Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Сражение в бухте Чемульпо

Сражение в бухте Чемульпо 9 февраля 1904 года в бухте Чемульпо Желтого моря состоялось героическое сражение русского крейсера «Варяг» (командир капитан 1 ранга В.Ф. Руднев) и канонерской лодки «Кореец» (капитан 2 ранга Г.П. Беляев) с японской эскадрой контр-адмирала Уриу (1 тяжелый и 5 легких крейсеров, 8 миноносцев). За 45 минут боя артиллерия крейсера выпустила 1105 снарядов, нанеся значительные повреждения японским кораблям. Однако от попадания японских снарядов на «Варяге» вышла из строя почти вся артиллерия, через пробоины внутрь корабля проникло очень много воды. Тяжелое ранение получил командир крейсера, погибло 33 моряка. Ввиду этого русские корабли вернулись в порт, где по решению офицерского совета «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван. После возвращения в Россию все офицеры были награждены орденом Св. Георгия 4-й ст., а матросы — Георгиевским крестом. В 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР оставшиеся в живых участники боя награждены медалью «За отвагу».

Источник: Министерство обороны Российской Федерации

Историческая дата:  09.02.1904

Возврат к списку


    Опубликовать vkontakte.ru Опубликовать на facebook Опубликовать на mail.ru Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Страницы: 1 2 След.
Александр Ковальчук, 9 февраля 2009 13:53
|of|
Борис Иванович Бежко, 9 февраля 2013 09:25
Что мы знаем об этом? Ничего!
forsail, 9 февраля 2013 23:51
Цитата
Борис Иванович Бежко пишет:
Что мы знаем об этом? Ничего!
Тяжелый случай.
О Варяге известно почти все.Вот только кому-то непременно нужно смешать его с грязью.
forsail, 25 марта 2017 09:49
Цитата
Борис Иванович Бежко пишет:
Что мы знаем об этом? Ничего!
Могу порекомендовать книгу Николая Руднева, Командир легендарного крейсера. Скачать можно, например здесь      http://readli.net/komandir-legendarnogo-kreysera/                                    У кого проблемы с читалкой, рекомендую установить STDU Viewer.Читает все форматы. Много лет использую.
Борис Невельской, 26 марта 2017 08:28
Вразумительного  ничего не получил.! Все эти книги мне известны.Я хочу прочитать ПРАВДУ о  всей этой истории с " Варягом".По видимому в наше время это не возможно.Где-то, в начале перестройки, я прочёл , что Руднева осуждали за этот бой. Сейчас  опять врут.
Борис Невельской, 26 марта 2017 08:30
Цитата
forsail пишет:
Цитата
Борис Иванович Бежко пишет:
Что мы знаем об этом? Ничего!
Тяжелый случай.
О Варяге известно почти все.Вот только кому-то непременно нужно смешать его с грязью.
forsail, 26 марта 2017 10:10
Цитата
Борис Невельской пишет:
Вразумительного  ничего не получил.! Все эти книги мне известны.Я хочу прочитать ПРАВДУ о  всей этой истории с " Варягом".По видимому в наше время это не возможно.Где-то, в начале перестройки, я прочёл , что Руднева осуждали за этот бой. Сейчас  опять врут.
Что именно вы считаете ложью, и кто осуждал Руднева?.
Борис Невельской, 27 марта 2017 08:42
Тяжёлый случай - это не у меня. Я, наверное, постарше Вас и знаю о моряках не меньше, чем Вы. Вы  просто ничего не знаете об этом и просто языком лязгаете.Я, в начале перестройки, читал, что Рудневу ,морские офицеры, не подавали руки.  за то, что он  вышел из боя.Видимо тогда были другие морские обычаи.Я не пытаюсь опорочить наш флот.Я хочу правду!!!! Вам,по видимому, этого не хочется.
forsail, 27 марта 2017 11:59
Цитата
Борис Невельской пишет:
Тяжёлый случай - это не у меня. Я, наверное, постарше Вас и знаю о моряках не меньше, чем Вы. Вы  просто ничего не знаете об этом и просто языком лязгаете.Я, в начале перестройки, читал, что Рудневу ,морские офицеры, не подавали руки.  за то, что он  вышел из боя.Видимо тогда были другие морские обычаи.Я не пытаюсь опорочить наш флот.Я хочу правду!!!! Вам,по видимому, этого не хочется.
Мне 61 год, не думаю, что Вы намного старше.Бывший командир рейдового тральщика, поэтому, смею Вас заверить, в морском деле разбираюсь. Буду Вам весьма признателен если Вы укажете у кого именно Вы читали насчет офицеров. На форуме принято подтверждать свои слова документами или ссылками, иначе действительно получается лязганье языком.
Борис Невельской, 27 марта 2017 17:01
Ладно! С Вами говорить бесполезно.Ищите в Интернете. Вы уже заранее всё знаете и ни в чём не  сомневаетесь.Я , что читал,  тем и делюсь.Сам был удивлён этим фактом. Где-то в интернете это есть. Я призывался на ТОФ в 1957 году и много спорили о этом подвиге. Оказывается верить особенно нельзя тогдашней прессе , да и теперешней тем более. Но то , что  Рудневу  офицеры флота не подавали руки в офицерском собрании,это я читал  на этом сайте.
Страницы: 1 2 След.


Добавить день в историю
Смотреть собственные дни в истории

Возврат к списку новостей


Главное за неделю