Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,10% (50)
Жилищная субсидия
    17,95% (14)
Военная ипотека
    17,95% (14)

Поиск на сайте

Орденоносные соединения, корабли и части ВМФ (1941-1945 гг.)


Наименование соединения, части и корабля.
Награждение орденами


Флот, флотилия, фронт


Дата награждения

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

            Кронштадтский военно-морской госпиталь 17.06.42
            Военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина 24.07.43
            Военно-морская академия 30.03.44
            Ленинградский военно-морской госпиталь> 31.05.44
            Кронштадтский морской завод 31.05.44
            Научно-исследовательский морской артиллерийский институт 6.03.45
            Высшие специальные курсы офицерского состава ВМФ 20.04.45

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

Подводные лодки

            Подводная лодка “Д-3” СФ 17.01.42
            Подводная лодка “Щ-323” КБФ 17.01.42
            Подводная лодка “Щ-402” СФ 3.04.42
            Подводная лодка “Щ-421” СФ 3.04.42
            Подводная лодка “М-172” СФ 3.04.42
            Подводная лодка “К-21” СФ 23.10.42
            Подводная лодка “Щ-320” КБФ 23.10.42
            Подводная лодка “Щ-406” КБФ 23.10.42
            Подводная лодка “Л-4” ЧФ 23.10.42
            Подводная лодка “Щ-403” СФ 24.07.43
            Подводная лодка “Щ-404” СФ 24.07.43
            Бригада подводных лодок СФ 24.07.43
            Подводная лодка “С-56” СФ 31.03.44
            Подводная лодка “М-111” ЧФ 22.07.44
            Подводная лодка “М-117” ЧФ 22.07.44
            1-я бригада подводных лодок ЧФ 25.09.44
            Подводная лодка “С-31” ЧФ 5.11.44
            Подводная лодка “П1-201” ЧФ 5.11.44
            Подводная лодка “С-51” СФ 5.11.44
            Подводная лодка “Щ-209” ЧФ 6.03.45
            Подводная лодка “А-5” ЧФ 6.03.45
            Подводная лодка “Лембит” КБФ 6.03.45
            Подводная лодка “Щ-307” КБФ 6.03.45
            Подводная лодка “Щ-310” КБФ 6.03.45
            Подводная лодка “К-52” КБФ 20.04.45
            Подводная лодка “С-13” КБФ 20.04.45
            Подводная лодка “С-101” СФ 24.05.45
            Подводная лодка “С-104” СФ 24.05.45
            Подводная лодка “Л-22” СФ 8.07.45
            Бригада подводных лодок КБФ 8.07.45


