВДВ и ДШБ МП нужно сказать, что находящиеся рядом краповые береты сказали, что они на самом деле круче......
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Есть предел человеческим силам, И его не дай бог нам узнать. Кровь толчком по натянутым жилам, Нас учили всегда:побеждать! Всё враги: и мороз и усталость Но зовет нас вперёд командир. Нам когда то всё просто, казалось, А остался в живых лишь один...
Отредактированный вариант (правка грамматики): --------------------- Почему морскую пехоту называют “черной смертью”? Наконец, после долгого похода, наш корабль отшвартовался у родных берегов. Капитан отослал боцмана на берег раздобыть кое-какие детали для мелкого ремонта такелажа. Боцман, с разрешения капитана, взял себе в помощники нашего юнгу. Идя по пирсу, мальчишка засмотрелся на странных военных, одетых во все черное... - Смотрите, товарищ боцман! Кто это? У них такие же тельняшки, как у нас! Но форма почему-то черная... - Это, друг мой, морские солдаты. Или морские пехотинцы, - невозмутимо ответил боцман. - Но разве солдаты могут быть морскими? Расскажите, пожалуйста! - настаивал юнга. Боцман рассмеялся. Он вытащил из кармана шеврон и протянул юнге: - Держи на память! - Ух ты! Спасибо! А откуда он у Вас? Разве Вы тоже морской солдат? - спросил юнга. - Бывший, мой друг, бывший... ...И боцман вдруг ушел в воспоминания... Вот что он рассказал: “Тогда, в 1942, я начал службу на военном корабле – матросом. Мы прибыли в Севастополь. Был Приказ отобрать самых смелых для защиты нашей Родины от фашистов. В 1943 из нас, моряков, формировали отряды, батальоны и кидали на берег для помощи сухопутным войскам. Так я и оказался среди пехоты, в окопах. Я и мои товарищи защищали Севастополь, каждую пядь этой земли. Мы шли в атаку на врага, который и прозвал нас “черной смертью” из-за того, что, даже невзирая на артеллирейский и танковый огонь, в черных бушлатах и бескозырках, невзирая на численность противника, мы – победили! А сегодня очень многие награждены орденами и медалями. Большинство – посмертно. А 27 ноября, по приказу Главкома ВМФ, в России отмечается День морской пехоты в память об Указе Петра I о создании в 1705 году первого в России «полка морских солдат». После паузы боцман добавил: А еще мы говорили так: Враги называют нас - черная туча, Друзья называют нас - Гвардия Флота! А мы же зовемся скромнее и лучше, Красивей и проще - Морская Пехота!” Юнга просто не нашелся, что ответить... Спасибо, Герман! Хороший текст получился!
Цитата
Лилия Алексеева пишет: правка грамматики
Цитата
Лилия Алексеева пишет: артеллирейский
???Вроде как очепятка...
Изменено: Сергей Малков - 12.01.2009 14:33:53
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Цитата Лилия Алексеева пишет: правка грамматики Цитата Лилия Алексеева пишет: арт е лл и р е йский ???Вроде как очепятка...
Да, действительно. Спасибо, Сергей, пропустила...
Цитата
Лилия Алексеева пишет: Спасибо, Герман! Хороший текст получился!
Благодарствую за оценку, Лилия! |ax|
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю