Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,75% (51)
Жилищная субсидия
    18,75% (15)
Военная ипотека
    17,50% (14)

Поиск на сайте

Рыбаки "таранили" стратегический ракетоносец

Рыбаки "таранили" стратегический ракетоносец 18:16, 22 Сен 2011
Фото: РПКСН "Святой Георгий Победоносец. Википедия
Рыболовный сейнер "Донец" в Авачинской бухте "протаранил" стоявший на рейде стратегический ракетоносец К-433 "Святой Георгий Победоносец". Подводная лодка получила повреждения легкого корпуса, о степени повреждений сейнера в сообщениях СМИ нет никаких упоминаний.

Командование ВМФ РФ подтвердило факт столкновения рыболовецкого сейнера с подводной лодкой Тихоокеанского флота. По информации военных, пострадавших в результате инцидента нет, радиационный фон в районе остается в норме, реактор АПЛ никаких повреждений не получил, передает агенство "Интерфакс".

Инцидент произошел в ночь на 21 сентября в акватории Авачинской бухты. "Донец" выполнял расхождение на встречных курсах с рыболовецким траулером "Кормчий" и не заметил стоявший на рейде ракетоносец. По данным агентства "Интерфакс-АВН", которое ссылается на неназванный источник в штабе ТОФ, столкновение произошло по вине экипажа сейнера и классифицируется как "навигационный инцидент".

В момент инцидента подводная лодка находилась в надводном положении, на ней горели навигационные огни, пояснил пресс-секретарь командующего ТОФ Роман Мартов. По его словам, вахтенный заметил приближающийся сейнер, с которым пытались связаться по рации и пускали сигнальные ракеты, однако судно не реагировало.

После столкновения на сейнер была высажена досмотровая группа. Выяснилось, что капитана на мостике не было, а весь экипаж находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем было доложено в портовые службы, сказал источник в штабе ТОФ.

В настоящее время РПКСН "Святой Георгий Победоносец" переведен к причалу в Вилючинске и на нем ведутся ремонтные работы.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения К-433 "Святой Георгий Победоносец" проекта 667БДР (шифр "Кальмар", по классификации НАТО "Delta III") включен в боевой состав ВМФ в 1980 году. Водоизмещение корабля - 13 тыс. тонн; макс. скорость - 24 узла; глубина погружения - 320 м; экипаж - 130 человек. На борту АПЛ 16 межконтинентальных баллистических ракет РСМ-50.

Возврат к списку


Страницы: 1 2 3 След.
Юриий Слесарев, 22.09.2011 19:15:15
=)Столкнулся "пьяный" сейнер со "Святым Георгием". Поцеловала моська бегемота - моське больно, а бегемоту хоть бы хны! И как это она не заметила? Вроде рядовой случай. А раздули на весь мир! Видимо, сейнер шёл пустой, а так бы всё мирно разрешили. Да и люди уже не те. :Q:
Михаил Иринин, 22.09.2011 21:45:39
см.:Предлагаю шар из состояния "до места" переместить в состояние "шар долой" ! ;)
Сергей Васильевич Чухонцев, 23.09.2011 12:05:45
За бегемота ответите. =) Моя родная стройна как берёзка, а пьяный, некрашенный рыбак рыбак нагло попытался задрать ей юбку. :-(
Сергей Васильевич Чухонцев, 23.09.2011 12:12:10
Самое главное, что радиационная обстановка в норме, =) А раздули потому, что рядовое явление в прошлом, сегодня превратилось в событие мирового маштаба, по причине редкости самих подводных лодок в ВМФ и тем более редкости отхода их от пирса даже на рейд.
Михаил Иринин, 23.09.2011 12:20:27
Цитата
Юриий Слесарев пишет: Видимо, сейнер шёл пустой
Надобно "Моську" тротилом начинить? В Минске метро работяги подорвали. Террор, батенька, вышел на улицы... Работы нет, жрать не купишь, власть жирует. И вот в подвале Витебска закипела работа....
Цитата
Юриий Слесарев пишет: а бегемоту хоть бы хны
только не боеготов бегемотик, оказывает его животику (цистерне) в Вилючинске медпомощь добрый доктор Айболит, а боеготовность - это время..... Если завтра война, если завтра в поход -Будь к походу сегодня готов (с)
Михаил Иринин, 23.09.2011 12:39:15
Цитата
Юриий Слесарев пишет: рядовое явление в прошлом
да, и раньше таранили пьяные все, что шевелится =) но это были советские =) люди, порой не менее нищие, чем сегодняшние несоветские =) рыбаки "Донца" время не то и все относятся к своей работе не так, как ранее об этом речь, а не рядовом столкновении Москвичей-412 с буквами госномеров "МНИ" и "МНУ" =) Если Вы, уважаемый Сергей Васильевич, к примеру сегодня товарищ генерал и потребуете сотрудников отдела контрразведки по Вилючинскому гарнизону УФСБ по ТОФ доложить хотя бы элементарные списки, полученные с горотдела УФСБ по Камч. области, в отношении камикадзе, которые бороздят бухту на сейнерах.... Хрен с маслом. Даю форы, что найдутся списки за.....2008 год (в лучшем случае), когда Великий посещал "Георгия". А о проработке таких списков говорить не стоит. Вы правы, Сергей Васильевич, слава Богу, что радиационный фон в норме и у нас на сейнерах нормальные пьяные мужики, а не террористы из витебского подвала, что взорвали минское метро.
Андрей Дмитриев, 26.09.2011 18:57:10
Тихоокеанский флот потребовал компенсацию за повреждения атомного подводного крейсера "Святой Георгий Победоносец", полученные в результате столкновения с сейнером "Донец" на Камчатке. =)
Дина (Надежда), 26.09.2011 22:26:12
Не, что мне "нравится" - так это с какого же бодуна надо быть, чтобы протаранить АПЛ? :OZ: И чтобы вообще ее не заметить? =) Может, устроить этим "героям" круиз по вытрезвителям или аналогичным заведениям? Чтобы уже на вахте не дрыхли?
Герман Качуринер, 27.09.2011 03:49:05
Цитата
Дина (Надежда) пишет: ожет, устроить этим "героям" круиз по вытрезвителям или аналогичным заведениям?
Им Ваши вытрезвители, как мертвому - припарки. Рыбаки - это рыбаки, и этим все сказано. :)
Алексей Д, 27.09.2011 16:57:37
Цитата
Дина (Надежда) пишет: так это с какого же бодуна надо быть, чтобы протаранить АПЛ?
Честно говоря, мне кажется что лодку в темноте можно и без всякого бодуна протаранить, если она только не освещена как новогодняя елка.
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>


Добавить новость ВМФ
Смотреть собственные новости ВМФ

Возврат к общему списку новостей


Главное за неделю