Надводные корабли

            Эскадренный миноносец “Беспощадный” ЧФ 3.04.42
            2-й дивизион малых охотников за подводными лодками СФ 23.10.42
            Крейсер “Киров” КБФ 27.02.43
            Эскадренный миноносец “Бойкий” ЧФ 27.02.43
            Канонерская лодка “Усыскин” Волж. фл-я 27.02.43
            Канонерская лодка “Чапаев” Волж. фл-я 27.02.43
            1-й дивизион малых охотников за подводными лодками ЧФ 27.02.43
            Тральщик “Т-32” СФ 31.05.43
            5-й дивизион малых охотников за подводными лодками ЧФ 24.07.43
            Эскадренный миноносец “Куйбышев” СФ 24.07.43
            1-й дивизион катеров-тральщиков КБФ 22.02.44
            Крейсер “Максим Горький” КБФ 22.03.44
            1-й дивизион базовых тральщиков КБФ 22.03.44
            4-й дивизион тральщиков КБФ 22.03.44
            Дивизион сетевых заградителей КБФ 22.03.44
            Тральщик “Т-110” СФ 31.03.44
            4-й дивизион малых охотников за подводными лодками ЧФ 31.05.44
            Санитарный транспорт “Львов” ЧФ 31.05.44
            Ладожская военная флотилия 2.07.44
            2-й отдельный отряд бронекатеров Лад. фл-я 22.07.44
            Линейный корабль “Октябрьская революция” КБФ 22.07.44
            1-я бригада торпедных катеров КБФ 22.07.44
            2-й дивизион катеров-тральщиков КБФ 22.07.44
            4-й дивизион катеров-тральщиков КБФ 22.07.44
            5-й дивизион сторожевых катеров КБФ 22.07.44
            10-й дивизион сторожевых катеров КБФ 22.07.44
            2-я бригада торпедных катеров ЧФ 22.07.44
            1-й дивизион торпедных катеров ЧФ 22.07.44
            1-й БТКА Канонерская лодка “Красная Абхазия” ЧФ 22.07.44
            Быстроходный тральщик “Арсений Расскин” ЧФ 22.07.44
            Быстроходный тральщик “Мина” ЧФ 22.07.44
            Быстроходный тральщик “Трал” ЧФ 22.07.44
            Днепровская военная флотилия 22.07.44
            1-я бригада речных кораблей Дн. фл-я 23.07.44
            2-я бригада речных кораблей Дн. фл-я 23.07.44
            2-й отдельный отряд бронекатеров 1-й БРК Дн. фл-я 23.07.44
            Бригада торпедных катеров СФ 7.09.44
            6-й дивизион малых охотников за подводными лодками ЧФ 25.09.44
            1-я бригада речных кораблей Дун. фл-я 25.09.44
            Отдельная бригада речных кораблей КБФ 22.10.44
            1-й дивизион канонерских лодок КБФ 16.12.44
            Дивизион морских бронекатеров КБФ 16.12.44
            Дунайская военная флотилия 6.01.45
            1-я бригада траления КБФ 6.03.45
            Лидер “Баку” СФ 6.03.45
            Эскадренный миноносец “Грозный” СФ 6.03.45
            Эскадренный миноносец “Громкий” СФ 6.03.45
            Тральщик “Щит” ЧФ 6.03.45
            6-й отдельный дивизион тральщиков СФ 20.04.45
            Каспийская военная флотилия 27.04.45
            1-я бригада траления Дун. фл-я 8.07.45
            2-я бригада речных кораблей Дун. фл-я 8.07.45
            6-й дивизион малых охотников за подводными лодками КБФ 8.07.45
            Линейный корабль “Севастополь” ЧФ 8.07.45
            Крейсер “Ворошилов” ЧФ 8.07.45
            Эскадренный миноносец “Железняков” ЧФ 8.07.45
            Эскадренный миноносец “Незаможник” ЧФ 8.07.45
            1-я бригада торпедных катеров ТОФ 14.09.45
            3-й дивизион пограничных катеров ТОФ 14.09.45
            7-й отдельный дивизион тральщиков ТОФ 14.09.45
            Эскадренный миноносец “Войков” ТОФ 14.09.45
            Сторожевой корабль “Киров” ТОФ 14.09.45
            Тральщик “Т-275” ТОФ 14.09.45
            Тральщик “Т-525” ТОФ 14.09.45
            Большой охотник за подводными лодками “БО-304” ТОФ 14.09.45
            Большой охотник за подводными лодками “БО-305” ТОФ 14.09.45
            1-я бригада речных кораблей КАФ 14.09.45
            2-я бригада речных кораблей КАФ 14.09.45


