Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Три больших десантных корабля провели тренировку у мыса Клерка

Тема: ВМФ

Экипажи больших десантных кораблей Тихоокеанского флота "Николай Вилков", "Пересвет" и "Адмирал Невельской" совместно с подразделениями Приморского соединения морской пехоты ТОФ отработали погрузку на БДК военной техники и личного состава способом на упор.

Как сообщили во вторник, 20 июля, в пресс-службе Минобороны РФ, тренировка прошла на тактическом полигоне у мыса Клерк в заливе Петра Великого. В ходе занятий БДК приняли на борт бронетранспортёры БТР-82А, самоходные артиллерийские установки и бойцов батальона морской пехоты.

1 / 2

В море экипажи БДК в составе тактической группы отработали элементы совместного маневрирования и провели тренировки по связи.

По данным военного ведомства, в пункте погрузки отработано взаимодействие с гидрографическими партиями, обеспечивающими безопасность подхода кораблей к берегу, проверена система связи, эффективность охранения, а также организована противовоздушная оборона в районе проведения учебных мероприятий.

В учениях участвовали более 200 военнослужащих и около 30 единиц техники.

БДК проекта 1171 "Николай Вилков" при водоизмещении 4650 тонн способен брать на борт до 1,5 тысячи тонн техники и грузов. Экипаж – 55 человек. Вооружен спаренной 57-мм артустановкой ЗИФ-31Б.

"Адмирал Невельской" и "Пересвет" – большие десантные корабли проекта 775/775М. БДК данного типа способны брать на борт усиленную танковую роту: 12 танков либо 17 БМП или БТР, а также до 250 человек десанта. Автономность плавания – шесть месяцев.