Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

НА ВЕСАХ ПРИРОДЫ НИЧЬЯ

НА ВЕСАХ ПРИРОДЫ НИЧЬЯ

Удивительно быстро летит время. Дни, недели, месяцы, год.  Уже целый год прошел,  когда  в такой же мартовский дел, я  написала: « А день сегодня равен ночи», то есть о весеннем равноденствии – празднике, когда весна  получает «мандат» на право   жительства повсеместно в Северном полушарии.

И вот опять   этот особенный – самый магический момент года.  Именно,  20 марта   сходятся в одной точке разные календари : солнечный, астрологический, авестийский.   « Наступает время  обновления, краткий миг, когда каждый получает шанс  что-то исправить в своей судьбе, изменить жизненный сценарий, освободиться от груза проблем «.
Об обновлении природы, о том, что все оживает вокруг, наполняется новыми живительными силами  я говорила и  год назад…  И тогда пришел комментарий на пост  от  коллеги по блогу Notsaint, который написал: « На  востоке этот праздник называется  Навруз. В переводе с фарси означает «Новый день . Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни. С началом  нового дня, счастья и любви, мира и спокойствия.».
Там были еще и стихи : » Праздник есть такой  Навруз!  Оставляй ошибок груз. В новый год входи с душой, счастье забирай с собой! Не ленились, мы старались, в доме чисто мы убрались. Из семи продуктов блюда, положили мы в посуду. Угощайтесь, не стесняйтесь, пищей вкусной наслаждайтесь, пусть у вас все будет классно, в жизни и в душе прекрасно !»
К тому  времени я просто слышала  о празднике под таким  названием. И была рада  комментарию, который дополнял пост.
 Сегодня я говорю, что в нем отражена вся суть,  великий смысл и значение праздника -
 Дня весеннего равноденствия в странах Востока.  Потому, что  просто  узнала  теперь много нового  о таком волшебном дне в году, взяв в руки   свежий  номер газеты « Оракул» ( 04/ 2014 ),  где очень подробно рассказано  о начале нового года по зороастрийскому календарю, о традициях его празднования, да и о самом календаре.
Только  этот праздник называют  Ноуруз, хотя чаще всего в интернете он звучит как Навруз,  а казахский зовут Наурыз.  Он « символически  привязан ко дню весеннего равноденствия, когда Солнце входит в первый градус Овна, открывая новый  цикл…, как в жизни отдельного человека, так и в развитии Вселенной «….
Позволяется праздновать его  две недели, а подготовка к нему и  само действие похожи на  наши , когда мы отмечаем новый год , только безусловно с собственными  традициями и колоритом.
« Зороастрийцы перед праздником делали в доме большую уборку, избавляясь от мусора грязи и хлама.  Год в календаре составлял 360 дней, столько же, сколько градусов в зодиакальном круге. Сегодня год длится 365 дней и последние пять дней  целиком посвящались посту, молитвам и очищению Он заканчивался после заката 20 марта. Ночью накануне Ноуруза поминали предков и прощались с уходящим годом» .
«Из семи продуктов блюда положили мы в посуду…» -  такая  строка  была в поздравлении  нашего  коллеги по блогу.  И действительно, праздничный стол  застилают белой скатертью  - это символ незапятнанной  чистоты, и  расставляют  7 предметов , ставят по 7  названий блюд, с каждым из которых связан определенный символ или действие.  Здесь и вино,  цветы, фрукты хлеб, мед,  красные ягоды,  молоко, разные  сосуды с проросшими зелеными ростками и водой…. Стол обязательно должен быть очень  красивым, ведь он – символ  Учения и Света, знак благодарности за все прекрасное, что дал Бог…  Старшие члены семьи дарят подарки младшим. Традиции предписывают ходить в гости к родственникам и друзьям. И главное, при этом, чтобы был Свет в сердце».
Понятно, что День весеннего равноденствия шире, ярче отмечают  сегодня  в странах Востока. Мы же принимаем этот день, скорее к сведению

Во многих краях нашей  страны,  весна взяла законные бразды правления в свои руки и  шагает,» развешивая» радугу цветов, изумрудную зелень, наполняя воздух необыкновенными запахами, пением птиц…  А у нас, на Урале:  пока « неуверенно машет крылом… Неустойчивое равновесие между холодом и теплом. Уже в прошлом – снега и метели, еще в будущем – зноя деньки. Словно маятник, словно качели. Оказались мы в центре дуги»…
Но  осталось совсем  немного и  жизнь потечет по весенним законам…


Главное за неделю