Морская авиация

            72-й смешанный авиационный полк СФ 16.09.41
            10-й истребительный авиационный полк КБФ 23.10.42
            13-й дальнебомбардировочный авиационный полк ЧФ 27.02.43
            6-й истребительный авиационный полк ЧФ 22.01.44;
25.09.44
            15-й отдельный морской разведывательный авиационный полк КБФ 22.01.44
            21-й истребительный авиационный полк КБФ 22.01.44
            1-й минно-торпедный авиационный полк КБФ 22.02.44
            8-я минно-торпедная авиационная дивизия КБФ 22.03.44
            9-я штурмовая авиационная дивизия КБФ 22.03.44
            9-й минно-торпедный авиационный полк СФ 31.03.44
            255-й истребительный авиационный полк СФ 31.03.44
            11-я штурмовая авиационная дивизия ЧФ 4.05.44;
31.05.44
            25-й истребительный авиационный полк ЧФ 31.05.44;
25.09.44
            7-й пикировочно-штурмовой авиационный полк КБФ 31.05.44
            35-й штурмовой авиационный полк КБФ 31.05.44
            40-й авиационный полк пикирующих бомбардировщиков ЧФ 31.05.44
            11-й истребительный авиационный полк ЧФ 22.07.44;
25.09.44
            47-й штурмовой авиационный полк ЧФ 22.07.44
            9-й истребительный авиационный полк КБФ 22.07.44
            36-й минно-торпедный авиационный полк СФ 22.07.44
            46-й штурмовой авиационный полк СФ 22.07.44;
3.11.44
            65-й авиационный полк ВМФ 22.07.44
            7-й истребительный авиационный полк ЧФ 25.09.44
            23-й штурмовой авиационный полк ЧФ 25.09.44
            30-й разведывательный авиационный полк ЧФ 25.09.44
            18-я отдельная морская разведывательная эскадрилья ЧФ 25.09.44
            5-я минно-торпедная авиационная дивизия СФ 31.10.44
            14-я смешанная авиационная дивизия СФ 31.10.44
            78-й истребительный авиационный полк СФ 31.10.44
            118-й морской разведывательный авиационный полк СФ 31.10.44
            6-я истребительная авиационная дивизия СФ 3.11.44
            27-й истребительный авиационный полк СФ 3.11.44
            1-я истребительная авиационная дивизия КБФ 5.11.44
            14-й истребительный авиационный полк КБФ 21.04.40;
5.11.44
            11-й истребительный авиационный полк КБФ 16.12.44
            3-й истребительный авиационный полк КБФ 6.03.45
            8-й штурмовой авиационный полк КБФ 6.03.45;
            20-й истребительный авиационный полк СФ 5.04.45 6.03.45
            12-й пикировочно-бомбардировочный авиационный полк КБФ 5.04.45
            51-й минно-торпедный авиационный полк КБФ 5.04.45
            13-я отдельная авиационная эскадрилья КБФ 24.05.45
            95-й авиационный полк СФ 8.07.45
            2-я минно-торпедная авиационная дивизия ТОФ 14.09.45
            10-я авиационная дивизия пикирующих бомбардировщиков ТОФ 14.09.45
            12-я штурмовая авиационная дивизия ТОФ 14.09.45
            16-й отдельный разведывательный авиационный полк ТОФ 14.09.45
            17-й ближнебомбардировочный авиационный полк ТОФ 14.09.45
            18-й отдельный разведывательный авиационный полк ТОФ 14.09.45


Морская пехота

            64-я отдельная морская стрелковая бригада 3.05.42
            62-я отдельная морская стрелковая бригада 13.12.42
            81-я отдельная морская стрелковая бригада 13.12.42
            83-я отдельная бригада морской пехоты ЧФ 13.12.42;
24.05.44
            255-я отдельная морская стрелковая бригада ЧФ 13.12.42;
24.05.44
            12-я бригада морской пехоты СФ 27.02.43
            143-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ 22.01.44
            386-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ 31.05.44
            393-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ 31.05.44
            3-я отдельная морская стрелковая бригада Карел. фр. 2.07.44
            69-я отдельная морская стрелковая бригада Карел. фр. 2.07.44
            70-я отдельная морская стрелковая бригада Карел. фр. 2.07.44
            369-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ 25.09.44
            384-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ 25.09.44
            72-я отдельная морская стрелковая бригада Карел. фр. 31.10.44
            63-я бригада морской пехоты СФ 3.11.44
            305-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ 6.01.45


Артиллерийские части

            221-я батарея береговой артиллерии Сф 23.10.42
            5-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион СФ 27.02.43
            113-й отдельный артиллерийский дивизион СФ 27.02,43
            73-й зенитно-артиллерийский полк ЧФ 24.07.43
            343-я батарея 18-го отдельного артдивизиона КБФ 22.01.44
            251-й отдельный подвижной артдивизион ЧФ 22.02.44
            1-я морская артиллерийская железнодорожная бригада КБФ 22.03.44
            1-й зенитно-артиллерийский полк ПВО КБФ 31.05.44
            62-й зенитно-артиллерийский полк ЧФ 31.05.44
            104-й пушечный артиллерийский полк СФ 22.07.44
            31-й отдельный артиллерийский дивизион КБФ 22.07.44
            492-я отдельная самоходная артиллерийская батарея Дун. фл-я 8.07.45
            508-я отдельная подвижная артиллерийская батарея Дун. фл-я 8.07.45


Береговые части (учреждения)

            Научно-испытательный морской артиллерийский полигон ВМФ 17.06.42
            Военно-морское училище береговой обороны имени ЛКСМУ 22.01.44
            Высшее инженерно-техническое училище ВМФ 22.02.44
            43-й военно-морской госпиталь ЧФ 22.07.44
            Узел связи главной базы ЧФ 25.09.44
            2-й манипуляторный отряд гидрографического отдела ЧФ 25.09.44
            2-й береговой радиоотряд СФ 6.03.45
            Школа связи имени А.С. Попова КБФ 6.03.45
            Главный военно-морской госпиталь ЧФ 8.05.45
            Газета “Красный черноморец” ЧФ 8.07.45


ОРДЕНОМ СУВОРОВА

            83-я отдельная бригада морской пехоты ЧФ 24.04.44
            255-я отдельная морская стрелковая бри гада ЧФ 24.04.44
            21-й истребительный авиационный полк КБФ 5.04.45


ОРДЕНОМ УШАКОВА

            Бригада подводных лодок СФ 3.11.44
            Бригада торпедных катеров СФ 3.11.44
            Бригада охотников за подводными лодками СФ 3.11.44
            9-я штурмовая авиационная дивизия КБФ 16.12.44
            7-й пикировочно-штурмовой авиационный полк КБФ 20.04.45
            9-й истребительный авиационный полк КБФ 20.04.45
            12-й пикировочно-бомбардировочный авиационный полк КБФ 20.07.45
            35-й штурмовой авиационный полк КБФ 20.04.45
            51-й минно-торпедный авиационный полк КБФ 20.04.45
            2-я бригада речных кораблей Дун. фл-я 26.04.45
            47-й штурмовой авиационный полк ЧФ 24.05.45
            4-й истребительный авиационный полк КБФ 24.05.45
            12-й истребительный авиационный полк КБФ 24.05.45
            14-й истребительный авиационный полк КБФ 24.05.45
            15-й морской разведывательный авиационный полк КБФ 24.05.45
            3-й истребительный авиационный полк КБФ 28.05.45
            Днепровская военная флотилия 11.06.45
           2-я бригада подводных лодок ЧФ 8.07.45
            1-я бригада траления ЧФ 8.07.45
            4-я бригада речных кораблей КАФ 14.09.45


ОРДЕНОМ КУТУЗОВА

            255-я отдельная морская стрелковая бригада ЧФ 16.09.44
            Дунайская военная флотилия 17.05.45


ОРДЕНОМ НАХИМОВА

            Дунайская военная флотилия 5.04.45
            1-я бригада торпедных катеров ЧФ 8.07.45
            1-я бригада торпедных катеров КБФ 8.07.45
            51-й минно-торпедный авиаполк КБФ 8.07.45
            3-я бригада речных кораблей КАФ 14.09.45
            10-й отдельный отряд бронекатеров КАФ 14.09.45
            11-й отдельный отряд бронекатеров КАФ 14.09.45


ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

            4-й дивизион бронекатеров Дун. фл-я 14.11.44
            3-й дивизион бронекатеров Дун. фл-я 26.04.45


ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

            5-й отдельный дивизион речных кораблей КАФ 14.09.45


ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

            11-я авиационная база КБФ 22.07.44
            31-я авиационная база СФ 22.07.44
            45-я авиационная база ЧФ 22.07.44
            10-й аэродромно-инженерный батальон КБФ 22.07.44
            13-й аэродромно-инженерный батальон СФ 5.11.44
            Строительство № 95 СФ 5.11.44
            69-я отдельная морская стрелковая бригада Карел, фр 14.11.44
            70-я отдельная морская стрелковая бригада Карел, фр 14.11.44
            Морской арсенал ВМФ

6.03.45


Главное за неделю